1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите оценить целесообразность покупки дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем AndreyAv, 23.11.12.

1. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Помогите оценить целесообразность покупки дома
    Здравствуйте.
    Решили мы купить дом. Бюджет до 2.5 млн. Посмотрели несколько вариантов, в основном или старье или голые коробки на реставрированном старье.
    И вот нашли вариант. Участок с легким уклоном от дороги вниз, после участка уклон продолжается. С одной стороны дренажная канава глубиной около 80 см. Дом размером 7х7, фундамент бетонный 1.5 м, над землей от 30 до 70 см примерно с разных сторон. Стены шлакоблок, снаружи одна стена обшита 15 см минеральной ваты, на ней сайдинг. На стенах балки перекрытия из бревен. Крыша двухскатная, мансарда, покрыта профнастилом, похоже без контробрешетки - на краю между стропилами профлист кое-где прогнулся.
    Это все что я увидел на первый взгляд. На данный момент дом нежилой, окон нет, вата в оконных проемах смотрит на улицу, гидроветрозащиты насколько я увидел нет.
    К дому пристроена одноэтажная жилая зона около 20 м2. Там коридор, кухня-гостиная, отдельный туалет, ванная совмещенная с бойлерной. Отопление газовое, один контур введен в нежилой дом и заглушен, другой работает в жилой зоне. Вода из скважины, канализация в сливную яму в 3-4 метрах перед домом. Состояние жилой зоны приличное, можно жить без особых доделок. Высота потолка там правда маловата, навскидку около 2.2-2.3 м.
    Вопросы такие:
    1. Как оценить состояние коробки (из-за которой собственно все это дело и покупается). Трещин на фундаменте и шлакоблоке я не увидел. Возраст дома не спросил, но я думаю до 10 лет. Фундамент текущий хозяин укреплял, говорит хотел пристроить гараж. Возможно там и была трещина, ее можно будет увидеть изнутри наверное. Какие ключевые моменты при исследовании бетонного фундамента и шлакоблочных стен?
    2. Что смотреть по крыше? Бревна и доски с виду не гнилые. Шаг стропил?
    3. Сливная яма сделана из бетонных колец и прикрыта несколькими досками. Из нее воняет известно чем. Это можно решить герметичным закрытием?
    4. Вопрос глобальный. Планирую в ближайшее время после покупки оживить первый этаж дома. Положить лаги, постелить черновой пол ОСБ и утеплителем, зашить потолок и положить в него утеплитель тоже. Также обшить минватой оставшиеся голые наружные стены и прикрыть их гидроветрозащитой на первое время. Внутри на черный пол межкомнатные перегородки из профиля или доски и обшивка ГКЛ. Навскидку 10 тысяч за доски пола, 30 тысяч за минвату 200 мм в пол и потолок, 40 тысяч за подшивку из ОСБ 12 мм пола и потолка плюс сам пол 18 мм. Итого 80 тысяч, то есть не меньше 100) Насколько верен расчет, может у кого есть недавний опыт?

Для сравнения средняя цена трехкомнатной квартиры в городе около 2 млн.

AndreyAv , 23.11.12
    #1 + Цитировать
  2. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Ошибочка, жилая зона около 40 м2.

AndreyAv , 23.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Amid78
    Благодарности:
    112

Amid78

Живу здесь

Amid78

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Напоминает состояние когда решаешься покупать машину - какую брать? новую, б\у, иномарку или нашу ?
    общее рекомендация -если голова не дает покою рукам и кошельку - берите. Как -то напоминает наши жигули - хорошая машина, только иномарка дешевле получается + спокойствие и комфорт.
    Теперь по порядку 1. участок под уклоном лично мне очень нравятся 2. фундамент - с грубыми нарушениями, т. к. обязательно для долгой жизни необходима отмостка и отвод атмосферной воды (ливневка) 3. стены - шлакоблок обычно делают т. к дешево и если уж сделали - необходимо очень хорошо защищать от воды, а этого нет. Шлакоблоки - одни из самых короткоживущих материалов. 4. про крышу сказать сложно - наличие прогиба плохо, но причина из вашего рассказа совсем не ясна
    5"Фундамент текущий хозяин укреплял" - просто так не укрепляют ...

6. как можно для дома делать потолки в 2.2, это сейчас вы на это не обращаете внимания, а день за днем эти потолки "лягут на вас" и будут давить

ИМХО - 1 бегите от этой избушки, купите просто голый или наоборот заросший участок и за 1млн постройте добротный домик по каркасной технологии с утеплителем 200 на 60-80 м2.И это будет ваш новый(!) дом
    2. отремонтировать можно все, но с ваших слов ремонтировать нужно очень много - фундамент + стены + крыша + окна + дренаж + септик + высота 2.2м(!)
    3. лично мой подход к любой значительной покупке - наша жизнь непредсказуема и смогу ли я продать то что купил дороже и быстро.

удачи

Amid78 , 24.11.12
    #3 + Цитировать
  4. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Построить каркасник было основной идеей, и в общем то ей и остается. Но хочется дом в черте города, а тут за вменяемую цену не найти пустого или заросшего участка недалеко от цивилизации, минимум 1.2 - 1.5 млн за участки 6-8 соток со старым домиком.
    Покупать участок и строить придется в кредит, продавать квартиру до появления возможности вселения в дом нет никакого желания, бюджет ограничивается 2 млн. Значит остается 500-800 тысяч на дом, а это нереально. Поэтому пока мониторим объявления по земле и попутно смотрим жилые дома, пригодные для проживания и достройки.

С этим домом наверное вы правы. Потолки 2.2 только в пристройке, хотя там наверное в будущем будет гостинная - для нее конечно низковато.

AndreyAv , 24.11.12
    #4 + Цитировать
  5. бэндер
    Благодарности:
    1.166

бэндер

Живу здесь

бэндер

Живу здесь

Благодарности:
    1.166
    Регион какой?

бэндер , 24.11.12
    #5 + Цитировать
  6. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Челябинская область.

AndreyAv , 24.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Бонус
    Благодарности:
    10.755

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.755
    Купить хибару на слом. И делать обстоятельно.
    То, что вы нашли, ни лебедь, ни рак и ни щука...вложений до хрена, а результата ноль.
    Строительство тонкая вещь. Должна быть законченность какого-либо процесса. Именно законченность, чтобы к ней не возвращаться.
    Лучше купить толковый голый фундамент с подводкой инженерных систем, чем замазюканный фундамент с непонятной надстройкой...

Бонус , 24.11.12
    #7 + Цитировать
  8. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    А зачем спрашивали?

Похоже на то. Остальные предложения за эти деньги гораздо хуже, поэтому видимо и зацепился.

Такое нереально. Основное условие - приближенность к маршрутам общественного транспорта и садикам/школам. В таких районах обычно или старые хибары, или новые дворцы.

Есть вариант участка с хорошим расположением, но там овраг. Максимальная глубина около 1.5м, по очень грубой прикидке для отсыпки надо не меньше 200 кубов, по такой же грубой прикидке это 50-60 тысяч. Участок 7 соток около 500 тысяч. Цена в целом адекватная, но смущают моменты. Во первых строиться на отсыпаном насколько я знаю нельзя год-два из за усадки, а мне важно потратить как можно меньше времени с момента покупки участка до вселения в дом. Ну и во вторых боюсь что отсыпка со временем будет уезжать - овраг уходит за границы участка.

AndreyAv , 25.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Бонус
    Благодарности:
    10.755

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.755
    То, что вы описали, вполне подойдет людям, не разбирающимся в строительстве.
    Но не вам.
    Купив такое или похожее, будете заниматься самоедством - ну на хрена я такое взял.
    Вывод прост - меньше знаешь, лучше спишь. А если знаешь много, то лучше делай сам...или под своим контролем.

Еще. Переделка как правило очень затратна. Проще сломать и выкинуть, сваяв новое. Но это ведь денежные траты...
    Пойти на подобную покупку, изначально зная, что будем переделывать должно что-то другое, более важное - близость инфраструктуры, дорог...

Что, если соорудить плотину и получить пруд?
    Можно зарыбить.

Ставить дом на бурозабивные сваи. Никуда они не уедут. В мое время их не было, а если коснись сейчас - только на них бы и ставил. Естественно речь идет только о деревянном доме.

Бонус , 25.11.12
    #9 + Цитировать
  10. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Не хочется с водоемами связываться. Хочется травкой засеять и триммером ее рубить регулярно)
    На картинке в центре участок, синий овраг, чем синее тем глубже. Вдоль самой глубокой стороны на соседнем участке бетонная стена, а сам участок отсыпан до ее верха.

Как вы думаете, если на зиму его засыпать камнями, оставив около 50 см до уровня, весной подсыпать земли между камнями и на этом месте сыпать песчаную подушку под один из краев мелкозаглубленной ленты - это не опасно для ленты? Потом со временем засыпать камни грунтом вровень с участком.

Или я опять пытаюсь создать проблемы на ровном месте?) Положение участка хорошее, в частном секторе в черте города, рядом на картинке видна асфальтированная дорога этого частного сектора.

Вложения:

• area.png
    AndreyAv , 25.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Бонус
    Благодарности:
    10.755

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.755
    Мда, соток для пруда маловато...
    Разузнайте, может гораздо дешевле засыпать не землей, а допустим щебнем или еще чем, связанным со строительством - к примеру строительным мусором...я тут невзначай прикупил два самосвала щебня впополам с землей с разборки старой ж/дор. насыпи. Цена вопроса - в четыре раза дешевле, чем щебень.
    А на этой подушке делать не ленточный фундамент, а утепленную фундаментную плиту. Вложения параллельны, зато никаких проблем с усадкой и всякими мышами.
    Есть на форуме такой. Поиском найдете. :hello:

Бонус , 25.11.12
    #11 + Цитировать
  12. neturom
    Благодарности:
    60

neturom

Живу здесь

neturom

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Мдааа... Пожалуй лучше с оврагом чем шлаковое гуано.

neturom , 25.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Бонус
    Благодарности:
    10.755

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.755
    Чем же лучше-то? Сосед будет рад, что стену его забора подопрут с другой стороны - можно взять в долю, его интерес тут налицо - забор не будет заваливаться.
    Другое дело, чем засыпать...нужна еще трамбовка слоев...не выйдет ли золотым участок? Надо по месту решать.
    Может попытаться сбить цену с 500труб? Типа возьму, но сам понимаешь, инженерики надо много...а сейчас не лучшее время для продажи. Можно на этом сыграть.

Бонус , 25.11.12
    #13 + Цитировать
  14. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Я думаю он имеет в виду лучше участок с оврагом, чем тот дом, который я в первом сообщении обрисовал)
    Цену я думаю скинет, надо только собственника найти - я с риелтором общался.

Что она из себя представляет? Виброкаток? Где вообще почитать про грамотную отсыпку?

У него могучий бетонный забор, который строился с расчетом на то, что соседей возможно и не будет) В долю он скорее всего не пойдет.

Вот кстати фотка оттуда. Я стою на дальнем от дороге краю. Верх кучи (которая по центру кадра) примерно совпадает с уровнем дороги и начала участка.

Вложения:

• IMG_20121112_183239.jpg
    AndreyAv , 25.11.12
    #14 + Цитировать
  15. neturom
    Благодарности:
    60

neturom

Живу здесь

neturom

Живу здесь

Благодарности: