1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Категорически запрещается использовать "сэндвичи" в качестве первого элемента дымохода"

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Arretir, 08.12.12.

  1. Craft
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    101

    Craft

    Живу здесь

    Craft

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Воронеж
    Под настоящей имею ввиду, что продукт сделанный нами с использованием 310 стали будет выполнен именно из этой стали, а не из какой либо другой. Из опыта много примеров когда часто встречаешь не соответствие. Но это другая история.
     
  2. OksVV
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753

    OksVV

    VVD

    OksVV

    VVD

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Москва
    Относительно "без наружной трубы и теплоизоляции") :) Абсолютного ничего нет, каждый случай индивидуален. Я вам вполне верю, что у вас так, и рада за это. Только задача производителя - множественные случаи, а не единичные. Никто же не знает, на какой аппарат будет ставится купленный дымоход, какой любитель-истопник будет его эксплуатировать.
     
  3. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то за печкой и дымоходом следить надо. В любом случае. Как они там выглядят.
    Но правило 1 мм - это явно надуманно. Поскольку у меня вот ни разу не исполнились угрозы прогорания первой трубы. Обычно прогорают наружные. Хотя я выше говорил, что у нас на третьей печки, которая длинным сундуком и без отбойника пламени, первая труба раскаляется. Но это печка такая, наипримитивнейшая.
    А 1 мм, понятно, уж точно не хуже 0,5 мм. :)
     
  4. OksVV
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753

    OksVV

    VVD

    OksVV

    VVD

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Москва
    Конечно надо следить, даже в руководстве по эксплуатации это написано. И по дымоходу тоже. Это обязательно! Вы можете у себя под свою ответственность - хоть 0.4, хоть оцинковку (ведь ее вредность в парилке например тоже подвергают сомнению). И можете считать надуманным что угодно. Ваше право:) Ваш опыт. Выпуская дымоходы более 10 лет, изучая ГОСТ и СНиПЫ, проводя расчеты, не один раз проводя испытания, проводя сертификационные работы, имея огромный пользовательский опыт - мы даем именно такие "правила". :hello:
     
  5. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Вы там пол себе поставьте. Не в смысле который внизу, а sex. А то непонятно, как можно с вами разговаривать. :)

    Эти ваши правила - с большим запасом прочности, только и всего.
    А насчет вашего "имея огромный пользовательский опыт" - сомнительно. Не прогорают особо, вот что говорит опыт. Но, поскольку температура там явно выше всего, а трубы в 1 мм - появились, то и написали такие правила.
    Я все время свое к чему говорю. Представим, что кому-то нужна печка, а трубы в 1 мм у него нет. Вас почитает, и решит, что "категорически".:) Даже на время. Но это же не так, а человек может иметь после этого заблуждения и трудности.
    Я просто факты всюду привожу, из своего опыта. Причем устоявшиеся, а не просто что-то разок мелькнуло.
    Можно тему такую открыть: у кого на памяти прогорела первая труба от печки? Хоть от простых буржуек, хоть от сложных. Пусть откликнется. И тогда будет видна цена громкому "категорически". Если же будут такие отклики, то мне опять придется думать, что у меня кругом "исключения".
    Правда, я должен добавить, что у меня основные печки - чугунные.
     
  6. Arretir
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    24

    Arretir

    Живу здесь

    Arretir

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    0.8 из 310 под заказ я нашел в Москве...
    А по-поводу настоящих... "Всё подвергай сомнению"(с)
    Хорошо знаком с электрокабельными изделиями.
    Вместо меди медный сплав, и сам проводник не должного сечения...
    Изоляция с меньшим количеством пластикатов и тоньше...
    Это самые явные проколы. А качество кабеля - ответственность не меньше, чем в дымоходах, где, есть подозрения, тоже нарушений в технологии хватает...
     
  7. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Я так думаю и 0,8мм будет лишняя)
     
  8. Arretir
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    24

    Arretir

    Живу здесь

    Arretir

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    To Craft:
    Отписал в личку...

    Почему лишняя? Почему тот же Вулкан делает тройники из 0.8, а трубы нет. Экономит на потребительских качествах.
    Даже думать не хочу о трубе, котораю по толщине материала как пивная банка.
    В сэндвичах ещё присутствует дополнительное укрепление типа изоляции и внешнего кожуха. А моно труба 0.5? И дело вовсе не в кислото-жаростойкости (это меня не пугает при хорошей стали)...
    Производителя понять можно. Материал продают на вес, а посему делать из фольги выгоднее по закупкам. И из фольги проще по возможностям оборудования вальцевать.
    Полагаю, что если бы сталь продавали на метры квадратные, то при одинаковой цене на метр^2 листа 0.5 и 0.8 не было бы такой агитации за тонкомер...
     
  9. Vldmirr
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    17

    Vldmirr

    Участник

    Vldmirr

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Я просто факты всюду привожу, из своего опыта. Причем устоявшиеся, а не просто что-то разок мелькнуло.
    Можно тему такую открыть: у кого на памяти прогорела первая труба от печки? Хоть от простых буржуек, хоть от сложных. Пусть откликнется. И тогда будет видна цена громкому "категорически". Если же будут такие отклики, то мне опять придется думать, что у меня кругом "исключения".
    Правда, я должен добавить, что у меня основные печки - чугунные.[/quote]
    да это не исключение - а правило - первая труба должна быть голой что бы остужалась и не гнала температуру дальше, поэтому сендвич первым запрещают!

