1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Найти мастера для ремонта или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE. Размещайте заказ, получайте отклики и выбирайте среди лучших исполнителей страны. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите оценить целесообразность покупки дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем AndreyAv, 23.11.12.

1. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Помогите оценить целесообразность покупки дома
    Здравствуйте.
    Решили мы купить дом. Бюджет до 2.5 млн. Посмотрели несколько вариантов, в основном или старье или голые коробки на реставрированном старье.
    И вот нашли вариант. Участок с легким уклоном от дороги вниз, после участка уклон продолжается. С одной стороны дренажная канава глубиной около 80 см. Дом размером 7х7, фундамент бетонный 1.5 м, над землей от 30 до 70 см примерно с разных сторон. Стены шлакоблок, снаружи одна стена обшита 15 см минеральной ваты, на ней сайдинг. На стенах балки перекрытия из бревен. Крыша двухскатная, мансарда, покрыта профнастилом, похоже без контробрешетки - на краю между стропилами профлист кое-где прогнулся.
    Это все что я увидел на первый взгляд. На данный момент дом нежилой, окон нет, вата в оконных проемах смотрит на улицу, гидроветрозащиты насколько я увидел нет.
    К дому пристроена одноэтажная жилая зона около 20 м2. Там коридор, кухня-гостиная, отдельный туалет, ванная совмещенная с бойлерной. Отопление газовое, один контур введен в нежилой дом и заглушен, другой работает в жилой зоне. Вода из скважины, канализация в сливную яму в 3-4 метрах перед домом. Состояние жилой зоны приличное, можно жить без особых доделок. Высота потолка там правда маловата, навскидку около 2.2-2.3 м.
    Вопросы такие:
    1. Как оценить состояние коробки (из-за которой собственно все это дело и покупается). Трещин на фундаменте и шлакоблоке я не увидел. Возраст дома не спросил, но я думаю до 10 лет. Фундамент текущий хозяин укреплял, говорит хотел пристроить гараж. Возможно там и была трещина, ее можно будет увидеть изнутри наверное. Какие ключевые моменты при исследовании бетонного фундамента и шлакоблочных стен?
    2. Что смотреть по крыше? Бревна и доски с виду не гнилые. Шаг стропил?
    3. Сливная яма сделана из бетонных колец и прикрыта несколькими досками. Из нее воняет известно чем. Это можно решить герметичным закрытием?
    4. Вопрос глобальный. Планирую в ближайшее время после покупки оживить первый этаж дома. Положить лаги, постелить черновой пол ОСБ и утеплителем, зашить потолок и положить в него утеплитель тоже. Также обшить минватой оставшиеся голые наружные стены и прикрыть их гидроветрозащитой на первое время. Внутри на черный пол межкомнатные перегородки из профиля или доски и обшивка ГКЛ. Навскидку 10 тысяч за доски пола, 30 тысяч за минвату 200 мм в пол и потолок, 40 тысяч за подшивку из ОСБ 12 мм пола и потолка плюс сам пол 18 мм. Итого 80 тысяч, то есть не меньше 100) Насколько верен расчет, может у кого есть недавний опыт?

Для сравнения средняя цена трехкомнатной квартиры в городе около 2 млн.

2. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Ошибочка, жилая зона около 40 м2.

3. Amid78
    Благодарности:
    124

Amid78

Живу здесь

Amid78

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Напоминает состояние когда решаешься покупать машину - какую брать? новую, б\у, иномарку или нашу ?
    общее рекомендация -если голова не дает покою рукам и кошельку - берите. Как -то напоминает наши жигули - хорошая машина, только иномарка дешевле получается + спокойствие и комфорт.
    Теперь по порядку 1. участок под уклоном лично мне очень нравятся 2. фундамент - с грубыми нарушениями, т. к. обязательно для долгой жизни необходима отмостка и отвод атмосферной воды (ливневка) 3. стены - шлакоблок обычно делают т. к дешево и если уж сделали - необходимо очень хорошо защищать от воды, а этого нет. Шлакоблоки - одни из самых короткоживущих материалов. 4. про крышу сказать сложно - наличие прогиба плохо, но причина из вашего рассказа совсем не ясна
    5"Фундамент текущий хозяин укреплял" - просто так не укрепляют ...

6. как можно для дома делать потолки в 2.2, это сейчас вы на это не обращаете внимания, а день за днем эти потолки "лягут на вас" и будут давить

ИМХО - 1 бегите от этой избушки, купите просто голый или наоборот заросший участок и за 1млн постройте добротный домик по каркасной технологии с утеплителем 200 на 60-80 м2.И это будет ваш новый(!) дом
    2. отремонтировать можно все, но с ваших слов ремонтировать нужно очень много - фундамент + стены + крыша + окна + дренаж + септик + высота 2.2м(!)
    3. лично мой подход к любой значительной покупке - наша жизнь непредсказуема и смогу ли я продать то что купил дороже и быстро.

удачи

4. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Построить каркасник было основной идеей, и в общем то ей и остается. Но хочется дом в черте города, а тут за вменяемую цену не найти пустого или заросшего участка недалеко от цивилизации, минимум 1.2 - 1.5 млн за участки 6-8 соток со старым домиком.
    Покупать участок и строить придется в кредит, продавать квартиру до появления возможности вселения в дом нет никакого желания, бюджет ограничивается 2 млн. Значит остается 500-800 тысяч на дом, а это нереально. Поэтому пока мониторим объявления по земле и попутно смотрим жилые дома, пригодные для проживания и достройки.

