1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом (2 полных этажа) из газобетона (8,4 х 9,6) на фундаментной плите в Лен. области

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Swvetlana, 24.11.12.

1. Swvetlana
    Благодарности:
    730

Swvetlana

Живу здесь

Swvetlana

Живу здесь

Благодарности:
    730
    Дом (2 полных этажа) из газобетона (8,4 х 9,6) на фундаментной плите в Лен. области
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Начинаю строить свой первый дом.
    Опыта строительства нет, поэтому жду любые советы и комментарии по моей стройке.
    Сначала скажу, что дом будет:

1. каменный (газобетон)
    2. два полных этажа
    3. форма: почти квадрат (размер 8,4 на 9,6)
    4. крыша: 4-х скатная вальмовая
    5. комнаты: 4 (3 на втором этаже и 1 на первом)
    6. планировка:
    1-ый этаж:
    кухня, гостиная, жилая комната, санузел-бойлерная, прихожая (с лестницей на 2-ой этаж) и тамбур
    2-ой этаж:
    3 жилые комнаты
    7. проекта как такового нет

Все проекты, которые я могла найти в интернете, не удовлетворяли эти параметры и требования.
    Пришлось сначала искать не проект дома, а план, который более менее был похож на дом моей мечты!
    За основу был взят Проект кирпичного дома: ПдС-4-50. Хотя в другом месте вроде он был проект П-51.

После многочисленных раздумий пришлось план менять.

Во-первых я хотела абсолютные формы, никаких эркеров, почти квадрат.
    И габариты внутренних помещений хотелось чуть больше.
    Во-вторых я сразу отказалась от мысли мансарды.
    Только полный 2-ой этаж.
    В итоге был создан план 1-го этажа 8,4 х 9,6. По нему и залили фундаментную плиту.
    На последнем фото - примерный вид дома, что хотелось бы иметь в итоге. Но там опять балконы и окна не на тех местах. Но думаю по этому фото буду стараться прийти к моей модели.
    Фото1-2 это сам проект ПдС-4-50, а 3-4 это уже дом по этому проекту построенный.
    Фото 5 - это пока мой план 1-го этажа. Но на 100% не утвержденный.
    Надеюсь в процессе еще что-нибудь "всплывет" и доработается.

Вложения:

• Дом план 1эт.gif
    • Дом план 2 эт.gif
    • Дом вид 1.jpg
    • Дом вид 2.jpg
    • План 1 этаж без размеров.JPG
    • Дом.jpg
  2. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.493

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.493
    Поздравляю!
    Теперь Вы в наших рядах!
    Только выложите сразу фото того, что у Вас уже есть, чтобы избежать лишних вопросов. Вернее советов.

3. AlexJAN7
    Благодарности:
    94

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    94
    Для начала всё нормально. 2-й этаж не высвечивается.
    Желаю побольше своего участия в стройке, ни смотря ни на что.
    ГБ кладите только на клею, а то бывает кладут на раствор.
    На планировку не смотрю, т. к. сам много чего менял со временем.

4. Swvetlana
    Благодарности:
    730

Swvetlana

Живу здесь

Swvetlana

Живу здесь

Благодарности:
    730
    AlexJAN7

AlexJAN7, Вы имеете план (мой) 2-го этажа? Так его еще и нет. Все в процессе. Более подробно про строительство напишу позже. Здесь лимит 30 минут для редактирования. А я еще новичок, поэтому все получается крайне медленно. Пока фотки цепляются...

Но уже спасибо за ваши советы! Ой, как я их жду! Вот читаю другие темы, и сердце кровью обливается. Здесь мне сделали уже не так и здесь не этак. А ведь уже стройка идет... И уже ничего не переделать. Пока скажу следующее. Сейчас уже залита монолитная плита 8,4 на 9,6.

Про заливку напишу позже. Долгая история.

Это вам спасибо! Теперь у меня своя тема, и думаю так действительно будет проще (мне).

