1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

О выборе принципа отопления дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Андрей-АА, 04.12.12.

  1. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    Почитал про теплый плинтус. И что этим манагерам пальцы никто не пообрубает, чтобы ахинею в массы не несли:mad:? Малость разобрался:um:
    Это если нагрев прекратить, а если не прекратить - поток так и будет идти. Взять например трубу. Пока поток горячих газов поднимается, он охлаждается о стенки. В конце концов температура этих газов достигнет температуры окружающей действительности и они встанут там в трубе. Так? Не так. Поток будут подпитывать нижние, нагретые слои. Стремясь подняться они вытолкают и уже остывший газ. Потом он будет опускаться... то-же поток однако. Так и в помещении. Никуда поток не денется, так и будет мотаться по помещению гоняя пыль.
    Опять же - излучение от теплой стены будет греть предметы. Окружающий их воздух разве не будет нагреваться, а нагреваясь подниматься вверх, создавая новые потоки?
    В смысле - кроме наружной стены имеется еще 3 стены, пол и потолок. Нагревая их и используя потом это излучение разве нельзя снизить температуру воздуха?
    Тут разобрался. Нашел эту диаграмму ромбом... Но то-же интересно. Получается наиболее оптимальное сочетание 20-20. Тут да, подогревая внутреннюю поверхность наружной стены до 20°С в итоге и воздух и внутренние стены нагреются. Но если-же температуру воздуха снизить, то как будут нагреваться остальные поверхности? В помещении еще 3 стены... Да и как ее снизить? :faq:
    Во-во...
    Согласен, но вы целью ставите все-же получение эффекта Коанда, излучение от теплых стен... я же говорю про трубы как самостоятельный отопительный прибор. Все же проще.
    Анафеме я думаю не будем, но хотелось бы для начала представить порядок цифр. Сколько надо килограмм травы для обогрева 1 м помещения в течении всего отопительного периода, и какая нужна теплоизоляция что-бы процесс шел?
    Компактность очень важное качество, поскольку речь идет об оплаченных с трудом добытыми дензнаками квадратов и кубов жилого дома.
    Я воздушную систему отопления особо не вникал, но примерно предполагаю минусы - некомпактность и потребность в серьезной системе очистки воздуха.
     
  2. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сыровата, больно идея - ни одной цифры... Сразу возникает куча вопросов.
    1. Процесс малоуправляемый;
    2. Требуется подвод воды, причем равномерный по длине;
    3. Повышенная пожароопасность, см. п. 1 - значит требуются спецсредства;
    4. Что сделать с запахом?
    Таких вопросов можно сходу накидать десятка два...

    Теперь попробуем ответить... На обогрев дома 10х10 (т.е. 100м2 или 1.0 сотка), примерно требуется до 10кВт подводимого тепла, т. е. по вышеприведенной ссылке вокруг дома необходимо в ПЭТ трубе разместить не менее 10м3 субстрата с обвязкой, а с учетом того, что процесс ограничен во времени и того больше. Для полноценного отапливания, мне видится, необходимо дом окружить коробом сечением 1х1 м, не менее. Да, и чтобы заполнить, необходима площадь "сенокоса" около 1га.

    Так что дачникам эта сырая идея вряд ли будет интересна, за исключением, того, что можно использовать подножный материал для обогрева теплицы, заменив простую компостную кучу на реактор...
    PS: Чтобы не расстраивать до конца, могу заметить, что существуют коровники, которые отапливают сами себя, так что идея жизнеспособна, но масштабы другие...
     
  3. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    Ну заинтриговали, ладно, а подробнее? Почему тогда промышленность делает медными?
     
