1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из бруса или каркас?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Komet, 26.11.12.

  1. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.890

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сдаётся мне что у Ваших знакомых, это не ПМЖ, а дача с приездоми по выходным.
    Пора наверно заканчивать этот базар-вокзал, тема-то совсем другая.
     
  2. VadimV
    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    65

    VadimV

    Живу здесь

    VadimV

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Для Komet.
    Коробка всю зиму стояла под крышей, но без окон и дверей. Через год установил окна и двери. А еще через год сделал внешнюю отделку (утепление + имитация бруса). Сейчас занимаюсь внутренней отделкой.
     
  3. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.890

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Москва
    И все таки дом из бруса 150х150 с утеплителем 50 будет потеплее дома из бруса 200х200.
    .


    150х150 с 50мм. утеплителя будет теплее чем 200х200.
    Сделайте лучше 150х150 + два по 50 мм. утеплителя в перекрёст.
     
  4. Pvv79
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544

    Pvv79

    Живу здесь

    Pvv79

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ладно спорить не буду, по мне так обои и штукатурка чушь:) Заключительный вопрос не по теме с разрешения автора: 1500 л за какой период и почему выбрали дизельное отопление?


    В принципе нормальный вариант по теплу получится.


    Какой брус хотите использовать?
     
  5. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Огромное вам спасибо.
    Изучайте дальше. И постройте из бревна, технология экологическая, самодостаточная.


    Получается тот же каркасник. Любят наши люди ходить по тем же граблям.
     
  6. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну от чего же? В каркаснике внутри пленка. А в доме из бруса нет ее... Термин "стены дышат" не понимаю и не хочу его использовать. Однако если внутри отделать деревом, то микроклимат будет разный, если взять каркасник или дом из бруса. Утеплитель снаружи не особо "запирает" дерево и не мешает ему влиять на микроклимат в помещении.
    Из бревна я наверное дом не построю никогда, потому что это очень дорого - раз и потому что наверное остались единицы умельцев, которые могут это сделать. Да и внутри придется делать ремонт, всякие там грунтовки, шпаклевки, потолки, краски, обои и т. д., поэтому тратить огромные деньги на бревно и потом закрывать его евроремонтом слишком жирно.

    Брус будет из елки.
    Я вот только не могу определиться, как поступить. Закупить сразу весь расчетный объем или нет?
     
  7. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Неужели для брусового дома не нужно соблюдать технологию? А в его строительстве нет никаких нюансов?
     
  8. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Отчего же? Я такого не говорил!
    Стена из бруса и стена каркаса очень отличаются. Элемент стены из бруса - это собственно сам брус. А элемент каркаса - это фанера, стойки каркаса, утеплитель, пленка, ГКЛ... И вероятность допустить косяк при "сращивании" разнородных материалов больше. Сейчас столько умельцев кто лупит каркасы, что аж становится страшно, что будет с этими домами года через три, паять...
    Не поймите привратно! Я не умоляю достоинств как бруса, так и каркаса. Я просто адаптирую их к условиям, в которых я нахожусь.
    При одинаковой стоимости и нахождении скажем в Германии я бы выбирал дом исходя их того, где какие комнаты и какая отделка. А находясь в России, где каждый хочет залезть к тебе в карман и обмануть, то делать выбор приходиться исходя из этих условий.
     
  9. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Хорошо было бы найти такой брус, из которого можно целую стену вытесать!
    А уж сколько "умельцев" лупят стены из бруса...
     
  10. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.835
    Благодарности:
    13.914

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.835
    Благодарности:
    13.914
    Адрес:
    Москва
    Чего мелочится то? :)
    1250694678_23.jpg
    Осталось только застеклить проемы и дом готов:)]
     
  11. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.276

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.276
    Адрес:
    Москва
    Я уже упомянул выше, что один мой знакомый неудачно строил каркасник, вот как раз строители
    "допустили косяки при "сращивании" разнородных материалов". Я когда только собирался строить дом, без всякого предубеждения провел исследования, и неожиданно оказалось, что хороший каркасник получается дороже дома из ОЦБ. Хороший - это значит будут применены хорошие материалы, в нужном количестве и работать с этими материалами будет квалифицированная бригада. Кстати, из нормальных вариантов, самым дешевым действительно оказался утепленный брус. Он сочетает плюсы каркасника и массивной древесины.
     
  12. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Я рад что меня поняли!
     
  13. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа
    Дом из бруса 18 на 18 160м2 сейчас наверно бы строил каркас с заполнением эковатой дешевле красивие и теплее :). и не более 100 м2
     
  14. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу ошибаться, но тему понимаю так.
    Массив дерева он не "дышит", а является буфером влажности. То есть, излишки взял и вывел на улицу, актуально в спальнях. Не даром говорят, что спиться в массиве хорошо и просыпаешься с легкостью. А ваш вариант не подходит для реализации такой системы или вы не будете ограждать утеплитель от бруса. Получается тот же полиэтиленовый мешок, требующий вентиляции.
    Если вы не будете ограждать утеплитель от бруса, то почему так же не сделать и просто в каркасе? Да потому как это не положено по технологии.
    Мое личное мнение.
    В связи с выше сказанным и получается или вы делаете по технологии и получаете каркасник с внутренней обшивкой брусом или не соблюдаете технологию и получаете гибрид с плохо прогнозируемыми последствиями.
     
  15. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Если сказать по правде, то я совсем не понял Вашего сообщения.
    Утеплитель в каркасе необходимо изолировать пленкой от повышенной влажности в доме. Исключение составляет только эковата, однако мне не понятна ее экологичность поскольку используется газета где есть типографская краска. Да и отсутствие визуального контроля при задувке то же напрягает.
    Брус буду утеплять снаружи, поскольку дом для ПМЖ, между брусом и минеральным утеплителем (а скорее всего эковатой) прокладки не будет. Это не требуется. Утеплитель будет закрыт противоветровой пленкой. Далее вентзазор и сайдинг. Таким образом получается что с влажностью брус будет справляться. И препятствия для выхода пара не будет. Пароизоляцию перед внутренней обшивкой будет только в ванной, где повышенная влажность.
    Таким образом получается что в микроклимате помещения будет принимать участие стена в брусовом доме. В классическом каркасе это парник.