1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

"Круги и прямоугольники"

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем mallory, 21.11.12.

1. mallory
    Благодарности:
    701

mallory

Живу здесь

mallory

Живу здесь

Благодарности:
    701
    "Круги и прямоугольники"
    Участок:
    1. Участок, размер 16 соток, строгой прямоугольной формы, 35х45 метров, ориентирован с северо-востока на юго-запад (по длинной стороне), вдоль короткой стороны с северо-востока проходит подъездная дорога, с остальных трех сторон соседи (участок на плане выделен красным цветом). По длинной стороне с юго-востока участок друзей (на плане выделен желтым), с которыми не хотелось бы делать высокий сплошной забор, скорее невысокая изгородь.
    2. Участок практически ровный, без деревьев (поле), имеет небольшой уклон северо -запада на юго-восток. Точные данные по уклону пока сказать не могу, не меряли, но на глаз перепад высот около 1-1,5 метров. Получается самая высокая точка участка
    3. Почва похоже глина, УГВ низкий, летом около 2 метров.
    4. На данный момент на участке выкопан колодец, положение которого указано на плане.

Планируемые постройки:
    1. Дом, газобетон, размер 13,6х10,5 вот по этому проекту http://www.plans.ru/project.php?id=1675, только без гаража (вместо него гостевая). Фасады, отделка, стиль остается по проекту.
    2. Гараж 6х8 м.
    3. Баня
    4. Беседка с барбекю (возможно в комплексе с баней).
    Состав проживающих на момент стройки – я, муж, дочь (5 лет), сын (год), в планах третий ребенок. Периодические наезды с временным проживанием бабушек и дедушек. Не очень частые наезды больших компаний друзей (без проживания).
    Предыстория. Участок куплен в июле 2011 года, но из за некоторых бюрократических моментов с документами стройку в этом году начать так и не получилось. Выкопали только колодец, на данный момент в процессе подключение к электричеству. В прошлом году уже пыталась взяться за ЛД, но тогда максимум, на что меня хватило, это расставить на участке дом, гараж и колодец. А вот на самом дизайне застопорилось. Потом был перерыв, было не до этого, а вот сейчас, почитав книжек, посмотрев картинок, пытаюсь во второй заход попробовать что-то сотворить.
    По поводу стиля. Изначально у меня было представление о своем будущем участке, как об одном сплошном газоне, участки засаженные буйной растительностью не привлекали совсем. Но по мере того как узнавала все больше о ЛД (хотя и сейчас знания довольно поверхностны, к сожалению) взгляды поменялись, и теперь простой пустоты не хочется, хочется наполнения, объема.
    По поводу программ. По образованию я компьютерщик, поэтому программы для проектирования и дизайна все установлены и изучены на уровне простого пользователя (от AutoCadдо 3DMax). Теперь встал более сложный вопрос, ни как рисовать, а что рисовать JL, с этим проблем больше гораздо.
    Пока путем метаний пока пришла к некоему плану, хотя сильно не окончательному, скорее наброску, пока в карандаше (так легче думается почему то). Я этот план назвала «Круги и прямоугольники», потому что основная идея это строгие углы строений смягчить мягкими изгибами ландшафта. Но что то этот план при визуализации нравится мне все меньше и меньше L
    Что нравится? Где то здесь около года назад попадался на глаза сад кого то из постоянных пользователей, там дорожки в виде деревянных настилов и вокруг буйная растительность. Тогда почему то не впечатлилась, а сейчас появилось желание снова посмотреть этот стиль, но найти не могу, к сожалению L, может кто подскажет.
    Ну пожалуй пока вот такие первые мысли, очень надеюсь на вашу помощь и советы бывалых. Готовый дизайн не прошу, хочется "родить" именно свой сад, прошу именно мыслей, советов.

