1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Каркасник 150 кв. м. в полтора этажа после конца света

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем TurboKse, 08.12.12.

1. TurboKse
    Благодарности:
    70

TurboKse

Живу здесь

TurboKse

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Каркасник 150 кв. м. в полтора этажа после конца света
    Здравствуйте! После нескольких месяцев просмотра форума, решила завести свою тему, т. к. постройка дома неизбежна и начало положено – куплен участок в СНТ, в20 км. от города (Агалатово), а вопросов будет много. Сейчас живем тоже за городом, в маленьком домике 6х6. Думали сначала построить второй дом рядом, но посчитали это экономически невыгодным. Поэтому будем переезжать.
    Итак, имеется участок 9 соток, без забора, воды и т. п., с газом по границе участка.
    Сначала хотели купить пустые панели дома в Карелии-Профиль и собрать их сами, но передумали. Каркас будет возводиться на месте, каркас будет объемный, собираться будет силами бригады (какой именно еще не решили, общаемся на бирже). Что-то будем делать сами.
    На данный момент имеется честно стыренные с и-нета идеальные для нас планировки и внешний вид дома – на первом фото к этой планировке (хотя окна не совпадают), на втором фото – желаемый вид дома (в идеале). Проекта пока нет. Естественно, к тому времени, как начнется строительство, многое может переиграться:)

На данный момент стоит вопрос о начале строительства. Мне бы хотелось начать в конце января (планируем винтовые сваи), т. к. и материалы дешевле и строители посвободнее и скидки зимние дают. Но вот вопрос в качестве такого зимнего строительства? И смущает устройство фундамента, хоть и свайного зимой.

По пирогу стены – у меня взрыв мозга. Вот сколько общаюсь с разными строителями, все по-разному строят! Один из предложенных вариантов подразумевает объемный каркас с ОСП снаружи через бруски, мне кажется, что такой вариант не обеспечит должной жесткости. И еще не определились с толщиной утеплителя. Изначально я хотела вообще без ОСП, с укосинами и утеплением 150+50 внутри (туда спрятать все коммуникации). Но, во-первых, строителем с биржи мне было сказано, что при газовом магистральном отоплении, утепления150 мм. будет за глаза и за уши. и он же предложил ОСП снаружи через вент зазор (брусок), т. к. укосины, по его мнению не дают должной жесткости (хотя еще ранее, прочитав многие темы, я хотела ОСП внутри). Во-вторых, если планировать ГКЛ (ГВЛ) изнутри по направляющим, то можно же спрятать коммуникации за ним или как быть в случае доп утепления50 мм. изнутри, ГКЛ крепить без направляющих? В общем, взрыв мозга, спать не могу, все думаю и думаю. Хотелось бы сделать, чтобы все было крепко и правильно, но без лишнего удорожания (бюджет сильно ограничен).
    На данный момент в голове «сидит» такой пирог (изнутри наружу):
    два слоя гкл (гвл) по направляющим
    пароизоляция
    мин вата парок150 мм.
    ДВП изоплаат ветрозащита12 мм. (или25 мм.)
    каркас - сухая не строганая доска 50х150 с укосинами

нужна ли гидроветрозащита, если есть изоплаат?
    нужна ли ОСП, если будут укосины?
    нужно ли доп утепление 50 мм. изнутри?

А, забыла, "мы" это я, муж и Бублик :))

Вложения:

• monte_1_new_c87238a91bbe6bd483bc4a9c33e78158.jpg
    • monte_2_new_e51bd8b2d114317e03d19b5a2ae7a9ea.jpg
    • sr_klara_vid-4_a412e83ef240ff7c4cb1b329291e187d.jpg
    • sr_sofi-solis_main_d449761bbbef2403d1134141ac3c42fc.jpg
    • bublik.jpg
  2. SIDDY
    Благодарности:
    1.398

