1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из чего строить? ПМЖ для молодой семьи

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Александра09, 27.11.12.

1. Александра09
    Благодарности:
    0

Александра09

Участник

Александра09

Участник

Благодарности:
    0
    Из чего строить? ПМЖ для молодой семьи
    Здравствуйте наученные опытом строители! Необходим дельный совет знающего человека, так как мозг кипит и в нём всё уже перемешалось(
    Моя семья - я, муж и сын. Получили! землю - есть некоторое количество денег. встал вопрос из чего строить. Живём с мамой мужа - поэтому построить нужно максимально быстро и так же бысто туда въехать. Дом планируется небольшой.
    Задачи такие:
    1. Небольшой дом (гостинная, кухня, спальня, сан узел) с перспективой пристроить ещё 2 комнаты в будущем.
    2. Максимально сократить время между постройкой и нашим заселение в дом.
    3. Дом должен быть тёплым и безопасным для здоровья.

Я в последнее время склоняюсь к каркасному... читала про СИП, но боюсь за здоровье, отзывы не очень, но может и ошибаюсь в этом.
    Пожалуйста подскажите желательно на своём опыте, кто живёт - особо ценны будут ваши отзывы.

П. с: говорят мин вата со временем "сползает", надо менять, читала что пароизоляцию надо изнутри обшивать, а не после ОСБ с наружного слоя, а некоторые фирмы делают иначе. Боюсь ошибиться...и напороться на дилетантов.

Александра09 , 27.11.12
    #1 + Цитировать
  2. lehalex
    Благодарности:
    146

lehalex

Живу здесь

lehalex

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Уже 3 года перебираю варианты. Мое мнение - быстро и дорого - СИП, медленно и так же дорого - каркас. Как ни странно, если считать комплексно - у меня получается самый дешевый вариант из пескоцементных блоков или керамзитобетонных блоков + утепление снаружи 10-15 см пенопласта. Тут на форумах таких вариантов почти не обсуждают - "висят" в основном продавцы и строители - "раскручивают" на модные материалы.

lehalex , 20.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Александра09
    Благодарности:
    0

Александра09

Участник

Александра09

Участник

Благодарности:
    0
    lehalex,

по нашим расчётом каркасник выходит не дорого. решили сделать так: у фирмы заказываем дачный дом, он по цене меньше стоит и небольшой, не как коттедж, строители ставят нам: столбчатый фундамент, каркас, обшивают снаружи ОСП и крышу кроют, по проекту, который я нашла это получается ок. 350 тыс. Далее мы самостоятельно утепляем каменной ватой, пароизоляцией и обшиваем внутри и ставим окна, так выходит значительно дешевле. Пока не решили чем внутри обшить варианты мои ЦСП или ДСП (склоняюсь к цсп) или возможно, гипсокартон...что мне кажется не очень хорошим вариантом. Да, ещё вопрос с утеплением фундамента... но это пока решается. вот так. в 500 тыс планируем уложиться.

Александра09 , 01.02.13
    #3 + Цитировать
  4. lehalex
    Благодарности:
    146

lehalex

Живу здесь

lehalex

Живу здесь

Благодарности:
    146
    А какие размеры дома хоть и этажей сколько? Если фундамент столбчатый, зачем его утеплять? Надо будет пол утеплять, причем оч. хорошо. По ЦСП не могу ничего сказать - есть подозрения что с отделкой (обои, покраска) проблемы могут быть. ДСП вообще не вариант - очень твердая, форму не держит, боится влажности, еще и воняет фенолом. ОСП - дорого. По моему ГКЛ - самый дешевый вариант. Если совсем бюджетно - то на бруски или стойки каркаса можно крепить. Есть на форуме отчет канадца одного как он каркасник строил-поищите

lehalex , 01.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Башкирин74
    Благодарности:
    0

Башкирин74

Новичок

Башкирин74

Новичок

Благодарности:
    0
    Строительство своего дома-это именно то дело где поспешность вредна. Ведь Вам и Вашим детям там жить. Сам недавно построился-естественно кучу ошибок понасовершал. Но в целом я доволен. Вот через годик- другой, опять буду строится, уже для старшего сына. Вот и набираюсь потихоньку ума-разума.Я построил деревянный, но для сына склоняюсь к мысли, что буду делать заливной из несъёмной опалубки. нашёл недавно интересную информацию. жаль только общая и короткая.http://mastremont.ru/publ/strojka_doma/nesemnoj_opalubka/54.посмотрите и если заинтересуетесь, поищите информацию в интернете, за более подробные ссылки могут забанить. а вариант про щитовые не рассматривали?

Башкирин74 , 24.02.13
    #5 + Цитировать
  6. AlexJAN7
    Благодарности:
    100

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    100
    Газосиликат выбран твердо для себя. Можно привести, тёплый, точный размерами и т. д.
    Фундамент из ФБС, стены на клею, клал сам (мне 71год), начинал с 300тр. Уложился в 1.0млн.р.
    Проект свой. Газ, вода, свет были. К стройке, как и многие пришёл с нуля.
    Растянулось на 2 года, но можно значительно быстрей.
    Сейчас окна вставлены и отопление работает. Впереди отделка.
    Фото нет.

AlexJAN7 , 24.02.13
    #6 + Цитировать
  7. seabee
    Благодарности:
    15

seabee

Живу здесь

seabee

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Да тут хоть как в голове всё перемешается. Вот уже посоветовали керамзитобетон, а он дороже даже автоклавного газобетона (газосиликат).Пенобетон это неавтоклавный пеноблок, дешевле автоклавного. Полистиролбетон-смесь бетона и пенопласта, ещё дешевле.

seabee , 24.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Sektor
    Благодарности:
    4.357

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.357
    Арболит не смотрели...

Sektor , 24.02.13
    #8 + Цитировать
  9. lehalex
    Благодарности:
    146

lehalex

Живу здесь

lehalex

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Я начал цоколь из пескоцементных блоков - здесь отчет forumhouse. ru/threads/203673/. Дальше пойдут стены из керамзитобетона. Он дороже газосиликата, но прочнее и поэтому стену из него можно делать тоньше - в итоге выйдет дешевле. А утеплять и те и те стены все равно придется - не вижу смысла тратить деньги на распиленную пену, с которой неизвестно что случится через 20 лет...

lehalex , 26.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Александра09
    Благодарности:
    0

Александра09

Участник

Александра09

Участник

Благодарности:
    0
    Код:
    Я начал цоколь из пескоцементных блоков - здесь отчет forumhouse. ru/threads/203673/. Дальше пойдут стены из керамзитобетона. Он дороже газосиликата, но прочнее и поэтому стену из него можно делать тоньше - в итоге выйдет дешевле. А утеплять и те и те стены все равно придется - не вижу смысла тратить деньги на распиленную пену, с которой неизвестно что случится через 20 лет...
    да вот мы тоже от каркасного отказались, в последний момент решили газосиликат... теперь встает вопрос с фундаментом, раньше хотели МЗ, а теперь думаем, но думаем быстро, так как через неделю где то надо рыть траншею под него.

Александра09 , 12.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Desoto
    Благодарности:
    11

Desoto

Живу здесь

Desoto

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А не проще из кирпича строить? если потом всеравно утеплять
    кирпич хоть попрочнее газосиликата будет

газосиликат имхо ненадежно, можно нарваться на плохую партию и весь этот газосиликат будет в руках рассыпаться

Desoto , 12.06.13
    #11 + Цитировать
  12. lehalex
    Благодарности:
    146

lehalex

Живу здесь

lehalex

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Посчитайте расход на 1 м2 стены. Получится, что самый дешевый пескоцементный блок, потом керамзито-бетонный блок, потом газосиликат и всякие пенобетоны, потом кирпич.
    ПЦБ - тоньше стена при той же прочности - больше площадь для жилья.
    Пенобетоны - легче класть, за это его строители и любят. Но Вам-то не удобство кладки нужно, а надежная крепкая стена, на которую полочку повесить можно. Байки про то, что не надо утеплять - для Буратин. У меня пример по диагонали - хозяйка в первую зиму вынуждена была съехать - не смогла протопить дом. На следующий сезон утепляла пенопластом с мокрым фасадом - а это еще 500Круб.
    Кирпич - стена толще, работы больше, квалификация нужна, в сумме дороже. По мне - лучше денег на что-то более полезное потратить.
    А утеплять придется любую стену. Зачем тогда ее делать толстую?

lehalex , 12.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Desoto
    Благодарности:
    11

Desoto

Живу здесь

Desoto

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Если считать, то лучше каркасный дом строить, а если из камня, то имхо лучше кирпич, с газосиликатами я бы связываться не стал

Desoto , 13.06.13
    #13 + Цитировать
  14. lehalex
    Благодарности:
    146

lehalex

Живу здесь

lehalex

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Каркасный продувает, как не утепляй его.

lehalex , 13.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Desoto
    Благодарности:
    11

Desoto

Живу здесь

Desoto

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Смотря как строить, можно каркасник так построить, что его и вовсе ветром сдует, а если все построено по уму, то получается, что каркасник - самый теплый вариант из всех остальных

Desoto , 13.06.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также