Скопирую сюда свои вопросы из другой темы

Можно еще про круги спрошу тут, пока свою тему не созрела сделать. Вот смотрите, нарисовала я в программе круглый газон, а за его пределами что? сплошняком растения? Или его как то выделять или как? У меня почему то все застопорилось именно на этом моменте. Это я к чему, к тому, что нарисовать круглый газон в проге легко, а вот как его оформить, никак не дается этот момент.​
    И еще момент, вот нарисовала я круглый газон, ограничила его по периметру дорожкой (мне очень нравится дорожка в виде деревянного настила, кстати, тут где то в темках видела очень красивый сад с такими дорожками, правда давно, теперь не могу найти :( (может кто видел). Как лучше сделать? строго по кругу дорожку, а по ее сторонам клумбы различной формы (тогда по сути уже получается и газон не такой круглый, вроде интереснее уже), либо же наоборот, строго круглый газон, по периметру которого клумбы различной формы, светильники, горки и т. п., а по изгибам этих форм уже дорожку (ну в книгах по ЛД везде так пишут, что дорожка прямая не есть гуд, а изогнутая должна быть чем то обоснована, что то огибать, а не просто поворачиваться ни с того ни с сего).​
    Фух, вот такие вопросы странные, сформулировала как могла.​
    И еще, про отмостку которая около дома, как то у меня она постоянно просится в общее мощение, или ее просто отдельно делают?​

Что нравится.

Вот такие перголы и беседки такого стиля. В этом же стиле хочу сделать терассу в задней части дома.

Еще из хотелок...
    Хотелось бы небольшой водоемчик, не для купания (климат у нас не способствует сильно, да и река не далеко), а именно для созерцания.

Место для детской площадки неплохо бы было.

По бане. Баня не принципиально чтобы рубленная и деревянная была, скорее каркас, в стиле дома, поэтому вполне возможно совместить с беседкой и сделать некую зону отдыха.

Вложения:

• Участок.jpg
    • Участок (схема).jpg
    • DSC_0177.JPG
    • x_48edf77a.jpg
    • y_6480a854.jpg
    • y4SmgN5MSRU.jpg
    • 5.jpg
    mallory , 21.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Tuomi
    Благодарности:
    8.038

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.038
    О, опять Жуковские беседки :)
    Здания - они почти всегда квадратные и прямоугольные. И с углами. Но далеко не всегда это является сигналом к тому, что ландшафт непременно должен состоять из округлостей.
    Вы пишете, что (всего лишь) за год у вас поменялось видение ландшафта практически кардинально. Уверяю вас, что это еще не конец :) Оно будет меняться и дальше. Вероятно, в план было бы неплохо заложить возможность трансформации сада.

Tuomi , 21.11.12
    #2 + Цитировать
  3. mallory
    Благодарности:
    701

mallory

Живу здесь

mallory

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Вообще по размерам, когда покупали участок, казался очень большим, но когда начала проектировать и визуализировать, оказалось что места за домом совсем немного получается, кучу укромных изолированных уголков со всеми хотелками не разместить (а может просто я не умею), любой более менее удаленный уголок уже упирается в забор :( В общем, пока картина мира к чему стремиться и куда двигаться никак не складываается, помогите пожалуйста!

Это несомненно что наверняка будет трансформироваться и не раз (как бы это заложить еще вопрос).

По поводу линий чисто визуально округлые линии как то более приятные на глаз, на данный момент. Хотя в интерьере дома (внутреннем) например округлые линии не люблю, наоборот больше строгие линии нравятся. По стилю взгляд скорее даже поменялся не в линиях, а именно в наполнении. Изначально было предстсавление о саде, как о плоском газоне с клумбами, полуголом, просторном, а засаженные сады казались хаотичными. А теперь почему то наоборот хочется буйства формы, объема, цвета. Голый газон кажется ужасно скучным.

Покидаю немного картинок того что нравится.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 180453_w640_h640_ld7[1].jpg
    mallory , 21.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Tuomi
    Благодарности:
    8.038

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.038
    Ну, если уж говорить о линиях, то растения смягчают даже самые жесткие линии планировки. Тем более, когда их (растений) много. Зачем у вас такая витиеватая парковка и извилистая дорожка перед домом? Их размер все равно читается, видно, что территория небольшая, как ни изгибай. Выглядит это точно так же, как в интерьере гипсокартонные "волны" на потолке.
    Мне кажется (глядя на ваше фото и по тому как вы пишете, ну и про интерьер вы сами отметили), что со временем вы придете к более четким и прямоугольным формам в саду (опять же, вы уже упоминали деревянные настилы, а они как раз лучше всего смотрятся именно в прямоугольном исполнении), а поменять уже будет ничего не возможно. Растения всегда можно убрать и добавить, а планировку - это все считай делать заново. Подумайте об этом.
    И 16 соток - это хороший участок, поверьте :)

Tuomi , 21.11.12
    #4 + Цитировать
  5. катарин
    Благодарности:
    2.737

катарин

Живу здесь

катарин

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    Интересная тема какая:super: Вот по себе тоже внимание обратила, что через год чтения и рассматривания картинок тоже на прямоугольные формы тянет всё больше:faq: Читаю везде про плавные линии, изгибы и не пойму как с этим быть? На геометрию всё больше сносит-прямоугольные пруды, шары, чёткие линии-нравяться и всё:( Но ведь профи советуют всё изгибать? Вдруг мировозрение опять скакнёт:faq:

катарин , 21.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Tuomi
    Благодарности:
    8.038

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.038
    Где именно и какие профи советуют все непременно изгибать?

