1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли использовать одну установку "Обратный осмос" на несколько потребителей?

Тема в разделе "Бытовые фильтры питьевой воды", создана пользователем Jive, 25.11.12.

1. Jive
    Благодарности:
    1

Jive

Участник

Jive

Участник

Благодарности:
    1
    Можно ли использовать одну установку "Обратный осмос" на несколько потребителей?
    Возможно ли установить систему обратного осмоса в одном месте (например в котельной), а трубы с питьевой водой развести по всему дому в каждый санузел (3 этажа)? Хватит ли давления? Вроде там есть модели с расширительными баками.
    Очень нравится идея иметь питьевую воду на каждом этаже, а не бегать постоянно на кухню, где традиционно делают кран с питьевой водой. Дополнительные трубы предварительно уже развел, сейчас думаю, как реализовать эту затею. Может у кого есть опыт?
    Если обратный осмос не получится установить (давления не будет хватать), то думаю тогда поставить какие-нибудь магистральные фильтры, которые хорошо очищают воду (на входе вроде неплохая Митинская водопроводная вода, практически питьевая, как говорят соседи).
    Буду признателен за любые советы, как реализовать мою идею. Спасибо!

2. Электролиз
    Благодарности:
    2.143

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.143
    Обратный осмос кухонный?

3. Andre.voda
    Благодарности:
    785

Andre.voda

Живу здесь

Andre.voda

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    785
    Думаю, можно. Но, чтобы не было потерь напора при потреблении, я бы в каждой точке потребления установил стандартный накопительный бачок для обратного осмоса. Разводку к точкам потребления надо сделать тонкой стандартной трубкой для бытового обратного осмоса.
    Из подвала на 1 этаж, затем с 1 этажа на второй, и со 2 этажа на третий. Если есть два санузла рядом на одном этаже, их можно объединить одним бачком.
    Но, наверное, лучше если установка будет наверху, а раздача воды пойдёт сверху вниз, а то боюсь на верхних этажах бачки будут плохо наполняться.

4. Jive
    Благодарности:
    1

Jive

Участник

Jive

Участник

Благодарности:
    1
    Да, обычный кухонный обратный осмос планирую использовать. А есть еще какие-то варианты?
    Смущает то, что где-то мне попадалась цифра, что давление в расширительном баке должно быть 0,5 атмосферы, то есть давления на выходе из мембраны получается что практически нет, а на 3 этаж нужно это очищенную воду как-то поднять. По законам физики давления в 0,5 атмосферы вроде не достаточно (если я не путаю).

5. Andre.voda
    Благодарности:
    785

Andre.voda

Живу здесь

Andre.voda

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    785
    Я же и предлагаю ставить баки непосредственно в точках разбора, и вообще раздаваемую воду не поднимать наверх, а спускать вниз! Будьте внимательнее.

6. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Давление в накопительном баке (мах) 2 атм. Значит 20 метров подьёма. Но есть НО! :)
    Как только вы начнёте брать воду из бака давление начнёт быстро падать. Если из бака взять 3-4 литра давление упадёт менее 1. Это всё равно куда не шло (10 м) НО есть ещё потеря давления при транспортировки. В стандартной рубке1/4 это очень большие величины. Ставить баки у каждого крана - только одна морока, эффект минимальный в них будет набирается мало мало воды (поскольку мембранный бак не как не повысит вам давление). Вариант с верхним расположением осмоса, самый простой (именно осмоса с баком). Если этого не получится ставьте помпу (после бака) с датчиком давления и защитой Сух хода (стандартной комплект), трубы (ки) хотя бы 3/8 и будет вам счастье чистой воды на каждом этаже если оно вам надо :)
    PS производители осмосов гарантирует нормальную работу на удалении потребителя не более 10 метров по горизонтали на трубке1/4 (заметили какая дикая потеря в давлении)

7. Andre.voda
    Благодарности:
    785

Andre.voda

Живу здесь

Andre.voda

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    785
    Rara1, Ваша рекомендация не совсем верна.
    Поскольку осмос работает с очень маленьким расходом, потери напора на преодоление гидравлического сопротивления трубки будут незначительны, даже если она будет больше 10м длинной. А вот баки в точках разбора (а нужен бак именно в точке разбора) воды как раз и решат вопрос запаса воды и её напора. (стандартное установочное давление в бачке для обратного осмоса - 0,5 бар) Бак нужен не для поддержания давления, а для накопления воды, хотя он конечно же задаёт давление, когда наполнен. Я бы ещё перед каждым краном поставил угольный пост-фильтр.
    Кроме того, в трубах большого диаметра, не предназначенных для осмоса, вода протухнет, приобретёт посторонний запах.
    При реализации схемы с нижним расположением мембранного блока, недостаток заключается в том, что баки на более высоких этажах будут в меньшей степени наполняться, поэтому я и предложил мембранный блок поставить наверху.
    Осмос с насосом на входе выбираем в случае низкого, менее 3,0 бар давления воды в точке установки мембранного блока. Другой же вариант - Насос после мембраны с автоматикой - лишнее усложнение, но не обеспечивает запаса воды, как это делают баки (то есть запас воды будет только из одного бака) и требует опять же толстую трубку для раздачи воды потребителям.

8. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Про низкие потери давления при малом расходе не спорю. Но сколько воды сможет закачать осмос в бак который выше на 10 метров? 1-2 литра? Ради этого ставить Бак на 10 литров? Сколько стоит такой бак? 30-40$ х на кол-во точек водозабора.
    Насос на выходе я предлагал для повышения давления в магистрали подачи воды к потребителю (ведь вся проблемам в нехватки именно этого давления и его потери при разборе воды, а не при фильтрации в бак)
    У моего предложения тоже есть минусы (не спорю) но плюсов всё же больше. :-р

9. Электролиз
    Благодарности:
    2.143

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.143
    Сделать из кухонного осмоса полупромышленный вариант - сомнительно. Всему своё предназначение.
    В промышленном осмосе, как правило, предусматривается резервуар чистой воды, из которого насосом 2-го подъёма вода подаётся в сеть.
    Можно, конечно, из кухонного осмоса наливать в бочку чистую воду (пусть себе потихоньку наливает), а из неё насосом подавать на точки разбора. Если это надо пользователю:)
    Но как заметил Andre. voda, вода может протухнуть - нужна обеззаражка.

10. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Сколько людей, столько мнений! Спорить про "вода протухнет" не буду (вам виднее, у меня в баке стоит иногда по 2-3 недели и нечего не происходит) Про промышленные осмоса могу рассказать вам очень много чего, но не в этой ветке.
    У человека проблемам с давлением которого не хватает для раздачи воды по дому. Я предлагаю метод который поднимет давление в системе после накопительного бака (можно поставить помпу между тройником выхода с мембраны и пост угольником). Надеюсь не кто не скажет что это не будет работать? Сейчас можно купить помпу в сборе со всеми датчиками и просто под соединить вход и выход.
    Возможные варианты решения проблеммы вообще:
    Купить фильтры к каждому крану.
    Купить баки к каждому крану.
    Поставить фильтр на самом верхнем этаже
    Налить воду в графин и расставить на этажах - эконом вариант :)
    Мой вариант с помпой.
    Можете голосовать)

11. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Давление 0.5 это в пустом баке. В полном 2,2 но оно очень быстро падает когда вы начинаете брать воду из бака.
    А варианты в сообщнении выше.

12. Электролиз
    Благодарности:
    2.143

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.143
    10 баллов за графин! Если рядом стакан с водкой:)
    Три осмоса (по одному на этаж) по стоимости выйдут не намного дороже заморочек с баками, помпами и т. п.
    За одно ресурс и надежность в целом увеличатся в 3 раза - сломался один осмос, не беда, ещё два в запасе!
    Эту тему ещё неделю смаковать можно, а Jive, наверное, уже давно принял решение и чай попивает :)

13. Jive
    Благодарности:
    1

Jive

Участник

Jive

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо всем за советы!
    Вариант с графинами красивый конечно, но я еще год назад развел по три пластиковые трубы (сшитый полиэтилен) к каждому санузлу на каждом этаже (холодная, горячая и питьевая). Будет жалко ими не воспользоваться.
    Пока самый простой вариант, как мне кажется, купить готовую установку по осмосу с расширительным баком (надо еще выбрать кстати) и после расширительного бака что-то придумать для повышения давления (повысительный насос с автоматикой, как советует Rara1). Если вода будет тухнуть, то буду что-то менять дальше.
    Кстати, бывают же краны на три входа для горячей, холодной и питьевой воды? Думаю прямо такие и поставить. Теоретически должно быть удобно, а там посмотрим.

14. mf_
    Благодарности:
    160

mf_

Живу здесь

mf_

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Jive, мда...
    Я думал, Вы сэкономить хотели. При этом, вариант Андрея самый верный - тонкая пластиковая трубка (6мм) сверху вниз, через тройники отводы на каждый этаж... такая трубка легко укладывается в 10-ти миллиметровый кабель-канал. Все красиво и чинно.
    А в итоге, оказывается, Вы остановились на дорогом (повысительный насос с автоматикой и т. д.) и не факт, что рабочем (в толстых трубах действительно есть возможность, что вода забродит) варианте Rara1,
    Вы же не промышленный осмос собираете.
    :aga:

15. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Раз уж Juvi нас ещё читает.
    Краны называются комбинированные, только они в основном для кухни (там гусак большой).
    Яндекс даёт цену 2900 на помпу в сборе со всеми " приблудами" дорого/дёшево судите сами.
    Про вода тухнет - обещал не вступать в диспут (хотя так и хочется)

Смотрите также: