1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из бруса или каркас?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Komet, 26.11.12.

  1. Шмыго
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    293

    Шмыго

    Живу здесь

    Шмыго

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    поселок городского типа Пено
    Не, ну рубить норвежский замок, работа крана опять же. У норвежцев по прайсам ставлафт всегда дешевле лафета. Опять же жкономия древесины - она у них люто дорогая.
     
  2. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Я написал, как сделал бы для себя. И я не сказал, что это единственно правильное решение.
    Возвести домик дачный по каркасной технологии можно в одного за месяц. И уже через месяц повесить часы на стену и шторы. С брусом так не прокатит.

    Насчет эффективности может быть Вы и правы, только одно НО, если не были допущены ошибки в технологии. А вот насчет дешевле тут я поспорю. Мне все таки кажется что цена соизмерима. Где то выше я уже писал об этом.

    Иногда смотришь как возводят каркасник и становится жалко человека, который будет в нем жить... Тяп-ляп
    Впрочем контроль и еще раз контроль, поскольку грамотных и честных подрядчиков практически не осталось. Такой уж у нас менталитет. Хапнуть много и сразу...

    Кстате подкину еще одно свое убеждение: лучший дом - это дом из кирпича! Но цена такого дома - это стоимость самолета!

    ЗЫ: в этой теме я только высказал свое мнение и никого не агитирую за советскую власть! Почему я поступил так или не иначе я написал. Можно говорить что я не прав, охотно прислушаюсь к каждому мнению. Но вот пока никто не привел доводов что я не прав.
     
  3. Шмыго
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    293

    Шмыго

    Живу здесь

    Шмыго

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    поселок городского типа Пено
    Не, норвежцы мастера этого дела, полюбуйтесь, какие мощные вещи возводят! И стандарт там у них строгий, и контроль. Не то, что у нас. Хотя контроль в наших краях особо не нужен, народ и так берет то, что ему предлагают, причем в безумных количествах растут эти кошмарные строения...
     
  4. prockon
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    196

    prockon

    Живу здесь

    prockon

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Калуга
    @Komet, дом шикарный снаружи и внутри. Вопрос. На фото не очень видно, внутри блокхаус?
    И чем заделаны стыки, герметик, что то белое? И как поведет обшивка блокхусом при последущей усадке бруса внутри, как вы решили эту проблему?
     
  5. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Это не совсем блок хаус, это скорее евровагонка широкая, поэтому как и вагонка паз в паз.
    Вот фото ближе...
    IMG_2283.JPG
    На следующем фото видно что обрешетка отстоит от стены (во первых стены не ровные), и висит на подвесах, сверху в потолок она не упирается а оставлен так же зазор. Вот на эту обрешется и набита имитация бруса.
    IMG_1876.JPG

    Сейчас нарисовалась проблемка. Имитация сохнет и выходит из пазов, поэтому между достаки стали видны темноватые полосы. Прокрашу. А так впринципе ничего больше не должно произойти.
     
  6. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.890

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это похоже на вагонку Штиль, а фотка в перевёрнутом виде? а то судя по обрешётке вагонка должна быть горизонтально.
     
  7. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Да Вы правы! Прошу прощения за некорректное фото.
    IMG_2285.JPG
     
  8. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну вот собственно прожили вторую зиму. Из неприятностей: после того как отделал ванную комнату на втором этаже (этой зимой), нагрузив ее плиткой, ГВЛВ, душкабиной получил дополнительную усадку стены. На вагонке это не отразилось, подвесы отыграли хорошо, но вот шкаф купе, а точнее дверцы стало поджимать, пришлось поднимать верхнюю планку - задел оставлял. Стекла все простояли, двери не перекосило.
    С интересующимися поделюсь большей информацией.
    А пока фото ванной комнаты на втором этаже.
    IMG_20160215_194525.jpg IMG_20160215_194547.jpg IMG_20160215_194556.jpg
     
  9. Mars_explorer
    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Mars_explorer

    Новичок

    Mars_explorer

    Новичок

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @Komet, спасибо за информацию. В этом году купил участок, и подумываю строиться по такой же технологии, как у вас - брус 150 с утеплением и сайдингом снаружи и отделкой внутри. Единственный вопрос, который напрягает - усадка... Скажите, как себя ведёт плитка в санузлах и полах в других помещениях? Вы делали основание для неё на скользящем каркасе? Уж очень не хочется вложиться в отделку, и переделывать потом через несколько лет. И что с теплоэффективностью дома, как перезимовали?
     
  10. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Плитка у меня только в ванной на втором этаже. Отделка была в феврале. Полтора года как заехали. Пока ничего не повело не вспучило, да и не должно, поскольку металлокаркас на подвесах должен отыграть на отлично. Отделка на первом этаже (а он сел довольно сильно после первого отопительного сезона) в порядке. Да и на втором этаже углы не повело, как были, так и остались.
    ГВЛВ 10 мм под плитку в один слой, хоть и рекомендуют в два, но посчитал это излишеством. Металлические профиля с шагом 40 см, на каждый профиль по 6 подвесов, плюс перемычки по две на каждый...к сожалению фото с ванной комнаты нет, но принцип такой же как на фотографии из комнаты.
     

    Вложения:

    • IMG_2585.JPG
  11. Bujhm800
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Bujhm800

    Новичок

    Bujhm800

    Новичок

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте ! Можно посмотреть планировку Вашего дома ? Вы заказывали проект ?
     
  12. Komet
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46

    Komet

    Живу здесь

    Komet

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Хабаровск
    Здравствуйте. Рисовали сами с супругой.
    А посмотреть конечно можно:
     

    Вложения:

    • 01e1060d97.jpg
    • Брусовый дом 3.jpg
    • Брусовый дом 4.jpg
  13. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    нет .
    мало утепления .
    с эковатой так не получится, ей нужно ограждение в виде фанеры или мдвп .
    можно утеплить фундамент и никак не организовывать .
     
  14. crony
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    76

    crony

    Живу здесь

    crony

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Россия
    Прочитал тему, спасибо всем за ответы, ну и автору темы тоже спасибо, я его тоже поддерживаю. Как бы не ругали брус с утеплением, а считаю лучше так сделать, в нашем регионе, чем пытаться делать каркасник по технологии, которую очень сложно соблюсти начинающему строителю. А нанимать бригаду, ну короче вы сами знаете как большинство бригад за деньги сейчас строит или вернее косяпорят. Да и по деньгам разница небольшая будет в нашем регионе.
     
  15. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Почитал тему.
    Технология в общем-то классическая и отработанная годами. Раньше из бруса только так и строили, с утеплением и обшивкой с двух сторон.
    Брус внутри стены придает дому тяжести и жесткости, а так же звукоизоляции добавляет.
    От каркаса отличается отсутствием пароизоляции. Это важно.
    Хороший дом получился. Долго простоит.