1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Пластификатор = бетон, как пористый шоколад

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем fugi1, 22.11.12.

1. fugi1
    Благодарности:
    843

fugi1

Строю свой дом

fugi1

Строю свой дом

Благодарности:
    843
    Пластификатор = бетон, как пористый шоколад
    В общем стали мы заливать фундамент. Добавляем пластификатор ПО-ПБ-7 на основе мылонафта, жидкость цвета крутого чая. Дозировка - около половины от максимально рекомендованной дозы, т. е. 0,1-0,15% относительно цемента, сайт - http://econaft.ru
    Бетон получается хоть на хлеб мажь, не слоиться, мягкий и пушистый, легко ложиться, НО...
    Вчера лили в опалубку шириной 10см, сегодня снял и увидел ...пористый шоколад. Попробовал разломать кусок бетона (ненужный кусок :)), оказалась внутри структура большей частью мелко-мелко-пористой (пузырьки мелкие, еле видно), с небольшим количеством пузырьков побольше. Короче получился "пенобетон"
    Вот теперь озадачен, хорошо это или плохо? И как такая структура скажется на качестве бетона? Как мороз выдержит если намокнет? Теперь я понял, что значит "воздухововлекающая добавка"
    бетон.jpg
    Фундамент под 1-этажный дом, стена пол-блока, крыша лёгкая,
    грунт - глина, под фундаментом - песч. подушка 15см, под землю - 80см, 70см над землёй, зимы - тёплые, всё-таки юг
    Цемент применён турецкий Д-0 (100% качественный, долго объяснять почему) фирма http://www.ascimento.com.tr обещают крепость марки 550 или 53единицы по ихним испытаниям
    Щебень и песок - "отборные", связка 6 прутов арматуры d10
    Соотношение Ц/П/Щ - 13литр/30литр/60литр или 14кг/46кг/88кг (специально взвесил)

Переделывать уже поздно, но скажите своё мнение, пжлста ;-)

fugi1 , 22.11.12
    #1 + Цитировать
  2. fugi1
    Благодарности:
    843

fugi1

Строю свой дом

fugi1

Строю свой дом

Благодарности:
    843
    И как? из 40 человек никто не знает?
    ...вроде как почитал про воздухововлечение, грят очень полезно, типа против мороза, крепость больше и т. д.
    Хотелось бы мысли тех, кто пользовался услышать

fugi1 , 23.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Semakov
    Благодарности:
    6

Semakov

Участник

Semakov

Участник

Благодарности:
    6
    Я конечно не пользовался но если бетон защищен от влаги на все сто процентов и армирован как положено ни чего страшного не вижу

Еще хотел поинтересоваться зачем вам пластификатор в бетоне у вас что сейсмо опасный район. Просто у нас выпускали нафталин в жидком виде дак его Китайцы валом брали когда олимпийские объекты строили

Semakov , 26.11.12
    #3 + Цитировать
  4. fugi1
    Благодарности:
    843

fugi1

Строю свой дом

fugi1

Строю свой дом

Благодарности:
    843
    Пока ждал ответа, по мере времени искал ответы...
    В общем пластификаторы и воздухововлекающие добавки, согласно многим источникам, улучшают характеристики бетона (читал, ессно, не столь советы продавцов, как литературу)
    В общем выходит, получается действительно пористый бетон, типа пенобетон.
    Лучше теплоизоляция,
    меньше масса (не знаю насколько)
    меньше идёт воды=больше крепость - меньше пористость и влагопоглощение, больше морозостойкость,
    меньше расслоение - да, это так, бетон получается как масло, оседания вообще не видно, после вываливания можно даже покурить минут через десять-пятнадцать, а потом растягивать и шоркать.

А ещё, обещают возможность работы до минус 10градусов, не знаю, насколько правда, надеюсь, что так, а то пару дней было около нуля и слегка прихваывало.

В общем, время покажет, но пока вроде как позитив...
    _
    Зачем пластификатор? Да нет, не сейсморайон, случайно наткнулся в магазине, почитал, понравилось и применил.
    Нафталин? А разве он не вреден?
    То что я применяю вреда не несёт, иначе бы нафиг оно надо, я себе строю

fugi1 , 26.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Semakov
    Благодарности:
    6

Semakov

Участник

Semakov

Участник

Благодарности:
    6
    Не знаю вреден он или нет, но у нас его делают из каменного угля побочный продукт при производстве кокса. Это я про нафталин.
    А так штука интересная надо попробовать.
    Я когда мешал бетон применял только (не помню как называется точно) "разжижитель", принцип такой что при замесе требуется меньше воды. Пару колпачков этой штуки и бетон в бетономешалке расползается на глазах.

Semakov , 26.11.12
    #5 + Цитировать
  6. fugi1
    Благодарности:
    843

fugi1

Строю свой дом

fugi1

Строю свой дом

Благодарности:
    843
    Если бетон подольше месишь (в мешалке), то потом получается состав напоминающий взбитый крем, он даже падает из мешалки, как бы эт сказать... не буль-буль-буль, а шлёп -шлёп-шлёп

fugi1 , 27.11.12
    #6 + Цитировать

Смотрите также