SIDDY

Стараюсь стараться

SIDDY

Стараюсь стараться

Благодарности:
    1.398
    TurboKse, с почином Вас! Я бы Вам предложил бы все-таки подумать над вариантом с плитной обшивкой каркаса (ОСП или фанера). Зачем Вам эти укосины? Обычно вариант с ними выбирают по старинке из-за "основательности", так как для непосвященных в каркасостроительство укосины выглядят "серьезней" простой фанеры или ОСП. Если Вы собрались использовать Изоплат, предлагаю такой вариант (изнутри наружу):финишная внутренняя отделка (гипсократон или дерево), зазаор 50 мм с утеплителем, в котором проложены все коммуникации, пароизоляция, ОСП (фанера) 12 мм, каркас из сухой доски 50х150, в нем утеплитель 3х50 мм (или 50+100 мм), изоплат (играет роль доп. утеплителя и не требует доп. гидро-ветроизоляции), обрешетка из бруска 40 мм под вентиляционный зазор, финишная отделка фасада (на любителя). Вариант гипсократон внутри и Изоплат снаружи (ширина каждой из обеих плит 1200 мм) требует и каркас ставить с шагом стоек (ПО ОСЯМ!) 600 мм. При этом межстоечное расстояние будет равно 550 мм, под него Изовер и Парок производят утеплитель специального размера шириной 565 мм. Можно применить и любой другой утеплитель шириной 600 или 610 мм, но будет много отходов. В результате общий слой утепления будет более 200 мм, утепление будет перекрестным, т. е. стойки каркаса будут перекрыты вторым слоем утеплителя. Строители обычно советуют то, что им реализовывать проще и при этом денег дадут больше. Одна особенность: ОСП или фанера бывают обычно размером 1220х2440 мм или 1250х2500 мм. Поэтому Вам придется листы немного подрезать, но это гораздо проще и дешевле, чем резать Изоплат и утеплитель. Поверьте, силовая обшивка из ОСП или фанеры ГОРАЗДО крепче держит каркас, чем укосины. И последнее. Я вообще завидую питерцам в вопросе выбора материалов. Вам повезло с соседями - финами, от них можно взять именно систему ГКЛ+Изоплат+утеплитель 565 мм, и все материалы под нее можно легко приобрести в Ленобласти. Удачи!
    Еще одно: не надейтесь, что газ решит все Ваши проблемы с отоплением дома. Утеплитесь с самого начала по возможности лучше, и тогда за газ (я думаю, он со временем дешевле не станет) Вам не придется платить слишком много.

3. Paha999
    Благодарности:
    1.367

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.367
    Вопрос по планировке: где на первом этаже будете хранить одежду и обувь?

4. ШАА
    Благодарности:
    652

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Изоплаат выполняет функцию не только ветроащиты, но и плитной обшивки. ОСП и укосины излишни ИМХО.

5. SIDDY
    Благодарности:
    1.398

SIDDY

Стараюсь стараться

SIDDY

Стараюсь стараться

Благодарности:
    1.398
    С тем, что Изоплат сам по себе выполняет функцию СИЛОВОЙ плитной обшивки, я бы поспорил.

6. Jeros
    Благодарности:
    44

Jeros

Живу здесь

Jeros

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    44
    100% ! Сгниет шов сварной на лопасти и домик уйдет вниз. Плюс к тому бешеные деньги стоит. Столбчатый или ТИСЭ обойдется раза в три дешевле.
    TurboKse, проэкт приятный, но у Тех комнаты должен быть отдельный вход с улицы и не должно быть входа изнутри, в каркаснике тем паче.

7. AlexAref
    Благодарности:
    2.636

AlexAref

Просто строитель каркасников

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.636
    Не знаю, все таки есть классическая технология, стойки, обшитые снаружи ОСП, по ним вент-фасад.
    Зачем эти велосипеды? Зачем эти эксперименты.
    Категорически не согласен со строителем с биржи про 150 мм и магистральный газ. Нет, был бы газ - бесплатным - один разговор, но он тоже стоит денег. Дополнительный контур утепления вы отобьете полностью за 2 зимы.

8. AlexAref
    Благодарности:
    2.636

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.636
    Одна свая 108 * 2500 с оголовком и установкой стоит 4250.
    Столбчатый фундамент - 200 асбестовая труба - 500 рублей, арматура 4 прутка 14-той - 600 рублей, бетон около 0,35 куба - 1260 рублей, работа выкопать яму, армировать и залить бетон - не меньше 2000 = 4360 рублей.
    Что вы там про в три раза дешевле то нам тут рассказать пытаетесь?
    Теоретиков видно сразу.
    Я видел винтовые сваи еще советского производства, они простояли с 1953 года до 2010. Вы сначала столько сами проживите, а потом будете рассказывать на чем какой шов сгниет.
    При чем качество этих свай даже внешне не айс, современные от того же фундекса явно получше.

