1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как поднять уровень земли вокруг дерева

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Rdi13, 22.11.12.

  1. Rdi13
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Rdi13

    Участник

    Rdi13

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Как поднять уровень земли вокруг дерева
    Добрый день! Подскажите! Участок 48м. на 30м., имеет уклон к оврагу (небольшому) около 1,5метров. Этот овраг при выравнивании участка будет тоже частично засыпан, а на его склоне растут 5 дубов диметром около 50-60см., при засыпке деревья уйдут под землю на 1,5-2м. Вопрос как сохранить при этом деревья. (у соседа при засыпке дубы засохли через пол года)
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.903

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.903
    Адрес:
    Россия, Москва
    Никак. Или засыпка, или дубы.
    Если бы глубина засыпки измерялась сантиметрами, ну десятками сантиметров, можно было бы попробовать сделать вокруг деревьев огородку, типа колодца. Но и тогда пришлось бы решать дополнительно вопросы дренажа, прочистки время от времени этих ям. А с двухметровой глубиной :no:
     
  3. Rdi13
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Rdi13

    Участник

    Rdi13

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    А если их обернуть чем нибудь и для подачи воды и кислорода вставить вплотную к земле вокруг ствола 4 трубы диаметром 150мм?
     
  4. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь


    Весь текст статьи выложить не могу, так как там все в картинках, поэтому приходится давать ссылку (надеюсь меня за это не расстреляют...)
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914
    Адрес:
    Москва
    Дубы погибнут, какие стенки и колодцы не сооружай. 50-60 см - это уже взрослое дерево. Такие очень негативно реагируют на малейшие изменения условий. А полтора-два метра засыпки - это запредельно. :ogo:
    Куда вы собираетесь подавать кислород? :aga: Там никто не сидит и не будет дышать в трубочку.

    Поскольку вопрос на форумах возникает регулярно, напишу коротенько, почему подсыпка грунта так фатальна.
    Корни растений берут из грунта результаты деятельности почвенных микроорганизмов. Эти микроорганизмы аэробны, то есть существуют в условиях наличия определенного количества воздуха. Почти вся почвенная жизнь осуществляется в верхних 15-20 см почвы: глубже воздуха всё меньше. Для того мы с вами и перекапываем и рыхлим почву, особенно с внесением органики.

    А теперь выкопайте яму в метр глубиной. Что вы там увидите? Бесплодный песок или глину. Нет там органики. Потому что её там делать некому.

    Молодые деревья пластичны и при относительно небольшой засыпке могут довольно быстро отрастить корни, которые дойдут до новой поверхности и будут нормально питать дерево. Старые же, как старые люди, пластичностью не обладают.

    Если вы засыпаете корневую систему взрослого дерева на метр, микрофлора под засыпкой быстро гибнет - гибнет и дерево. Вы представляете, какого размера диаметр корневой системы дуба? Десяток метров точно. 4 трубки такую площадь не спасут. 24 тоже. Почве нужен нормальный воздушный обмен по мириадам крошечных капилляров.

    Не знаю, зачем при таком незначительном перепаде нужна такая глобальная подсыпка. Лично для меня взрослые деревья были бы ценнее: такие дубы растут не одну человеческую жизнь и невероятно украшают сад. Но вам виднее, конечно.
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    А смысл выравнивания участка какой? Наличие склона позволяет легко решать важные задачи дренажа при строительстве, предохраняет участок от лишнего переувлажнения весной и в ливни. Про выгоды наличия перепадов высот для ландшафтного дизайна уже не говорю.
     
  7. MurenaD
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406

    MurenaD

    Волшебные сады - сады моей мечты

    MurenaD

    Заблокирован

    Волшебные сады - сады моей мечты

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Краснодар
    Rdi13, как здорово, что у вас растут дубы, такое сокровище! У нас на даче тоже растет старый красный дуб, в содружестве с соснами. Точнее не такой он и старый, сажали его в 50-е годы прошлого столетия. Но сейчас он уже в полтора обхвата.
    [​IMG] [​IMG]
    Почва у нас тяжелая глинистая. С годами стала замечать, что дуб как бы приподнимается. Т. е. он уже растет как бы на холмике, который вырастил сам. Получается, что ему чего-то там не хватило, раз начал нарастать не только ввысь и вширь, но и корнями вверх.
    То, что у вас естественный рельеф на участке это здорово! Ведь перепад с оврагом в 1.5м при таких размерах участка дает такую возможность для ландшафтного творчества! А засыпка в 1.5-2.0м, что это будет? Поле для картошки? Когда земля уплотнится? У моей сестры в Германии весь участок был на склоне горы, причем порядочный уклон, что траву косить, что вообще там бродить - замаются ноги. Так она решила всё выравнять, но другим путем. Она просто сделала ровные террасы, срезая лишнюю землю и устраивая подпорные стены. Получив таким образом вместо площади по гипотенузе - две площади по катетам, со ступеньками и прочей струящейся и ползущей вертикально красотой.

