1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

От участка до дома за 2,5 миллиона

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Инна121, 24.11.12.

1. Инна121
    Благодарности:
    8

Инна121

Участник

Инна121

Участник

Благодарности:
    8
    От участка до дома за 2,5 миллиона
    Вводные - молодая семья, мне 21, мужу 26, кошка тоже мелкая. В планах: двое мальчиков и большая собака - хаски. Имеем: долг в 100 тыс. за машину, много амбиций и мое свободное время).
    Сейчас покупаем ЛПХ15 соток за 440 тыс, новая линия в деревне, очень повезло - Секиотово, 4 км от Рязани, дет. сад, 3 магазина, экология. Коммуникации - 550 р. энергия, максимум 50 тыс. газ (скидываться на магистраль около 15 + завод в дом) и надеюсь 30 тыс. скважина, т. к. рядом озера и ручей. Информация от уже купивших и начавших строиться.
    Планируем участок 2-1.png В будущем, на 1 этапе Дом, забор и навес для машин возможно.
    Дом 10*10 палнировка.jpg Обязательно: комната на 1 этаже для бабушки, а далее возможно моей мамы; Хотя бы 2 спальни на 2 + гардероб общий и ванная.
    В силу экономии убираем террасы - гаражи - балконы. Крыша двускатная. Единственное - поступлюсь количеству окон взамен размеру, окна 200*200 в гостиной.
    Материал ТЕПЛОСТЕН. По поводу экологии - знакомые строились, довольны + не нужна отделка + минимум собственных сил на стены + накосячить вероятность меньше и т. д. Строим не на века, нашим внукам наш дом будет не нужен и не заморачиваемся с экологией. Дом естественно ПМЖ.
    Нет претензий по поводу дубовых лестниц и каменных столешниц. С Отделкой - максимум краски, даже в С/У - частично на мокрых зонах кафель. Планируем сделать кухню, комнату бабушке, туалет и спать на раскладушках. Постепенно 2 этаж, декор и т. д.
    Проект дома в архитектуре города с решениями около 25 - 30 тыс.
    Копания ленты фундамента, привинчивания гипсокартона, покраску и работы такого рода сможем сделать сами. Естественно будет привлечение южной раб. силы и прораб я, с советами архитекторов и ВАС! Крыша 100% специалисты.
    Цены от Москвы ниже примерно на 10% + у мужа халтура с оптовым металлом и доставкой.
    За 2,5 в планах:
    - участок 550 с коммуникациями
    - дом с чистовой отделкой 1 этажа 1500
    - тыс 250 на минимальную мебель
    - тыс 200 запас

Эх..мечтать или строить?

Дополню: 2,5 млн. это или хорошая двушка или дом. 1 млн. есть, остальное ипотека в любом варианте.
    Доход 50, с лета 2013 + моя работа около 19.
    По дому: соседи строятся на ленточном фундаменте, видела выкопанный рыжий грунт - на ощупь слипается. Или глина или суглинок. Думаю так же делать, вопрос в глубине.
    Полы или по грунту, вопрос в цене по теплым полам смущает, или плиты.
    Перекрытия очень не хочется дерево, т. к. 2 этаж будет пользоваться популярностью - монолит дорого, наверное пустотки. Крыша - на что денег хватит, хочется МЧ.
    Посоветуйте как быть, если придется покупать квартиру - то на долгое время мечта умирает, очень не хотим жить в коробке...

Инна121 , 24.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Новосинеглазово
    Благодарности:
    954

Новосинеглазово

Оксана

Благодарности:
    954
    Мы когда на вашем этапе планов были, нам один умный человек сказал - нет 5 миллионов если - даже и не начинай. Вот уже потратили 4 миллиона = участок + коробка дома под крышей без окон-дверей-лестниц + коробка бани небольшой + цоколь забора (только столбы и бетонная лента - даже без профнастила) + газ к дому подвели + скважина. И все... денег то и немаэ боле, точно мужик нам сказал - нет 5 миллионов - не начинай, мы то тоже думали в 2,5 миллиона вписаться... Правда строили не сами - бригада узбеков была - обошлась вся работа в 650 тысяч.

Новосинеглазово , 24.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.705

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.705
    Строить!