Сразу хочу сказать, я тоже сторонник бетонных конструкций, но винтовые сваи имеют право на существование, но для себя я решил - для "дачных" домиков не более 6*8. Все что больше - требует более основательного фундамента.

9. Jeros
    Благодарности:
    44

Jeros

Живу здесь

Jeros

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    44
    AlexAref, вам и отвечать то не хочется с вашей манерой общаться общайтесь со своими собутыльниками, я с вами гусей не пас.

10. Игорь Коханов
    Благодарности:
    658

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    658
    Никаких свай и столбиков. В топку эти новые веяния и мнимую экономию. Проверено - с ними больше проблем, потом, когда они появятся при таком ненадёжном фундаменте. Темболее Вам там жить постоянно а не тем кто впихивает несведущим лохам это гумно. Делайте нормальный, провереный временем фундамент.

11. TurboKse
    Благодарности:
    70

TurboKse

Живу здесь

TurboKse

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Мне такой вариант, кстати, очень нравится. Я как-то не подумала, только вопрос - утеплитель, который за гипсокартоном по брускам крепится по ОСП (пароизоляции)? Гипсокартон потом по направляющим, верно? Или по брускам можно его крепить?

А есть вообще на форуме люди, которые живут в каркасниках более 5 лет? Есть такие, у кого фундамент винтовые сваи? Хотелось бы узнать их мнение. И потом, одна известная фирма (есть здесь на форуме их пост) дает гарантию 9 лет для форумчан. И еще плюс, что не будет разворочен весь участок и опять же, фундамент можно делать и зимой, что для нас важно, т. к. хотим начать строительство именно зимой.
    Ну, лет за 20 не сгниет?

Это считаю очень сомнительным, плита довольно мягкая.

А как же точка росы? :)

Я вот тоже так думаю.
    AlexAref, Jeros - не ругайтесь, пожалуйста, давайте жить дружно :)

Кем проверено, можно по подробней?

12. Игорь Коханов
    Благодарности:
    658

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    658
    Кем проверено, можно по подробней?

Теми кто потом полноценную ленту под такие дома подводил или у кого эти сваи шатались или проваливались под землю. И бегали они потом по фирмам сделавшим их но без толку. Домто уже построен!

13. TurboKse
    Благодарности:
    70

TurboKse

Живу здесь

TurboKse

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Игорь Коханов, бывает и лента разваливается и плита может треснуть. А что за фирма делала этим людям фундамент. Была ли гарантия? Когда сваи начали шататься, через какое время?
    Сваи сейчас делает много фирм, но мы хотим обратиться в надежную фирму, которая дает гарантию.

100% - это по каким данным? Я знаю, что сколько людей, столько и мнений, но мне нужны факты:)

По Тех комнате, я читала, что есть ограничения следующие: объем помещения с закрытой горелкой должен быть не менее 7,5 куб. м., с открытой - 15 куб. м. Кстати, тех. комната будет увеличена до 4м2 за счет уменьшения с/у. Еще там должно быть окно (сколько-то % от площади стен) и дверь должна открываться наружу, некоторые путают это с отдельным входом. Или я ошибаюсь?

В тамбуре и холле, в крайнем случае под лестницей, но, правда, там пока планируется организовать место для Бублика :)

14. Jeros
    Благодарности:
    44

Jeros

Живу здесь

Jeros

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Таких не бывает:) Это рекламные трюки все. Вы хотите потом пыль глотать по судам? Просто хотел предостеречь, а потом сами решайте. Посудите сами - для того чтобы знать что там под землей надо вырыть или пробурить а так вы вкручиваете вслепую. Если попадаете в агрессивную среду то шов не выдержит и нескольких лет. Или вам надо заказывать литые оголовки каждая около 1500руб. в этом случае обязательно армируете и бетонируете внутри сваю. Вот это более менее гарантия. Но опять таки если где-то недокрутят риск немалый. И дом серьезный. А вы больше 20 лет в нем жить не собираетесь?

15. Игорь Коханов
    Благодарности:
    658

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    658
    И не советую начинать строительство каркаса дома зимой..упаси боже..один сплошной гемор обеспечен и строителям и Вам. Дождитесь майского солнышка.

Все фирмы в настоящее время - временщики с наёмными сборищами гастеров. Качество ничто - прибыль всё.

Смотрите также: