1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь для бани своими руками из того, что есть

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 30.11.12.

  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Печь для бани своими руками из того, что есть
    Есть печурка, кирпичная. Г. в. 1991. Сложена из брусочков желтого кирпича на основании из металлического уголка 25х25. Ножки тоже из металлического уголка высотой сантиметров 20.
    Сама печка имеет габариты 500х500х400. Масса около 80 кг.
    Варочная поверхность - два чугунных кольца и третье, в центре, из круга.
    Чугунная дверка спереди, выход горючих газов сзади. Открываем дверку - лежит колосник. Под колосником проем с выходом наружу, под дверкой, для извлечения пепла и для поддува. Дверки нет. Просто проем под металлический совок.
    Для отвода горючих газов применялась труба (d120-150), с поворотом на 90° вверх. Труба вставлялась в замурованное в тело печки кольцо.
    Печурка использовалась в кунге для отопления и приготовления пищи. Потом, когда был построен домик (1994), осталась в кунге на д. х. С тех пор лежит...

    Теперь есть время (на пенсии я, постоянно не работаю), сварка (ims1600), труб навалом...
    Есть помещение, где можно замутить небольшую каркасную баньку на 1-2 человек.

    Вопрос. Подойдет ли эта печурка, если конечно ее модернизировать, для маленькой баньки? :hello:
    По-белому топить или по-черному - не важно. Использоваться будет только в теплое время года.
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Может, по-черному даже будет круче. К пращурам...надоела ванна:flag:

    Вопрос - если она подойдет, то что надо сделать. Если где-то уже было подобное, ссылку бы с благодарностью почитал:|::hello:
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из банной печки можно сделать варочную или отопительную. А вот наоборот очень сложно.
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Сложно - не вопрос, научусь. Спешить некуда. Возможно ли?
    Если да, то возьмусь. Мне важен принципиальный ответ. Нюансы потом узнаю.
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бонус, тут на форуме есть специалист Миша-Миша. Обратитесь к нему (хоть в личку) - он умеет делать небольшие КП для бани. Поможет.
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Видимо лучше оставить эту печурку в покое и нагружать ее тем, для чего она изначально была предназначена - допустим плов приготовить, шашлык-барбекю...правильно понял? :hello:
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Не дает покоя печурка тем, что лежит в кунге мертвым грузом - в доме готовлю на газовой плите, обогреваюсь электроконвекторами...

    Вот вариант.
    Топить с улицы. Размер парилки - могу сделать какой угодно, места навалом...хватило бы мощности печурки.
    Дымовую трубу сварю из двух 2-х метровых труб d120. толщина стенки 4мм.

    Чем уплотнить кольца варочной панели и трубу в середине? А может не заморачиваться с кольцами, и сварить щит?
     

    Вложения:

    • печка-006.JPG
    • печка-007.JPG
    • печка-008.JPG
  8. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Закопать в землю трубу - это я наверное погорячился...скособочит нафиг в первую же весну.
    Вот такой вариант.
     

    Вложения:

    • печка-009.JPG
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Почитал на эту тему...использовать барабан от стиральной машины совершенно ни к чему.
    Не буду курочить печку, дополню ее самодельным коробом из железа для камней. Положу его на печку. Будет каменка. Варочную плиту тоже трогать не буду. просто сниму три блина и все.

    Свод в коробе для увеличения поверхности - согну кусок листа. Железо 5-6мм, как везде пишут, под большим вопросом - а нафига столько-то? Жить 100 лет не собираюсь...2мм на 10 лет хватит?

    Покупается на Мытищинском рынке лист железа толщиной 2мм и по размерам гильотиной порубят (опыт есть). Заодно наиграюсь со сваркой по-полной:super: Короб для камней в принципе могу обложить кирпичом. Только надо ли?
    В качестве прокладки между кирпичной печуркой и коробом для камней применю листовой асбест.
    Вывод истекающих газов сделаю штатно для этой печурки. На рисунке вывод показан условно. На самом деле он напротив дверки топки.
    Нашел старые фото. Дверка поддувала оказывается есть.
     

