1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли использовать одну установку "Обратный осмос" на несколько потребителей?

Тема в разделе "Бытовые фильтры питьевой воды", создана пользователем Jive, 25.11.12.

1. Jive
    Благодарности:
    1

Jive

Участник

Jive

Участник

Благодарности:
    1
    Можно ли использовать одну установку "Обратный осмос" на несколько потребителей?
    Возможно ли установить систему обратного осмоса в одном месте (например в котельной), а трубы с питьевой водой развести по всему дому в каждый санузел (3 этажа)? Хватит ли давления? Вроде там есть модели с расширительными баками.
    Очень нравится идея иметь питьевую воду на каждом этаже, а не бегать постоянно на кухню, где традиционно делают кран с питьевой водой. Дополнительные трубы предварительно уже развел, сейчас думаю, как реализовать эту затею. Может у кого есть опыт?
    Если обратный осмос не получится установить (давления не будет хватать), то думаю тогда поставить какие-нибудь магистральные фильтры, которые хорошо очищают воду (на входе вроде неплохая Митинская водопроводная вода, практически питьевая, как говорят соседи).
    Буду признателен за любые советы, как реализовать мою идею. Спасибо!

Jive , 25.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Электролиз
    Благодарности:
    1.745

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.745
    Обратный осмос кухонный?

Электролиз , 25.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Думаю, можно. Но, чтобы не было потерь напора при потреблении, я бы в каждой точке потребления установил стандартный накопительный бачок для обратного осмоса. Разводку к точкам потребления надо сделать тонкой стандартной трубкой для бытового обратного осмоса.
    Из подвала на 1 этаж, затем с 1 этажа на второй, и со 2 этажа на третий. Если есть два санузла рядом на одном этаже, их можно объединить одним бачком.
    Но, наверное, лучше если установка будет наверху, а раздача воды пойдёт сверху вниз, а то боюсь на верхних этажах бачки будут плохо наполняться.

Andre.voda , 25.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Jive
    Благодарности:
    1

Jive

Участник

Jive

Участник

Благодарности:
    1
    Да, обычный кухонный обратный осмос планирую использовать. А есть еще какие-то варианты?
    Смущает то, что где-то мне попадалась цифра, что давление в расширительном баке должно быть 0,5 атмосферы, то есть давления на выходе из мембраны получается что практически нет, а на 3 этаж нужно это очищенную воду как-то поднять. По законам физики давления в 0,5 атмосферы вроде не достаточно (если я не путаю).

Jive , 25.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Я же и предлагаю ставить баки непосредственно в точках разбора, и вообще раздаваемую воду не поднимать наверх, а спускать вниз! Будьте внимательнее.

Andre.voda , 26.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Давление в накопительном баке (мах) 2 атм. Значит 20 метров подьёма. Но есть НО! :)
    Как только вы начнёте брать воду из бака давление начнёт быстро падать. Если из бака взять 3-4 литра давление упадёт менее 1. Это всё равно куда не шло (10 м) НО есть ещё потеря давления при транспортировки. В стандартной рубке1/4 это очень большие величины. Ставить баки у каждого крана - только одна морока, эффект минимальный в них будет набирается мало мало воды (поскольку мембранный бак не как не повысит вам давление). Вариант с верхним расположением осмоса, самый простой (именно осмоса с баком). Если этого не получится ставьте помпу (после бака) с датчиком давления и защитой Сух хода (стандартной комплект), трубы (ки) хотя бы 3/8 и будет вам счастье чистой воды на каждом этаже если оно вам надо :)
    PS производители осмосов гарантирует нормальную работу на удалении потребителя не более 10 метров по горизонтали на трубке1/4 (заметили какая дикая потеря в давлении)

Rara1 , 27.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Rara1, Ваша рекомендация не совсем верна.
    Поскольку осмос работает с очень маленьким расходом, потери напора на преодоление гидравлического сопротивления трубки будут незначительны, даже если она будет больше 10м длинной. А вот баки в точках разбора (а нужен бак именно в точке разбора) воды как раз и решат вопрос запаса воды и её напора. (стандартное установочное давление в бачке для обратного осмоса - 0,5 бар) Бак нужен не для поддержания давления, а для накопления воды, хотя он конечно же задаёт давление, когда наполнен. Я бы ещё перед каждым краном поставил угольный пост-фильтр.
    Кроме того, в трубах большого диаметра, не предназначенных для осмоса, вода протухнет, приобретёт посторонний запах.
    При реализации схемы с нижним расположением мембранного блока, недостаток заключается в том, что баки на более высоких этажах будут в меньшей степени наполняться, поэтому я и предложил мембранный блок поставить наверху.
    Осмос с насосом на входе выбираем в случае низкого, менее 3,0 бар давления воды в точке установки мембранного блока. Другой же вариант - Насос после мембраны с автоматикой - лишнее усложнение, но не обеспечивает запаса воды, как это делают баки (то есть запас воды будет только из одного бака) и требует опять же толстую трубку для раздачи воды потребителям.

Andre.voda , 27.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Про низкие потери давления при малом расходе не спорю. Но сколько воды сможет закачать осмос в бак который выше на 10 метров? 1-2 литра? Ради этого ставить Бак на 10 литров? Сколько стоит такой бак? 30-40$ х на кол-во точек водозабора.
    Насос на выходе я предлагал для повышения давления в магистрали подачи воды к потребителю (ведь вся проблемам в нехватки именно этого давления и его потери при разборе воды, а не при фильтрации в бак)
    У моего предложения тоже есть минусы (не спорю) но плюсов всё же больше. :-р

Rara1 , 27.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Электролиз
    Благодарности:
    1.745

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.745
    Сделать из кухонного осмоса полупромышленный вариант - сомнительно. Всему своё предназначение.
    В промышленном осмосе, как правило, предусматривается резервуар чистой воды, из которого насосом 2-го подъёма вода подаётся в сеть.
    Можно, конечно, из кухонного осмоса наливать в бочку чистую воду (пусть себе потихоньку наливает), а из неё насосом подавать на точки разбора. Если это надо пользователю:)
    Но как заметил Andre. voda, вода может протухнуть - нужна обеззаражка.

Электролиз , 27.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Сколько людей, столько мнений! Спорить про "вода протухнет" не буду (вам виднее, у меня в баке стоит иногда по 2-3 недели и нечего не происходит) Про промышленные осмоса могу рассказать вам очень много чего, но не в этой ветке.
    У человека проблемам с давлением которого не хватает для раздачи воды по дому. Я предлагаю метод который поднимет давление в системе после накопительного бака (можно поставить помпу между тройником выхода с мембраны и пост угольником). Надеюсь не кто не скажет что это не будет работать? Сейчас можно купить помпу в сборе со всеми датчиками и просто под соединить вход и выход.
    Возможные варианты решения проблеммы вообще:
    Купить фильтры к каждому крану.
    Купить баки к каждому крану.
    Поставить фильтр на самом верхнем этаже
    Налить воду в графин и расставить на этажах - эконом вариант :)
    Мой вариант с помпой.
    Можете голосовать)

Rara1 , 28.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Давление 0.5 это в пустом баке. В полном 2,2 но оно очень быстро падает когда вы начинаете брать воду из бака.
    А варианты в сообщнении выше.

Rara1 , 28.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Электролиз
    Благодарности:
    1.745

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.745
    10 баллов за графин! Если рядом стакан с водкой:)
    Три осмоса (по одному на этаж) по стоимости выйдут не намного дороже заморочек с баками, помпами и т. п.
    За одно ресурс и надежность в целом увеличатся в 3 раза - сломался один осмос, не беда, ещё два в запасе!
    Эту тему ещё неделю смаковать можно, а Jive, наверное, уже давно принял решение и чай попивает :)

Электролиз , 28.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Jive
    Благодарности:
    1

Jive

Участник

Jive

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо всем за советы!
    Вариант с графинами красивый конечно, но я еще год назад развел по три пластиковые трубы (сшитый полиэтилен) к каждому санузлу на каждом этаже (холодная, горячая и питьевая). Будет жалко ими не воспользоваться.
    Пока самый простой вариант, как мне кажется, купить готовую установку по осмосу с расширительным баком (надо еще выбрать кстати) и после расширительного бака что-то придумать для повышения давления (повысительный насос с автоматикой, как советует Rara1). Если вода будет тухнуть, то буду что-то менять дальше.
    Кстати, бывают же краны на три входа для горячей, холодной и питьевой воды? Думаю прямо такие и поставить. Теоретически должно быть удобно, а там посмотрим.

Jive , 02.12.12
    #13 + Цитировать
  14. mf_
    Благодарности:
    142

mf_

Живу здесь

mf_

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Jive, мда...
    Я думал, Вы сэкономить хотели. При этом, вариант Андрея самый верный - тонкая пластиковая трубка (6мм) сверху вниз, через тройники отводы на каждый этаж... такая трубка легко укладывается в 10-ти миллиметровый кабель-канал. Все красиво и чинно.
    А в итоге, оказывается, Вы остановились на дорогом (повысительный насос с автоматикой и т. д.) и не факт, что рабочем (в толстых трубах действительно есть возможность, что вода забродит) варианте Rara1,
    Вы же не промышленный осмос собираете.
    :aga:

mf_ , 02.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Раз уж Juvi нас ещё читает.
    Краны называются комбинированные, только они в основном для кухни (там гусак большой).
    Яндекс даёт цену 2900 на помпу в сборе со всеми " приблудами" дорого/дёшево судите сами.
    Про вода тухнет - обещал не вступать в диспут (хотя так и хочется)

Rara1 , 03.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также