Вот фото начала строительства. Комментировать буду позже.

Вложения:

• 2012.08.05-1.JPG
    • 2012.08.05-7.JPG
  5. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.493

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.493
    Swvetlana, Вы после того, как кликнули на чье-то имя, нажимайте пробел, и в левом углу "отжимайте" жирную букву. Т. е. нажмите на нее один раз. И тогда Ваше сообщение не будет таким жирным шрифтом печататься.
    И редактировать не обязательно, пишите одно за другим, вставляйте фото, и если там время позволит, то и новые фразы и новые фото встанут в старое сообщение. Потому как, когда Вы редактируете сообщение, в нем как раз фото может не открываться.

6. Swvetlana
    Благодарности:
    730

Swvetlana

Живу здесь

Swvetlana

Живу здесь

Благодарности:
    730
    На первых 2 фото - вырыт котлован. Торф 60-80 см, а где и метр был снят. Грунтовые воды близко, поэтому котлован сразу стал заполняться водой, + дождичек прошел и водички добавил. Воду откачали, вручную лопатами подчистили остатки почвы до песка и положили геотекстиль. Взяли тот, что подороже, но поплотнее, т. к. песок, что сыпали сверху имеет мелкую фракцию.
    На следующих 3 фото - засыпка песком по геотекстилю с периодической трамбовкой виброплитой.

Затем насыпали слой щебня, опять его трамбовали и уже на этом, выверенном уровнем поле стали ваять коробку - опалубку. И вот мой самый главный строитель! Практически - прораб!

Вложения:

• 2012.08.07-1.JPG
    • 2012.08.08-4.JPG
    • 2012.08.12-1.JPG
    • 2012.08.13-6.JPG
    • 2012.08.13-10.JPG
  7. Swvetlana
    Благодарности:
    730

Swvetlana

Живу здесь

Swvetlana

Живу здесь

Благодарности:
    730
    Сколотили коробку, уложили на дно рубероид, промазали швы и начали вязать арматуру.

Вложения:

• 2012.08.14-11.JPG
    • 2012.08.14-16.JPG
  8. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.493

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.493
    Кто у Вас из семьи кроме прораба;) еще работает на стройке?

9. Swvetlana
    Благодарности:
    730

Swvetlana

Живу здесь

Swvetlana

Живу здесь

Благодарности:
    730
    Наконец все было сделано и осталось залить бетоном. Миксеры - машины были заказаны на 18:00 с интервалом в 30 мин. В итоге, интервал увеличился аж до 1,5 часов и последняя машина, а их было 4, приехала в 23:00. Уже так стемнело, что пришлось срочно тянуть переноску электрическую, чтоб хоть как-то осветить площадку. Поэтому никогда не заказывайте бетон вечером! Одни неприятности...

На стройке главный прораб - это мама. Папа хоть и помогает, но как только началась стройка, мама ушла в автономное плавание (пришлось жить да даче), а из-за грязи (как только стали копать, этот торф ужасный был везде) детей срочно пришлось эвакуировать домой в Питер, и они приезжали с папой контролировать работу ежедневно на дачу. У нас в семье все вверх дном, папа - это мама, у него лучше получается с детьми справляться (у нас двое мальчишек - малышей 1,5 и 3,5 и дочка наша "царевна Будур" 21 год). А мама занимается строительством, т. к. финансов нанять прораба нет, а доверить все строителям не хочу, буду сама вникать в тонкости дела. Да и как оказалось, нужно стоять, как Прораб самой и на все тыкать, мол не так делаете...а так нужно. Тогда и строители не халтурят, зная, что они "под колпаком у Мюллера". Короче, обязанности были перераспределены таким образом.