Малиновая 18 , 24.11.12
    #3 + Цитировать
  4. grem
    Благодарности:
    1.949

grem

Практик

grem

Практик

Благодарности:
    1.949
    Не хватит 2,5 как не крутите. Минимум 4 млн.

grem , 24.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Таира
    Благодарности:
    2.382

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.382
    Если нет наличными 2,5 мл то не стоит начинать, либо брус с мансардой скромных размеров
    В моей теме описано строительство с начальным капиталом 2,1 мл, сейчас уже 4,5, но постепенно и дом огромный, но жить стали в голых стенах и потихоньку зарабатывали на обои лестницы и тп, но никаких кредитов на строительство иначе деньги кончатся а жить еще нельзя а проценты кап кап

Таира , 24.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    Красиво излагаете, хоть молодая и красивая.
    Вынужден признать вслед за коллегами - не построить при указанном бюджете и доходе запланированную коробку. Про отделку молчу, да и в 100 000руб коммуникации внешние не уложите (каналью не увидел в Ваших планах). Про мои 3,5млн при Вашем желании тоже можете взглянуть, почти весь мой дом отделан. Вот только газ = 330тыр (дай Вам бог меньше, но малореально имхо, даже в Рязани, да и трубы, слышал, за забором у Вас нет), свет менее 15тыр вообще не представляю (столб, щиток со счетчиком. СИП, работа по подключению), септик от 20 до 100тыр, нормальная скважина около 100тыр
    Вы пока читайте, консультируйтесь и считайте разные варианты. как минимум до весны. Если цена земли для Рязани ниже рынка - берите.
    Ум, амбиции и время есть - толковое что-нибудь сделаете, Вы только не спешите сильно.

Gaser , 25.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Alexvrn
    Благодарности:
    1.933

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Инна121, В Вашем случае каркасник 1.5этажа, может чуть меньше чем 10х10 и все, на большее врядли хватит. Другое дело если бы у Вас уже был участок и 2.5млн на дом, тогда в легкую) А вообще в 4х км от города жить, мечта многих. Может попробуете нечто подобное http://www.forumhouse.ru/threads/166265/#post-4941405 Всяко приятнее квартиры будет, и денег надо меньше) Я вот сейчас как раз думаю про этот вариант, только фасад по благороднее бы.

Хз как у Вас, а у нас в Воронеже скважина 20-25 метров более чем нормальная и цена ее около 30тыр. Другое дело что при желании можно модных фильтров на 70тыр поставить, но и без них жить можно.

Alexvrn , 25.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Таира
    Благодарности:
    2.382

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.382
    Насчет света не соглашусь) 550 рэ, счетчик 5000, автомат 450, бокс 500, ящик 3000, работа 2000, всё.
    А вот электрика в доме... это провода (уже километр) много много розеток, коробок, автоматов... на много много килорублей и еще РАБОТА)

Таира , 25.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    Рязань к Мск ближе Воронежа. для МО вода с 25м - несъедобна имхо. потому у нас и бурят ниже 40м, и железо чистить приходится. Если в Воронеже на 25м известняк "без железа - то Вам просто хорошо, я могу лишь по-белому позавидовать...

У Вас кабель внешний не фигурирует и столб, Ваших расходов я насчитал на 11 500руб, только кабель СИП и его фурнитура минимум 15 и дадут.
    Мне проще - эл-во на участке уже было. А вот соседи мои, если к Товариществу подключаться захотят - "вступительные" 150тыр должны обдумать. К "деревне" можно за 550руб. подключиться теоретически, но там напряжения выше 200В никогда не обнаруживалось...

Gaser , 25.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Alexvrn
    Благодарности:
    1.933

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Как хорошо нам живется я смотрю) Участок в ближайшем пригороде за лям легко, чуть подальше за 300-500тыр легко и это все ИЖС. 15квт электричества, в пределах 10тыр, легко. Газ в 150тыр, легко. При том что Воронеж город миллионик.

Alexvrn , 25.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Таира
    Благодарности:
    2.382

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.382
    Тянуть кабель и ставить столбы это обязаность ленэнерго, но богатые люди это делают за свои деньги, я к богатым себя не отношу) и сип со столба до фасада вместе со всем крепежом было не моей заботой, я за это не заплатила ничего кроме 550 рэ

А напряжение у меня 240 на всех трех фазах, тк линия к дому идет новая и от новой подстанции на 250

Таира , 25.11.12
    #11 + Цитировать
  12. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Стройте - только про запас и мебель забудьте..денег хватит впритык только на черновуху скорее всего с инженеркой.

usa , 25.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    Это Вам сильно хорошо! А я, оказывается, вообще ничего не знаю про подключение по ФЗ.

Gaser , 25.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Инна121
    Благодарности:
    8

Инна121

Участник

Инна121

Участник

Благодарности:
    8
    Ну, 2,5 я конечно загнула.
    Реально думаем 3 мил. на дом - но уже "под обои".
    440 за 15 соток очень дешево, хорошие участки на таком расстоянии от города у нас 1 - 1,5 стоят.
    По электричеству - соседи говорили главное подать заявление до конца года, пока закон действует и обязаны за 550р подключить, разводка и все прилагающее разумеется отдельно. Скважина у нас 1800 за метр, глубиной около 30 надо будет + насосы.
    Как-то дороговато, если только участок около 1 мил...
    Баня однозначно не в эту сумму - она для жизни не сильно нужна.
    Забор - без ленты, только столбы (ну там да, бетон) и профлист.
    Мы бы и не думали никогда о доме, но перед глазами за 2 мил. соседи построили под черновую дом Теплосьен 8*8, сруб бани и гараж. Все с окнами и лестницами. С Соседями дружим - в цену верим.
    Сомнений конечно миллион.
    Как можно удешевить постройку? На много ли экономичнее будет перекрытия например дерево или размер с 10*10 уменьшить до 8*9 примерно?

Инна121 , 26.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Новосинеглазово
    Благодарности:
    954

Новосинеглазово

Оксана

Благодарности:
    954
    Экономили на всем, много делали сами, расценки у нас в нашем поселке в 1,5 раза меньше на все (земля+доставка+разгрузка+работа строителей+песок+щебень и т. д.), чем в других челябинских местах, так уж сложилось исторически...Стройматериал брали по своим каналам с неплохой скидкой, вышло чуть ниже рыночной стоимости. Много уже было в наличии у родителей, да друзей знакомых - от металлической будки до завалов б\у кирпича для забутовки.
    Дальше пишу расходы не для того, чтобы отговорить - ОБЯЗАТЕЛЬНО СТРОЙТЕСЬ!, а чтобы показать наш реальный пример реальной стройки эконом-класса в режиме жесткой экономии. Не хватило 500 тысяч, чтобы закрыть контур дома - окна-двери, сделать подшиву крыши и водосточку, может провести разводку отопления и электричества под дому, ну и дай бы бог уложиться плюсом в штукатурку)
    НО!:
    Вот дневник стройки
    550 тыс участок 10 соток
    + 25 тысяч всякие документы= геодезия (6 т)+подключение электричества (13 тыс)+теплотехнический рассчёт для получения ТУ на газ (1500 р)+ и т. д. и т. п.)
    70 тысяч - проект индивидуально разработанный по моим хотелкам архитектором и просчитанный потом конструктором
    72 тыс - газ до дома без разводки по дому
    50 тыс скважина (29 метров)
    инструмента своего немало есть и на работе есть возможность брать на пару дней кое-что, но! плюс купили - бензогенератор (месяца 1,5 стройка шла без электричества)+сварочник+насос+болгарка+бетономешалка+электрорубанок + всякого мелкого инструмента (тысяч 70 примерно)
    10 тыс (только материалы - работа своя была) бетонный колодец под скважину + заведение в дом труб с водой и вывод из дома труб с канализацией до будущего септика (на него денег нет)
    15 тыс металлические столбики (б\у) и профильная труба для забора по 3 сторонам -около 100 метров длиной - с четвертой соседи закрыли уже + 12 тысяч работа по заливке бетоном ленты по 2 сторонам песок-цемент в другом месте посчитался уже + 4 кирпичных столбика - профиля то как раз и нет

дом 11,5 на 12, 5 м, высота потолков в чистоте 3 метра:
    тысяч 200 на фундамент на буроналивных сваях + сверху лента
    баня (5 на 4 из шлакоблока)+ зона отдыха рядом тоже 4 на 5 под крышей просто как пристрой к бане = тысяч 100 - да согласна можно было не делать, но потом грязь на участке разводить кому охота - уж заливать фундамент, так сразу все, ну а дальше смысла не было бросать уже это дело.
    2 млн (кредит) - стройматериал на дом (бесконечные доставка+кран... доставка+кран ... доставка+кран (немало так потянуло)+ песок-цемент (до дури ушло) +щебень-дресьва+ газобетон+облицовочный кирпич + плиты перекрытий (0+1 этаж+ 2 этаж)+перемычки+ всякий металл (балки-швелера-арматура-кладочная сетка)+ полнотелый кирпич на цоколь, несущие стены и внутренние перегородки+ дерево все на стропилку и опалубку +металлочерепица)
    650 тысяч - плата за работу

ИТОГО минимум 3 млн 820 тысяч, остальное по мелочам набежало - только знай доставай из кармана кошелек на все подряд

Что мы могли сделать, чтобы удешевить стройку -
    сделать меньше дом, но не хочется
    строить без проекта (но это чревато - с чертежами всех узлов и узбекам, и нам проще было понять друг друга и не накосячить),
    сделать цоколь на 3-4 ряда ниже и бетонную часть тоже ниже отлить (но перепад участка от одного угла дома до другого 1 метр - один угол закопался бы в землю),
    выбрать облицовочный кирпич подешевше (у нас вышел около 23 р. штука)
    сделать этажи в доме не 3 метра в чистоте, а 2,50 (мы люди высокие и уж если строить так не жалеть потом, был бы рост у нас 1,5 метра - не заморачивались бы возможно),
    не строить баню с зоной отдыха, но уж очень хочется закончить грязный этап и весной посадить сад.

Экономия была бы не более 250 тысяч при этом.

Новосинеглазово , 26.11.12
    #15 + Цитировать