  4. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И железные делает. просто когда в кондиционере теплообменник мощно обдувается воздухом (это не наш случай), теплоотдача увеличивается, и разница между медью и железом немного начинает проявляться, процентов так на 5-10%.
    Я вижу три причины, почему используют преимущественно медь.
    1. Чуть компактнее теплообменник;
    2. Легче паять, чем сваривать, по крайней мере раньше так было:
    3. Медь дороже, поэтому можно сделать более дорогой продукт.
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Сразу видно, что по ссылочке не ходили, иначе большинство вопросов отпало бы, Ну да ладно, сам такой же, Что же касается 100Вт/м2- это перебор, нормы явно устарели, я планирую не более 60вт/м2 для холодной пятидневки и 30вт/м2 в среднем за отопительный период,
    И управление и безопасность осуществляется регулированием влажности подаваемого воздуха,
    Если очень грубо, аэробы усваивают до 70% от массы субстрата, удельная теплота чуть больше, чем при сгорании, но вот вопрос удельной теплоты- самый загадочный, такое ощущение, что его вообще никто не считал, везде только очень и очень примерные цифры, Химики то давно все подсчитали, но ввиду сложности реакций и разнообразии сырья все же опыт будет критерием истины,
    А насчет запаха- аэробы сильно не воняют, запах леса, так сказать, не будем забывать, что у Вейдера помет, а у меня трава, и пахнут они по разному,
    По поводу сырья- погуглите, например, "объем порубочных остатков в РФ"(а лучше в СССР), цифра просто невероятная, Ежегодно просирается, теряется и тонет такое количество биомассы, что объемы топлива на отопление- пшик,
    В общем, все в теме, кому интересно- посмотрит,
     
  6. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    4. Железо красить нужно. Минус.
     
  7. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    т. е. для системы отопления еще надо делать систему кондиционирования воздуха для бактерий...:)

    без комментариев...

    Да Вы, батенька схоласт... Кто говорил о 100Вт/м2 ?... Я предлагал площадь дома (типовую, так сказать). Стандартная высота 2.5м, таким образом площадь _поверхности_ равна 300м2.
    10кВтх1000/300м2= 33,3 вт/м2.
    А помещение, в котором 10КВт для домика 5х5х2,5 (площадь 100м2) называется баней.

    Если Вы планируете, как и считаете, я Вам сочувствую.
    Подправлено... через пол-часа
     
  8. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    Потери же приводятся к площади пола, разве нет?
     
  9. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно приводить к чему угодно, результаты разные. Должен присутствовать здравый смысл.
    Когда подбирают нагревательный прибор, то обычно считают к площади пола, т. к. всей площади поверхности мало кто знает, а показатели типа 30..60 Вт/м2 обычно применяют, чтобы определиться с пирогом ограждающих конструкций.
    Хотя нет, я наверное заберу свои слова назад, см. постом выше вычеркнутое.
    30Вт х 100м2 = 3кВт. тоже имеет место быть. У меня самого расчетные теплопотери менее 5кВт на дом более 200м2 в самую холодную пятидневку... Поскольку так почти никто не строит, инерция мышления, знаете-ли...

    PS: Это как в быту: машина стоит 100,000.-

    -Рубли или доллары?
    -Евро...
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.704
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.704
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    Думаю, что надо делать так: пытаемся сделать Коанда, а когда не получится, то доделать как "самостоятельный отопительный прибор"...:)]:hello:
     
  11. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Площадь ограждающих конструкций 200м2, пола 65м2, приведенное теплосопротивление 3, пятидневка -43, средняя -9, внутри 20. Итого потери в пятидневку 4квт, в среднем 2квт. Делим на площадь, получаем 60вт/м2 и 30вт/м2 округленно, соответственно. Где моя ошибка? А шутить и я могу, но не здесь, за глаза не считаю возможным, простите и прощайте.
     
  12. jdspb
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427

    jdspb

    мимо проходил...

    jdspb

    мимо проходил...

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    9398907,
    Суровый климат - суровые люди. Я же до этого поста признал правомерность цифр.
    Да, и мой совет - если дом ПМЖ, доутеплите до 1кВт потерь в среднем, для вашего климата (ХМАО) это реально и архиактуально.
    . "Это жизнь, сынок" (с) чей, не помню. Народ платит до 20 000 руб/мес на обогрев 150м2 дома...

    PS: Для своего дома будете пробовать обогрев аэробными бактериями?
     
  13. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    В принципе, учитывая смешную стоимость торфа, могу сделать практически любое теплосопротивление и сделать дом пассивным, но в том и дело, что это дача, и размеры ее весьма скромны, плюс у меня сверхжесткий бюджет, да и завалинка-биореактор самим своим расположением отрезает теплопотери в самом проблемном месте. Плюс к этому простое увеличение теплосопротивления стен с определенного предела мало что даёт. Да и энергии вокруг избыток, просто мы привыкли сжигать и другого не мыслим. Целостную концепцию изложу в 'ОПИЛКОБЕТОНЕ'. А биореактор однозначно будет, хотя бы в виде завалинки. Мне не хватало второго элемента в отоплении, от ТН отказался по причине энергозависимости, теперь этот элемент есть. Солнце и бактерии- мой выбор. В идеале еще бы с септика светодиоды дежурного освещения запитать, но разговор об этом уже точно не здесь:). В целом я планирую дачу-лабораторию, так жить интереснее.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.704
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.704
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    А может быть проще такую завалинку?
    08122012686.jpg
    А дача (дом) -лаборатория, мне кажется, и так почти у всех здесь присутствующих:)...
     
  15. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Что-то жидковат у вас снежок, у нас по-колено уже, при этом я бы не сказал, что зима снежная,
    Но раз пошел оффтоп, то изложу по-порядку,
    1, Intro. Прошлой весной взяли мы с женой кусочек земли на краю СОТа, где дачи тестя с тещей и жёниной тёти, Взял именно с целью строительства домика для отдыха, от всей души считая сельское хозяйство второсортным занятием, Однако, как обычно, просчитался, участие в жизни растений настолько увлекло меня, что ныне считаю крестьянский труд не только почетным, но и крайне увлекательным, позволяющим очень глубоко проникнуть в познание законов мироустройства, Однако наш участок имеет одну специфическую особенность- он состоит из песка, Весь, Поэтому вопрос культивирования почвы приобрел первоочередное значение,
    2, Кишка, Размышляя над тем, как бы наскоро удобрить участок, познакомился с опытом Вейдера по анаэробной переработке птичьего помета в ПЭТ рукаве, Не особо вникая в тонкости, той же осенью набрал вот такую кишку и все лето пытался провести анаэробное разложение, Однако вектор реакции все время уходил в аэробную, я плюнул, распорол кишку сверху, стал поливать ее вонючкой из бочки и ворошить палкой, Дело пошло заметно веселее, развелись личинки, паучки, многоножки и прочие товарищи, а также бактерии буквально за месяц зачернили почти весь массив листвы, благодаря чему этой осенью мы получили 7 удобренных грядок, Этот же опыт я применил и в этом году, только кишку набил метров 9, Поэтому, когда прочитал про термогенную рекцию и начал продумывать что и как, схема сложилась сама собой, Реакция под снегом не идет только по одной причине- нет воздуха для аэробов и воды для анаэробов, Организуй воздухообмен и получишь подснежный реактор, А про то, насколько полезно привнесение в мертвую весеннюю землю богатого бактериями субстрата, я вообще молчу,
    3, Солнце, Про то, что солнечной энергии на здание падает на порядок больше, чем необходимо для отопления при планируемом мною теплосопротивлении 3, я уже писал в параллельной теме, Для проверки реальности солнечного отопления в условиях Севера, пока решил остановится на примитивной схеме- на палку накручиваем черную ткань, которую затем разматываем в отсеки вентфасада из сотового поликарбоната, Получается шторка, об эффективности применения которой отпишусь через годика полтора, если все будет хорошо,
    4, О возможности получения электричества из анаэробных процессов уже довольно много говорится и я вижу в этом один из способов решения проблемы электрогенерации, хоть и небольшой по объёму, зато бесплатный и попутный,
    4, Coda. Если получится отопить дом с помощью Солнца и бактерий, то это будет прецедент, важность которого трудно переоценить, в общем виде он выражается словом СВОБОДА! Правда, любая свобода несет с собой потрясения, " не мир, но меч", однако вот это уже точно тема другой дискуссии:hello:,
    P. S. Как ни удивительно, но фото рукава с листвой я не нашел, Значит, не нужно, ведь все и так понятно:|: