1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из бруса или каркас?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Komet, 26.11.12.

  1. Просто Вячеслав
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    161

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Не видел я еще ни разу своими глазами покрашенный деревянный фасад, от которого краска не отлетела бы за 2-3 года или пропитанный, но не начавший за это же время чернеть.
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да каждый волен делать как хочет. Просто на форуме опасно категорично высказываться за спорные решения, решения, могущие првести к ущербу. Нас читают юные не окрепшие умы самостройщиков :) они падки на попдобные утверждения, и пройдут "годы", прежде чем они поймут :"сначала ГОСТ и КОД, СП" и тока потом, понимая и зная как правильно, можно придумывать свое. Точно понимая строительную физику и зная нормативную документацию.
     
  3. Просто Вячеслав
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    161

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возмите Винху, и спите спокойно лет пять :) Просто не надо пользоваться всками ...тексами.
     
  5. Повсюду
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400

    Повсюду

    Живу здесь

    Повсюду

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Новосибирск
    Тема розжиг, у всех свои вкусы. Мне нравится дом из бруса, строганый внутри и утеплённый снаружи.
     
  6. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен :) я мне противен дом, деревянный внутри:) но это не повод устраивать холивар.
    Мы должны объективно подходить к потребителским характеристикам строений. И к особеностим возведени и эксплуатации. А нравиться не нравиться... хм... это для девочек.
     
  7. Просто Вячеслав
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    161

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    А дальше? Возня с лесами, шкуркой, щетками и снова покраска? Да не проживет северная сторона и 5 лет.
     
  8. Повсюду
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400

    Повсюду

    Живу здесь

    Повсюду

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Новосибирск
    Красота!


    В том то и дело, надо жить там где нравится и девочки в выборе этого места занимают не последнее место. :)
     

    Вложения:

    • IMG_0375.jpg
  9. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.276

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.276
    Адрес:
    Москва
    Так технологию надо соблюдать. Если бы Вы внимательно прочитали мои сообщения в этой теме, то я там отмечал, что домики о которых я говорю, простояли без повторной покраски по 10 лет и все нормально. У меня бревенчатый дом стоит 4 года, у соседа - 5 лет и все нормально. А еще один сосед покрасил влажную древесину, и вынужден был перекрашивать через два года. Ну так надо читать инструкции Тиккурилы, Сиккенса и других фирм и им следовать. А то у нас тут множество сообщений на форуме: поставил в этом году домик и хочу побыстрей покрасить, и советы: красьте, красьте быстрей! А по технологии надо покрыть временным антисептиком, дать год отстояться, потом грунтовать, красить.
    А уход требуется за любым фасадом.
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    интерьер на фото ужасен :)
     
  11. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    И сие не так. Скажем что запрещено для каменного дома, вполне допускается для каркасника или брусового.
    Я уже не знаю как и объяснять. Вы изначально предлагаете сыграть в угадайку, хотя я вам уже сказал, что видел негативные последствия утепления изнутри. Оно надо?
     
  12. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.276

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.276
    Адрес:
    Москва
    Я бы хотел обратится к некоторым участникам дискуссии в этой теме.
    Нельзя быть такими категоричными. Зная характер некоторых участников нашего форума я в первом же своем сообщении данной темы перед ними расшаркался до невозможности:
    Но у некоторых не принято прочитать все, что пишут другие, и слышать, что можно делать по-другому.
    Ну так нельзя.


    Я не очень понял, что в моей фразе не так - "А Вы знаете дом, который можно построить тяп ляп. Любой дом требует тщательного соблюдения технологии при строительстве". Т. е. Вы все-таки знаете дом который можно построить тяп ляп. Или знаете дома, которые можно строить не соблюдая технологии.
    Вы немного впали в азарт.


    Причем тут УГАДАЙКА. Трое моих знакомых построили дома по одной технологии, причем подсмотрели друг у друга. У них все получилось. Еще раз повторюсь: надо просто соблюдать технологию. Вот мой еще один знакомый строил каркасник. При этом строил с нарушениями технологии. Кончилось тем, что он этот каркасник снес и построил из другого материала. Но дело же не в самой каркасной технологии, а в ее неправильном применении. В Америке сотни тысяч каркасных домов стоят - и все нормально.
     
  13. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Я знаю дома которые много прощают. Скажем каменные не прощают того, что прощают деревянные. Допустим огрехи фундамента.
    А я знаю иное и негативное. И не знаю какие зимы нас ждут. Вот вам и угадайка. Забудьте вы своих знакомых. 3 дома не показатель.
     
  14. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.890

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Москва
    И даже больше.
     
  15. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Товарищи, товарищи! Не надо ссоры!
    Наверное меня не правильно поняли.
    Ситуация заключается в следующем.
    Я бы с удовольствием жил бы в доме из кругляка, причем что снаружи, что внутри его бы оставил "как есть", но во первых у меня нет знакомого, который знает "как надо строить такой дом", и нет человека которому бы я доверял в этом вопросе "как самому себе". Да и жена категорически против, такой "деревенщины". Можно с ней спорить и убеждать, но это бесполезно...вкусы не меняются. По аналоги и получается, что доверить строить каркас мне некому, а самому выдержать всю технологию и все нюансы, мне не по силам (и из за времени и из за сил). Поэтому и решено было обратить внимание на дом из бруса.
    Для себя решил следующее: брус будет 150х150 с утеплением в 100 мм по наружной стене, далее вент зазор и сайдинг. Обшивать все таки придется. Это и из-за утеплителя и из-за жены. Внутренняя стена будет СМЛ с последующей отдделкой (обои и т. д.). Может все таки удастся оставить комнатку, где будет брус, но как его привести в божеский вид пока не знаю.
    Зима у нас холодная и продолжительная, с ветрами и снегом.
    И все таки дом из бруса 150х150 с утеплителем 50 будет потеплее дома из бруса 200х200.
    В принципе проблем с пиломатериалами у нас нет...есть только проблемы с деньгами.
    Одним словом отказаться от каркасного дома пришлось только в силу невозможности выдержать технологию. Страха жить в термосе нет, поскольку сейчас есть эковата.