1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Артишок

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 06.02.08.

  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Да, теперь и не поймешь как зима нас ожидает, может вымерзнуть, а может спреть или вымокнуть...
     
  2. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Хочу напомнить, что кто хочет посадить артишок еще есть время положить семена в морозильник на 3-4 недели, что б потом высадить на рассаду.
     
  3. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Москва
    А сеять в феврале? А как, есть ли сложности в выращивании рассады?
    Просто у меня пробленмы с рассадой, быстро она выростает, вытягивается, прямо ниточки какие то, смотреть жалко.. :|: Боюсь, не получится у меня.. Может быть потому, что жарко в квартире?
     
  4. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Татьян, ты про артишок или про рассаду вообще?
     
  5. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Докладываю, то что вспомнила: сеяла ( или сажла?... семена довольно крупные ), где-то в середине марта, но думаю, можно и пораньше; не промораживала и даже не охлаждала. :) Плошка стояла на подоконнике, накрывала обычным пакетом. Как появился росток, пакет сняла, пододвинула поближе к окну и артишочек рос себе без проблем до высадки в ОГ. "Ниточки" не получатся просто потому, что растение сразу заявляет о себе, что будет большим и мощным, вобщем ведёт себя как хорошая комнатная растюха.
    Так что боятся не надо. Сажайте и всё получится. :)
    А я что-то раздумала сажать его ещё раз, хотя... ну вобщем в раздумьях.
     
  6. fenex
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    59

    fenex

    Участник

    fenex

    Участник

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте! Сажали и мы на даче артишоки, и они у нас благополучно три зимы перезимовали, самое главное место посуше для них выбирать, а укрывали их так же как розы, присыпали землёй и сверху лапник. Собирать бутоны для употребления нужно пока ещё чешуйки плотно прилегают к поверхности бутона.Варят обмотав кулинарной ниткой, так,чтобы прижать чешуйки поплотнее. Готовят обычно из них суп-пюре, соус или пюрешку детям. Очень диетический продукт, особенно рекомендован для малышей. Мы и сажали для дочи,которой скармливали сместе с пюре из цветной капусты и пресными кабачками(доче было 8 мес.).Вкус конечно на любителя, но кто пробовал и любит вкус молочной спелости подсолнечных семечек, тот оценит. Тем более, что это ещё и очень декоративная культура, мы и сажали не на грядке, а делали целую аллею из артишоков, около дорожки к дому.
    Может и перезимует, тогда ещё раз сажать не придётся.
     
  7. LEFTI
    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    64

    LEFTI

    Живу здесь

    LEFTI

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Киев
    Всем здравствуйте!
    Купила вчера семена артишока.
    Как хорошо, что прочитала здесь, что его надо положить в холодильник.
    Может и у меня что-то вырастит.
    Я начинающий садовод-огородник и покупаю все, что вижу, а вот смогу ли вырастить - это вопрос.
    Почитав грамотных советов, может наделаю не много ошибок.
     
  8. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Я семена тоже не охлаждала даже, просто не знала, что надо, семь из восьми взошли. Плодов не было, но в зиму вошли довольно крупные и сильные растения с декоративной листвой. На зиму немного окучила землей с перегноем и накрыла спанбондом, сейчас вот снег почти сошел, поэтому волнуюсь, как они там. Собираюсь в этом году посадить еще, для красоты и массовки, а может и польза какая будет.
     
  9. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Так потому и не было плодов, что растение двулетние. Я сначала тоже сеяла семена сразу, а потом вычитала про этот метод обманывание семян в книге "1000 и одна новая идея для сада и огорода". Хотя плоды могут быть и в один год без этой подготовки, если эти семена уже подготовила продающая агрофирма.
     
  10. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Поднимаю темку У меня в этом году с артишоком невезуха:(. Во-первых, уцелело только 2 куста. Сначала я думала, что они не перезимовали. Но когда стала убирать землю с перегноем, которой окучивала кусты, то обнаружила целые лабиринты подземных ходов. Его просто сожрали! А новый артишок, который я посеяла на рассаду, у меня не взошел. Вот парадокс - в прошлом году все сделала неправильно и все взошло и выросло, а в этом все делала по науке и результат нулевой
    А как у вас?
     
  11. Kety
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Шишкин лес
    У меня из рассады выжила половина, теперь голову ломаю: когда ее в ОГ на ПМЖ посадить?
     
  12. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Думаю, что в те же сроки, что и помидоры. Везде пишут, что для артишока критичная температура - -2.
     
  13. Kety
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Шишкин лес
    Вот какие!!:|:
     

    Вложения:

    • Артишок1.JPG
  14. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    наверное, Вы поздно его срезали. Мы, когда чистим артишоки, обрываем только внешние лепестки (они - самые жесткие) до тех пор, пока не начнутся светлые наполовину. А потом - отсекается верхушка примерно на одну треть. Если нож чувствует сопротивление - еще ободрать лепестки. Нож должен резать без усилий. Внутри цветка никакого "мусора" нет, если его во-время сорвать.
    Иногда чистят по другому - обрывают первый слой лепестков, а потом ножом срезают вкруговую на "конус", "острие кнуса" - тоже обрезают. Но этот метод мне не очень нравится - остается много жесткого в лепестках, которое не едят.
    Жалко, конечно, артишоки - такие красиве, но когда их чистишь - выкидываешь примерно 60 % (если не больше).
    Да, когда чистите - надо их бросать в воду с лимоном (ну, или с какой-нибудь кислотой), т.к. в них - много железа, и поэтому срезы сразу чернеют (как руки и ногти, если почистить килограмм-другой).
    Кстати, часть стебля - которая ведет к цветку, см 20 - тоже съедобная, надо обрезать внешнюю жесткую часть.
    Мне больше всего нравятся артишоки в оливковом масле (как консервы) или в панировке и жаренные во фритюре.
    Кстати, маленькая баночка (250 мл) артишоков в оливковом масле в Италии стоит около 8 евро. В подсолнечном - дешевле, просто отварные - еще дешевле.
    На рынке продаются на штуки - от 0.30 евро за "цветочек" в сезон. Сейчас уже заканчиваются мелкие артишоки (которые идут "под масло"), некалиброванные - 2,5 евро за кг, отборные - 5 евро за кг .
    Люблю я артишоки (есть), они еще по форме, размеру и цвету очень разные, от серебристого до коричнево-фиолетового
     
  15. Хеша
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    30

    Хеша

    Участник

    Хеша

    Участник

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Киев
    Не могу найти по форуму - АРТИШОК кто-нибудь выращивал? Вчера купила семена "Артишок диетический" и "Артишок римский фиолетовый". Написано: "сеять на рассаду в марте-апреле, высаживать в открытый грунт в мае-июне, собирать урожай в августе. В южных и центральных районах выращивают как многолетнюю культуру". Южные и центральные районы чего? Внутри пакетов семечки, похожие на чищенные подсолнечные.