1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Лиственничная баня за 51 день

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем fuga09, 21.11.12.

  1. fuga09
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    fuga09

    Живу здесь

    fuga09

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Лиственничная баня за 51 день
    Добрый день. Хочу представить свою эпопею строительства бани. Изначально хотел баню из лиственницы, оцилиндровка. Стиль -как в сказке. Собственно много писал вопросных постов на форуме, поэтому может уже кто и видел отголоски темы.
    Сначала хотел вот такую (как на фотографии), потом она трансформиловалась вот в такую (побревновка)...причина -мало кто хотел тратить время на художественные изыски. В итоге полученный вариант меня устроил.
    Баня двухкомнатная, сначала комната отдыха, потом парилка совмещенная с мойкой. Хотел именно так. И никак иначе. Неподалеку будет большой дом, поэтому в туалет и помыться с мочалкой -туда. В бане пар, веник и окунуться:) ну и стол с телевизором для бесед и просмотра фильмов.
    Долго искал фирму, которая устроила бы по срокам, по цене. В итоге нашел ее в г. Кирове. Мне сделали пару -тройку эскизов, посчитали смету и вперед. Я оплатил половину стоимости стенового комплекта и срок начался!
    Мне предстояло решить вопрос с местом и фундаментом.


    Место.
    имею участок 18 соток в подмосковье. Участок прилесной в КП, на участке много елок, и берез -просто усыпано все. Баню решил строить в уголке, чтобы было место под беседку, детскую площадку, гараж, дом и где погулять.
    Если хотел под лопату пустить, но супруга настояла -гринписовка наверное:) и мы решили их пересадить - в качестве ограждения вдоль предполагаемой линии забора.
    вот что было и вот что стало:
    маленькая заминка - у меня фотки по 6 гигов...а тут автоматом не сжимается...придется вручную.
     

    Вложения:

    • 92296062.jpg
  2. Maxi 1
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453

    Maxi 1

    Живу здесь

    Maxi 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Начало хорошее, продолжайте и фото в студию
     
  3. fuga09
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    fuga09

    Живу здесь

    fuga09

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    IMG_3542-м.JPG елок было много, маленькие, аккуратненькие... я их выкапывал и пересаживал...итого больше 30 штук


    сажал в качестве живой изгороди вдоль предаолагаемой линии забора
     

    Вложения:

    • IMG_3603-м.JPG
    • IMG_3629-м.JPG
    • IMG_3608-м.JPG
    • IMG_3635-м.JPG
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Совмещенная баня требует только кирпичной печи. Что в планах по печи? Подвиг жены одобряем!)
     
  5. fuga09
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    fuga09

    Живу здесь

    fuga09

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    насчет печки пока не думал. баня сначала как домик для проживания, а по прямому назначению уже потом...
    подвиг стоил мне двух выходных, выкапать, посадить, полить, удобрить. :)


    и в Итоге вот что мы имеем: почти ровная площадка -обозначена белыми прутами.
     

    Вложения:

    • IMG_3618-м.JPG
    • IMG_3620-м.JPG
    • IMG_3622-м.JPG
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.573
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Не, про печку давай! Для справки нормальный режим парения и помывки можно обеспечить в совмещенной парной только при наличии КП! Если другое, то будет испорченная парилка!
     
  7. Alexhome
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    86

    Alexhome

    Живу здесь

    Alexhome

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Орел
    Кирпичная конечно, лучше, сам жалею что под нее до стройки бани не сделал фундамент, но с некоторыми МП тоже результаты ничего.
     
  8. fuga09
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    fuga09

    Живу здесь

    fuga09

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    У меня объем мойки 9 квадратов - думал про стальную печку с функцией водяного пара. (были тут отзывы) - главное под нее фундамент не нужен. - у меня не предусмотрен фундамент под печь, тем более кирпичную... хотя внизу стоял мощные лаги из листвы -100х200 с коротким шагом -можно будет я думаю что то придумать. Но это потом -а в начале жилой дом-пока большой не построится...
     
  9. fuga09
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    fuga09

    Живу здесь

    fuga09

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    После подготовки площадки встал вопрос фундамента. с учетом того, что УГВ 1.8 метра, хорошая глина, дом деревянный и еще по паре эстетических причин был выбран свайный фундамент. Нашел фирму, вызвал представителя на пробное бурение. От него заключение по почве и рекомендации по сваям - длина 2,5 метра, 108 сваи. После этого я вплотную начал заниматься поиском фирмы для заказа оцилиндровки.
    После долгих раздумий и тщательной проработки смет нашел фирму в Кирове, которая обещала мне через месяц-полтора привезти и собрать мой сказочный сруб. Причем нужно отдать должное ребятам -проект переделывали множество раз и все так сказать в качестве подарка. Фирма Кировская, начальника зовут Михаил, доставка его, сборщики тоже кировские.
    По смете получилось -конструктор 21 куб...плюс лаги и всяческий другой пиломатериал.
     
