1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поговорим об экономии?

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем rex@, 23.11.12.

1. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Поговорим об экономии?
    В связи с тем, что здесь собралась неплохая компания с высоким коэффициентом IQ, предлагаю обсудить способы экономии. Почему так? Да потому, что вдруг решил все свои счетчики и показометры записать. И странная картина стала вырисовываться. Настолько странная, что мгновенно приходит осознание того, что многие статьи по обогреву дома пишут бессмысленные журналисты, не имеющие отношения к эксплуатации живого организма, которого зовут коротко и веско - ДОМ!
    Итак, неделя с 12 по 18 ноября. Баня 114 кв м и бассейн в ней 27 кубов. 12 ноября я подключаю в качестве эксперимента к системе отопления не только радиаторы, но и теплый пол. Бассейн подключен тоже. Температура бассейна поддерживается автоматикой на уровне 20 градусов с гистерезисом 0,2, температура в бане поддерживается 20 градусов с гистерезисом 1 градус...

Вопреки ожиданиям, уровень потребления топлива СНИЗИЛСЯ и достиг 21 литра в неделю...
    Это не смотря на то, что средняя температура за бортом опустилась на 0,5 градуса...

Теперь дом. 240 кв м. Уровень потребления топлива достиг 74 литров в неделю. Дом работает в экономичном режиме с поддержкой 17 градусов в рабочие дни круглосуточно и в пятницу начинает греться до 21,5 градуса, ночью опускается до 20, утром опять до 21,5 градуса, и так до вечера воскресенья. Теплый пол работает только в пятницу по воскресенье! Теплый пол от системы отопления.

Такая же по температуре неделя в марте.
    Дом работает в режиме 21 градус днем, 20 ночью. Круглосуточно! Теплый пол включен круглосуточно! Уровень потребления 56 литров в неделю...

У кого какие мысли, господа? :)
    почему подключение теплого пола снижает потребление топлива, хотя должно увеличивать?
    почему снижение температуры в дежурном режиме УВЕЛИЧИВАЕТ потребление топлива, хотя должно снижать?

rex@ , 23.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Александр О
    Благодарности:
    29

Александр О

Живу здесь

Александр О

Живу здесь

Благодарности:
    29
    У меня работает по температуре помещения в 23 включается в 24 выключается про расход я писал. Пробовал на ночь снижать до 20 градусов расход стал больше т. к. котёл стал дольше работать нагоняя до 24г.Хочу попробовать режимом программирования побаловаться например10-15минут работы 4-5 часов простоя как то так. Почему тёплый пол должен увеличивать расход?

Александр О , 23.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Antur
    Благодарности:
    12

Antur

Я здесь, я всегда...

Antur

Я здесь, я всегда...

Благодарности:
    12
    Сколько было до этого?

Есть вероятность потерь через теплоизоляцию пирога пола. Получается затраты на еженедельный первичный прогрев теплого пола выше чем на поддержание постоянной температуры в течении всей недели. По какой схеме подключен теплый пол к системе отопления, регулируется ли температура в нём независимо от основных контуров отопления, предполагаю на радиаторах? Что за автоматика управляет всем комплексом, каким наборов датчиков в контрольных точках оснащена?

На днях заправлюсь и попробую перевести систему отопления на несколько дней в режим постоянного обогрева, поглядим что получиться...

Antur , 23.11.12
    #3 + Цитировать
  4. JJCool
    Благодарности:
    12

JJCool

Живу здесь

JJCool

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Тёплый пол у вас в стяжке ? или ? ...
    У меня в стяжке - на прогреве (с нуля) котел работает дольше - тоесть расход идёт более повышенный !
    Но ... я эксперементировал и следил за котлом когда пол уже прогрет...тёплый пол нагревается..вода протекает по трубам и не остывает в этом контуре ! обратка от тёплого пола идёт с температурой на 1-2 градуса выше чем затекает..Ну тоесть на котле видно что температура в системе 60..перекрываю гребенку теплого пола - начинает падать и котел туда сбда врубается (каждые 20 мин примерно..включаю гребенку теплого пола - температура в системе не стоит на месте а в течение 5-10 минут поднимается с 60 до 65...
    далее медлеееенннооо падает ... и так по кругу - и котел уже включается не раз в 20 минут а раз в 30 примерно...вот мои наблюдения (соображения) на тему почему при теплом поле расход ниже.
    пс..у меня теплый пол около 40 метров (1й этаж - ванная+кухня)

JJCool , 23.11.12
    #4 + Цитировать
  5. luft
    Благодарности:
    58

luft

Живу здесь

luft

Живу здесь

Благодарности:
    58
    У меня есть немного другой пример. Есть баня 16 м. кв., в моечной тёплый пол 5 м. кв. мощность 450 Ватт, в комнате отдыха конвектор 1000 Ватт. Так вот, в прошлом году, в январе-феврале, проводил эксперименты... Одна неделя работали все приборы поддерживали примерно 18 градусов, расход за неделю 100 квч. Вторая неделя только конвектор 135 квч. Вот.

luft , 23.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Antur
    Благодарности:
    12

Antur

Я здесь, я всегда...

Antur

Я здесь, я всегда...

Благодарности:
    12
    То есть КПД 102 процента как у кондиционого котла: 0) ИМХО у вас ошибается датчик температуры, либо на подаче в минус либо на обратке в плюс, посему такая как бы загадка: 0) на самом деле возможная дельта в 1-2 градуса говорит о том, что у Вас избыточная циркуляция через контуры теплого поля, скорость потока высокая, избыточные цыклы прохождения теплоносителя по полному контуру отопления, это тоже лишние потери. А что касается подъема температуры, так это большая теплоемкость стяжки теплых полов после замирания циркуляции отдает Вам накопленное тепло в ней: 0) если цыркуляционный насос коллектора теплого пола имеет ступени опробуйте перейти на понижению скорость, или задавите циркуляцию контуров теплого пола если установлен правильный коллектор.

Antur , 23.11.12
    #6 + Цитировать
  7. JJCool
    Благодарности:
    12

JJCool

Живу здесь

JJCool

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Ну насчет ошибается датчик т на котле - эт врятли..в остальных вариантов (например когда включу контур на нагрев бойлера холодного внутри-вырубаю этот контур когда уезжаю) сразу падает на 20-25 градусов..)
    Насос на теплый пол - стоит скорость 2 (из 3х) - Грунфос.
    Можно перевести на 1 ... можно и на гребенке задавить подачу немного. Вот щас поеду дня на 3-4 и поэксперементирую..)

JJCool , 23.11.12
    #7 + Цитировать
  8. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Вот-вот. Мне тоже показалось, что снижая температуру на ночь, я ПОДНИМАЮ расход, а не снижаю его...
    Мало того, похоже, что снижая температуру на пять дней, я все равно увеличиваю расход, а не уменьшаю его...

Теплый пол в стяжке, все по правилам. Конечно, он при старте потребляет много. Температура пола выставлена на 30 гр., точнее не могу выставить, очень примитивная выставлялка:))

rex@ , 23.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Пётр Ключник
    Благодарности:
    134

Пётр Ключник

Живу здесь

Пётр Ключник

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Первое, что приходит на ум, проверить, что в месте установки датчика, по которому осуществляется регулирование температуры в бане, после включения ТП градиент температур поменялся таким образом, что при прочих равных она стала выше.

Такое вполне может быть за счет поступления тепла от солнца. В марте в московском регионе для вертикальных поверхностей поступление тепла от солнца в ~2,7 раза выше, чем в ноябре. Я это обнаружил, когда данные Александра О вызвали недоверие и я их решил проверить.

Пётр Ключник , 29.11.12
    #9 + Цитировать
  10. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    По солнышку абсолютно согласен, думал именно в этом направлении.
    По бане статистика сбивается тем, что иногда в выходные нет банных процедур. Соответственно, бассейн не греется, а лишь поддерживается на температуре 20 градусов. Скорее всего, получилось так, что с выходных бассейн и баня пришли разогретыми, а в другие выходные процедур не было. Вот и вылезла недельная экономия. А проверить не могу - каждая неделя холодней предыдущей - буду копить статистику в виде графиков и позже выложу...

rex@ , 29.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Vict_A
    Благодарности:
    390

Vict_A

Живу здесь

Vict_A

Живу здесь

Благодарности:
    390
    У меня тоже расход в октябре был выше чем в марте. Поддерживаю, дело в солнце.

Vict_A , 30.11.12
    #11 + Цитировать
  12. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    топливо.jpg
    Привез новые данные.
    Дом:
    с понедельника по четверг 19 градусов.
    С 0 часов пятницы 20 градусов
    с 16 часов по 24 часа пятницы 21,5 градус
    с 0 часов по 9 часов субботы - 20 градусов, с 9 по 24 часа субботы - 21,5 градус
    с 0 часов по 9 часов воскресенья - 20 градусов, с 9 по 24 часа воскресенья 21,5 градус
    в субботу и воскресенье еще запускался печь-камин Туликиви, для уюта и приготовления пирогов и курицы, но и тепла эта двухтонная гора камней выдавала немало и создавала уют, но портила статистику...:)
    Баня:
    В понедельник ночью температура внутри помещения была 24, температура воды в 30-кубовом бассейне 24,5.
    Оба термостата были настроены на 20 градусов. Когда температура обоих сред опустилась так, что бы термостаты захотели тепла - мне неведомо:) Но в пятницу вечером температура была 20 в помещении и 20,2 в бассейне. В субботу в 15 часов я зажег аквабуль. в 18 температура бассейна была 21,8 и 26 в помещении. в 18-00 я включил котел по котловой воде на 80 градусов. и подключил его к теплообменнику бассейна и к аквабулю и к теплым полам. В 21-00 я отключил котел от теплообменника, оставил котлу только теплые полы. температура бассейна 25, помещения 28. В 0-30 я подключил к котлу контур радиаторов. Котел продолжает работать по котловой воде. В 1-30 воскресенья я переключил котел на режим по таймеру через 3 часа. Термостат бассейна установил в 20 градусов. в 16 часов воскресенья я перевел котел в режим работы по t помещения. В 23 часа в помещении было 24, в бассейне 24,5. Оба термостата установлены на 20 градусов. Когда они запросят тепла, мне неведомо:)
    Началась новая неделя:)

rex@ , 03.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Antur
    Благодарности:
    12

Antur

Я здесь, я всегда...

Antur

Я здесь, я всегда...

Благодарности:
    12
    Две недели автоматика переведена в режим постоянного поддержания температуры в контурах по термодатчикам помещений, расход с понедельника по пятницу упал с 7 часов суточной работы котла до 6, суббота и воскресенье (программа приготовления ГВС с 8 утра до 24) с 9 до 8 часов, наблюдается небольшая экономия и по ощущениям в доме стало постоянно комфортно тепло. Так что могу предположить, что суточное программирование контролеру на дневное и ночное снижение температуры, конкретно в моей системе под ПМЖ, не очень эффективно, использовать в дальнейшем буду ограничено. Такие вот результаты моих натурных испытаний...

Antur , 07.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Или продаваны, тоже "шибко" грамотные.
    Попробуйте понизить температуру в будни например до 5С. Очень показательно будет.

Mad_dog , 07.12.12
    #14 + Цитировать
  15. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Нет, +5 это плохо, я потом не подниму ее без конденсата. Да и пробовал я в морозы -25 держать температуру 17. Дом не разогревается к приезду. Приезжаешь, батареи огненные, пол теплый и по ощущениям тепло. А котел так и пашет весь вечер, термометр термостата 22 показывает, а до 22,5 не дотягивает. И все предметы холодные, и стены... За выходные всю экономию сжирал. Видать, не во всех домах верна экономия с дежурной температурой. Инерция, однако...

rex@ , 07.12.12
    #15 + Цитировать