    а вот исключение - это ваша самонадеянность - но это уважаемый ведь до поры до времени! правда есть приятная для вас новость, трубы горят всегда и во все времена, но как правило у нерадивых или бесталковых - и вы как показывает практика к ним не относитесь!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  10. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Кто вам сказал что Вулкан тройники из 0.8 делает?

    Точнее не так - Вулкан с определенных диаметров делает и 0,8 и 1мм.),8 с 350го, 1мм с 600го или 650го, не помню. А остальные диаметры из 0,8 и 1мм - только на заказ.

    Хотя и 350мм диаметры и выше точно так же на заказ.

    Еще раз для бронепоезда. Использование аустенитных сталей для печей и каминов толщиной более 0,5 - 0,6мм - бессмысленно. И практикуется большая толщина на заказ только в России, где традиционно люди ошибочно считают, что чем толще, тем лучше. Исключение составлят только особо агрессивные банные печи для ярых фанатов бани и ТТ котлы на угле.

    При этом для таких изделий - лучше сталь 310 0,5мм, чем любая другая 3хх 0,8мм. Или чем ферритка 1мм.

    Не толщина стали решает. Поверьте)
     
  11. OksVV
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753

    OksVV

    VVD

    OksVV

    VVD

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Москва
    Ох...Lunarman - вы исключительное чудо) Поймите - тут дело не в том, сколько лет стоит и не прогорает, выдержит - не выдержит, прогорит - не прогорит, это не гадание на ромашке. Огнестойкость - способность конструкции сопротивляться огневому воздействию и ограничивать распространение огня, а также сохранять необходимые эксплуатационные качества при высоких температурах в условиях пожара. Предел огнестойкости - предельное время воздействия на конструкцию высокими температурами, по истечении которого у элемента наблюдается хотя бы один из признаков предельного состояния, теряются противопожарные функции. Признакам предельного состояния элемента относятся: утрата теплоизолирующей способности; потеря целостности; нарушение несущей конструкции. Для первого элемента - это EI 45 - 45 минут. Если трубы, которые у вас стоят, проверить на предел огнестойкости, дадут ли они такой показатель. Вот в чем вопрос. Есть ГОСТЫ, есть СНиПЫ, правила и испытания. все остальное лирика) Производитель не может руководствоваться лирикой.
     
  12. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Я и говорю: одна печь у меня - "исключение": топил буржуйку четыре года, в том числе зимой. И подолгу. Черная первая труба в 0,5 мм, как купил ее в 2003 г., так и осталась до 2007 г., когда оттуда переехал окончательно. Собственно, она и сейчас все такая же, если бы хоть что-то, я бы ее выкинул.
    Стал топить буржуйку итальянскую, с первой трубой в 0,5 мм какой-то нержавейки. Ну, там до сих пор все как новое. Совсем. Поскольку я каждый год снимаю, чищу и осматриваю в том числе внутри.
    Что-то кругом мне одни исключения попадаются, это как? И причем тут радивость/нерадивость. Печь топится и топится.

    Вы не думайте, что можете меня устрашить наукообразием. :) Вы не знаете всех параметров всех сталей и железок, из которых делают дымоходы, и не знаете, какие температуры дает та или иная печь в первом колене. Конечно, некие прикидки имеют место. Но опыт вот показывает - не прогорает же. А у меня зимой печь топится на тлении целый день, с утра до ночи. И первый день по приезду несколько часов топится сильно.
    А с черным коленом старая буржуйка тления не имела, и топилась всегда сильно.
    Собственно, если выразить кратко, я вообще сомневаюсь, что это ваше правило основано на каких-либо физических исследованиях и действительных расчетах, а не просто - "на всякий случай". Поскольку не работает правило, видим. Значит, и расчетов нет, да и откуда они могут быть в таком деле?
    А если есть - приведите испытания: что такая-то печь при максимальной топке нагревает первое колено до такой-то температуры за такой-то период, и эта температура такую-то сталь испортит за такое-то время. В 0,5 и в 1 мм. Хоть что-то, пусть это будут конкретная печь и конкретная сталь. И максимальная топка.

    Потому я и задал тут вопрос: пусть откликнется тот, кто помнит, как у него или у других когда-то прогорело первое от печи колено.
    А слова с наукообразием, это просто слова.
     
  13. OksVV
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753

    OksVV

    VVD

    OksVV

    VVD

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Москва
    Да ну бросьте, зачем мне Вас устрашать! Я наоборот рада что у вас все хорошо работает, ничего не сгорело, не прогорело и не перегорело! Удачи Вам!
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Объясните, как работает горизонтальное подключение печи? Ведь его обычно сэндвичем делают, сразу через стену и ни о какой одинарной трубе никто и не думает.
     
  15. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Вот, видите, я просил вас поставить sex, чтобы знать, как можно говорить. А вы так и не захотели, мадам (мисс, фрейлен, фрау и т. д.).:)