С этим домом наверное вы правы. Потолки 2.2 только в пристройке, хотя там наверное в будущем будет гостинная - для нее конечно низковато.

5. бэндер
    Благодарности:
    1.222

бэндер

Живу здесь

бэндер

Живу здесь

Благодарности:
    1.222
  6. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Челябинская область.

7. Бонус
    Благодарности:
    12.664

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    12.664
    Купить хибару на слом. И делать обстоятельно.
    То, что вы нашли, ни лебедь, ни рак и ни щука...вложений до хрена, а результата ноль.
    Строительство тонкая вещь. Должна быть законченность какого-либо процесса. Именно законченность, чтобы к ней не возвращаться.
    Лучше купить толковый голый фундамент с подводкой инженерных систем, чем замазюканный фундамент с непонятной надстройкой...

8. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    А зачем спрашивали?

Похоже на то. Остальные предложения за эти деньги гораздо хуже, поэтому видимо и зацепился.

Такое нереально. Основное условие - приближенность к маршрутам общественного транспорта и садикам/школам. В таких районах обычно или старые хибары, или новые дворцы.

Есть вариант участка с хорошим расположением, но там овраг. Максимальная глубина около 1.5м, по очень грубой прикидке для отсыпки надо не меньше 200 кубов, по такой же грубой прикидке это 50-60 тысяч. Участок 7 соток около 500 тысяч. Цена в целом адекватная, но смущают моменты. Во первых строиться на отсыпаном насколько я знаю нельзя год-два из за усадки, а мне важно потратить как можно меньше времени с момента покупки участка до вселения в дом. Ну и во вторых боюсь что отсыпка со временем будет уезжать - овраг уходит за границы участка.

9. Бонус
    Благодарности:
    12.664

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    12.664
    То, что вы описали, вполне подойдет людям, не разбирающимся в строительстве.
    Но не вам.
    Купив такое или похожее, будете заниматься самоедством - ну на хрена я такое взял.
    Вывод прост - меньше знаешь, лучше спишь. А если знаешь много, то лучше делай сам...или под своим контролем.

Еще. Переделка как правило очень затратна. Проще сломать и выкинуть, сваяв новое. Но это ведь денежные траты...
    Пойти на подобную покупку, изначально зная, что будем переделывать должно что-то другое, более важное - близость инфраструктуры, дорог...

Что, если соорудить плотину и получить пруд?
    Можно зарыбить.

Ставить дом на бурозабивные сваи. Никуда они не уедут. В мое время их не было, а если коснись сейчас - только на них бы и ставил. Естественно речь идет только о деревянном доме.

10. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Не хочется с водоемами связываться. Хочется травкой засеять и триммером ее рубить регулярно)
    На картинке в центре участок, синий овраг, чем синее тем глубже. Вдоль самой глубокой стороны на соседнем участке бетонная стена, а сам участок отсыпан до ее верха.

Как вы думаете, если на зиму его засыпать камнями, оставив около 50 см до уровня, весной подсыпать земли между камнями и на этом месте сыпать песчаную подушку под один из краев мелкозаглубленной ленты - это не опасно для ленты? Потом со временем засыпать камни грунтом вровень с участком.

Или я опять пытаюсь создать проблемы на ровном месте?) Положение участка хорошее, в частном секторе в черте города, рядом на картинке видна асфальтированная дорога этого частного сектора.

Вложения:

• area.png
  11. Бонус
    Благодарности:
    12.664

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    12.664
    Мда, соток для пруда маловато...
    Разузнайте, может гораздо дешевле засыпать не землей, а допустим щебнем или еще чем, связанным со строительством - к примеру строительным мусором...я тут невзначай прикупил два самосвала щебня впополам с землей с разборки старой ж/дор. насыпи. Цена вопроса - в четыре раза дешевле, чем щебень.
    А на этой подушке делать не ленточный фундамент, а утепленную фундаментную плиту. Вложения параллельны, зато никаких проблем с усадкой и всякими мышами.
    Есть на форуме такой. Поиском найдете. :hello:

12. neturom
    Благодарности:
    57

neturom

Живу здесь

neturom

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Мдааа... Пожалуй лучше с оврагом чем шлаковое гуано.

13. Бонус
    Благодарности:
    12.664

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    12.664
    Чем же лучше-то? Сосед будет рад, что стену его забора подопрут с другой стороны - можно взять в долю, его интерес тут налицо - забор не будет заваливаться.
    Другое дело, чем засыпать...нужна еще трамбовка слоев...не выйдет ли золотым участок? Надо по месту решать.
    Может попытаться сбить цену с 500труб? Типа возьму, но сам понимаешь, инженерики надо много...а сейчас не лучшее время для продажи. Можно на этом сыграть.

14. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Я думаю он имеет в виду лучше участок с оврагом, чем тот дом, который я в первом сообщении обрисовал)
    Цену я думаю скинет, надо только собственника найти - я с риелтором общался.

Что она из себя представляет? Виброкаток? Где вообще почитать про грамотную отсыпку?

У него могучий бетонный забор, который строился с расчетом на то, что соседей возможно и не будет) В долю он скорее всего не пойдет.

Вот кстати фотка оттуда. Я стою на дальнем от дороге краю. Верх кучи (которая по центру кадра) примерно совпадает с уровнем дороги и начала участка.

Вложения:

• IMG_20121112_183239.jpg
  15. neturom
    Благодарности:
    57

neturom

Живу здесь

neturom

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Точно так.