    Вложения:

    • печка-010.JPG
  10. irkenazi
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    106

    irkenazi

    Живу здесь

    irkenazi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Росссия, Татарстан, Нурлат
    "Бонус", я тоже на пенсии, нас со старушкой - двое. Живём в собственном доме. Люблю всё делать своими руками, как вы, получаю от этого удовольствие. 3-и года назад построил маленькую баньку (3 х 3м., плюс предбанник 1,6 х 3 м.). В субботу или воскресенье устраиваем "банный день", приходят с жёнами и детьми сыноья (иногда и сваха). Вашу печь можно (и нужно) модернизировать под банную. У меня печь 50 х 50 х 105, с отводом газов в "коренной" стояк. уголком 90 граду. Не "барахлит", а то бы угол отвода увеличил. Печь всю обложил кирпичом (1/2 кирп.). Только полнотелые использовал, С дырами-отверстиями - нет. Печи вертикального расположения занимают меньше места. Так бы соорудил теперь. У вас можно и камни разместить, и обогрев воды устроить, и топку с предбанника. Всё необходимое есть! Только помните, что расст. от нижней отметки топки до верха трубы отвода газов - не менее 5-ти метров, противопож. нормы. У вас всё получится при соблюдении правил постройки бани и банной печи. Ведь в помощи интернет и "бывалые". Успехов!
     
  11. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Тут ведь вот какое дело.
    У меня в апреле хлопот море: рыбопосадочный материал завести, огород посадить, по дому дел навалом...
    Пожалуй пойду по пути наименьшего сопротивления, доработаю из того, что есть с минимальными денежными (и по времени) потерями, а там посмотрим. Ничем не рискую, переделать всегда можно.

    Вот, возможные деяния показал на рисунке.
    На дно свода каменки положу чугун, сверху камни. Крышки не будет. Зеленые камни - жадеит, если конечно жаба меня не зажмет. :aga: Хотя...месторождение в Хакассии не всегда было в разработке, а народ мылся давно. Какие камни по-бюджетней будут?
    Крышу баньки курочить не буду, трубу выведу в форточку. Сверну на 100°. Посчитал, что высота трубы будет около 4,5м от пола баньки. Роза ветров, если что, от дома, через баньку, в лес. Расстояния 15м и 30м. Так что с пожароопасной точки зрения все нормально, учитывая повороты и тот факт, что пламя будет упираться в свод каменки.
    Безусловно еще влияет качество дров.
    Нужна конструктивная критика. Что не так? :hello:
     

    Вложения:

    • печка-010-03.JPG
  12. irkenazi
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    106

    irkenazi

    Живу здесь

    irkenazi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Росссия, Татарстан, Нурлат
    У нас, в Татарстане продают банные камни (галька округлённая, без острых углов, видно, когда-то речная, размером 50 - 200 мм). Вёдрами (10-ти литровые) измеряют, по 150-160 руб.(3-ри года назад стоило, купил около 5-6 вёдер). Я бы соблюдал правила: расст. от низа топки до верха трубы вывода газов - не менее 5м,(меньше нельзя). дым вывел бы внутри расположения камней и с боку камней установил бы бак (литров на 50=100) горячей воды. Подобрал бы место вскрытия крыши (соблюдая пож. нормиы, ведь для себя!) и от этого "плясал". Ничего страшного и сложного! Печь в бане - не шутки шутить, потом как бы не пришлось времени больше тратить. Но хозяин - барин, что захочет - сделает. Решать вам. Удачи! :hello:
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочется критики? :)]
    Её есть у меня. :aga:
    Выход топочных газов в трубу должен быть выше топочной дверцы, в противном случае дым в трубу не пойдёт.
     
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Так оно наверное и есть. Печурка лежит в кунге с 1994 года...заложена в углу всяким добром (двери, фанера...).
    Я ее вживую не видел ну очень давно.

    Наскоком не решить. Серьезное это дело.
    Пока в процессе чтения форума на эту тему, но уже вырисовывается совсем другой конструктив.
    1. штатный выход топочных газов заглушить.
    2. на трубе теплообменник литра на 2, сам бак с горячей водой в моечной, соединение ПП трубами.

    Мне бы чертежик каменки (ссылку), с трубой в середине...:|:
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Бак для воды внутри парилки делать не буду. По той причине, что не знаю, что сейчас больше понравится, баня или сауна.
    По молодости ходил в русскую баню...но сейчас возраст и все такое.