Вложения:

• 2012.08.14-21.JPG
    • 2012.08.14-23.JPG
    • 2012.08.14-34.JPG
    • 2012.08.13-7.JPG
    • 2012.08.07-5.JPG
  10. Swvetlana
    Благодарности:
    730

Swvetlana

Живу здесь

Swvetlana

Живу здесь

Благодарности:
    730
    В итоге получилась вот такая монолитная плита с цоколем. Сейчас в ней скапливается дождевая вода, хотя были вставлены куски труб, когда лили цоколь (для отвода воды), но все равно вода слоем до 2 см остается, т. к. уровень труб оказался чуть выше самой плиты, т. к из расположили слегка под уклоном, чтоб вода выливалась... Вот теперь думаю, что делать? как укрыть плиту на зиму, есть ли смысл в этом укрытие. Или оставить так как есть? Что посоветуете?
    И так уже много ошибок наделали. Не было подбетонки и рубероидное покрытие в некоторых местах было повреждено, да и слой рубероида не положили между цоколем и плитой. Больше не хочу делать таких ошибок. Жду ваши советы! Заранее всем благодарна.

Вложения:

• 2012.10.16-6.JPG
    • 2012.08.15-1.JPG
    • 2012.08.18-4.JPG
    • 2012.08.18-8.JPG
  11. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.493

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.493
    Когда заливались? Этим летом?

12. Swvetlana
    Благодарности:
    730

Swvetlana

Живу здесь

Swvetlana

Живу здесь

Благодарности:
    730
    Плита заливалась в августе этого года, точнее 14.08.2012. Сейчас у нас +6С и еще вроде тепло будет с неделю. Поэтому думаю надо срочно решить вопрос, укрывать ли плиту или нет.

13. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.493

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.493
  14. Swvetlana
    Благодарности:
    730

Swvetlana

Живу здесь

Swvetlana

Живу здесь

Благодарности:
    730
    В моем случае подушка песчаная оказалась больше метра высотой. Точнее, пришлось рыть котлован вглубь на 60 см (у нас болотисто и торф), да и участок низковат. Пришлось делать реальную подушку из песка. Котлован вырыли экскаватором, затем его подчистили вручную и положили геотекстиль. Затем стали засыпать, периодически откачивая воду. Т. к. грунтовые воды у нас близко и как назло начались дожди. Периодически трамбовали виброплитой. Дождичек, кстати, очень помогал и песок оседал хорошо. Затем сделали гравийную подушку (см10-15), затем опалубка, рубероид и стали вязать арматуру. 2 слоя арматура, использовали арматуру 12 и 8 мм. 12 мм основа и для "лягушек" 8 мм. Бетоном заливали до самой ночи. Начали поздно. Лучше заказывать только на утро машины! Я это почувствовала на своей шкуре! Вечером пробки и темнеет. И если что, то и не добрать бетон будет. Завод то не круглосуточно работает... Мы насос только не вылезали. Уж не знаю, как они там наливают этот бетон в машины. Но по словам работяг, 2 машины из 4-х были не по тому объему. И реально 0,5 куба где-то не довезли. Хотя на потери брали по нормативам. На след день залили на плиту еще и ленту, бетон уже брали с другого завода. Там с объемом было все ОК.
    Еще был залит фундамент под печь. Но с печью тоже пока проблема. Камин вроде нет смысла делать, от него говорят толком и тепла то нет, только грязь (копоть летит), а какую печь еще тоже не определились. Но думаю подлить основание не составит труда в будущем. Говорю, же, без проекта все делаем, вот отсюда и ноги растут!
    На последнем фото уже готовый фундамент, отдельно его не фотографировала, но в принципе, его видно.
    Да, забыла про трубы написать. В фундамент были заведены трубы. Канализационная в р-не санузла и 2 трубы для воды. Одна со стороны колодца, другой ввод со стороны санузла. А вдруг будем скважину делать? Пусть будет заранее.

Вложения:

• 2012.08.05-3.JPG
    • 2012.08.07-8.JPG
    • 2012.08.12-1.JPG
    • 2012.08.14-15.JPG
    • 2012.08.14-24.JPG
    • 2012.08.18-5.JPG
    • 2012.10.29-9.JPG
  15. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.493

Тигра полосатая