1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем николас, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями
    Я реальный пользователь Jotul F8, печь меня устраивает на все 100 %, всё что нужно для дачной жизни с переодическими наездами раз в неделю на выходные. Прогревает помещение быстро минут 20 - 30 до комфортной температуры хочу узнать мнение пользователей кто и как начинает растопку печи может есть ещё какие то тонкости для правильной и удобной растопки. Заметил на своей печи когда топлю обычными дровами тепла меньше и протапливается дольше, а когда топлю пинни - кей то просто всё супер и быстро и тепла больше может при протопке на обычных дровах есть какая то хитрость при управлении печью. Жду ваших отзывов. Только прошу не надо тут сравнений с кирпичками и всякой лабудой из железок, а только реальных пользователей Jotul.
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.474

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.474
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Мы топим только дровами, поэтому ничего сказать не могу по поводу брикетов. Думаю, что разница только в скорости сгорания, которая зависит от положения задвижек.
     
  3. Skitch
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36

    Skitch

    Живу здесь

    Skitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Топлю только березой. Зимой хочу испытать брикеты. Читал, что брикетов нужно закладывать в 2 раза меньше дров. Так ли это? И чем дешевле топить? Брикетами или дровами?
     
  4. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Jotul F8. Топлю сухой берёзой. На ночь закидываю дрова где-то 45х15 см.
    Не сказал бы, что получается супер длительное горение (при закрытии нижней и верхней задвижек).
    Дымоход - D=150 мм, длина - 6.5 метров. Шибера нет. Тяга ацкая.
    При закладке дров от фруктовых деревьев что-то типа длительного горения получается.
     
  5. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    Сколько часов?
     
  6. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Часа четыре.
    Но это - штуки три-четыре полена диаметром около 10 см.
    На 3/4 объема топки (как рекомендуют закладывать для длительного горения) ни разу не набивал. Ибо жарко.
     
  7. mikmar
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    38

    mikmar

    Живу здесь

    mikmar

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Рыбинск
    F3 td. Топлю пока сухими отходами от стройки, сосна. Длительного режима пока не старался получать макс часа 3. Загружаю по инструкции 2...3 полешка в час. Дом 130 кв мансарда 2 ой свет. Прогрев с 12С до 20С час полтора при уличных около нуля. Пробовал брикеты TopKey горят хорошо, тепловыделение заметно больше, по времени примерно так же. По стоимости- дрова пока бесплатные. Посмотрим что будет в морозы. Пока очень доволен.
     
  8. Skitch
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36

    Skitch

    Живу здесь

    Skitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Мне рабочие, которые печь ставили, категорически запретили топить сосной и отходами от стройки. Да и как-то жалко всякий шлак класть в такую прелестную вещицу :)
     
  9. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ф8.Эксплуатирую с мая. Пока топил строительными отходами, не было ни длительного горения, ни тепла. Купил сухой березы. Жара в таких дровах гораздо больше. Если в 23.00 положить 3-4 полена
    и не расколотый чурбак размерами 'лишь бы влез', то до 9.00. угли в печке остаются, хотя греет
    она утром не сильно. Есть несколько дубовых бревен d200.Вот они горят жарко и реально долго!
     
  10. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Dimon1967, Какие у Вас длина и диаметр дымохода?
    Шибер есть?
     
  11. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дымоход 150мм, высота 8500, шибера нет. Тяга сильная.
    В целом печью очень доволен, хотя не разделяю метафизических восторгов некоторых пользователей.
    На предыдущей даче использовал в бане стальную печку заводского пр-ва.Зимой ночевал в спальне на втором этаже бани. Второй этаж был плохо утеплен, поэтому было важно, чтобы печка грела всю ночь.
    Набивал полную топку дров, дожидался, пока все хорошо займется и душил шибером горение до минимума.
    Также горело не менее 8 часов. Вероятность угара была, поскольку печка не герметичная. С Ютулом спокойнее. Но само по себе медленное горение ничего волшебного из себя не представляет.
    Во всяком случае могу рекомендовать эту печку тем, кто подбирает себе на дачу буржуйку. Цена ее не столь высока, если учитывать, что дымоход тоже стоит денег. В моем случае цена самой печи оказалась меньше расходов по ее установке.
     
  12. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Dimon1967, соглашусь с Вами в оценках печки и её позиционировании.
    По длительному горению - попробую заложить 3-4 полена и не расколотый чурбак размерами 'лишь бы влез', посмотрю, как оно по времени получится.

    У меня на печь, дымоход Вулкан, разводку теплого воздуха ушло около 130 тыр. (без работ по монтажу и установке).
     

    Вложения:

  13. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Попробуйте топить евродровами почувствуете разницу тепла вразы больше, прогревается на порядок быстрее. У меня не очень получается топить простыми деревяшками. Нормальных дров нет а еловые надо колоть да и тепла от них мало, я этот хлам использую в межсезонье, а зимой только евродрова пинни кей. Поделитесь опытом как начинаете топить печь в каком положении задвижки и когда вы их потом закрываете.
     
  14. dimon1967
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38

    dimon1967

    Живу здесь

    dimon1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Забавно, пермяк жалуется нижегородцу на дефицит дров! Где же дровам быть, как не у нас с Вами! Честно, даже в голову не приходило интересоваться евродровами, может, от жизни отстал.
    Топить начинаю с открытыми обеими задвижками, как загорится, круглую задвижку закрываю. После сгорания первой закладки на угли кладу поленья. Минут через 10 начинаю регулировать мощность. Если нужно прогревать дом, продолжаю топить при полностью открытой верхней задвижке, когда мах. мощность не нужна, оставляю ее открытой примерно на полтора-два сантиметра. При этом добиваюсь, чтобы пламя не гасилось.
    Заметил, что в этом режиме держать в топке оптимально два полена. Когда собираемся спать, закладываю
    самые толстые поленья. Специально отложил неколотые узловатые чурбаки. Верхнюю задвижку полностью закрываю минут через 10 после закладки и ложусь спать. Еще ни разу не приходилось утром разжигать печь.
    Углей всегда остается много. Печь горячая. Может я в чем неправ, подскажите!
     
  15. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    На дрова я не жалуюсь, у меня в лесу их видимо не видимо но только хвойные породы что не есть гуд, так как дымоход имеет тенденцию к засаживанию. Я просто заметил разницу между евродровами и обычными. Плюсы, не надо заниматься заготовками сушками в течении года колкой. Поехал на дачку купил 5 упаковок хватает и баню истопить и дом в выходные протапливать не зависимо от морозов за бортом, ещё и половина остаётся. Баня реально быстрей протапливается и камни лучше раскаляются. Грязи ни какой упаковка компактная и много места в доме не занимает вообщем плюсы все налицо. А что круглую задвижку вы сразу закрываете как только разгориться печь, я её закрываю после сгорания первой закладки дров. А вообще вы разобрались что эта круглая задвижка делает за что она отвечает. С верхней всё понятно это доступ воздуха через верх на стекло.
     
Статус темы:
Закрыта.