1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Дом ПМЖ 10,5*10,5 два этажа с гаражом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Dimich, 05.12.12.

  1. Seawalker
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Seawalker

    Участник

    Seawalker

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    Марго 77, спасибо за ссылку! этот проект сейчас кандидат №1 в поиске, только есть желание чуть продлить стену в кухне влево- до уровня котельной. Придется также слева пристроить гараж- места нет строить отдельно, участок 5 соток

    до этого смотрел
    http://www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/6529?formname=project-search&project-search_4=0&project-search_5=0&project-search_15=0&project-search_6=0&project-search_8=0&project-search_9=0&project-search_10=0&project-search_13=1&project-search_2=100&project-search_3=200&project-search_7=0&project-search_11[2]=2&project-search_1=

    но спальни маленкике + они мансардные

    ощибся - кухню и гараж вправо :)
     
  2. Марго77
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    Марго77

    Живу здесь

    Марго77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    Seawalker, если всё-таки гараж придётся пристроить, то надо думать, как это сделать с умом. Все пристройки обычно "отваливаются", возникает трещина. Поэтому стену гаража не делают заподлицо с основным фасадом, нужен отступ (как в "Вашем" проекте).
    Пристройку можно сделать со стороны кабинета - этой комнате вполне хватит одного окна. Если со стороны котельной, то возникает нюанс с окном (оно должно быть). Но эту проблему можно решить дверью со стеклом. :hello:
     
  3. Seawalker
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Seawalker

    Участник

    Seawalker

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    Марго 77, в первом проекте как раз хотел гараж увеличить - выдвинув его вперед, теперь понимаю, зачем его "утопили". При отступе трещина не появится? гараж придется делать со стороны котельной, так как со стороны кабинета нужен дворик и кажется гараж в этом случае закроет часть окон гостинной.
    Единственный нюанс - с соседями :) дом будет в Новороссийске. для дома отступ должен быть -3 м от соседей, от хоз постройки- 1 м. Вопрос в том- если гараж соединен с домом - то он уже как дом- и отступать 3 м, или все еще хоз постройка и отступ - только 1 м... на 5 сотках не разгонаться :|:
     
  4. Марго77
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    Марго77

    Живу здесь

    Марго77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    Если гараж пристроен (не отапливается, нет помещений сверху), то отступ от него - 1м. Мы отступили 2 м, т. к. 1м - отмостка и 1 м на обустройство забора и укладку дренажной трубы (отвод ливнёвой воды).

    Гараж можно двигать в любую сторону (выдвигать вперёд или задвигать назад), в зависимости от вида фасада или желаемого размера площадки перед гаражом или самого гаража. Тогда, если трещина возникнет, её не так видно. Хотя это скорее критично для наших подмосковных условий - пучинистая голимая глина и морозы. У вас-то с этим полегче. Но всё же поизучайте, как грамотнее пристроить. Вроде тут советуют отдельные фундаменты для гаража и дома. Но тогда я не понимаю, как крепить крышу. В итоге мы сделали на единой ленте, но в морозы держим положительную температуру инфракрасными обогревателями - а это деньги на эл-во.:(

    Не забывайте, что дом можно крутить (отзеркаливать и поворачивать), чтобы добиться оптимального расположения помещений. Вот часто кажется, что планировка очень хорошая, но в итоге она никак не лепится к участку и окружению...
     
  5. Dimich
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Dimich

    Живу здесь

    Dimich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    ЦФО
    на счет эстетики - думали - труба покрасить в цвет кирпича и ее можно пустить по глухой стене. На счет конденсата - удивлен, т. к. у нас во всех деревнях газ наружкой идет и на счет перемерзших труб никогда не слышали. Действительно так может быть?
    На счет шума котельной тоже думали. сейчас висит котел на кухне. За закрытой дверью в соседней комнате он не слышен. А здесь он будет отделен несущей 40 см перегородкой. Или мы не правы?
    Котельную с санузлом целенаправленно перенесли в это место, чтобы объединить в несущей стене все каналы вентиляции.

    А почему злом. И почему приходится подтапливать гараж. Я планирую делать неотапливаемый. Я имею многолетний опыт эксплуатации отдельно стоящего гаража - вот это я считаю злом.
     
  6. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Dimich,
    это происходит тогда когда газовики во \время врезки воду запустили- короче лохонулись

    какой нах шум гам, нормальный котёл нормально и работает, походу у барышни воспоминания с детства остались о котлах аля семидесятые.

    девушка! я уже пытался вам объяснить-не пускайте пыль в глаза-какой шум от насоса? тем более вы его и близко никогда не видели
     
  7. Dimich
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Dimich

    Живу здесь

    Dimich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    ЦФО
    Я так понял, что разные взгляды на требования вызваны неправильным толкованием понятий котельная топочная. Здесь многие ссылаются на СНИП, где требования для котельной не менее 15м3 это правильно, но правильно для КОТЕЛЬНОЙ. Многие застройщики принимают это как руководство к действию, тем более, что газовщики в некоторых регионах тоже.

    Как мне объяснил газовщик - если у тебя до 1 котел - то это топочная - и к ней тот СНИП не применяется, минимальное требование - 7.5 м3, два канала вентиляции по 150 и окно площадью 3% от объема.
    Требования к топочной.
    При газоснабжении природным газом частного одноквартирного жилого дома допускается установка отопительного газового котла в топочной, расположенной на любом этаже, в том числе подвальном и цокольном этажах, на чердаке и на крыше, но не более двух единиц. Запрещено размещать газовые нагревательные приборы в жилых комнатах, ванной и санузле. Учтите, что в вашем техпаспорте это помещение так и должно быть обозначено – топочная.
    К объему помещений отведенных для топочной есть особые требования. Объем должен выбираться с учетом суммарной тепловой мощности отопительного оборудования, проточных или емкостных водонагревателей. Он должен быть не менее:
    Суммарная тепловая мощностьгазового оборудования, кВт​
    Объем помещенияТопочной, м³​
    До 30 включительно​
    7.5​
    От 30, до 60​
    13.5​
    От 60, до 200​
    15​

    Объем помещения топочной при размещении отопительного газового оборудования с закрытой (герметичной) камерой сгорания не нормируется.
    Ширина проходов к свету со стороны фронта газового оборудования должна быть не менее 1 м. Высота помещения - не менее 2м. Помещение топочной должно иметь окно выходящее на улицу, площадью не менее 0.25 м². В топочной с газовым оборудованием с герметичной камерой сгорания, окно допускается не предусматривать. Топочные и кухни должны иметь вытяжной вентиляционный канал.

    Так что прежде всего надо интересоваться у местных газовщиков или если позволяет площадь дома расширять данное помещение до 15 м3.
     
  8. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Dimich, для котлов с открытой горелкой требую не менее 15 кубов, с закрытой достаточно и 8, но есть одно НО! бадаться и тыкать их носом то что написано в снипе-себе дороже, поэтому проще сходить в газовую службу не к слесарю, а в ПТО или другой отдел которые сделают вам выписку по требованию к газовой котельной-так сказать местного разлива, у них кроме снипа, госта и рекомендаций, есть свой внутренний по которому они работают, к примеру =Тверская обл. г. Бологое, сентябрь 2013 котельную не приняли только из за того что труба вытяжки (вентиляции) сэндвич (сертифицированная) а не асбестоцементная! и ей похрену с какой стороны у меня тюбетейка (анекдот)
    https://www.forumhouse.ru/entries/1902/

    я считаю котельная как помещение нужна когда инженерка не упращённая, или вариант без котельной, кстати на последней фотке найдите котёл
     

    Вложения:

    • img_0349-800-800.jpg
    • img_5867-800-800.jpg
    • IMG_0031.JPG
  9. Dimich
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Dimich

    Живу здесь

    Dimich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    ЦФО
    Для своего проекта я решил, что при возникновении проблем просто не поставлю дверь между топочной и тамбуром.
    Вот так.
    1 этаж.jpg
    Образовавшееся помещение соответствует всем требованиям. А после запуска газа выпью пива и вставлю дверь.
     
  10. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Dimich, с дверью в гараж чё решил?
    посмотри расчёт лесенок, может можно будет что придумать https://www.forumhouse.ru/entries/1938/
     
  11. Dimich
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Dimich

    Живу здесь

    Dimich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    ЦФО
    Дверь из гаража будет в тамбур. Бегать через улицу мне совсем не нравится. Если будут запахи, о которых здесь на форуме много говорят, заложу ее и буду ходить через улицу.
    Разница пола дома с гаражом 45 см. Это три ступеньки - они на плане отмечены.
     
  12. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Dimich, тебе уже раньше говорили что котельная к кухни вплотную делай, меняй планировку если собираешься в этом доме жить сам! если не трудно пробей по стенам размеры-попробую накидать в три д
     
  13. Марго77
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    Марго77

    Живу здесь

    Марго77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    А Вы спросите у Яндекса как-то так: "Замерзание конденсата в газовых трубах". В нашем посёлке такое происходило, правда, только при зимнем пуске нового газопровода в тех домах, где были загибы трубы по фасаду. Газовщики, отогревая трубы феном на морозе, проклинали архитекторов, которые мало когда задумываются о проводке и эксплуатации газовых труб. Я вот судьбу испытывать не хочу, сразу выбирала проект, где котельная и кухня через стенку.
     
  14. Dimich
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Dimich

    Живу здесь

    Dimich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    ЦФО
    Спасибо, понятно - газ надо пускать летом. Хотя мне не очень понятно как внутрь газовой трубы может попасть вода.
     
  15. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Вот и у меня был такой случай когда делали врезку и запустили воду три улицы Советская г. Бологое страдали от этой хрени, кто подурней тот водой горячей трубу отогревал, эфект моментальный но через два три дня газовщики трубу тросом пробивали, я это всё видел как из газовой трубы торчащей из земли бил фонтан инея (вода-лёд)

    выкопали яму для подключения, яма простояла день два неделю, заполнилась водой, при подключении -газовики поленились откачать приямок полностью, в вашей трубе которая была проложена и закопана ранее не соблюдался уклон или ещё чё- вот вам и вода, иногда трассу промывают-опять вода

    а если так
     

    Вложения:

    • 1 этаж.jpg-.jpg