1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Мой дачный домик 6х7 из бревна

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем parenek, 20.11.12.

1. parenek
    Благодарности:
    1.262

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.262
    Мой дачный домик 6х7 из бревна
    Итак, пришло время рассказать любимому форуму мою историю строительства, которая наконец то началась, и все еще продолжается :)
    Так получилось, что достался мне в наследство земельный участок 15 соток в деревне, да там, куда я ездил еще мелким пацаненком на лето к родственникам, в Смоленской области. В общем куча родственников-друзей дальних-близких раскидано в пределах деревни и нескольких ближайших населенных пунктов, у всех дома-дачи-клячи, а я один с участком и сарайчиком-бывшим гаражом.

Надоело ездить к родственникам в гости, на семейном совете было решено - строим СВОЕ!

Год носился как угорелый по форумхаусу, читал, вникал, анализировал, рисовал в Скетчапе, считал, размечал, звонил, писал, договаривался, спрашивал и еще бог знает чем занимался и все ради одной цели - сделать небольшой, качественный домик для весенне-летнего отдыха своей маленькой семьи.

Т. к. участок находится на небольшом склоне имеется перепад высоты, да и грунт достаточно мягкий (миксер не пройдет абсолютно точно) было решено остановиться на свайно-винтовом фундаменте (кстати единственном на всю округу в радиусе километров 30).
    На форумхаусе в одной небезызвестной теме был найден:
    1. Подрядчик
    2. Купон на скидку
    После консультации договорились о пробном бурении, что и было произведено точно и в срок.
    Приехали пару мужичков, и после нескольких пробных бурений вынесли вердикт - нужны сваи по 3,5 и 4 метра (другие конторы предлагали 2,5 метра и без пробного бурения, но по более привлекательной цене, однако мой принцип в жизни - лучше перебдеть чем недобдеть, и я дал им от ворот поворот).

Далее договорились об установке самого свайно-винтового фундамента. Через пару недель
    приехал серьезный агрегат, с помощью которого собственно и вкрутили сваи. Понравилось как четко работали ребята. Два человека вкручивают, третий бетонирует, четвертый подрезает в уровень, и после окончания очередного цикла другие помогают отстающим. В общем роботы, честное слово, в хорошем смысле.
    P1120993.jpg P1130007.jpg P1130022.jpg P1130067.jpg

Заказывать обвязку фундамента уголком в конторе не стал, ибо у самого руки растут вроде с того места откуда надо. Ребята, которые устанавливали фундамент проинструктировали как должна стоять обвязка, нарисовали схему, а далее дело техники.
    Заранее был куплен уголок 50*50, и на следующий день после установки фундамента приварен, а также дважды прокрашен весь фундамент.
    Т. к. дело уже было в начале ноября 2011, а оставаться в деревне одному больше небыло желания, единолично было принято решение свалить уехать в более комфортное место для перезимовки.

Продолжение следует

2. parenek
    Благодарности:
    1.262

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.262
    Итак, пришла весна лето 2012, а вместе с ним и куча проблем радостных открытий и тяжеленной работы счастливого времяпровождения.
    Т. к. в будущем планируется печь-голландка, заранее был сварен каркас под печь. Фоток готовых не нашел, но чтоб примерно понять о чем идет речь, есть фотография примерно того что я хотел (уголок и швеллер лежащий на двутавре лежит там просто так, отдыхает, в конструкцию не входит).
    На всю эту конструкцию из швеллеров и двутавра лег еще железный лист толщиной 6 мм.
    P1130902.jpg
    Все сварив и покрасив, встал вопрос об обвязке.
    Ее было решено сделать из бруса 200х200.
    Т. к. все воспроизводилось практически одной и отнюдь не лошадиной силой (и иногда с помощью какой то там матери), то сам процесс занял несколько больше времени чем хотелось бы, тем более что помимо работы с деревом очень много времени уходило на антисептирование всех элементов в 3 слоя. Антисептировал Древосептом Макси, темно-зеленого цвета.
    Обвязку прикрепил к оголовникам свай на 12-х шпильках, с гидроизоляцией рубероидом.

Т. к. подрядчик (нашел по отзывам в интернете и на форумхаусе также есть люди, кто делал заказ у него), которому я доверил рубку сруба наеб продинамил меня со сроками, а руки чесались, решил также положить половые балки с шагом 60 см и черновой пол, чтобы пол не был связан со срубом. Тем более появились еще 2 рабочие руки, а это обстоятельство нельзя не использовать в корыстных интересах :)
    Получившийся результат, перед установкой на него сруба:
    P1140609.jpg P1140621.jpg P1140625.jpg P1140627.jpg

Все деревянные конструкции, включая черновой пол были обработаны по 3 раза антисептиком (ушло 160 литров жижи), поэтому стали оливкового цвета. Пожалуй антисептирование для меня было самым долгим, а главное очень нудным процессом.

Продолжение чуть позже

3. parenek
    Благодарности:
    1.262

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.262
    Не прошло и полгода как наступил долгожданный момент. Подрядчик отзвонился и сообщил мне что сруб готов к отправке и установке. Договорились о дне прибытия сруба и бригады, мною был заказан кран 25-ти тонник (его услуги оплачивала бригада из суммы за сборку).

В 8 утра, точно по графику и без опозданий прибыл мой сруб, бригада и кран. В связи с неудобным подъездом и несколько мягковатым грунтом разгрузка-погрузка заняло больше времени чем хотелось бы, к тому же пришлось подключить трактор, для вызволения с участка Камаза с прицепом, который без прицепа в горку заезжал спокойно, а с прицепом дрифтовал скользил по мокрой росе.
    Крановщик тоже не рассчитал сразу свои силы и влез по самые помидоры немного застрял, поэтому тракториста мы сразу не отпустили, а с его помощью и ценой старой сетки рабицы переставили кран на более устойчивое место.
    После всех подготовительных (и вызволительных) работ бригада из 4-х человек приступила к своим основным обязанностям по сборке сруба. Работали слаженно, двое принимали и устанавливали бревна, третий прокладывал и крепил джутовую ленту, четвертый бегал внизу и руководил действиями крановщика и находил нужные размеченные бревна.
    P1140648.jpg P1140665.jpg P1140684.jpg

Итак, сруб был собран, работа принята, измеряна, тщательно осмотрена и оплачена, все стороны остались довольны, несмотря на задержку с изготовлением сруба.
    Итак, собранный сруб:
    бревно 25-27 мм, острожка рубанком
    профиль межвенцового паза полукруглый
    межвенцовый утеплитель джут (150 мм ширина, 18-20 мм толщина)

6х7 по центрам с выпуском 2,5 м., на пр-ве обработанный антисептиком (не уверен, поэтому сам обработал его еще раз).

P1140697.jpg P1140710.jpg P1140720.jpg P1140727.jpg P1140770.jpg

Критика (кроме набросов на вентилятор), вопросы, пожелания приветствуются.

Продолжение следует

4. Alexej
    Благодарности:
    890

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    890
  5. parenek
    Благодарности:
    1.262

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.262
    Фундамент ~150 т. р. (без материалов для обвязки уголком и под печь)
    Сруб 146 м. кв со сборкой и джутом ~ 540-550 т. р (без обвязки брусом)

6. Alexej
    Благодарности:
    890

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    890
    А где сруб брал ? (Лучше в личку) А крыша ? Получается вполне приятно, такой же вариант планирую. У меня УГВ рядом. Ну и чистенкько, без землянных развалов.

7. parenek
    Благодарности:
    1.262

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.262
    Псковская область, г. Опочка. Координаты в личке.
    Про крышу постараюсь сделать рассказ в ближайшее время.
    Пока покрыли под рубероид.
    Единственные неприятности были от застрявшего крана :), немного наворотил он конечно, но это все решаемо лопатой.

Уточняю на всякий случай - это квадратные метры стены

8. Alexej
    Благодарности:
    890

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    890
    Класс, а по площади полов ?

9. parenek
    Благодарности:
    1.262

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.262
    6х7=42 кв. м сруб + 2,5х6 = 15 кв. м веранда
    внутри сруба 3 комнаты (18 кв. м, 9 кв. м, 12 кв. м.)
    еще будет мансардный утепленный этаж ~27 кв. м
    Мне и моей семье вполне достаточно для летнего отдыха.

shema.jpg vid2.jpg

10. Alexej
    Благодарности:
    890

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    890
    А с мансардовым этажом сколько бы обошёлся, в смысле: фронтоны и перегородки в стиле сруба ?

11. parenek
    Благодарности:
    1.262

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.262
    Я не рассматривал такой вариант как рубленые фронтоны, да и начитался на форуме про гемор с усадкой, дырками и т. п. Ну а так можно примерно посчитать самостоятельно, цена за квадрат стены есть на сайте подрядчика. В принципе было бы не сильно дороже, да и красиво (но тут на вкус и цвет), но при моей планировке и расположении крыши это было бы нерационально. Вот так есть сейчас:
    dom.jpg
    Весной обошью фронтоны блок-хаусом, должно смотреться неплохо.

12. parenek
    Благодарности:
    1.262

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.262
    После обрезки излишне торчащих кусков джута было принято решение дополнительно обработать сруб антисептиком "Сенеж Евротранс", а торцы бревен жижей, именуемой "Сенеж Тор".
    Для чего было закуплено непосредственно у производителя 20-л канистра концентрата Евротранс (по инструкции разбавляется 1:20, 1:25), я разбавлял 1:11 (кашу маслом не испортишь в моем случае).
    Сенеж Тора ушло чуть более 15 кг (пришлось купить 2 банки по 12 кг каждая). Да, производитель сцуко не работает с физическими лицами, ему подавай ИП или юриков, а достать эти жижи в свободной продаже мне показалось несколько проблематично. У меня с этим проблем не возникло, однако если кто-то захочет, считай предупрежден.

Первым делом обработал торцы. Тщательно размешав жижу миксером, нанес на все торцы сруба, что удивительно (во всяком случае я не ожидал), она достаточно быстро впиталась, хотя по консистенции и цвету напоминает ряженку. Выждав время по инструкции и дав подсохнуть, нанес 2-ой слой, который уже лег так как надо, образовав пленку, которую мне продемонстрировали в офисе Сенеже. Торцы вроде стали действительно как бы закупорены, чего я и добивался.

Следующим пунктом моей развлекательной программы значилась уже антисептическая обработка Евротрансом. Разбавив концентрат водой, он стал похож на мыльную воду. Поначалу одну стену обработал методом распыления, но очень непонравился результат - в углах обработки кот наплакал, а я если обрабатываю то обрабатываю.
    Пришлось взяться за кисточку (лучше купить с искусственной щетиной, натуральными для обработки дерева пользоваться не советую, "махряться" моментально). Расход увеличился, но и результатом я остался очень доволен, т. к. пропитывал так как хотел. За 5 дней каторжного труда неспешной работы сруб был обработан с головы до ног. Надеюсь до весны протянет без синевы, а весной отшлифуем.

Да, при использовании Евротранса настоятельно рекомендую защищать кожу рук. Я в первый день пренебрег этим золотым правилом, и был жестоко наказан раздражением кожи, хотя кожа у меня не относится к чувствительной.
    Результат недельной работы на фотографиях.

P1140864.jpg P1140877.jpg P1140895.jpg P1140915.jpg

P1140865.jpg P1140909.jpg P1140925.jpg

13. ksg77
    Благодарности:
    10.609

ksg77

Живу здесь

ksg77

Живу здесь

Благодарности:
    10.609
    Отличный результат. Главное все получилось. :super:

14. Region0013
    Благодарности:
    4

Region0013

Новичок

Region0013

Новичок

Благодарности:
    4
    Очень хороший результат.

15. Raduga
    Благодарности:
    5.064

Raduga

Живу здесь

Raduga

Живу здесь

Благодарности:
    5.064
    Красиво получилось у Вас, хороший домик будет! :super:
    У меня тоже рубленый домик, весной собрали, крыша - рубероид. А Вы собираетесь крышу сейчас делать, или весной? Я на весну отложила, а теперь вот мучают сомнения. Может, надо крышу сейчас сделать (бюджет, млин, просит подождать все-таки).
    И еще вопросик - а для чего Вам у бревен там, где проемы, "стесали" края?

Смотрите также: