1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проект гаража +бани + хозпостройки 16х4

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем z-men, 24.11.12.

1. z-men
    Благодарности:
    11

z-men

Участник

z-men

Участник

Благодарности:
    11
    Проект гаража +бани + хозпостройки 16х4
    Добрый день!
    Появилась навязчивая идея объединить гараж, баню и хозпостройку под одной крышей. Может кто-то сталкивался с подобным? Хотелось бы взглянуть на реализованный проект (сам не нашел в нете).
    Стены планирую газосиликат 200мм, но допускаю и брус. В гораже яма с погребом небольшим. Кровля двухскатная. Хозпостройка через N-ое количество лет возможно будет переоборудована под курятник.
    На данный момент наваял это (см. фото). Жду советов и замечаний.

Вложения:

• #1.jpg
    z-men , 24.11.12
    #1 + Цитировать
  2. ПавелЕК
    Благодарности:
    87

ПавелЕК

Живу здесь

ПавелЕК

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Неплохо получилось! А баню и предбанник я бы соеденил, ибо предбанником у Вас служит раздевалка.

У вас несколько дверей в постройку, но нет двери в гараж. Она нужна. Вот эту всю красоту надо выдвинуть до красной линии участка, гаражом в сторону дороги и будет Вам счастье. Не забудьте про светрозрачный навесик со стороны всех окон и дверей. Ну или лопата каждый день и физкультура по борьбе со снежными завалами. Дверей много на улицу, значит и замков и ключей. Нет смысла прорубить дверь между хозпомещением и раздевалкой, а уличную в хозпомещение убрать? Где храним дрова? Каждый омывающийся с охапкой дров в баню?
    "В гораже яма" ? А вода из бани в аккурат в эту яму? Может тогда хозпостройку и баню местами поменять, чтоб побольше грунта отделало сток с пола бани и яму?

ПавелЕК , 02.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Пафнут
    Благодарности:
    269

Пафнут

Живу здесь

Пафнут

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Я вот тоже думаю над такой штукой. Склоняюсь к такому расположению: гараж-хозпомещение (летняя кухня, мастерская)- холодный тамбур-баня. Почему! гараж рядом с хозпомещением - можно будет оборудовать мастерскую с выходом в гараж, либо увеличить при надобности длину гаража за счет хозпомещения. На время стройки использовать хозпомещение как времянку для жилья. Баню отделить от хозблока холодным тамбуром, где можно хранить запас дров, инструмент и прочее, и куда выходят двери из хозблока и бани. Ну и скраешку - сама баня, с отводом воды за пределы строения.
    Меня вот больше по фундаменту вопрос волнует - его же общим под все это делать нельзя?

Вложения:

Пафнут , 04.12.12
    #3 + Цитировать
  4. ПавелЕК
    Благодарности:
    87

ПавелЕК

Живу здесь

ПавелЕК

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Да как не общим то? Постройки гулять начнут друг относительно друга! Единый фундамент! И лучше всего винтовой свайный! Ростверк из швеллера. Каркас из деревянных брусков, обшить все профнастилом, крыша односкатка с системой водоотливов. Материал стен бани-дерево.
    А я б даже и не стал фундамент делать совсем! Я нечто похожее построил на своем участке площадью3*7м по более простой технологии. Забетонировал брус 150*150, высотой 4м на метр в грунт и налил бетонные полы по полу! Песня получилась. Сам все делал. Тыщ в 45 уложился. Только бани у меня нет в этой постройке, есть веранда летняя с одной открытой стеной, туалет летний, кладовка. Провел свет, иллюминацию...диваны сам сделал, садовых фонарей навтыкал по периметру...

ПавелЕК , 04.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Пафнут
    Благодарности:
    269

Пафнут

Живу здесь

Пафнут

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Ну во-первых, с такой длинной деформационный шов нужен? Во вторых, одни помещения всегда холодные, а другие периодически протапливаются - значит фундамент будет "играть"? Я про зиму...

Пафнут , 04.12.12
    #5 + Цитировать
  6. ПавелЕК
    Благодарности:
    87

ПавелЕК

Живу здесь

ПавелЕК

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Пафнут. Когда такие объемы работ по заливке бетона делаешь в одиночку, то понятно что за один день 21 м2 пола не сделать! Сам пол не являетсяфундаментом. Это по сути стяжка по грунту! Делал ее толщиной в 10 см из самодельного бутобетона с армированием из всяких старых обрезков труб и металла. Арматуру не вязал. За один день заливал один погонный метр при ширине 3 метра. Все получилось ровно. Слабо видны как бы полосы сочленения последующих таких же заливок пола, они и выполняют роль деффшвов. Стоит и не отапливается уже 3 зимы. Ничего не покоробило.
    По моим данным вес такой плиты сам сглаживает пучнистые процессы под ней. Ведь она по сути то ничего не несет. Несущими являются вбетонированные на глубину 1м брусья с шагом в 2,5 м. Ну и грунт у меня обычный: 40 см чернозема, ниже глина. Никаких торфов, родников. Сама крыша постройки шире пятна пола, а значит вода отводится дальше от плиты. Ну и глинянный валик я привалил по контуру плиты, чтоб туда паводковаявода не затекала.
    Сомневаюсь я что размещение бани в такой конструкции сильно повлияет на гуляние плиты, вне зависимости от протапливания, ибо количество замерзшейводы под плитой одинаково всю зиму и изменение ее агрегатного состояния изо льда в жидкость пару раз в неделю во время помывки в бане не увеличит силы морозной пучнистости.
    Но если Вы заведомо разместите всю конструкцию в низине участка, подсыпите водопрозрачного грунта (щебенка) под плиту, то наверно будет ломать...
    Чоб понять какаяу Вас земля надо вспомнить что происходит с заборными столбиками...На моем участке метра достаточно вниз прорыть ямку и вылить туда бетон и ничего не вырвет мороз. Но если сделать 60 см, то забор начнет гулять.

Кстати самым убедительным доказательством послужит, наверное, оправдавшийся расчет размещения спутниковой тарелки на среднем столбе-опоре этого строения. Точность приема сигнала в DRE-crypt кодировке варьирует в дипазоне 2-7мм как по вертикали, так и по горизонтали. Два года тарелка висит и мощность сигнала неизменна. Значит ни шапка снега в метр, ни пучнистость не в состоянии сдвинуть транспондер тарелки больше чем на 1 мм...

ПавелЕК , 04.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Bazil1c
    Благодарности:
    0

Bazil1c

Участник

Bazil1c

Участник

Благодарности:
    0
    Так все таки будет "играть" фундамент в такой постройке?

Bazil1c , 15.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Ирина396
    Благодарности:
    0

Ирина396

Новичок

Ирина396

Новичок

Благодарности:
    0
    Я тоже думала, что для удешевления (один фундамент, крыша, электричество) - это хороший проект. Но когда мои друзья сделали подобное, получилось не очень красиво. Выглядет все это как коровник или свиноферма. У себя я планирую сделать г- образный вариант.

Ирина396 , 19.05.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также