1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 22

Префабы/Prefabs - ещё одна интересная тема в домостроении

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем AlexSerp, 03.12.12.

  1. Шувалов А
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758

    Шувалов А

    Живу здесь

    Шувалов А

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Москва
    Проще Пейнта, только Скетч :)] Пару уроков на Ютубе и вы уверенный пользователь.

    Оно не выстрелит до тех пор, пока вы не поймете - то, что нравится вам (технологии, дизайн и т. д.), не будет нравиться "вашим заказчикам" в большинстве своем. Нужно подстраиваться под заказчика, а не наоборот. А вы всё усложняете и делаете "для себя", только потому, что это вам лично интересно. А то, что это никому не нужно и тем более за это платить не готовы, вы никак понять не хотите. Нужен простой, понятный, законченный продукт, за вменяемые деньги. А вы любите так всё усложнить, что даже специалисты не понимают, не говоря уж про нас - простых обывателей.

    Без обид, :hndshk: но вы мне напоминаете пенсионера-кулибина, который чтоб не скучать, занимается гениальными изобретениями, но нужными только ему. Ну так он и делает их для себя.
     
  2. Сикер
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452

    Сикер

    Живу здесь

    Сикер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452
    Адрес:
    Тверь
    А мне надоело делать всякую шнягу, хочу творчества.
     
  3. Шувалов А
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758

    Шувалов А

    Живу здесь

    Шувалов А

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Москва
    Но своё творчество лучше не испытывать на живых людях за их же деньги :)] Вы сделайте свою задумку для себя, поживите в ней. А вот потом!
    Или стройте по проверенным технологиям без сюрпризов ;)
     
  4. Сикер
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452

    Сикер

    Живу здесь

    Сикер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452
    Адрес:
    Тверь
    да этой технологии 1000 лет, куда ж больше проверять то?
    kizhi_2.jpg
    Вот на пристроечку входную посмотрите.
    78901042_f1b8ff5f98e1339c8c65eeec1670c56c_800.jpg 97806796.jpg cropped-pukkis_banneri.jpg
    И на эти сараюшки-это дома были такие раньше.
    и сейчас делают похожее
    Я ничего нового не придумал. Единственная разница раньше делали паз в вертикальной стойке, а шип на горизонтальном, а я шип накладной на вертикальной и паз на горизонтальном. Убирает излишнюю массивность стойки.
    Вот так это может выглядеть в варианте два блока совмещенных для летней эксплуатации. Без утеплителя. https://www.forumhouse.ru/posts/20953075/
     
    Последнее редактирование: 18.02.18
  5. Шувалов А
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758

    Шувалов А

    Живу здесь

    Шувалов А

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда в комплекте к таким сараюшкам, должна идти лошадь с телегой. Нафиг прогресс и новые технологии! Электричество не подключать, телефоном не пользоваться. Хлев в доме.
     
  6. Сикер
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452

    Сикер

    Живу здесь

    Сикер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452
    Адрес:
    Тверь
    @Шувалов А, я показал вам сохранившиеся строения для демонстрации древности технологии. Технология конечно развивается, поэтому будет высушенный строганый брус.
    Наши предки 1000 лет назад жили без электричества и брали в морозы коровок, коняшек и коз в избу у кого была.
     
    Последнее редактирование: 19.02.18
  7. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @spacewalker, я имел в виду не расширяемый со временем домик, а префаб, в котором часть модулей разобрана на панели для удешевления транспортировки и снятия транспортных ограничений по размерам комнат.
    Модуль, в котором сосредоточена вся инженерия - не разбирается, перевозится в готовом виде.
    При этом этот модуль делается с полной внутренней отделкой, а панели - не обязательно (хотя, по желанию заказчика, можно и с отделкой).
    Плюсы по сравнению со стандартными префабами я подробно описал. Минусы, которые я вижу:
    1) Дольше сборка на месте (но, мне кажется, не критично)
    2) Возможно - меньшая жесткость конструкции и большие требования к фундаменту. С другой стороны, стандартно на месте у каркасников тоже часто стены целыми панелями собирают в горизонтальном положении, и потом поднимают, так что тут, наверное, это не должно быть большой проблемой.

    Есть ли еще какие-то минусы у предложенного решения?
     
  8. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем? Пусть себе висит это утепление, это ж дополнительная звукоизоляция между зоной спален и гостиной. Демонтаж/монтаж, скорее всего, съедят все потенциальную экономию на этом утеплении. Не таких уж безумных денег стоит эта теплоизоляция одной не очень длинной стены.
     
  9. Сикер
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452

    Сикер

    Живу здесь

    Сикер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    4.452
    Адрес:
    Тверь
    @Николай Ломасов, я подозреваю что мы поймем друг друга. Я про сантех модуль думал. Ставили пристройки к свежекупленым дачным и деревенским домам. В них первым делом делают санузлы. Есть еще варианты газовых пристроенных котельных, но там сложнее. Заходил в Русскую сантехнику, спрашивал может делают что-то подобное - нет, собирают на месте. Я завтра по делу зайду к нашему местному производителю бытовок в стальном каркасе из швеллера и профиля, спрошу заодно у него может делали такой или подобный. Если да то будете иметь хотя бы порядок цены, для заказа такого в Питере.
    Утеплитель вместе с хорошей обшивкой и каркасом под ней это примерно 1500-2000 р м кв. Глупо терять 30000 тем более в таких микробюджетах.
     
  10. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.787
    Благодарности:
    6.935

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.787
    Благодарности:
    6.935
    Адрес:
    Москва
    Вы готовы видеть у себя в гостиной наружную отделку этих панелей, например, профилированный металл или настенный аналог гибкой черепицы? :)] А интегрированный вентиляционный зазор в стене гостиной Вам тоже нужен? :)]:)]

    Уважаемый @Сикер, не стал акцентировать внимание на том, чем меня не устроили навесные наружные панели теплоизоляции. Если мы совмещаем безусадочные элементы (панели) и усадочные (брусовая стена или ставлафт), где-то неизбежно вылезут проблемы.
    Здесь они вылезают на окнах/дверях. Пока мы навешиваем или перевешиваем панели на глухой стене, все более или менее хорошо. Как только мы встречаем окно:
    - оно должно быть окаймлено окосячкой (или неким аналогом)
    - панель должна содержать наружные откосы окна, плотно прилегающие к окосячке
    - окосячка подвижна относительно панели, должны быть и соответствующие зазоры по высоте, и место, куда окосячка "заезжает" при усадке, внутри панели.
    - при всех этих смещениях, стык окосячка/панель должен оставаться плотным, во избежание попадания воды на стену и в утеплитель.
    Теоретически, эти проблемы можно решить, при высочайшей точности изготовления и сборки. Практически - это будет постоянный источник проблем.
     
    Последнее редактирование: 19.02.18
  11. Шувалов А
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758

    Шувалов А

    Живу здесь

    Шувалов А

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Москва
    Так префабы так и строятся. Есть в готовом виде, цельным готовым блоком/блоками. Или привозят, как вы и говорите, инженерный модуль готовый, стены отдельно со всеми разведенными коммуникациями. Но уже со всей отделкой под ключ сдаётся заказчику.

    Ваша же изначальная идея была, получить готовый инженерный модуль и полуфабрикат панелей для самостоятельной отделки внутри и снаружи. А это уже производителю не интересно.

    А потом говорят, что я цепляюсь ко всем :faq:
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027
    Вполне годная схема. Я для себя вижу панельно-стеновую схему префабов более приемлемой. Больше возможностей в реализации объемно-планировочных решений. Сантех-модуль. ну да. если он компактный - то почему бы и целиком не притянуть
    ДА. я тоже именно так понял претензию "Поэтапного возведения дома"
     
  13. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.787
    Благодарности:
    6.935

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.787
    Благодарности:
    6.935
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что цепляетесь ;)
    Вот это
    Не эквивалентно вот этому
    Есть целый ряд кровельных материалов, для которых нужно:
    - или обеспечить точность стыковки модуля порядка 1 мм (условно, "попасть в волну"), плюс выпадающие из общего ритма накладки на стыках панелей;
    - или делать кровлю после сборки всего дома.
    Точно так же с внутренней отделкой. Условно, заказчик хочет эксклюзивные тканевые обои со сроком поставки в полгода, а стык панелей приходится как раз на середину полосы обоев. Есть целый ряд внутренних отделок, которые проще делать только после полной сборки дома.
    Если панель имеет подготовленную для отделки внутреннюю поверхность, и наружную обрешетку под кровельный материал (согласованную с заказчиком), но не отделана изнутри и снаружи, то лично я ничего особенного и плохого в этом не вижу.
    Брать на себя закупку и поставку нестандартных и эксклюзивных (или просто не предполагающих дополнительных вертикальных швов) материалов - не вижу смысла для производителя комплекта.
    Свою маржу он и так получит, не ввязываясь в сложные истории. :)]
     
  14. Шувалов А
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758

    Шувалов А

    Живу здесь

    Шувалов А

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Москва
    Это идеальная схема. Можно реализовать практически любой проект. Но и расходы, "для запустить производство из панелей", с готовыми модулями, не сопоставимы. Там уже нужен конвейер с большими площадями, кран-балками и кучей персонала. Большие вливания денежные.

    Готовые модули - более реально начать делать. Даже в ограниченном пространстве.
     
  15. Шувалов А
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758

    Шувалов А

    Живу здесь

    Шувалов А

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Москва
    А с этим как? ;)

    Кому нужно полностью эксклюзивно, тому в эксклюзивную стройку. Префаб всё-таки нечто другое.

    Конечно получит. Просто он будет работать с теми, которым не нужны "такие же, но с перламутровыми пуговицами". Всем не угодишь.