1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Не могу запустить СО, не работает

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Bobahina, 02.12.12.

1. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Не могу запустить СО, не работает
    Собрал вчера обвязку котла и подключил теплый пол. Воду заливал сверху, снимая группу безопасности. Воздух весь выходил. Включаю насос - жужит, но расходомеры на нулях, вентили все открыты. До этого включал по незнанию насос на закрытых клапанах ТП. Насос давал небольшое давление (около 0,2 атм по манометру на группе безопасности). Если заливаю воду, то она проходит в обе стороны и в подачу и в обратку беспрепятственно (проверял сливая воду с коллекторов). В общем проходимость нормальная. Снимаю трубу ТП заливаю воду сверху, вытекает, проходя через всю трубу. Т. е. проходимость труб хорошая. Что может быть - ума не приложу. Вода не циркулирует. Включал котел - перегревается, горячий только он (котел электрический - черный на фото). Циркуляция по часовой стрелке, подача - нижний коллектор.

Вложения:

• IMAG0462.jpg
    Bobahina , 02.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.700
    Как то расположение коллекторов ТП странноватое. Заливать ТП с лейки:no::no:, Вы с воздухом ооочень долго бороться будете. Как вариант, выкручиваете заглушка на коллекторе обратки, вкручиваете штуцер и с помощью водопровода или насоса закачиваете воду в ТП удаляя воздух через воздухники на коллекторах и на ГБ.
    Не работает ТП.jpg

Kylibin , 02.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Насос в ту сторону качает? Проверьте по стрелке на корпусе...

Валерий72 , 02.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Берите насос "Малыш" или автоматическую водяную станцию,...накачивайте давление в систему до 2 бар.
    Потом по очереди закрывайте расходомеры и клапана на обратном коллекторе. И по контурно гоняйте ц. насосом ветки до полного обезвоздушивания. Как шипение на воздухоотводчиках прекратится, балансируйте ветки Т. П.
    НО, сам Р. Б., нужно было перед всасом насоса установить!

Legatron , 02.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Legatron, спасибо! сосед зашел тоже помотал головой и слово в слово посоветовал то же самое. Ему так же теплые полы запускали. купил малыш и шланг с переходниками, ведро для воды. Побежал качать! Отпишусь, всем огромное спасибо!

ПС: насос правильно стоит! Все перепроверял 100 раз...

Bobahina , 02.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Удачи Вам, в запуске системы! :victory:

Legatron , 02.12.12
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Вот ТС молодец, поверил бывалым, счас сделает и ВСЁ заработает. и без вопршений и споров о ПРИРОДЕ МИРОЗДАНИЯ.

федот1 , 02.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Друзья! УРА! Победа! Моя первая и единственная СО заработала! Ну кто же мог подумать, что насос качает только под давлением! Хотя в инструкции написаны какие-то малые значения давления, чему я не придал должного внимания. Теперь же, накачав до 2-2,5 атм в систему, насос качает "будь здоров"! Нагнетаю побольше, т. к. когда начинаешь стравливать воздух, давление быстро падает. Продавливает с легкостью все контура по 2-3 литра в минуту на каждый по расходомеру. Долго мучался с воздухом. Ну никак он не хочет выходить и все время где-то прячется. Ну это ладно. Со временем прокачает. Сейчас оставил на ночь 2 контура вроде как без воздуха, чтобы давление не падало и насос не вставал. Иначе котел перегревается. До этого приходилось много раз на насосе откручивать спускной клапан для стравливания воздуха. Через воздухоотводчики в системе никак не хочет выходить, только в очень больших количествах, когда пробка выходит.

Проблему решал вот так: купил "малыш", чистое ведро, воду дистиллированную. Шлаг, хомуты и переходники с краном у меня были - остались с дачного сезона. Всю эту систему я подключил к дренажному клапану на коллекторе, и вместо спуска воды, закачивал туда. Включаю "малыш", открываю кран, жду когда поднимется давление, закрываю кран, выключаю малыш. Так делал много раз, т. к. стравливал воздух вместе с давлением соответственно. Полдня прокачивал, немного нагрелось за это время. Сейчас подача 45, обратка около 20. Пол местами холодный еще. Сейчас система работает. Подключил автоматику: термостат и аварийное отключение. Насос поставил на 2ку, котел - "на всю". С утра посмотрю результат.
    Параметры системы:
    Теплый пол - контура от 50 до 80 метров, общая протяженность - 250 м.
    Труба PEX 16 мм РОСТЕРМ. Коллектор Valtec. Котел Галан Очаг Турбо 6. Экспанзомат - 12 л. Разводка котла 32 мм ПП, группа безопасности. Насос Wilo Star RS 25/4.

