1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хватит ли толщины газосиликатного блока в 200мм

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем cfytr181, 04.12.12.

1. cfytr181
    Благодарности:
    0

cfytr181

Участник

cfytr181

Участник

Благодарности:
    0
    Хватит ли толщины газосиликатного блока в 200мм
    Для строительства одноэтажного дома с жилой мансардой (фундамент монолитная плита уже готова 10х10х0.3 армировнная в 2 слоя 12 арматурой с ребрами жесткости под несущие стены) пирог стены предполагался 200 блок 100 утеплитель вент зазор 3..5 и вполкирпича облицовка. по проекту 400 блок 3...5 вент зазор вполкирпича облицовка но у нас блоки производят толщиной 200 и 300 (сайт производителя kzsk-kovrov.ru) если взять блок в 300 то его в любом случае надо утеплять тогда может лучше взять блок в 200. я спрашивал изготовителя они ответели " Обычно для жилого дома используют толщину блока 295 мм. Но так как у Вас еще будет использован утеплитель, то возможно и 200 мм. На прочность это не влияет. В любом положении блока стены выдерживают три этажа. Утеплитель обычно применяют толщиной 10 см, но это влияет от самого утеплителя и общей расчетной теплопроводности стены. При кладке блоков следуйте советам в инструкции" также спросил их про армопояс " При возведении стен рекомендуется армирование кладки в первом ряду и каждом четвертом. Кроме того, армирование делают в уровне перекрытий, в подоконных зонах (в предпоследнем ряду) и зонах перемычек. Прутковая арматура укладывается в прорезанный при помощи ручного штробореза паз (при армирование наружных стен толщиной 300-400 мм обычно прорезают два параллельных паза с укладкой двух стержней). На углах стены штробы следует соединять плавным закруглением, пригодным для укладки в него загнутого прутка арматуры. Из вырезанного паза убирается пыль с помощью щетки-сметки, он увлажняется водой и заливается раствором. Затем в заполненный клеем паз укладываются арматурные стержни диаметром не менее 6 мм, полностью вдавливаются в клей. Далее паз выравнивается поверхность кладки мастерком, щеткой удаляются загрязнения.
    8. В качестве перемычек возможно использование блоков из ячеистого бетона, уложенных на металлических уголках. Для перекрытий применяются пустотные железобетонные плиты. Места примыкания к стене заполняются монтажной пеной для дополнительной устойчивости." только так и я и не понял надо ли делать армопояс и если надо то как выкладывать из кирпича или ставить опалубку армировать и заливать бетоном? помогите выбрать толщину блока исходя из практичности и экономичности.

cfytr181 , 04.12.12
    #1 + Цитировать
  2. РусланРО
    Благодарности:
    1

РусланРО

Новичок

РусланРО

Новичок

Благодарности:
    1
    Уважаемый, могу дать консультацию по Поротерму.
    По Ковровскому газобетону могу сказать только одно, понятно желание сэкономить, но Вам ведь там еще жить.

РусланРО , 15.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Ну а чё не 100мм, ещё в 2 раза больше "сэкономите":aga:
    Делайте по проекту:flag:

Winder , 15.12.12
    #3 + Цитировать
  4. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Совсем тяжко продается Поротем что ли? :) -чета последнее время прям паломничество продавцов сего продукта повалило :)

44alex , 15.12.12
    #4 + Цитировать
  5. РусланРО
    Благодарности:
    1

РусланРО

Новичок

РусланРО

Новичок

Благодарности:
    1
    Проблемы с продажами Поротерм только у тех, кто его не продает.

РусланРО , 16.12.12
    #5 + Цитировать
  6. cfytr181
    Благодарности:
    0

cfytr181

Участник

cfytr181

Участник

Благодарности:
    0
    Что такое поротем? цена. нагрузки. где купить?

cfytr181 , 16.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Klebestift
    Благодарности:
    3

Klebestift

Участник

Klebestift

Участник

Благодарности:
    3
    Знаете, я думаю так: а зачем Вам вообще тогда именно газоблок, в качестве несущих стен? Используйте более дешевые материалы: керамзитоблоки, бетоноблоки. Их толщина, как раз 195мм., а несущая способность гораздо выше. Вы ведь все равно собираетесь утеплять наружные стены, а газоблок 200 и керамзитоблок 200 толщины, примерно равны по теплопроводности.
    Утеплять такую стену следует 150 мм. утеплителя. Не менее!

Klebestift , 16.12.12
    #7 + Цитировать
  8. cfytr181
    Благодарности:
    0

cfytr181

Участник

cfytr181

Участник

Благодарности:
    0
    У нас производят щебеночнобетонные блоки 200х200х400 а выдержит ли фундамент (монолитная плита 10х10х0.3 армированная в 2 слоя 12 арматурой с усилением под несущие стены)

cfytr181 , 16.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Klebestift
    Благодарности:
    3

Klebestift

Участник

Klebestift

Участник

Благодарности:
    3
    Ваша плита, толщиной 0.3, да еще с усилением, трехэтажку выдержит...

А Вам, жизненно необходим, именно каменный одноэтажник?
    Каркас не рассматриваете? Ведь утепление Вашего каменного дома (если утеплять по нормам, а не 50мм) в 150мм, равно каркасному дому.

Строить будете с привлечением наемников или сами?

Klebestift , 16.12.12
    #9 + Цитировать
  10. cfytr181
    Благодарности:
    0

cfytr181

Участник

cfytr181

Участник

Благодарности:
    0
    Сам строить буду есть опыт кладки блоков из дерева не хочу не нравиться материал

cfytr181 , 16.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Klebestift
    Благодарности:
    3

Klebestift

Участник

Klebestift

Участник

Благодарности:
    3
    Тяжело это очень...На таком большом доме здоровье посадите...Я сам начинаю строить весной, фундамент уже тоже готов. Планировал несущую стенку в полтора кирпича, затем утеплитель 150мм и облицовка в полкирпича. Все связать базальтовыми связями. Строить планирую самостоятельно. Но поглядев по сторонам, увидел растущее количество каркасников, причем люди строят их уже сейчас! Зимой!

Каркасник привлекает быстротой и чистотой работы, но я еще не решил окончательно...По финансам выходит практически одинаково, но в каркас я добавляю еще 50мм утеплителя, и становится одинаково по деньгам, но теплее...Еще дышит жаба по потерянному времени. Зимой его значительно больше, а я бездельничаю, при готовом фундаменте, а соседи строятся...

В общем, пока я думаю...

Klebestift , 16.12.12
    #11 + Цитировать
  12. cfytr181
    Благодарности:
    0

cfytr181

Участник

cfytr181

Участник

Благодарности:
    0
    Потихоньку построим маловато опыта знаний развелось стройматериалов тьма и каждый хвалит свой пока разберешься че то другое появляется а хотеться понадежней и подешевле

cfytr181 , 16.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Klebestift
    Благодарности:
    3

Klebestift

Участник

Klebestift

Участник

Благодарности:
    3
    Надежность и дешевизна -антиподы...У меня никак не получается удешевить и каменный и каркасный дома, без уменьшения качества. Если конечно утеплить камень 50мм утеплителя, то дешево, но холодно и дорого отапливать. В прошлую зиму, был в гостях у шурина, во Владимирской области. Дом из газоблока, с утеплением 50мм минплиты и обложен кирпичом. Полтора этажа, 10Х10. При температуре за бортом -25, реальный дубак и котел не справляется с отоплением. При минус 15, вполне комфортно. В то же время, жил неделю в Карелии, рыбачили зимой. Каркасник, один этаж, 9Х9 ,за бортом -28, тепло и сухо. Батареи заметно меньше шуряковских, полы не ледяные. Затопили каминчик, так ваще жара пошла!

Короче не знаю я пока...В сомнениях...Подсознательно, давит предвзятое отношение к каркаснику, но плюсы...В то же время, каменный дом ликвиднее, при той же себестоимости...Но затраты на отопление выше...

Klebestift , 16.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Стопудово дело не в стенах:flag: Помимо их есть пол, потолок, окна, двери, вентиляция, теплопотери через стены составляют порядка 30%, даже если Вы их сделаете в 2раза теплее, то дом станет теплее лишь на 15%:hello:

Winder , 16.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Klebestift
    Благодарности:
    3

Klebestift

Участник

Klebestift

Участник

Благодарности:
    3
    Там точно дело в стенах...В мороз -25, стена наощупь становится очень холодной, хоть и газоблок 300мм...Я подозреваю, что поддувает под утеплитель, который закреплен на кривых стенах с зазорами и щелями.
    Чердак утеплен очень хорошо: 200мм минплиты, а сверху еще 40см сухих опилок.
    Пол утеплен слабо. По моему 30мм ЭППС и по нему черновой пол - плиты ДСП, прикрученные к плите дюбель-гвоздями.
    Но сифонит именно от стен. Это сразу ощущается, подходя к ним.

Я именно после этой поездки и этого дома, как то подозрительно стал относиться к таким технологиям - 300 газоблок + 50 утеплитель + облицовка.
    Когда начал разбираться и поразузнал у проектировщиков, что нормы утепления таких стен, в нашей полосе - 120-150 мм утеплителя!
    Вот это похоже на правду!
    И утеплять лучше всего, по моему, сразу в процессе возведения стен, чтобы все прилегания было видно и косяки сразу исправлялись.

Klebestift , 16.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также