1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Мой дачный домик 6х7 из бревна

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем parenek, 20.11.12.

1. parenek
    Благодарности:
    1.126

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.126
    Мой дачный домик 6х7 из бревна
    Итак, пришло время рассказать любимому форуму мою историю строительства, которая наконец то началась, и все еще продолжается :)
    Так получилось, что достался мне в наследство земельный участок 15 соток в деревне, да там, куда я ездил еще мелким пацаненком на лето к родственникам, в Смоленской области. В общем куча родственников-друзей дальних-близких раскидано в пределах деревни и нескольких ближайших населенных пунктов, у всех дома-дачи-клячи, а я один с участком и сарайчиком-бывшим гаражом.

Надоело ездить к родственникам в гости, на семейном совете было решено - строим СВОЕ!

Год носился как угорелый по форумхаусу, читал, вникал, анализировал, рисовал в Скетчапе, считал, размечал, звонил, писал, договаривался, спрашивал и еще бог знает чем занимался и все ради одной цели - сделать небольшой, качественный домик для весенне-летнего отдыха своей маленькой семьи.

Т. к. участок находится на небольшом склоне имеется перепад высоты, да и грунт достаточно мягкий (миксер не пройдет абсолютно точно) было решено остановиться на свайно-винтовом фундаменте (кстати единственном на всю округу в радиусе километров 30).
    На форумхаусе в одной небезызвестной теме был найден:
    1. Подрядчик
    2. Купон на скидку
    После консультации договорились о пробном бурении, что и было произведено точно и в срок.
    Приехали пару мужичков, и после нескольких пробных бурений вынесли вердикт - нужны сваи по 3,5 и 4 метра (другие конторы предлагали 2,5 метра и без пробного бурения, но по более привлекательной цене, однако мой принцип в жизни - лучше перебдеть чем недобдеть, и я дал им от ворот поворот).

Далее договорились об установке самого свайно-винтового фундамента. Через пару недель
    приехал серьезный агрегат, с помощью которого собственно и вкрутили сваи. Понравилось как четко работали ребята. Два человека вкручивают, третий бетонирует, четвертый подрезает в уровень, и после окончания очередного цикла другие помогают отстающим. В общем роботы, честное слово, в хорошем смысле.
    P1120993.jpg P1130007.jpg P1130022.jpg P1130067.jpg

Заказывать обвязку фундамента уголком в конторе не стал, ибо у самого руки растут вроде с того места откуда надо. Ребята, которые устанавливали фундамент проинструктировали как должна стоять обвязка, нарисовали схему, а далее дело техники.
    Заранее был куплен уголок 50*50, и на следующий день после установки фундамента приварен, а также дважды прокрашен весь фундамент.
    Т. к. дело уже было в начале ноября 2011, а оставаться в деревне одному больше небыло желания, единолично было принято решение свалить уехать в более комфортное место для перезимовки.

Продолжение следует

parenek , 20.11.12
    #1 + Цитировать
  2. parenek
    Благодарности:
    1.126

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.126
    Итак, пришла весна лето 2012, а вместе с ним и куча проблем радостных открытий и тяжеленной работы счастливого времяпровождения.
    Т. к. в будущем планируется печь-голландка, заранее был сварен каркас под печь. Фоток готовых не нашел, но чтоб примерно понять о чем идет речь, есть фотография примерно того что я хотел (уголок и швеллер лежащий на двутавре лежит там просто так, отдыхает, в конструкцию не входит).
    На всю эту конструкцию из швеллеров и двутавра лег еще железный лист толщиной 6 мм.
    P1130902.jpg
    Все сварив и покрасив, встал вопрос об обвязке.
    Ее было решено сделать из бруса 200х200.
    Т. к. все воспроизводилось практически одной и отнюдь не лошадиной силой (и иногда с помощью какой то там матери), то сам процесс занял несколько больше времени чем хотелось бы, тем более что помимо работы с деревом очень много времени уходило на антисептирование всех элементов в 3 слоя. Антисептировал Древосептом Макси, темно-зеленого цвета.
    Обвязку прикрепил к оголовникам свай на 12-х шпильках, с гидроизоляцией рубероидом.

Т. к. подрядчик (нашел по отзывам в интернете и на форумхаусе также есть люди, кто делал заказ у него), которому я доверил рубку сруба наеб продинамил меня со сроками, а руки чесались, решил также положить половые балки с шагом 60 см и черновой пол, чтобы пол не был связан со срубом. Тем более появились еще 2 рабочие руки, а это обстоятельство нельзя не использовать в корыстных интересах :)
    Получившийся результат, перед установкой на него сруба:
    P1140609.jpg P1140621.jpg P1140625.jpg P1140627.jpg

Все деревянные конструкции, включая черновой пол были обработаны по 3 раза антисептиком (ушло 160 литров жижи), поэтому стали оливкового цвета. Пожалуй антисептирование для меня было самым долгим, а главное очень нудным процессом.

Продолжение чуть позже

parenek , 20.11.12
    #2 + Цитировать
  3. parenek
    Благодарности:
    1.126

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.126
    Не прошло и полгода как наступил долгожданный момент. Подрядчик отзвонился и сообщил мне что сруб готов к отправке и установке. Договорились о дне прибытия сруба и бригады, мною был заказан кран 25-ти тонник (его услуги оплачивала бригада из суммы за сборку).

В 8 утра, точно по графику и без опозданий прибыл мой сруб, бригада и кран. В связи с неудобным подъездом и несколько мягковатым грунтом разгрузка-погрузка заняло больше времени чем хотелось бы, к тому же пришлось подключить трактор, для вызволения с участка Камаза с прицепом, который без прицепа в горку заезжал спокойно, а с прицепом дрифтовал скользил по мокрой росе.
    Крановщик тоже не рассчитал сразу свои силы и влез по самые помидоры немного застрял, поэтому тракториста мы сразу не отпустили, а с его помощью и ценой старой сетки рабицы переставили кран на более устойчивое место.
    После всех подготовительных (и вызволительных) работ бригада из 4-х человек приступила к своим основным обязанностям по сборке сруба. Работали слаженно, двое принимали и устанавливали бревна, третий прокладывал и крепил джутовую ленту, четвертый бегал внизу и руководил действиями крановщика и находил нужные размеченные бревна.
    P1140648.jpg P1140665.jpg P1140684.jpg

Итак, сруб был собран, работа принята, измеряна, тщательно осмотрена и оплачена, все стороны остались довольны, несмотря на задержку с изготовлением сруба.
    Итак, собранный сруб:
    бревно 25-27 мм, острожка рубанком
    профиль межвенцового паза полукруглый
    межвенцовый утеплитель джут (150 мм ширина, 18-20 мм толщина)

6х7 по центрам с выпуском 2,5 м., на пр-ве обработанный антисептиком (не уверен, поэтому сам обработал его еще раз).

P1140697.jpg P1140710.jpg P1140720.jpg P1140727.jpg P1140770.jpg

Критика (кроме набросов на вентилятор), вопросы, пожелания приветствуются.

Продолжение следует

parenek , 20.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Alexej
    Благодарности:
    889

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    889
    Бюджет ?

Alexej , 20.11.12
    #4 + Цитировать
  5. parenek
    Благодарности:
    1.126

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.126
    Фундамент ~150 т. р. (без материалов для обвязки уголком и под печь)
    Сруб 146 м. кв со сборкой и джутом ~ 540-550 т. р (без обвязки брусом)

parenek , 20.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Alexej
    Благодарности:
    889

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    889
    А где сруб брал ? (Лучше в личку) А крыша ? Получается вполне приятно, такой же вариант планирую. У меня УГВ рядом. Ну и чистенкько, без землянных развалов.

Alexej , 21.11.12
    #6 + Цитировать
  7. parenek
    Благодарности:
    1.126

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.126
    Псковская область, г. Опочка. Координаты в личке.
    Про крышу постараюсь сделать рассказ в ближайшее время.
    Пока покрыли под рубероид.
    Единственные неприятности были от застрявшего крана :), немного наворотил он конечно, но это все решаемо лопатой.

Уточняю на всякий случай - это квадратные метры стены

parenek , 21.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Alexej
    Благодарности:
    889

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    889
    Класс, а по площади полов ?

Alexej , 21.11.12
    #8 + Цитировать
  9. parenek
    Благодарности:
    1.126

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.126
    6х7=42 кв. м сруб + 2,5х6 = 15 кв. м веранда
    внутри сруба 3 комнаты (18 кв. м, 9 кв. м, 12 кв. м.)
    еще будет мансардный утепленный этаж ~27 кв. м
    Мне и моей семье вполне достаточно для летнего отдыха.

shema.jpg vid2.jpg

parenek , 21.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Alexej
    Благодарности:
    889

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    889
    А с мансардовым этажом сколько бы обошёлся, в смысле: фронтоны и перегородки в стиле сруба ?

Alexej , 21.11.12
    #10 + Цитировать
  11. parenek
    Благодарности:
    1.126

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.126
    Я не рассматривал такой вариант как рубленые фронтоны, да и начитался на форуме про гемор с усадкой, дырками и т. п. Ну а так можно примерно посчитать самостоятельно, цена за квадрат стены есть на сайте подрядчика. В принципе было бы не сильно дороже, да и красиво (но тут на вкус и цвет), но при моей планировке и расположении крыши это было бы нерационально. Вот так есть сейчас:
    dom.jpg
    Весной обошью фронтоны блок-хаусом, должно смотреться неплохо.

parenek , 21.11.12
    #11 + Цитировать
  12. parenek
    Благодарности:
    1.126

parenek

casus incurabilis

parenek

casus incurabilis

Благодарности:
    1.126
    После обрезки излишне торчащих кусков джута было принято решение дополнительно обработать сруб антисептиком "Сенеж Евротранс", а торцы бревен жижей, именуемой "Сенеж Тор".
    Для чего было закуплено непосредственно у производителя 20-л канистра концентрата Евротранс (по инструкции разбавляется 1:20, 1:25), я разбавлял 1:11 (кашу маслом не испортишь в моем случае).
    Сенеж Тора ушло чуть более 15 кг (пришлось купить 2 банки по 12 кг каждая). Да, производитель сцуко не работает с физическими лицами, ему подавай ИП или юриков, а достать эти жижи в свободной продаже мне показалось несколько проблематично. У меня с этим проблем не возникло, однако если кто-то захочет, считай предупрежден.

Первым делом обработал торцы. Тщательно размешав жижу миксером, нанес на все торцы сруба, что удивительно (во всяком случае я не ожидал), она достаточно быстро впиталась, хотя по консистенции и цвету напоминает ряженку. Выждав время по инструкции и дав подсохнуть, нанес 2-ой слой, который уже лег так как надо, образовав пленку, которую мне продемонстрировали в офисе Сенеже. Торцы вроде стали действительно как бы закупорены, чего я и добивался.

Следующим пунктом моей развлекательной программы значилась уже антисептическая обработка Евротрансом. Разбавив концентрат водой, он стал похож на мыльную воду. Поначалу одну стену обработал методом распыления, но очень непонравился результат - в углах обработки кот наплакал, а я если обрабатываю то обрабатываю.
    Пришлось взяться за кисточку (лучше купить с искусственной щетиной, натуральными для обработки дерева пользоваться не советую, "махряться" моментально). Расход увеличился, но и результатом я остался очень доволен, т. к. пропитывал так как хотел. За 5 дней каторжного труда неспешной работы сруб был обработан с головы до ног. Надеюсь до весны протянет без синевы, а весной отшлифуем.

Да, при использовании Евротранса настоятельно рекомендую защищать кожу рук. Я в первый день пренебрег этим золотым правилом, и был жестоко наказан раздражением кожи, хотя кожа у меня не относится к чувствительной.
    Результат недельной работы на фотографиях.

P1140864.jpg P1140877.jpg P1140895.jpg P1140915.jpg

P1140865.jpg P1140909.jpg P1140925.jpg

parenek , 21.11.12
    #12 + Цитировать
  13. ksg77
    Благодарности:
    10.318

ksg77

Живу здесь

ksg77

Живу здесь

Благодарности:
    10.318
    Отличный результат. Главное все получилось. :super:

ksg77 , 22.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Region0013
    Благодарности:
    4

Region0013

Новичок

Region0013

Новичок

Благодарности:
    4
    Очень хороший результат.

Region0013 , 22.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Raduga
    Благодарности:
    5.036

Raduga

Живу здесь

Raduga

Живу здесь

Благодарности:
    5.036
    Красиво получилось у Вас, хороший домик будет! :super:
    У меня тоже рубленый домик, весной собрали, крыша - рубероид. А Вы собираетесь крышу сейчас делать, или весной? Я на весну отложила, а теперь вот мучают сомнения. Может, надо крышу сейчас сделать (бюджет, млин, просит подождать все-таки).
    И еще вопросик - а для чего Вам у бревен там, где проемы, "стесали" края?

Raduga , 23.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также