Была у меня клиентка, которая просила все извилистое, округлое и у которой казалось бы даже в интерьере все было округлое... В результате, сад ей не понравился... И что вы думаете, переехала она со временем в другой дом, заказала ЛД другим дизайнерам уже со знанием дела ;) И все у нее прямоугольное и квадратное теперь

Tuomi , 21.11.12
    #6 + Цитировать
  7. катарин
    Благодарности:
    2.737

катарин

Живу здесь

катарин

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    Да все советуют, кого не почитай-везде природный стиль и плавные линии. И тут на форуме все так делают. А у меня душа рвется прям в геометрию:aga: Но вдруг она ошибается? Мне кажется, что это у меня от недостатка знаний. Вот так и колбасит меня...

катарин , 21.11.12
    #7 + Цитировать
  8. mallory
    Благодарности:
    701

mallory

Живу здесь

mallory

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Витееватая дорожка в передней части участка, это уже пройденный этап, там как раз все прямое будет. Скорее "чтобы понять глупая или гениальная все таки идея, нужно довести ее до абсурда", довела, посмотрела, и все обратно спрямила. Про гипсокартонные волны вы меня прям поняли и почувствовали. Мне "в приданое" достался как раз такой потолок в квартире в одной из комнат, так я его первое время постоянно порывалась сломать, но сделан зараза качественно, жалко ломать, а теперь уже надеюсь не долго там жить нам осталось, так и стоит глаза мозолит. Нарисовала свое мощение, посмотрела, что то это мне напоминает :) Когда рисовала, это я как раз так "пробовала карандаш" пытаясь следовать советам из книг, что прямые линии надо скруглять огибая вокруг предметов (у меня вокруг фонарей"). Ну и еще пробовала вариант, как лучше, дорожки вокруг прямых клумб изгибать или клумбами смягчать прямые дорожки :) В общем основы ЛД, которые просто прочитав осознать не так просто, а вот потренировавшись на кошках очень даже все становится ясно.

По поводу размера 16 соток, с одной стороны хороший размер участка, не спорю, но с другой стороны все таки нужно подбирать под него соответствующий стиль. Мне очень нравятся дома и сады в традиционном английском стиле, но разместить все это на 16 сотках чтобы не было комично, мне кажется сложновато, или нужно очень тонко чувствовать, на грани, а это трудно даже для профи. В идеале хотелось бы сад, с вековыми деревьями, укромными уголками, там и фонтаны и даже статуи были бы очень гармонично, а вот ставить 2-х метровые статуи на 16 сотках вряд ли стоит. Отсюда же родом и беседки Жукова, именно потому что они для небольших садов вполне гармоничны и ни к чему не обязывают.

А вообще мне нравится стиль французской деревни, ну по крайней мере как я себе его представляю, я могу и ошибаться в определении стилей, может он и итальянский. Штукатурка, состаренное дерево, всякие чугунные стульчики на кованых ножках, леечки, кашпо на кованых крючочках, деревянные жалюзи и т. п. Тюльпаны, ирисы и свежая зелень. Есть еще мысль сделать за гаражом этакую "комнатку садовника" именно в таком стиле, некое ограниченное пространство, скрытое от посторонних глаз, где можно побыть в тишине, что нибудь поделать рукодельное. Останавливает только мысль, что эта комнатка вполне может превратиться в свалку или чулан.

Вот спасибо вам за этот пост! Все не могла для себя определить, почему мне "волны" не нравятся, а вот на деревянный настил в виде кольца вдруг запала. Он не плавный, он геометричный. Прямые линии и волны сочетаются странно, а вот прямые линии с кругом вполне себе ничего.

Фух, немного упорядочила мысли, спасибо! Хотя легче от этого не стало, передняя часть участка вроде сложилась более менее, по крайней мере по планировке, да там и планировать то особо нечего, мощеная парковка, мощение перед домом, да дорожка к калитке. А вот с задней частью прям беда, даже никакой концепции нет :( Попробовала сделать на прямых линиях, совсем все развалилось :(

mallory , 21.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Vi0la
    Благодарности:
    16

Vi0la

Участник

Vi0la

Участник

Благодарности:
    16
    Настя, Вы молодец! Грамотно и правильно все делаете, мне очень симпатизирует Ваш серьезный подход к любому вопросу, и похоже, Ваш девиз - Чтобы все сделать правильно - изучи вопрос сам! Если я не напутала со сторонами света, то огород будет большую часть суток находиться в тени. Утреннее солнышко закроет гараж, а остальное дом. Если так, то вряд ли там овощным растениям будет комфортно, да и клубнике с земляникой лучше наливаться на солнышке рядом с детской площадкой. Может его отодвинуть дальше от гаража? А на этом месте устроить тенистую зону для хобби.

Vi0la , 21.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Tuomi
    Благодарности:
    8.038

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.038
    Покажите

Tuomi , 21.11.12
    #10 + Цитировать
  11. катарин
    Благодарности:
    2.737

катарин

Живу здесь

катарин

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    Может огородик в верхний правый угол, южный?

катарин , 21.11.12
    #11 + Цитировать
  12. mallory
    Благодарности:
    701

mallory

Живу здесь

mallory

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Вот как то примерно так получилось пока, дальше ничего не двигается :( Деревья на заднем плане для вида поставила.

Вложения:

• План.jpg
    • План1.jpg
    mallory , 21.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Tuomi
    Благодарности:
    8.038

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.038
    Так у вас пока кроме парковки ничего не нарисовано. Кстати, зачем вам RealTime, когда у вас есть гораздо более мощный инструмент для проектирования, как Автокад? Вы начали рисовать план вручную, это на самом деле для человека неискушенного в планировании садов, более правильно. Потом скан плана легко загоняется в Автокад и отрисовывается по линиям. RealTime ограничил сразу ваши возможности в проектировании процентов на 30%
    Чем продиктована именно такая дорожка к колодцу? У вас там какой-то выход из дома в этом месте, откуда она начинается?
    На виде сверху эта дорожка вызывает ассоциации "писающий мальчик". Прошу прощения.

Кстати, вам про огород правильно говорят. И как вы его собираетесь поливать - не из колодца ли?

Tuomi , 21.11.12
    #13 + Цитировать
  14. mallory
    Благодарности:
    701

mallory

Живу здесь

mallory

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Нет все правильно, огородик действительно получается в тени, просто огород это для меня довольно второстепенная вещь, поэтому размещала его про принципу "туда где места не жалко", хотя сейчас подумываю может все таки выдвинуть его вперед, а там все таки сделать "внутреннюю комнатку", хотя она тоже в тени всегда получается.

По поводу огорода в дальнем углу, сейчас выложу вид с терассы позади дома, на самом деле там совсем немного места получается, огород на самом виду будет, а мне бы этого не хотелось.

По поводу огорода планирую петрушку, укроп, лук на перо, возможно еще парочку каких нибудь пряных травок, горох для детей, может клубника (но не факт), малина.

Еще хотелось бы несколько кустиков (но это уже не в огороде, типа сада что то). Из кустов смородина (черная, красная, белая по кустику), обязательно ирга. Возможно вишня и слива, но они у нас плохо растут. Яблоню может, но не уверена.

По поводу Автокада спасибо за совет, как то она у меня воспринимается больше именно как чертежная программа для проектирования, а RLA для визуализации, чтобы в "прогулке" посмотреть виды и как это будет выглядеть.
    Дорожка к колодцу опять же от отсутствия общего видения, нет в голове концепции, именно все кусками какими то ляпается, это и напрягает. Про писающего мальчика, спасибо :) не стесняйтесь критиковать, пожалуйста, я не обижусь, наоборот спасибо скажу!

Чтобы поливать огород поливать планировала завести в гараж кран для технических нужд от водопровода в доме, от него шланг подключать.

Вот вид с терассы, так сказать плацдарм.

Вложения:

• Вид с терассы.jpg
    mallory , 21.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Tuomi
    Благодарности:
    8.038

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.038
    Да какие там виды в RLA. Как в плохом мультике. О том, как это будет выглядеть на самом деле, по моему никакого представления она не дает.
    У вас со стороны подъезда дорога сильно проезжая? Не хотите разместить огород как раз в том углу где колодец? И не то чтобы на виду (способы отгородить его от входной части найдутся) и в от же время на солнце. Огороду главное - восточное и юго-восточное солнце поймать. В тени смысла огород заводить нет, даже если он для баловства.

Tuomi , 21.11.12
    #15 + Цитировать