1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рассрочка от строительной компании

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем alex3t, 10.12.12.

1. alex3t
    Благодарности:
    3

alex3t

Участник

alex3t

Участник

Благодарности:
    3
    Рассрочка от строительной компании
    У нас в регионе одна строительная фирма предлагает строительство частного дома в рассрочку. Условия таковы: не менее 50% от стоимости строит-ва первоначально и рассрочка до 5 лет с процентами
    Я не видел еще договора но менеджер обьяснил что построенный дом идет как залог до выплаты рассрочки с процентами. Хочу спросить - подобные схемы существуют, кто нибудь сталкивался? Просто мне не понятно как не банковская организация юридически подобную схему использует
    PS модераторы, перенесите пож-та тему если не там создал, просто подобная рассрочка больше на кредит похожа

да хочу добавить для ясности: они не работают с банками, специально уточнял

alex3t , 10.12.12
    #1 + Цитировать
  2. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    А кто гарантирует, что "компания" взяв 50 % аванс за невыполненную ещё работу не исчезнет? Я бы не "совался". Явно - афёра чистейшей воды.

irkenazi , 10.12.12
    #2 + Цитировать
  3. oko3aoko
    Благодарности:
    1

oko3aoko

Участник

oko3aoko

Участник

Благодарности:
    1
    Насчет афера или нет - лучше выяснить о фирме подробнее, сколько лет работает и т. д. А под какой процент рассрочка? То что астная фирма кредитует, а не банк - ничего принципиально плохого я не вижу, многие магазины так делают. Договор и схема сделки от банковской может вообще ничем не отличаться, но договор в любом случае надо показать грамотному юристу.

oko3aoko , 15.12.12
    #3 + Цитировать
  4. alex3t
    Благодарности:
    3

alex3t

Участник

alex3t

Участник

Благодарности:
    3
    12% на 5 лет
    Насчет 50% предоплаты - я не вижу тут подозрительного, многие фирмы строют 30% при договоре, остальное в разных стадиях до окончания строит-ва, проблема мне кажется что при таких условиях они в полне могут на 5 лет растянуть

alex3t , 21.12.12
    #4 + Цитировать
  5. oko3aoko
    Благодарности:
    1

oko3aoko

Участник

oko3aoko

Участник

Благодарности:
    1
    12% небольшая ставка, интересно где эта фирма такое дешовое фондирование нашло, ведь чтобы дать под 12 надо где то найти средства под максимум теже 12 (если они хотят заработать только на строительстве) - а эта сейчас почти нереальная ставка для малого и среднего бизнеса. Значит либо они включили в цену своих услуг % по кредиту банку либо ... кажется подозрительно дешево (а бесплатный сыр вы знаете где бывает).
    Есть конечно вариант, что они используют свои накопления (нераспределенную прибыль компании или личные сбережения учредителей/руководства) - если размещать депозит в банке то можно рассчитывать максимум на 11%, но я такое не встречал в практике. Но это не значит, что такого не бывает.
    Имхо надо проверить компанию всеми возможными способами, если есть знакомые в банке - попросите их проверить компанию через службу безопасности банка - конъяк все любят ;-), показать договор юристу, а уже потом принимать решение.

oko3aoko , 21.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Lichtgestalt
    Благодарности:
    801

Lichtgestalt

Живу здесь

Lichtgestalt

Живу здесь

Благодарности:
    801
    Фирма может продать право требования по Вашему договору банку, частному лицу, ю/л, по цене, отличающейся от цены договора (из практики, это дисконт). Условия же, прописанные в договоре, не могут подлежать изменению в одностороннем порядке, если иное не оговорено в договоре. Для фирмы это выгодно, ибо уменьшив свою прибыль (за счет продажи с дисконтом, а может быть и по номиналу, за счёт процентов, которые Вы должны уплатить будущему кредитору), она продаёт объект и получает деньги, сохранив при этом часть прибыли (или всю прибыль, в зависимости от условий продажи Ваших обязательств, вытекающих из договора), не влезая при этом в овердрафт для пополнения оборотных средств. Учитывая, что рассрочка не беспроцентная, плюс обеспеченная залогом, просто классно придумали! :hello:

Lichtgestalt , 22.12.12
    #6 + Цитировать
  7. oko3aoko
    Благодарности:
    1

oko3aoko

Участник

oko3aoko

Участник

Благодарности:
    1
    В нашем регионе ни 1 банк не выкупает обязательства у каких-либо фирм, рискованное это дело, как мне кажется. А вот ипотеки вовсю перепродают.

oko3aoko , 28.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Lichtgestalt
    Благодарности:
    801

Lichtgestalt

Живу здесь

Lichtgestalt

Живу здесь

Благодарности:
    801
    В Москве это практикуется весьма широко: автомобили, квартиры, оборудование. Главное, иметь нормального партнёра. Ведь прежде чем предоставить рассрочку, банк проверяет будущего терпилу, а затем уведомляет фирму, согласен ли он будет купить долг будущего заёмщика. Если согласен, тогда зоговор купли-продажи в рассрочку, заключается. По иному никак.
    Как вариант, есть ещё рабочая схема, где продавец предоставляет рассрочку, обязательства не продает, а для поддержания оборотных средств, использует овердрафт, или траншевый кредит, обеспечением которого является повторный залог объекта недвижимости, или иного имущества, числящегося на балансе фирмы. Отсюда и взнос 50%.:super: Проценты, уплачиваемые за пользование овердрафтом, ложатся на плечи покупателя.
    В случае нашего друга, alex3t, скорее всего используется второй вариант.

Lichtgestalt , 28.12.12
    #8 + Цитировать

Смотрите также