Тема про дом: тут

ФОТО:

Вложения:

• IMAG0475.jpg
    • IMAG0474.jpg
    • IMAG0478.jpg
    • IMAG0465.jpg
    • IMAG0466.jpg
    • IMAG0471.jpg
    Bobahina , 02.12.12
    #8 + Цитировать
  9. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    А можно поинтересоваться, в экспозамате какое давление оставили. Или как был с магазина, так и вкрутили. Извиняюсь, если не в тему.

курчак , 02.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Lyko
    Благодарности:
    15.702

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.702
    ..Как-то не воспринято ТС..:faq:
    Оставим для следующего "разбора полетов".:close:

Lyko , 03.12.12
    #10 + Цитировать
  11. dogfly
    Благодарности:
    53

dogfly

Живу здесь

dogfly

Живу здесь

Благодарности:
    53
    На фото с ЦН видно, что грязевик установлен неудачно, т. к. при его открывании можно будет извлечь только тот мусор, который останется на сетке, а тот, что крупнее упадёт ниже по трубе. На мой взгляд уж лучше его поставить на горизонтальном отрезке пробкой вниз, ближе или к коллектору или к насосу.

И ещё, вы поставили мало, а точнее совсем не поставили запорные краны после коллекторов, насоса, котла. При промывке фильтра или котла, или насоса это приведёт к сливу воды из верхнего участка и падению всего давления до 0.

dogfly , 03.12.12
    #11 + Цитировать
  12. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    полностью согласен. но тут бояться не чего. человек вроде с руками, косяки исправит, первая же система. как станет неудобно водой лишней обливаться, да качать по новой, так и поставит.

федот1 , 03.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Спасибо всем, друзья! Сегодня с утра поехал проверять... Нет слов! ТЕПЛО! Те два контура, которые оставил, разогрелись! Подача под 50 пошла, обратка тоже горячая (у меня нет термометра на обратке). Пол горячий! Сегодня открыл остальные контура. Прогреваю дом. Котел пока на 6 кВт работает, но думаю это много для 65 кв. м. Как прогреется уменьшу до 4, а может и 2 кВт. Остаются проблемы с давлением. За ночь упало с 2,5 до 1,5. Как открыл контура, сразу меньше 1 упало. Догонял снова малышом. Воздух в системе еще есть и кое-где сопливится. Есть куда руки приложить.

Экспанзомат не трогал. Как с завода был, так и оставил.

Lyko, да, действительно как-то впопыхах не воспринял это сообщение. Но переделывать уже как-то не хотелось. В инструкции к котлу тоже написано:
    Однако на картинках на всех РБ стоит после котла.
    Теперь думаю... "рекомендуется" это обязательно или можно оставить так как у меня? Чем грозит моя ошибка!

Грязевик поставил туда только из-за удобства сварки и отсутствия места. Думаю грязи особо не будет столько, чтобы он забился. А будет проходимость, я его даже открывать не буду. Главное насос предохранить от возможного попадания грязи.

На счет слива воды согласен полностью и пошел на это осознанно. Опять же из-за отсутствия места и в надежде, что не так часто придется делать операцию слива.

Спасибо всем! Реально построил этот дом только с помощью данного форума. Никаких специалистов не привлекал. Все решения взяты из интернета или разработаны самостоятельно. Конечно косяки по мере эксплуатации буду устранять, но старался грубых ошибок не допускать, чтобы не тратить на них больше, чем ушло на постройку... Еще раз спасибо всем!

Bobahina , 03.12.12
    #13 + Цитировать
  14. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    давление падает, это воздух. а насчёт топить 6кВт 2х квт котлом, это чудеса будут. и вы в этом убедитесью нана это не наш путь. если есть затраты 6 кВт столько и электричества сожгёте. вы не по рекламе судите, а по показаниям счётчика.

федот1 , 03.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Bobahina
    Благодарности:
    1.826

Bobahina

Живу здесь

Bobahina

Живу здесь

Благодарности:
    1.826
    Федот1, не понял вашу фразу про чудеса и затраты...

Bobahina , 03.12.12
    #15 + Цитировать