1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема со Stropuva

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ВячеславКр, 08.12.12.

  1. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Обвязка как и в другом котле - оптимально 60 на обратке. Чистить котел между кастрюлей нужно. Но в ролике - это просто ужас. Там ни одна пластина не выйметься как зарастет, а зарастет независимо от обвязки. Ничего толком почистить невозможно. Чем дальше они продвигаются тем меньше хочется стропуву. Один мой знакомый прикупил двадцатку универсал. Все вроде хорошо. Там чего то у него дымит, ну это такое. Но биметалический терморегулятор никакой. Посоветовал РТ. Поставил. Доволен как жук. Вентилятор в комплекте без какого либо управления. Порекомендовал самое простое- капилярный механический термостат. Поехал опять тюнинговать. Кому это надо за такую цену. Да, котел вроде прибалтийский.
     
  2. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Зачем тогда балансирный кран в обвязке;)

    Как по мне - это единственный котел на дровах длительного горения, который может стабильно работать на мощностях 2-3 кВт без большого перерасхода дров.

    Мне больше наш Буран нравится - это уже, как по мне, следующее поколение Стропувы:)]
     
    Последнее редактирование: 02.01.15
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    А хрен его знает:faq:
    Это никем не доказано. Котел неплох. Не спорю, кому нравятся его особенности будет за счастье.
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    А зачем такой дурацкий терморегулятор и зачем пропеллер без управления:faq:.
    Топил самодельный вариант, все по стропуве кроме РТ и квадратной формы, и нах мне был этот балансир, обычный подмес. Имхо вся эта обвязка от лукавого. И чистка попроще была.
     
  5. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Имитация ЕЦ в контуре котла.

    Стаска свою семерку на такой мощности гонял, правда с переделанным распределителем.
     
  6. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Терморегулятор учитывает среднюю температуру котла, а не в месте установки РТ. Вентилятор создает избыточное давление перед заслонкой, а управляет уже сама заслонка.
     
  7. Drusha505
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Drusha505

    Участник

    Drusha505

    Участник

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Сегодня обнаружил что забиты отверстия между камерой подогрева и внутренней стенкой котла, вынул железки с обеих сторон, как ни пытался, не смог прочистить полностью, сажа с дегтем похоже там, тяга улучшилась теперь немного, дым не выходит через щели и через верх котла...кто то писал, что засовывает туда газету смоченную в масле и выжигает с открытой дверцей, кто нибудь пробовал так ? и еще вопрос, есть возможность разобрать верх котла и прочистить?
     
  8. linkor
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11

    linkor

    Живу здесь

    linkor

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Эстония
    Не советую прожигать, сам пробывал прожигать сунул кусок бумаги между камерой подогрева сажа разгорелась моментально пламя перешло в трубу, и горела моя труба с таким гулом как реактивный двигатель переход трубы от котла на сенвич из нержавейки наколился до красна моментально, хорошо кател был незагружен, горела минут 40 в итоге затушил агнетушителем .
     
  9. linkor
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11

    linkor

    Живу здесь

    linkor

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Эстония
    Чистку котла произважу маленьким шпательком, и полукруглым обручем похожем на месяц изготовлиный производителем не чего неразбираю. на чистку уходет 30 мин особо не запускаю с чисткой на месяц ато и на полтора хвотает
     
  10. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    За несколько сезонов есть такой опыт несколько раз, конечно.
    У меня от дымоходного патрубка котла до дымоходной колонны около 35-40 см почти горизонтальный участок.
    Снимаю его и через патрубок арматуркой 6 и длинным полотном от ножовки по кости (или мелким по дереву) нормально вычищаю.
    Часть через патрубок, часть через отверстие над дверкой

    ЗЫ щеткой рекуператор нормально чистится от сажи, которая хлопьями.
    Но я решил извести с помощью "свечки"остатки лесов, а они хвойные. Как результат - корками зарос рекуператор.
    Это щеткой не вычистиш - пришлось арматурой и полотном ножовочным.
     
  11. Stropuva_rus
    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Stropuva_rus

    Участник

    Stropuva_rus

    Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Должна помочь чистка ... Обратите внимание на место выхода дымохода и примыкающие поверхности камеры подогрева воздуха
     
  12. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Специально скопировал отзыв из YouТube. Говорят проблемы есть с этим котлом.
    Юрий Тигунцев 4 недели назад
    Дерьмо а не котел. Смонтировали, затопили. Сухие лиственичные обрезки бруса, годичной давности. Такие бобышки остаются после строительства, длиной 20-30 см. Хозяин в коробку складывал и таскал рейсов (мне даже жалко его стало) 10 сделал, ну это к слову. Разожгли еле-еле (через неделю приноровились). Полная закладка сгорела за 1,5 суток. Хозяин удивился, мне стало как то нехорошо - ведь я ему сказал, что это очень хороший котел, мол все хвалят (продавцы наверное). Утром прихожу на объект (коттедж) - хозяин уже там, изучает работу котла. На полу огромная лужа конденсата - вонючая жидкость коричневого цвета (пахнет как мазь Вишневского). Ты, спрашивает дно герметизировал? Я ему говорю, да мол глиняным раствором, стяжку изнутри сделал, чтобы исключить подсос воздуха. Здесь сказано - протягивает инструкцию, надо герметиком жаростойким. Ну покупай говорю, сделаем. Откуда я знал, что там надо герметезировать как емкость для воды - впервые с этим сталкиваюсь. В общем хозяин несколько дней замазывал герметиком и ничего не смог сделать. Потом он отчистил глину с днища, сырую - так и не схватилась, сделал цементную стяжку, подмазал герметиком, вроде перестала лужа образовываться. Далее начал мокнуть дымоход из кирпича (6 кирпичей в ряде) длиной 8 метров. Хозяин сам разобрал кирпичный дымоход и поставил сэндвич с краником слива конденсата (по пол ведра за сутки сливал). Это было осенью. К концу осени он позвонил, мол тяги нет, котел не греет. Они с отцом не могут понять в чем дело. Ковырялись в нем, чистили кое как линейкой металлической (там никак больше не подберёшся). Родные чистилки не понятно, как использовать. Тяга так и не появилась. Пришлось снять тройник дымохода с выхода, а там все заросло сажей. Потом смотрю, хозяин приноровился - снимет быстро тройник, выгребет оттуда несколько пригоршней сажи и оденет обратно. Чистит он так через одну топку, т. е. раз в 2 дня, иначе плохо горит. Полной закладки дров (листвяк), абсолютно сухих (он специально покупал у знакомого фермера, им уже года три), т. к. вывод его был, что топить надо только сухими, хватает на СУТКИ. Регулятор тяги не работал с самого начала (ноу хау Стропува). В общем мучается парень и только. Зато говорит, могу сутки к нему не подходить. Смешно да и только. ПОЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ ДРУГИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАЙТЕ, стоит брать или нет.
     
  13. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всего? :(
     
  14. linkor
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11

    linkor

    Живу здесь

    linkor

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Эстония
    Вот случайно наткнулся на такое фото, и как владельцу такого котла стало интересно использование пеллетный горелки на таких котлах.
     

    Вложения:

    • 8512294_2.jpg
  15. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    Стаська такую к своей стропуве сделал давным давно.
    Посмотрите его посты.