1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Потрескалась печь

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем NataljaD, 26.11.12.

1. NataljaD
    Благодарности:
    101

NataljaD

Живу здесь

NataljaD

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Потрескалась печь
    Этим летом нам делали печь и плиту два печника. Видно товарищи куда то очень торопились и печка изначально вышла скажем так не очень... кривая и косая. Ладно к этому мы уже привыкли. Постояла печка месяц и мы начали ее по тихоньку протапливать. Но случилось так, оставили плиточников работать и те ее кажись перетопили. Я приехала вечером до печки рукой не дотронутся. Пошли трещины сбоку, про штукатуреные стены вообще промолчу, тоже потрескались. На следующий день попробовала затопить и заметила что через трещины проходит дым :( Что делать? Помогите.

Смесь была глина и грант. Как и что делалось подробностей не знаю, полностью доверилась печникам. Думала люди с опытом, два старичка, которые якобы всю жизнь только этим и занимались... Но как то профессианолизмом от них не пахло, халтурщики страшные. Сделали всю работу за два дня. Я им звонила описала проблему, не видя печки по телефону сказали ничего страшного, нужно расковырять шов и замазать рааствором. Но это же ужастно, печкой и не пользовались совсем и уже ремонтировать... А вообще швы очень плохие, пальчем проводишь все осыпается. Эх хотела же просто топку чугунную покупать и обшивать... Надо было так и делать... теперь проблемы с этой печкой...

Вложения:

• 20120911_190049.jpg
    • 20121110_133537.jpg
    • 20121110_133547.jpg
    • 20121110_133555.jpg
    • 20121121_164720.jpg
    NataljaD , 26.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Теперь Вы знаете, что так делать нельзя.

И не надо валить на старичков, коли сами виноваты.

Сделайте так, как сказали "халтурщики". Расковыряйте швы и замажьте хоть шамотной глиной (200руб. мешок, размешать с водой и песком, слить в ведро и пользоваться этой готовой смесью хоть год).

Главное - чужим топить не давайте. Удачи!

ПС. Это не профессиональная солидарность.
    Я - не печник :hello:

Sport , 26.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Швы как швы, да, пальцем - осыпается.
    Сушить печь надо долго, несколько месяцев. Нагревать градусов до 60 на маленьком-слабеньком огоньке.

Sport , 26.11.12
    #3 + Цитировать
  4. NataljaD
    Благодарности:
    101

NataljaD

Живу здесь

NataljaD

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Спасибо большое за совет. Ну я как бы в курсе что перегревать нельзя печку, и топила ее очень по немногу, пару поленьев в день. А тут рабочие сами без разрешения взялись топить, я то над ними не стою целыми днями, хотя была бы такая возможность обязательно бы присутствовала постоянно. Но увы. Теперь что делать, вычти у них из зарплаты за нанесение ущерба? Мало того печка теперь через эти щели дымит. Причем не сильно, сразу даже не чувствуется, так можно и угореть. А если трещины есть еще где то со стороны дымохода, там ведь даже не подлезть. А что вы скажите по поводу самой печи, на ваш взгяд как сделано?

NataljaD , 27.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Vital
    Благодарности:
    2.433

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.433
    Ну у Вас скорей всего шамотная футеровка порвала основную кладку (по фото не понятно в каком месте трещины), сушка тут не причем... А швы действительно толстые... И что это за "теплоаккумулятор" с кирпичем на ребро?

Vital , 27.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Я не спец.
    По внешнему виду - получше, чем у меня. Кирпич витебский "каминный", а у меня - простой.

По функционалу - растапливается легко?
    Тяга нормальная? Поддымливает в дверки? Сажа над дверкой плиты - нехорошо. Это - тяга слабая или пламя было такое жуткое, что вырывалось из дверей? Если пламя было такое - естественно, что все потрескалось.
    Тяга улучшится с морозами. Тяга улучшится с высыханием печи.

Это - дача? Если дача, повесьте в комнате датчик влажности. Если влажность при комнатной температуре 40% или выше - печь совсем сырая. Норма для погоды ок. нуля - процентов 25, а то и меньше. Это значит, что ничто в помещении воду не испаряет - печь вроде сухая. Уезжаете когда - оставляйте заслонку и дверки открытыми.

А по конструкции и насколько хорошо сделано - спрашивайте местных специалистов.

Sport , 27.11.12
    #6 + Цитировать
  7. шура
    Благодарности:
    1.036

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.036
    Швы не должны "осыпаться", а сушить не надо "несколько месяцев".
    Печь лучше затапливать и сушить, сразу после постройки, небольшим количеством мелко-наколотых сухих дров...
    Попробуйте замазать трещины тем же раствором, на который клали печь.
    Эту операцию надо выполнять на протопленной печи.
    Мой совет, эту печь снести! При первой же возможности...

шура , 27.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Query
    Благодарности:
    6

Query

Живу здесь

Query

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Потрескалась печь та что на фото слева. Поставлю новое фото и примерно отмечу места где трещины. Возможно печь не до конца высохла, первый месяц стояла с открытыми дверцами, потом я начала по тихоньку ее протапливать. Плита, что справа, это отдельное сооружение, и ее действительно сложно разжечь, нету тяги, возможно по причине что еще сыроватая, ну и когда я пробовала разжигать в доме еще небыло окон, может сквозняки тоже являлись причиной, окна у нас большие витрину на всю стену. Большая печка, та что слева и с которой сейчас беда, растапливается без проблем. Поэтому ее затапливаю первой, и когда появляется хорошая тяга можно и плиту разжечь. мне кажется что причина трещины, во первых - однозначно перетопили, во вторых, возможно не высохла до конца. Сырость у нас тут страшная, вшу осень льёт. Окна в доме поставили недавно. Дом строится для ПМЖ.

Снести? Почему так категорично? Если замазать щели и ничего не будет дымить разве еще что то может представлять опасность?

Если же снести печь, что ставить на ее месте? Уже выложена плитка вокруг печи, сделаны наличники и т. д. Очень много денег потрачено на это все дело. Да и не вижу смысла сносить, нет гарантии цто кто то сделает лучше.

Вложения:

• 20120911_190049.jpg
    Query , 27.11.12
    #8 + Цитировать
  9. шура
    Благодарности:
    1.036

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.036
    Есть...

шура , 27.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Обсыпание мне ни капли не мешает. Пальцем ковырять швы нет необходимости.
    Моя печь сделана почти 2 месяца назад и топилась каждые выходные. А просохла не до конца, что видно и по влажности в доме, и по чуть более темным местам швов.

Окей, я наркоман и мои глаза не видят реальности.

Гарантом того, что новая печь будет лучше, является г-н шура, который без сомнения и с радостью готов за бесценок, в самые краткие сроки все проблемы устранить.
    Трудитесь, шура. Пакуйте вещи в командировку.

или языком не трепите

ПС. Скажите, шура, в какой теме Вы говном все не полили? Сами чем, извините, топитесь?

ППС. В этом году у нас в сторожках соорудили две печи. И обе дали трещины, примерно как на картинке. Были разборки. Сторожа (как сговорились) сразу после стройки варварски топили печи. Кто один раз, кто - несколько. Сторожей мордой об стол особо не повозишь. Обидятся. Прочитали им лекцию, чтобы так больше не делали. Замазали. Сейчас топят.

Sport , 27.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Вообще-то это более к вам.

Lunarman , 27.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Есть что сказать про эксплуатацию кирпичных печей? Внимательно слушаю.

Sport , 27.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Палеха
    Благодарности:
    17.822

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.822
    Возможно, что Шура и прав. Здесь много вопросов по качеству кладки и по качеству раствора. Да и в целом получилось что-то мало понятное.

Палеха , 27.11.12
    #13 + Цитировать
  14. NataljaD
    Благодарности:
    101

NataljaD

Живу здесь

NataljaD

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Хотите выступить в роли гаранта?

Я конечно не специалист, но не думаю, что из за подобных трещин кто то разбирал и делал по новой. Я конечно незнаю почему печники не купили готовый раствор а замешали свой, по всей видимости не очень удачный. Уж больно хлюпкий. Но скорей всего я просто куплю готовую смесь, и расковыряю все швы, и пройдусь по новой. Только вот незнаю насколько глубоко надо выковыривать старый шов.

Sport, да Вы правы, в доме очень большая сырость. Но на улице она тоже почти 100% вот уже с месяц.

NataljaD , 27.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Sadovnik62
    Благодарности:
    13.036

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    13.036
    Сейчас большую опасность представляет появление таких же трещин в районе прохода дымохода через перекрытия.

Sadovnik62 , 27.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также