1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход прогревает дом

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем avrwww, 16.11.12.

1. avrwww
    Благодарности:
    58

avrwww

Живу здесь

avrwww

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Дымоход прогревает дом
    Зашёл на днях к соседу. Он тоже топит буржуйкой, как он говорит. Буржуйка - это Бренеран. Топит он её своим способом, шибер, который отвечает за режим газогенерации, он никогда не прикрывает. Мощность регулирует только прикрытием "поддувала". Поэтому дымоход у него постоянно горячий. И теперь самое главное- о дымоходе. Дымоход у него сделан из асбоцементной трубы 200-ки. Вмонтирован он во внутреннюю кирпичную стену. Я бы даже сказал вмурован, так как пустоты между трубой и шахтой заполнены раствором. Так вот, от трубы нагревается кирпичная стена, а от стены соответственно и весь второй этаж дома. Вот такое решение по использованию тепла от трубы.
    Специалисты. скажите насколько приемлемо такое решение?

avrwww , 16.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.714

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.714
    А/ц труба может лопнуть и расслоиться.
    Для такого использования тепла - лучше сделать кирпичный щиток.
    Длительного горения так точно не получишь.
    КПД от печки низкое, хотя частично компенсируется отбором тепла щитком.

Алексей Телегин , 17.11.12
    #2 + Цитировать
  3. forsagh
    Благодарности:
    809

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    809
    Если уж и делать какую-то пристройку сзади буржуйки, то её надо делать очень тонкостенной, т. к. стенки в полкирпича буржуйка не нагреет до той температуры, при которой будет происходить отдача тепла этим щитком. А если и нагреет, то придётся спалить две-три лишних закладки дров, от которых сама буржуйка создаст в доме финскую баню и без "помощи" щитка.
    Да, придётся кочегарить буржуйку на всю её мощь ради тёплого (?) щитка. Очень нерационально согревать буржуйкой кирпичный монумент ради того, что он занимает полезную жилплощадь в доме.

forsagh , 17.11.12
    #3 + Цитировать
  4. avrwww
    Благодарности:
    58

avrwww

Живу здесь

avrwww

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Я специально провел эксперимент - нагревал газовой горелкой а\ц трубу и контролировал пирометром температуру. 350-400 градусов труба выдерживает. лопнула труба при температуре 470 градусов. В принципе очень хороший результат, если учесть что до такой температуры прогреть трубу ещё надо суметь. Ведь тепло от трубы отбирается целой стеной. Кстати рабочая температура трубы из нержавейки по заявлению производителей 450 градусов. Цифры сопоставимы, а цена на а/ц на порядок ниже.
    Что такое кирпичный щиток, и как его сделать?
    Насчет длительного горения. Я всегда закрываю шибер (регулятор газогененрации), сосед никогда. А печки наши горят одинаково - примерно 4 часа. Ни о каких 12-и часах и речи нет. Я 6 часов тления (именно тления) смог получить только один раз, когда закрыл полностью обе заслонки. Только печка при этом была совсем холодная, ни о каком обогреве помещения речи нет. Сейчас я топлю полностью закрыв шибер, а "поддувало" закрываю максимум на половину либо вообще оставляю открытым. Печка горячая, но при этом и труба горячая. Примерно 70 градусов (померял на крыше пирометром на выходе из кирпичной обкладки). Довольно большие теплопотери считаю. Дым выходит обжигающий. Из кирпичной трубы дым выходил едва теплый. Вот и думаю как использовать улетающую в трубу энергию. !?

Я специально провел эксперимент - нагревал газовой горелкой а\ц трубу и контролировал пирометром температуру. 350-400 градусов труба выдерживает. лопнула труба при температуре 470 градусов. В принципе очень хороший результат, если учесть что до такой температуры прогреть трубу ещё надо суметь. Ведь тепло от трубы отбирается целой стеной. Кстати рабочая температура трубы из нержавейки по заявлению производителей 450 градусов. Цифры сопоставимы, а цена на а/ц на порядок ниже.
    Что такое кирпичный щиток, и как его сделать?
    Насчет длительного горения. Я всегда закрываю шибер (регулятор газогененрации), сосед никогда. А печки наши горят одинаково - примерно 4 часа. Ни о каких 12-и часах и речи нет. Я 6 часов тления (именно тления) смог получить только один раз, когда закрыл полностью обе заслонки. Только печка при этом была совсем холодная, ни о каком обогреве помещения речи нет. Сейчас я топлю полностью закрыв шибер, а "поддувало" закрываю максимум на половину либо вообще оставляю открытым. Печка горячая, но при этом и труба горячая. Примерно 70 градусов (померял на крыше пирометром на выходе из кирпичной обкладки). Довольно большие теплопотери считаю. Дым выходит обжигающий. Из кирпичной трубы дым выходил едва теплый. Вот и думаю как использовать улетающую в трубу энергию. !?

avrwww , 18.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Lunarman
    Благодарности:
    1.646

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.646
    Ваша конкретная асбоцементная труба лопнула при 470 градусов, а другая асбоцементная труба лопнет, к примеру, при 370 градусах. Почему нет, разве их делают по космическим стандартам? Наверное, дымоход вообще не следует делать из асбоцементных труб, разве что какой-нибудь "самый конец",
    Кирпичный дом и сам нагреется со временем, небось, то же самое будет. Даже не от дымохода.

Lunarman , 18.11.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также