1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,80оценок: 5

Плоская крыша - "Да" или "Нет"?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Tretin, 29.11.12.

  1. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Я наконец т понял к чему Вы dpita вели. :) Не мог долго понять комментариев на счет фасада.

    Хочу поделится наблюдениями. В случае одноэтажного дома преимущество свеса (я имею ввиду более 60-70см, а не "выступики" по 30см) очевидно - фасад защищен процентов на 70. нижняя его часть 1 - 1,5 м все равно мокрые и в пыли, так как большинство осадков идет в сочетании с боковым ветром. А что касается двухэтажных домов- я хоть в проекты и закладываю свес около 70 см- но это фасад не защищает, скорее это интереснее с точки зрения эстетики. Как известно чем выше от уровня земли тем скорость ветра сильнее (меньше помех) и на двухэтажном доме сухой будет полоска под свесом кровли шириной в 1м не более. Так что условия равны.
    К слову, обратите внимание на общественные и жилые здания высотой более 20 м они крайне редко делаются со свесами- в виду их не практичности и потому что есть вторая сторона медали- ветровая нагрузка которая действует на выступающий свес, подчиняется законам аэродинамики и действует так же, как и на крыло самолета - стремясь его поднять, и нагрузка там не такая уж шуточная как может показаться на первый взгляд.
    А от прямого дождя защищают капельники на парапете с уклоном в сторону кровли - они выступают на 3-5 см.
    Снег в Украине имеет расчетную нагрузку около 150 кг на 1 м2 (это не среднее число - это аномальное и со значительным запасом), до не давнего времени в Снипе "нагрузки и воздействия" было 75 кг! Но пускай в некоторых регионах цифра достигает 250 кг/м2. Но перекрытие междуэтажное также расчитывается в этих пределах (120 кг/м2 - вес человека, мы ведь не скажем полным "Вам сюда нельзя", еще 100 на различную мебель, оборудование и т. д.- у меня летом на крыше стоят небольшие деревца в вазонах). А снег это прекрасный теплоизолятор, имеет не плохие показатели - вспомните иглу (жилье). Так что это еще и бесплатный утеплитель, естественно пока сухой.

    8х8 м- это плоская часть, Даже облегчу задачу опишу конструкию.
    Деревянные балки в два ряда (отдельно потолочные 50х100- чтобы разложить утеплитель, чтобы над ним был вентзазор) и отдельно перекрытие 100х150мм, паробарьер, утеплитель минвата 200 мм,. Над балками - Осб 12мм, Гидроизол на полиэстерном холсте по мастике в два слоя, Защитная стяжка на основе цемента (состав разрабатывал сам - поэтому он представляет некую ком. тайну) стоимость материалов и работ по стяжке- около 500$.
     
  2. будет
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164

    будет

    Живу здесь

    будет

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ставрополь
    Fashionface на размер 8 на 8 балки. 100 на 150 малы, по высоте нужно 250-300 световая нагрузка 150-200кг,м.кв.
    500 долларов квадратный метр это 15 000рублей умножить на 64 кв. м. кровли получается 960 000 рублей!
    теперь рассмотрим двускатную:
    площадь дома 64кв.м
    площадь кровли где-то 120 м. кв. стоимость материалов+работа максимум 1500 рублей *120=180 000 рублей. РАЗНИЦА В РАЗЫ ОЧЕВИДНА...
     
  3. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    У нас многие многоэтажные дома шатровыми крышами перекрывают. Оставляют лишь федеральные - там ведь на ремонт денег не считают;)

    И все же не понял ваше объяснение на тему возможного промокания стен. Для самостроев, насколько я понимаю, выгоднее и удобнее защищенная от влаги стена. Вот я смотрю на соседские дома - силикатные кирпичи темнеют, а в более старших даже выкрашиваются из стены. Даже с хорошими свесами. Таким образом прихожу к мысли, что плоская крыша или а) должна иметь достаточные свесы, б) должна компоноваться влагозащищенной стеной.
     
  4. Олегос33
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193

    Олегос33

    Живу здесь

    Олегос33

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Владимир
    Сам был я в том месте где снимали фильм "игла" - если вы об этом.
    степной климат Казахстана позволяет делать плоские крыши, но и то, потому что совершенно другие условия.
    там порывы ветра такие, что если скатную сделать чутка с меньшим запасом - улетит запросто.
    и потом...
    саманное строение малых габаритов постройки середины 20 века и современное строительство рядом не лежали.
    вообщем плохой пример)

    про многоэтажки с плоской крышей...вы спросите мнение жильцов последних этажей)
    я лично запарился бодаться с Жеком - крышу раз в год ремонтируют а все равно течет.
    уже ни кто туда давно не лазеет, и дому все то 20 с небольшим...
    ИМХО)
     
  5. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Читайте внимательнее за всю кровлю 500 $ за стяжку

    Там где то, около того- не подходит...
    я Вам конкретно расписал. Материалы не дешевые брал, так что если считаете двухскатную считайте как минимум битумную черепицу, утепление 200мм минеральной ватой - и в итоге за счет того что площадь меньше вйдет дешевле (нет затрат на конек, подшивку свесов, из водосточки - одна ливневая труба.

    Балки под
    Существующие конструктивные решения предлагаю не обсуждать я этим домом пользуюсь без проблем 3 года. 8Х8 - это участок с плоской крышей, по средине есть металлическая балка пролеты по 4м.

    У меня дом не на Алтае, а в Киеве, у нас снега 200кг ни разу в не было, максимум 120!

    Безусловно Стена должна быть влагостойкой, Силикатный кирпич в качестве облицовки это далекое прошлое.
    Здесь много нюансов по региональным особенностям строительства, я проектирую и строю в основном для средних широт, да летом бывают очень серьезные ливни -заливает метрополитен. И в таких условиях проблем с плоской кровлей не возникает.

    Иглу- традиционное жилье из снежных блоков, не вырывайте слова из контекста.
    Про многоэтажки и их ремонт- не в эту тему, это к вопросу о коррупции, откатах и подобном, в ремонт кровли заложен интерес его ремонта в следующем году.
     
  6. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    По-моему у Ллойда Бигла-младшего в "Негромком голосе труб" описываются дома формы кувшинов или амфор. Понятно, что фантастика. Но всё же. Слабо попытаться спроектировать такое строение? Для плоской крыши, имхо, идеальное решение!
     
  7. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Отличный пример, и впринципе решаемо аналогов много- только габариты в основном не индивидуального жилого дома (современные стадионы, аэропорты и т. д.) решения есть. Хорошая бы получилась новая тема.
    Опять же вы правы- вопрос о гидроизоляции стен.
    Для такого сооружения- необходим каркас (быстрей всего металлический, или очень сложная кладочная схема для свода) и решением могут служить только применение кровельных материалов на стену (листовая сталь, медь, аллюминий, сланец и прочие.)
     
  8. будет
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164

    будет

    Живу здесь

    будет

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ставрополь
    Fashionface квадратный метр вашей кровли получается 234 рубля?
     
  9. Олегос33
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193

    Олегос33

    Живу здесь

    Олегос33

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Владимир
    :)] за 234 рубля 1 м. кв - готов пересмотреть мировозрение на плоские крыши)
     
  10. almix33
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    113

    almix33

    Живу здесь

    almix33

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Пермь
    Я поболе насчитал - около 500рублей за квадрат кровельного ковра. В любом случае - это дешевле двускатной.
     
  11. будет
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164

    будет

    Живу здесь

    будет

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ставрополь
    А по моему это фантастика...
     
  12. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Внимательнее читайте!
    500 $ за 64м2-это финишное покрытие, сюда необходимо прибавить стоимость пиломатериалов, 370 $, Утеплитель 450$, паробарьер 40$, ОСБ- 275 $, гидроизол 400$ плюс работа 880 $
    итого 2 915 $ за 64 м или 45,5 $ за м2
    Жду калькуляции на скатную кровлю;)
    исходные данные-битумная черепица, Подкладочный слой- гидроизол, Осб, утеплитель 200мм мин ваты, паробарьер, стропильная система, подшивка кровли
     
  13. будет
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164

    будет

    Живу здесь

    будет

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ставрополь
    Отчего именно битумная черепица и т. д?
    Зачем утеплять скаты кровли?
    Почему утеплителя 200мм?
     
  14. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Вы доказываете что скатная дешевле- я Вам выложил расчет плоской кровли - если Вы утверждаете что скатная дешевле- подсчитайте ее в такой же комплектации как я считал плоскую и тогда все м все будет ясно.
    Я ведь тоже мог изначально выбрать самые дешевые материалы.
    Как можно сравнивать например кровлю из металочерепицы и натуральной черепицы?
    Поэтому чтобы быть в равных условиях- давайте и считать одинаковые по качеству материалы.
     
  15. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    К слову, Фэшнфэйс, (можно так вас называть?) опилки или эковата обойдутся намного дешевле...
    Что вообще о опилках может сказать профессиональный, и как вижу модный, архитектор?