  10. fuga09
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    fuga09

    Живу здесь

    fuga09

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Фундамент.
    С фирмой определились, конструктор заказали. настала очередь фундамента. И тут как раз суббота -последний погожий денек бабьего лета. Температура была 14 градусов, солнечно. На этот день вызвали бригаду свайщиков и сами решили на природе чайку попить и по монетке в сваю закинуть.
    Свайщики приехали часа в 4..мы уже отчаялись ждать...но меня успокоили- все сделают быстро и качественно.
    Выгрузили инструмент, и начали. Технология следующая - лопатой копали яму на 1 метр, потом крутили сваю- до упора, пока не начинала рваться труба... в итоге на чистую закрутку приходилось от 0,8 до 1,2 метра. Глина была очень жесткая, в ямы лили воду вытаясь ее размягчить..но не судьба. Итого в земле 2-2,2 метра
    У них был бригадир - русский -остальные - республиканцы. В смысле из бывших республик. Командовал всеми товарисч в красной майке на фото, звали его Боцман. Были видно что дело свое знает. Ни перекуров, ни перевздохов - быстро, слаженно, тожно. Разбивку делал он, высоты тоже он, пилил верхушки он и варил тоже он. Мы пили чай и наблюдали. Когда они поставили все сваи уже стало темно, и мои запросились домой. А нужно было еще цементом залить, обрезать и приварить наголовники. В общем я кинул монетку в сваю, расплатился, сделав пометку в акте и получив честное слово от бригадира (который всю их работу молча наблюдал со стороны) что сделают все качественно и на совесть, я уехал. Ребята работали до 10 вечера-генератор был в машине. Гарантия на фундамент 5 лет. Приехать смог только через неделю - на душе сразу полегчало -действительно все сваи в бетоне, оголовники приварены, краской все прокрашего. Потом оказалось, что перепады по высоте минимальны. Это когда уже подкладку ставили под полубревна. Обвязывать металлом не стал - обвязку сделали стеновым комплектом.
    Теперь пара советов. Когда согласовывал план фундамента с производителем бревна (просто им закинул чтоб посмотрели) мне проектировщик сказал - что разбивку нужно делать по центрам и расшифровал - цент -это предполагаемый цент трубы. т. е. от центра трубы до центра трубы 4 метра и т. д.
    Я не придал этому значение. сказал - ну ладно, сказал. Потом оказалось, что не ладно. ВСЕМ на будущее -внимательно отслеживайте центровки. Свайщики по умолчанию начали делать центровку по внешним краям наголовника. Так нужно, чтобы они не торчали по сторонам. т. е. 4 метра это от края наголовника до другого внешнего края. Мне стоило большого труда и заставить сделать центровку по центру трубы. Они даже взяли с меня письменное подтверждение на акте, что центровка будет по центру трубы. Хотя план я им показывал и там отчетливо видно. В итоге я очень рад что настоял - если делали бы по их центровке то бревна навесали бы над наголовниками.
    сами сваи произвели мощное впечатление - наконечник и лопасти сварены очень качественно, покраска тоже без дефектов. Цена фундамента с пробным бурением 50 000 рублев.
     

    Вложения:

    • IMG_3639-м.JPG
    • IMG_3641-м.JPG
    • IMG_3642-м.JPG
    • IMG_3654-м.JPG
  11. odincow
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350

    odincow

    Живу здесь

    odincow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хорошее начало.
    Я тоже с целины начинал...
     

    Вложения:

    • DSC00119.JPG
    • DSC00126.JPG
  12. Maxi 1
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453

    Maxi 1

    Живу здесь

    Maxi 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Нижний Тагил
    А что потом:faq:
     
  13. fuga09
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    fuga09

    Живу здесь

    fuga09

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    как что? - она кончится:)
    буду следить за уровнем-воздух-земля... металл толстый..лет на 50 хватит, а потом уже не моя головная боль:)


    поехали дальше...
    приехал на поляну смотреть фундамент только через неделю..было солнечно и морозно..все проверил качество устроило...попинал ногами...вроде стоят...и сделал себе заметку -купить песка и набросать его по периметру с выносом на 1 метр. что потом и сделал.
     

    Вложения:

    • IMG_3674-м.JPG
    • IMG_3676-м.JPG
    • IMG_3678-м.JPG
    • IMG_3679-м.JPG
  14. VoldemarMsk
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    33

    VoldemarMsk

    Участник

    VoldemarMsk

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    что за фирма, конструктор?
     
  15. fuga09
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    fuga09

    Живу здесь

    fuga09

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Доброеу утро!
    фирма по конструктору Кировская. по Фундаменту-Ленинградско-Московская. все в личку.
    Конструктор -это оцилиндровка 20 диаметра из лиственницы с чашками нарезанными при оцилиндровании. Просто взял и соединил. Кстати сборщики молодцы ребята -обошлись без крана, высота сруба в холке от земли около 5 метров...а сырая лиственница тяжела...сам тягал...