1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сильный нагрев при включении Нева 6011 и ошибка L0

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Carbon, 29.11.12.

1. Carbon
    Благодарности:
    0

Carbon

Новичок

Carbon

Новичок

Благодарности:
    0
    Сильный нагрев при включении Нева 6011 и ошибка L0
    Всем доброго времени суток!
    В доме подключили новую колонку Нева Lux 6011. Газ магистральный, вода подается из скважины, насосная станция собрана из БА Джилекс, реле давления, ГА 50 л и на выходе стоит редуктор давления настроенный на 1,5 атм.
    При открытии крана горячей воды колонка врубает газ на полную и в течение 15-20 сек разгоняет температуру до 90С после чего появляется ошибка L0 и газ отключается, затем опять поджиг, но газ начинает с минимума увеличиваться плавно и колонка выходит в нормальный режим 45С после чего продолжает работать стабильно сколь угодно долго пока не выключишь кран.
    Второй сценарий такой: открываю кран горячей воды опять газ врубается на полную и через 15-20 сек температура достигает 80С после чего (в теч. 20 сек) плавно начинает уменьшаться до нормы 45С и далее, пока кран открыт, работает стабильно.

Напрягают вот эти стартовые выбросы, нужно ждать пока температура придет в норму.
    Подскажите это можно как то настроить или это дефект колонки и звать мастера?

Carbon , 29.11.12
    #1 + Цитировать
  2. BlackPanther
    Благодарности:
    1.646

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.646
    Это китайский клон аппарата фирмы Termet. Мозги и газовый блок в этой колонке от 30 киловаттной модели. Со всеми вытекающими (в прямом и переносном) смыслах последствиями. Коэффициенты регулирования не соответствуют теплообменнику и горелке меньшей мощности, что и приводит к перегреву. Если задать меньшую температуру, заброс тоже будет меньше, но избавиться от него не получится - таков алгоритм контроллера. Аппарат-оригинал имеет значительно более массивный теплообменник и более мощную горелку, что увеличивает его тепловую инерцию, на нем увеличение стартовой подачи газа как раз сделано для более быстрого выхода на режим. Надо было здесь спросить перед ее покупкой. Модель 6014 работает несколько лучше, но все равно вся эта линейка сделана только чтобы отработать гарантию. Срок их более менее нормальной работы - полтора-два года.

BlackPanther , 29.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Carbon
    Благодарности:
    0

Carbon

Новичок

Carbon

Новичок

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за подробный ответ!
    В следующий раз буду спрашивать:)
    А возможно ли пристроить к ней мозги от другой Невы с более подходящим алгоритмом для 21 кВт или например отрегулировать существующие?
    Или вообще нет вариантов это исправить и нужно смириться с этим или выбросить и купить другую?

Carbon , 30.11.12
    #3 + Цитировать
  4. BlackPanther
    Благодарности:
    1.646

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.646
    Carbon, мозги эти имеют только одну регулировку - переключатель типа газа. У меня 6014 проработала 2 года, с забросами на ней мирился (до L0 у меня не доходило, но до 70 градусов иногда запросто), дело еще ухудшает наличие гидроаккумулятора - в нем вода обычно более "теплая" чем та, что начинает идти после включения подачи и в начальный момент в аппарат поступает и слишком много газа и еще до кучи вода потеплее. После того, как на моей неве начались проблемы с газовым блоком я ее продал за полцены, через интернет можно продать любой хлам, хотя я честно предупредил, что газблок в недалекой перспективе под замену. А стоит он полторы тыщи без работ по замене. Не хочу совсем разочаровывать, но аппарат получился неудачным, что я прочувствовал на собственной шкуре. Заменил на фирменный турбированный и забот не знаю.

BlackPanther , 30.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Carbon
    Благодарности:
    0

Carbon

Новичок

Carbon

Новичок

Благодарности:
    0
    Попробовал прикрутить газовый кран на стояке, закрыл примерно наполовину. Включил воду, колонка зажглась и плавненько набрала 50 С после чего снизилась до 45С. Еще на миллиметр газовый кран прикрыл и стартовый температурный выброс вообще пропал!
    Два дня гонял колонку в этом режиме все в порядке, не шумит, греет ровно, запускается плавно.

Carbon , 04.12.12
    #5 + Цитировать
  6. BlackPanther
    Благодарности:
    1.646

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.646
    И в итоге получилась старая добрая модель с газовым краном. Та, которую производили начиная с 40х годов прошлого века. Если существенно изменится температура или давление входящей воды или газа, или например потребуется открыть два водоразборных крана, придется опять регулировать газовым краном, иначе возникнет ошибка Н1. То бишь я купил _автоматический_ регулятор (по заявлению производителя) с ручным регулированием, вот такая тафтология. Фтопку такой аппарат вместе с поддержкой отечественного производителя. Заметим - заброс до 50*С при установленном 45 тоже довольно приличный. Мой теперешний если по каким либо причинам не справился с регулированием и превысил температуру на 3 градуса уже полностью выключает горелку и при входе в допуск +/- 1*С снова ее запускает. Но загнать его в такой режим можно только специальными мучениями типа открыть три крана, на одном из кранов поставить минимум протока и затем резко закрыть два других. Аппарат сразу на несколько секунд гаснет вообще, затем снова запускается.

BlackPanther , 04.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Carbon
    Благодарности:
    0

Carbon

Новичок

Carbon

Новичок

Благодарности:
    0
    Согласен полностью!
    Только вот жаба душит 8 тыр. сразу выбросить. Погоняю годик потом выкину и никому советовать не буду:mad:

Carbon , 04.12.12
    #7 + Цитировать
  8. BlackPanther
    Благодарности:
    1.646

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.646
    Правильно - я сделал так же :)

BlackPanther , 04.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Nardel
    Благодарности:
    0

Nardel

Новичок

Nardel

Новичок

Благодарности:
    0
    У моей колонки те же симптомы что и у Carbon. Очень жаль, купился на российское производство, японские заявленные мозги. Колонке пошел третий год.
    BlackPanther Так что сейчас купил?

Nardel , 24.01.13
    #9 + Цитировать
  10. BlackPanther
    Благодарности:
    1.646

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.646
    Nardel, Rinnai. Вообще хороших колонок много, Вайланты, Бош... Только если по честному - то только с принудительной подачей воздуха и конденсационные. Атмосферники дешевле, но и комфортность у них ровно на их стоимость.

BlackPanther , 24.01.13
    #10 + Цитировать
  11. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    BlackPanther, тут к сестре заезжал на Новый Год. У нее по моей рекомендации 6014 стоит. 3 года - полет нормальный. Сам проверил, никаких скачков и забросов. Вы похоже единственный, кому с Невой не повезло. :(

ВэллИ , 24.01.13
    #11 + Цитировать
  12. BlackPanther
    Благодарности:
    1.646

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.646
    ВэллИ, Ага, только мне и не повезло :) Тут несколько тем открыто по 6011/6014, в личке у меня пара людей, симптомы у всех примерно одни и те же. У меня кроме здешних в поле зрения было их 6 штук, на сегодня остались только две. И эти две действительно более-менее работают. Причем одна с 2008 года. Вероятно как и любая китайщина - лотерея... У меня она с горем пополам тоже три года отработала, причем до конца она так и не сдохла, но работа ее автоматики меня достала. Сами по себе скачки конечно не возникают, но если в процессе работы двух точек, одна из точек выключается и расход воды падает процентов на 30, то она замечательно успевает ошпарить оставшегося пользователя не кипятком конечно, но очень неприятными резко получившимися 50 градусами вместо 39-40.

BlackPanther , 24.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Popov2
    Благодарности:
    708

Popov2

Живу здесь

Popov2

Живу здесь

Благодарности:
    708
    Нева 6014 работает с 2005 г. никаких отказов. после колонки поставил электробойлер на 10л.в кране нет колебаний Т. и вода гор. сразу. темп. водогрея поставил чють ниже чем на колонке. так что ТЭН практически не включается.

Popov2 , 26.01.13
    #13 + Цитировать
  14. BlackPanther
    Благодарности:
    1.646

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.646
    Popov2, Вероятно в первых выпусках действительно была фирменная автоматика... Я с ними первый раз столкнулся в конце 2007.

BlackPanther , 26.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Popov2
    Благодарности:
    708

Popov2

Живу здесь

Popov2

Живу здесь

Благодарности:
    708
    Да зав№000012