1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 10

Светодиодные лампы. Вопросы и опыт использования

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем volt, 25.01.11.

?

Светодиодные лампы какого производителя (или производителей) вы предпочитаете покупать?

  1. Osram

    29,4%
  2. Camelion

    11,1%
  3. Flesi

    0,1%
  4. Comtech

    1,0%
  5. Электростандарт

    1,6%
  6. Velleman

    0,3%
  7. Gauss

    27,2%
  8. Novotech

    1,2%
  9. Foton

    1,5%
  10. Светозар

    0,5%
  11. Uniel

    8,5%
  12. Feron

    7,4%
  13. Другой производитель.

    33,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Возможность самостоятельного ремонта плоха для продавцов и бесценна продвинутым покупателям.
    Кроме MTBF есть понятие MTTR (среднее время восстановления).

    Американские светильники военных стандартов предусматривают замену светодиодных модулей и драйвера отдельно, в полевых условиях (Field replaceable). Но не продаются, поэтому "колхозничать" рукоделием на селе - самое то.
     

    Вложения:

    • Mil_std_led_lamp.png
  2. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.232
    Благодарности:
    2.947

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.232
    Благодарности:
    2.947
    Адрес:
    Москва
    не дай бог попадет вода на контакты внутри светильника, и когонить прибьет в пруду вашем
     
  3. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.232
    Благодарности:
    2.947

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.232
    Благодарности:
    2.947
    Адрес:
    Москва
    мы вот именно военные стандарты обсуждаем сейчас.

    мы говорим о ремонте на столбе или о ремонте в мастерской? я говорю, что светильник на столбе нужно заменить на новый, а старый можно воскресить в мастерской, а не на столбе, ночью, в -30, снегопад и на 8 метровой высоте.

    И мои слова о том, что стоимость комплектухи выше чем стоимость светильника, не означает что стоимость одного драйвера или одного источника света будет выше чем стоимость светильника. Я говорю о том что розничная стоимость всех компонентов светильника отдельно будет выше чем готовое изделие с завода.

    Опять вы не в тему ... эххх
     
  4. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    @user343, @Юрий016, @Dale85, вернулся с обратной связью:victory:

    IMG_20201224_175634_cr.jpg

    Добрался до меня заказанный драйвер и уже инсталлирован в прожектор. Работает:super:.
    Всем спасибо за участие и советы:hndshk:
     
  5. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Поздравляю, но быстрее и дешевле можно было 2 конденсатора перепаять.
    А крышку снять и показать внутренности можете?

    GBS electrik, на ваших E14 гауссах нет значков CE и FCC, как на том "китайце".
    Т. е. они могут жарить вас радиоволнами и вы злой поэтому или преждевременно облысеете.

    Кстати сравнение минвелла LCM-60 с российским драйвером Аргос ИПС39-300T за 484 р.: конденсаторы безымянные китайские, а не японские долгоживущих серий, вместо теплопроводной резинки с трансформатора на крышку - просто шлепок термопасты. А российский НИПТ-125300АК (ц.299 р. в 2018 г.) против аргоса был больше, имел входной предохранитель, выходной LC фильтр, не содержал конденсатора с функцией C7 (доп. точки отказа). И его трансформатор был крупнее при той же вых. мощности, ему хватало охлаждения без термоинтерфейсов через воздух и стальной корпус (при заявленном алюминиевом).
    Если будут заинтересованные лица - напишу обзор про их радиопомехи и замеры КПД, тут или на муське.
     

    Вложения:

    • ИПС39-300Т.jpg
  6. tiger19
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    97

    tiger19

    Живу здесь

    tiger19

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Россия
    Заинтересован.
     
  7. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    GBS electrik, нет, на покупки драйверов с входными и выходными фильтрами (вместо супер-облегченных), от которых радиопомех меньше, в т. ч. и до меня долетит. Ещё эти фильтры позволяют варистору и последующей электронной схеме легче переносить импульсные перенапряжения из сети.
    В современные цокольные лампочки фильтр не влезает или на нём экономят, там нет такого набора "плюшек":
    "соответствие ЭМС в диапазоне от 9 кГц до 30МГц, стойкость к микросекундным импульсам большой энергии 1 кВ (L-N), 2 кВ (L-PE, N-PE),"
     
  8. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.444
    Благодарности:
    11.214

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.444
    Благодарности:
    11.214
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Где же в лампах наш юзер343 нашёл РЕ?
     
  9. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    В люстрах, светильниках и прочей арматуре.
    Это такой провод в жёлто-зелёную полоску, может встречали? :)
    bulbswitch_10-1.jpg
    Если всё-всё пластиковое, то его может и не быть.

    С другого форума:
    "А почему китайцы должны беспокоиться о нашей безопасности? Их дело впарить свой товар нашим торгашам, которые при заказе тоже для удешевления не заостряли внимание на необходимости клеммы РЕ, а что касается сертификатов, так их изготовление у нас на поток поставлено."
    "Максимум, что можно сделать, посоветовать клиенту ЭТО не покупать. А коли он купил таки г-но, так пусть с ним и живет."
     
  10. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.444
    Благодарности:
    11.214

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.444
    Благодарности:
    11.214
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Давай ты не будешь опять по чвоему обычаю натягивать сову на глобус. Я знаю что ты это делать умеешь. Тема называется про лампы у нас. Ты здесь уже начал про люстры, канделябры и прочий ливер. Я спросил конкретно. Где в лампе ты нашёл РЕ?
     
  11. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Взаимно. Что сейчас цокольное светодиодное продаётся в РФ, чтобы соответствовало нескольким ГОСТам на ЭМС, имело
    Покажи платы своих и современных Гауссов - есть ли там варистор, сколько его диаметр и классификационное напряжение?
    С цоколем E26, ценой > $10 и на 120В я защищённые фильтрами и варисторами лампы знаю, а в России?

    Гуру читайте:
    И ещё местный консультант вышел за рамки названия: https://www.forumhouse.ru/posts/27306137/ и никто его не разжаловал.

    P. S. Ikea Ryet - нет варистора
    Ikea Ledare 1600 lm - был когда-то (на входе, под белым герметиком, надпись MOV на плате)

    но в видео сказано про термоциклы, фуфлодизайн односторонней бессвинцовой платы и в комментариях - что не нравится высокая плотность мощности и нагрев.
    "One thing I don't like about higher power density is the higher operating temps."
     
    Последнее редактирование: 25.12.20
  12. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.232
    Благодарности:
    2.947

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.232
    Благодарности:
    2.947
    Адрес:
    Москва
    Он как всегда написал ни о чем и не в тему, и не ответит на вопрос)
     
  13. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.444
    Благодарности:
    11.214

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.444
    Благодарности:
    11.214
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Что и следоаювало доказать. Он никогда не пишет в тему. Он находит в наших квартирам страшные излучения страшной мощности частотой в 1-3 Гц. Хотя даже первокурсник радиоколледжа и шестиклассник из радиокружка знает, чтобы создать хоть маломальски заметную волну на этих частотах, нужно гонять сотни киловатт на одиночном проводнике, а не на двухжильном, как у нас в проводке в домах, где излучения взаимно компенсируются. При этом он намекает что эти излучения создают секретные спецбригады электриков с целью воздействия на альфа ритмы нашего мозга.
    Теперь он сетует что наши лампы не имеют стойкости по отношению к несуществующему в них проводнику РЕ. Таких перлов данный продвигатель минвела пишет тоннами. Я уже устал запоминать и опровергать
    Господа модераторы. Данный пост относится к теме. Он показывает новым пользователям с кем они имеют дело, насколько "глубоки" его познания в вопросе о лампах и о технике вообще.
     
  14. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.444
    Благодарности:
    11.214

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.444
    Благодарности:
    11.214
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    И вот ещё что. Это уже точно в тему. Данный "борец" за эффективность верхом и шедевром своей осветительской деятельности считает нишевое освещение, которое он создал своему другу. То есть где-то он готов порвать вас на кусочки если вы примените блок питания с КПД не 98%, а 95, но потери потока в нише минимум в 30% его не смущают. И это не на акцентном освещении, где не нужна эффективность, а только красота. Здесь речь идёт об основном освещении. Ещё этот борцун за эффективность предлагал установить один блок питания 220/12В большой мощности для освещения. Наверное для того чтобы он 24/7 эффективно на холостом ходу гудел и грел щит. А это, на минуточку, около 5% от не менее восьмиста ватт. По максимальной мощности освещения трехкомнатной квартиры. И при 12-вольтовом питании сечение проводки нужно будет поменять с полутора квадратов на не менее четырёх. Чтобы компенсировать потери напряжения в линиях. И это тоже по теме, господа модераторы. По теме эффективности освещения. Так что, уважаемые читатели, смотрите, кому вы доверяете при выборе ламп и остальных компонентов освещения.
     
  15. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Где, цитату давай.

    Стойкость к импульсам 1 кВ между L-N любитель ставить E14 в офис не заметил и "докопался до столба". А на столбы вешают уже с 10 кВ допустимыми.

    или аккумулятор (от СБ) или небольшой мощности - вырвал из контекста и опроверг.

    От вас вообще нет никаких советов, что ставить. Ну будет тут "театр одного арлайта", его зрители повесят себе по 300 Вт лент в каждую кухню. Торговля попрёт, да ещё электриков часто вызывать будут - мечты сбываются?
    https://www.forumhouse.ru/threads/481525/page-32#post-27476679