    У нас же наоборот равнина. И сейчас, мы собираемся ее немножко изменить. Тем более, что появилось 25 кубометров грунта из-под пруда. Но, засыпали очень аккуратно, надеюсь, что не потревожили интересы близлежащих деревьев. Очень взволновало меня:
    У сосен диаметр еще больше...
     
  8. ЕленкаЛ
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    375

    ЕленкаЛ

    Живу здесь

    ЕленкаЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Москва
    Rdi13,
    согласна с Mountelf и chicken-A.
    Дубы погибнут, все правильно объяснено.
    Да и лишаться индивидуальности Вашего участка было бы жаль.
    Некоторые грунт завозят. ямы роют и туда запихивают всяко разно. что б из плоскости рельеф создать.
    А у Вас такая возможность. можно терассы сделать.
     
  9. Еlkimoi
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Еlkimoi

    Участник

    Еlkimoi

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Rdi13, в вашем случае лучше поменять свое отношение и посмотреть на это с другой точки зрения, т. к это достоинство вашего участка. Все правильно отметили легче загубить деревья, но и это не все... каждую весну Вы столкнётесь с тем, как грунт, газон и деньги утекают (сползают) в овраг. И все обещания, что это можно изменить, укрепить, задержать сетками лишь заблуждение. :) Мало кто скажет о своих ошибках;) у нас хорошая знакомая убрала склон 70 см, так у нее сердце обливалось все плавно стекало к соседям, а именно рулонный газон гармошкой собирался у забора. Боролась года 3-4.
     
  10. Балалай
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    142

    Балалай

    Живу здесь

    Балалай

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Ярославль
    Я бы тоже облагородила овраг. В низине всегда можно организовать маленький прудик или посадить влаголюбивые и теневыносливые растения. Вобщем, создать природный сад из красивых растений, который будет очень естественно смотреться в сочетании с Вашими дубами.
     
  11. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.345

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.345
    Адрес:
    Москва
    ТС, не выравнивайте уклон!
    У меня на длину участка 52 метра диагональный уклон порядка 4 метров.

    Я сдуру сначала выровняла, но тут люди правы - земля сползает вниз, вместе с травой и растениями - хотя у меня ее трактором укатывали специально, но самое главное - я лишилась прекрасного решения ланшафта в виде террасирования.
    Слава богу ровняла немного и 3 метра уклона сохранились.
    Сейчас вот озадачилась ланшафтным дизайном и поняла какую совершила ошибку - решения на плоскости скучны и одинаковы. А на террасах у меня розы и можжевельники расти будут, свешиваясь вниз. Это очень красиво!
    Будем делать террасы заново. Два раза денег вбухать и всю почву перелопатить это не шутка на 20 сотках. А какое это удобство! Если пруд не хотите - делайте септик в овраге или на краю участка, граничащего с ним, и туда канализацию выводите - далеко не всем такое счастье привалило, уклон это очень удобно. И всегда сухой участок, луж не будет никогда. Растения прекрасно растут на склоне, не вымокают.
     
  12. Wolfrahm
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18

    Wolfrahm

    Участник

    Wolfrahm

    Участник

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Еlkimoi, про дерева и ландшафтные радости, конечно, правильно говорите. Только
    - это неправда. Не знаю, кто, как и какими материалами решал проблему Вашей "хорошей знакомой", а у меня лично есть положительный пример. Там даже сложнее все было: сарай на краю оврага стоял и надо было на пару метров этот край отодвинуть. Приехали специально обученные люди и все сделали :). Уже лет десять стоит и ничего никуда не съезжает.
     
  13. Feria
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Feria

    Участник

    Feria

    Участник

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, посоветуйте, пож-та, как спасти ель обыкновенную: после поднятия уровня грунта на участке вокруг елочки образовался приямок, в котором застоялись талые воды (фотку приложила, но это уже значительную часть воды отвели). Основательный дренаж еще проложить не успели. Приехав на участок обнаружили, что у здоровой еще зимой елки пожелтела и осыпается хвоя :( Подгнила корневая? Елка погибла? Или еще можно что-нибудь предпринять? Помимо того что нужно срочно отвести всю воду от корней, какие экспресс-методы по оживлению елочки посоветуете?
     

    Вложения:

    • IMG_0562.JPG
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914
    Адрес:
    Москва
    Пилите.
    На будущее. Всем. Сначала поднимают грунт, потом сажают деревья. Обратный порядок приводит к гибели больших деревьев.
     
  15. Feria
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Feria

    Участник

    Feria

    Участник

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Деревце лесное, на участке уже было, никто его не сажал. Неужели ничем нельзя реанимировать?