1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 16

SIP панели, это хорошо или нет? - 3

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Porcupine, 19.11.12.

  1. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.217
    Благодарности:
    3.994

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.217
    Благодарности:
    3.994
    Адрес:
    Москва
    10 лет
    https://www.forumhouse.ru/threads/252919/
    в теме много профессионального но можно листать и смотреть\читать только про жизнь:)]
    кстати, в теме есть и про дом @Vladislavius, которого вы спрашивали...
     
  2. al7eks
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    4.205

    al7eks

    Живу здесь

    al7eks

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Гагарин
    Тут просто форум по сип панелям полистать можно посмотреть количество тем. Открыть выборочно, посмотреть начало когда, конец когда. И если в конце никто не жалуется и не подаёт в суд на строителей, значит технология рабочая) основные преимущества быстрота строительства и высокая теплоэфективность. А значит экономия на обогреве и охлаждении. Особенно эффективен при отопление электричеством. Если у вас будет газ и сроки не критичны подойдёт любая технология. Однако при некоторых, могут быть недоступны формы домов а вот при сип можно практически все. Это по женски прийти и всех озадачить) читайте форум чтобы понять что вас нужно и как лучше и где лучше так не делать). Лучше месяца 2-3 хотя бы.
     
  3. RasmmuS
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    173

    RasmmuS

    Живу здесь

    RasmmuS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Не выбирайте технологию. Выбирайте строителя.
    З. Ы. Живу в сип-доме более 10 лет.
     
  4. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305
    Я думаю, каждая технология, используемая 10+ лет, приемлема. Разумеется, с учётом условий, в иглу в Московской области лето не проживёшь.
    Другой вопрос, что идеальный результат достигается при идеальном исполнении. А вот при неидеальном исполнении начинают вылезать побочные эффекты.
    При сип-технологии можно накосячить, как и при любой другой. Но в каркаснике по сравнению с сип можно накосячить в двести раз больше. И любая дырдочка в пароизоляции приведёт к намоканию теплоизолятора (ваты) => к оседанию теплоизолятора => к появлению туннелей холода.
    Если есть возможность следить за каждым - ЗА КАЖДЫМ - действием строителей, то можно и каркасник. Если нет, то я бы выбрал сип.
    Впрочем, я и выбрал сип. Коробка поставлена в 2015 году. Была как дача. Живём ПМЖ с ковид-нерабочей-с-сохранением-заработной-платы недели. Что между внешней и внутренней отделкой, ни на что не влияет. Сожалею только о том, что маленькую коробку построил. Думал о дачном летнем домике, а не о ПМЖ. Ещё бы метров 40 хотя бы площади.
    ...
    В этом разделе был один отзыв от, кажется, Антона (не помню какого, вроде латиницей ник). Искать лень. Он плюс-минус объективно сравнивал на своём опыте дома из сип и газобетона. Там были факторы, но не для всех актуальные. Поищите, если интересно.
    Если собрались дом строить (а сейчас это минимум в два с половиной раза дороже, чем когда я строился), имеет смысл в деталях изучить вопрос.
     
  5. Sellec
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    335

    Sellec

    Живу здесь

    Sellec

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    335
    Насколько слышал, сейчас каркас сравнялся по стоимости с газобетоном. Насчёт сип не знаю. Но однозначно все стало стоить, как сбитый Боинг, особенно работа бригад, так как их большой дефицит.
     
  6. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.151
    Благодарности:
    10.758

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.151
    Благодарности:
    10.758
    Адрес:
    Москва
    3го июня - юбилей 10 лет
     
  7. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    9.232

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    9.232
    Адрес:
    Мытищи
    Правильный каркас а не просто стойки и 150 ваты, будет стоит дороже СИПа однозначно. И переплюнет еще каменные дома.
     
  8. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    4.699

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Киров
    Почти 10 лет в доме из СИП проживаю постоянно и доволен.
     
  9. Рорлиз
    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    52

    Рорлиз

    Живу здесь

    Рорлиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    52
    Стало интересно и нашел :)
     
  10. al7eks
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    4.205

    al7eks

    Живу здесь

    al7eks

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Гагарин
    Со многим не согласен. Человек явно пишет чем то обиженным. Чем он не озвучил. А вопрос звукоизоляции .. Если брать блоки то снаружи все равно утеплять или фасад. Тут вопрос несколько раздут так как многие открывают окна, а через них звуки проходят гораздо лучше стен. Продать. Да много зависит от расположения коммуникаций. Но свои деньги выручить назад точно можно на величину инфляции. Такое себе сравнение
     
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    1.568

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    1.568
    Адрес:
    МО
    У него действительно есть загогулина - плохая шумоизоляция. Я бы даже сказал- хорошее звукоусиление. Меня, напр., не смущает. Для кого то может быть проблема. Теплоизоляция великолепная. В моем сл. пока все так же, как и сразу после постройки. Тут скорее всего дело не в технологии, а в хреновых строителях.
     
  12. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    У меня дому 8.5 лет. Блин, время-то летит.
    В то время почти все строили с внутренними СИП-стенами. Послушав про шумоизоляцию я сразу после коробки делал внешнюю отделку, заложив вату на фасад и поверх достаточно тяжелый "каньон". Итог - полностью устраивает, IMHO основной проводник звука это закрытые окна (про открытые вообще молчу).
    Коробка-фасад-черновая электрика-санузел первого этажа - начал приезжать. И мееедленно делать внутреннюю отделку.

    Тогда еще ездила дочка, послушав сип-перекрытие (без чего либо сверху) и твердые тапки - сделал на втором этаже стяжку по минвате, на первом без минваты. Плюс внутренние стены спален - доп. шумоизоляция (отнесенная стенка, акустическая вата, ГВЛ+ГКЛ). Правда в спальни филенчатые двери, но мне не нужна студия звукозаписи :)

    Кроме звукопередачи (что решено и не-особо-дорого) - вопросов вообще никаких нет. Было бы норм без внешней ваты и/или тяжелого фасада - не знаю.
     
  13. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    И да, СИП по причине того, что каркас это МНОГО мест, где можно накосячить, в СИПе их кратно меньше. Если сначала почитать и немного включить голову. Плюс смотреть на кровне "аккуратно/не-аккуратно", в принципе этого достаточно.
     
  14. Еленка2707
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Еленка2707

    Участник

    Еленка2707

    Участник

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Уже кучу информации перечитала, пересмотрела про СИП, кроме как про шумоизоляцию и то что там пенополистирол, который вредный минусов особых нет. Соглашусь полностью с теми, кто говорит, что многое зависит от мастеров. Теперь вторая проблема уговорить супруга, он категорически против СИП из за их вредности
     
  15. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @Еленка2707, СИП я выбрал из-за
    - скорости строительства.
    - чуть большая легкость контроля за строкой.
    - отсутствие проблем со сваливанием утеплителя и т. п.

    А вредность для супруга в чем именно заключается? Если это не вредность самого супруга :)

    PS: нормально собранный сип и нормально собранный каркасник требует вентиляцию. В целом плюс-минус-всегда - принудительную. И в целом вентиляция это не только вытяжка (тут могут быть нюансы, но это отдельный разговор), но и организованный приток (да, он может быть через приоткрытые окна, через дырки в виде КИВов и т. п., но он должен быть организован).
    Да, в целом и по хорошему это относится к любому дому, у которого нет гигантского количества щелей везде. Вот мой старый не-конопаченный сруб с деревянными окнами не требовал вентиляцию - там щелей хватало. :)