1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начинаю думать о печи... Принципиальный вопрос

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Gagula, 29.11.12.

  1. Gagula
    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    3

    Gagula

    Живу здесь

    Gagula

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Начинаю думать о печи... Принципиальный вопрос
    Друзья,
    подскажите пожалуйста чисто теоретически возможно ли сделать печь массивную и эффективную, типа печи Кузнецова, но чтобы в ней был контур для водяного отопления, а также контур для косвенного нагрева бака с гор. водой? (Печь планируется в 2-х этажный дом)
    Тут же вопрос: а можно опять же сделать такую печь, но чтоб еще и реализовать каким-то образом разводку теплого воздуха?

    Может у кого уже был опыт?

    Я действительно чайник, только начинаю вникать и понимаю, что перелопатить нужно много информации, поэтому еще хочу попросить - не могли бы вы кинуть в личку контакты проверенных печников в Московском регионе. Хотелось бы встретиться с толковым человеком, обсудить проект печи, ну и в идеале договориться о изготовлении...

    Владимир.
     
  2. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Есть у того же Кузнецова проекты печей-котлов с регистрами водяного отопления и ГВС. Совсем необязательно делать саму печь именно по системе Кузнецова, а принцип работы котла вполне можно использовать и в др. конструкциях, например: https://fotki.yandex.ru/users/a-n-volodin/view/485617/?page=2 Просто нужно рассчитать необходимую мощность такого котла.
    Для разводки тёплого воздуха обычно используются печи с металлическими каминными топками. Можно и в обычную теплоёмкую печь вставить трубы-калориферы: http://fotki.yandex.ru/users/a-n-volodin/view/545925?page=3 Это даёт более быструю теплоотдачу, но для разводки тепла по комнатам, я думаю, это не так эффективно, как водяная система.
     
  3. Gagula
    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    3

    Gagula

    Живу здесь

    Gagula

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Александр, спасибо за ответ.
    Про систему Кузнецова я написал, т. к. это у меня почему-то в голове засело... вроде у них КПД высокий (или я не прав)? Про разводку теплого воздуха согласен, что скорее всего будет менее эффективно. Но с жидкостным отоплением тоже есть вопросы, например наличие принудительной циркуляции... Моя цель иметь систему, которая позволит мне иметь обогрев дома без электричества вообще. Ну, допустим, его отключили не на 1 час, 1 день, а на месяц. И чувствую, что нужна хорошая термомасса, ну и система, позволяющая дом 2-х этажный обогреть. При этом опять же интуиция подсказывает, что с просто печью в доме (ориентир ~ 180 кв. м) комфортно находиться во всех помещениях не получится...Ну это все лирика.
    А подскажите, можно ли еще как-то придумать контур для косвенного нагрева воды в баке? Потому, что кажется, что все же имеет смысл разделить контур для отопления и контур для нагрева воды... ну хотя бы на летний период. Т. е. можно ли принципиально спроектировать 2 контура?
     
  4. Ovonel
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Ovonel

    Участник

    Ovonel

    Участник

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Так давно известны системы с Естественной Циркуляцией, и в двухэтажном доме они работают более эффективно чем в одно этажном. Надо ли, чтоб нагреть воду для душа- топить печь? Может проще электроболлер повесить.
     
  5. Gagula
    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    3

    Gagula

    Живу здесь

    Gagula

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну а если отключили электричество? ...то печью топить... чем же еще? С другой стороны нюанс, что если вырубили его повсеместно, то и скважина поселковая напор воды не даст :)... (-> Свою копать + бензиновый генератор... но на сколько его хватит? Речь идет об отключениях на недели. Дилема, однако.) Ну а про естественную циркуляцию - с одной стороны вроде бы да - физика: теплая жидкость поднимается наверх, холодная течет вниз, но так ли там все просто? - это мне еще предстоит понять... но где-то опять краем мозга урвал, что нужна она эта принудительная циркуляция... возможно, что я и не прав.
     
  6. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Систему Кузнецова лучше не обсуждать, это не принципиально, такой же КПД и у других печей, но это повод опять устроить безсмысленную дискуссию и превратить тему в поле битвы между сторонниками и противниками.

    Я тоже противник систем с различными насосами, чем больше автономии, тем надёжнее. Для естественной циркуляции надо просто правильно разработать систему и это вполне реально. В доме моего отца прекрасно работает разводка от газового котла без всяких насосов.

    Да, просто печью 180 м не обогреть, разве что несколькими печами. Дом двухэтажный, значит и печи нужны двухэтажные, кол-во их зависит от планировки. Просто печь обогревает те помещения, в которые выходит её поверхность, конвекцией и излучением.

    Термомасса (для достаточной теплоёмкости) это массивная кирпичная печь, ну и система с водой тоже аккумулирует тепло, иногда в этой системе ставят водяные теплоаккумуляторы (бак на пару кубометров).

    Для отопления и горячего водоснабжения обычно и делаются отдельные контуры, но чтобы просто нагревать воду, всё равно придётся топить печь, и даже если придумать, как при этом отключить водяное отопление, сама печь всё равно будет греться, а летом это совершенно никчему, если, конечно печь не стоит в отдельной кочегарке и не обложена термоизоляцией.
     
  7. Gagula
    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    3

    Gagula

    Живу здесь

    Gagula

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Александр, так а что проще, на ваш взгляд: двухэтажная печь или одноэтажная + система водяного отопления с естественной циркуляцией? (с учетом того, что второй этаж имеет 3 спальни, в которых люди спят за закрытыми дверями... ну есть еще система "второй свет")...
     
  8. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Это зависит от планировки и размеров помещения (взглянуть бы на план дома), Естественно, проще построить одну печь, чем пару двухэтажных (одной для таких площадей явно недостаточно). Но конечно с обычными печами комфортнее, котёл придётся топить чаще либо терпеть бОльшие перепады температур, хотя если сам дом теплоёмкий, и тем более утеплённый (снаружи), то эти перепады не так страшны.
     
  9. mike099
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    602

    mike099

    Живу здесь

    mike099

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Не забудьте на всякий пожарный в печи поставить плиту помимо регистра. 2 недели назад был в доме где не было света, тот же чайник согреть без проблем или еду приготовить. Да и прогрев дома в 2-3 раза идет быстрее. Строить печь в 2 этажа - не видел такого. Будет дороговато и требует хорошего фундамента, это как 2 печи получится и обойдется от 200.000 руб если будете не сами класть. Видел такие вариации: контур идет по дому гравитационный (самотеком), учитывать надо что тепло дают радиаторы пока печь топится и еще немного, потом они начинают остывать (вот здесь есть смысл уже задуматься о закрытой системе с насосом), а случае с гравитационной системой имеет смысл ставить чугунные радиаторы старого образца они дольше будут остывать (все равно к утру остынут). Про прогрев помещений и температурный режим дома писал здесь на своем примере:

    И по опыту скажу так:
    1. Печь кирпичная (5х2,5 кирпича высотой 2 м) отапливает дом 85 м2 6х9:
    в комнате где стоит 24-25 гр
    в параллельных помещениях за бревенчатой перегородкой 10 гр
    в мансарде над печью 15 градусов
    Уличная температура - от 0 до -5.
    Закладка дров раз в сутки, объем дров (хвоя) 1 спил дерева 35 см в диаметре влажность не идеальная + 4 полена 50 см + растопка щепки. Время топки 3 часа.
    График (см. выше) температур стабилен на протяжении почти всех суток.

    Еще печь в моем случае может подтопить верхнее помещение - труба сделана с 2 задвижками (1 и 2 этаж), и на втором этаже стоит дверка внизу для подачи воздуха, но печь в таком режиме не испытывал пока.
    Схема работы принципиальная такая (сам не проверял):
    1. протопили печь (не забываем, что верхняя комната уже прогревается на температуру -8-10 градусов от той комнаты где стоит печь это при утеплении 200 перекрытия и мансарды - размеры комнат 30 м2 1 этаж h=2.5 и 24м2 мансарда h=2.2)
    2. закрываем задвижку на 2 этаже и открываем дверку на 2 этаже.
    3. как воздух прогрелся закрываем дверку и начинает прогреваться труба
    4. труба прогрелась закрываем задвижку на 1 этаже
     
  10. Шэнна
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Шэнна

    Новичок

    Шэнна

    Новичок

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день! Меня тоже заинтересовала печь Кузнецова, а именно ОИК3 (Печь-стена). Вопрос: можно ли в нее встроить котел водяного отопления? Котел должен выдать 24-30 кВт, т. е. площадь его должна быть порядка 3 м2 (если я правильно рассуждаю).
     
  11. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Ну куда там можно вставить котёл такой мощности? http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=138 Некуда!
    Хотите Кузнецова, так нечего мудрить, рассматривайте КИК:) http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=119
     
  12. Шэнна
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Шэнна

    Новичок

    Шэнна

    Новичок

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо! Как раз дошла и до этой печи. Вынесу на семейный совет :)
     
  13. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Gagula,
     

    Вложения:

  14. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    О-ой, я бы не посоветовал ставить регистр в топку. 1. Холодное ядро, в результате нормальное сгорание невозможно, печь не прогреется, в трубе конденсат. 2. После протопки тепло, саккумулированное в массиве печи регистру не передаётся.
     
  15. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Смотря чем топить. Уголь хорошо себя чувствует, с дровами может быть проблема.

    ЗЫ. Хотя я тоже против помещения всего регистра в топку. Даже с угольком.