1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор "видовой" топки камина

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mastadont84, 16.11.12.

1. Mastadont84
    Благодарности:
    149

Mastadont84

Живу здесь

Mastadont84

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Выбор "видовой" топки камина
    Господа пожалуйста, порекомендуйте мне правостороннюю топку бюджет 100-120. Требования: надежность на первом месте, красота горения и чистота стекла на втором, размер на третьем маленькую не хочу, далее уже всякие КПД, и пр. Камин хочется именно для души, но если в случае отключения газа или эл-ва я смогу им отопить часть помещений первого и второго этажа будет тоже не плохо...
    Сейчас присмотрелся к эдилу конкретно техно2 если есть инфа об опыте эксплуатации, монтаже качестве напишите буду благодарен.

Смотрел австрийца ценна кусается в этом размере...
    Дом каркасный 200 м. кв.
    Камин планируем для души и красоты (основное отопление за счет газового котла), но хотелось бы предусмотреть и сделать его в качестве резервного или дополнительного источника отопления.
    [​IMG] [​IMG]
    Выше планировка первого и второго этажей.
    Камин планируется в гостиной как и изображено на рисунке.
    Место расположение камина (буквой "Г") натолкнуло нас на выбор соответствующей топки (правосторонней).

Mastadont84 , 16.11.12
    #1 + Цитировать
  2. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    За такие деньги, не купите большого размера хорошую топку. Это так называемые дизайнерские топки и у всех праизводителей примерно в одну цену. Если ниже - смотрите на чем сэкономленно. А это, футеровка есть худшего качества, которая не аккумулируют достаточно температуру, тем самым в таких больших размеров камере, низкая температура, что не достаточно для полного сгорания, а это уже сажа на стеклах. В таких больших топках, заколебетесь постоянно мыть. Подъемные механизмы отличаются сильно, герметичность, способы и конструктив регулировок, что отражается на красоте огня и вызможности его выставить по желанию. А это "безрамное" стекло с красивой окантовкой шелкографией, значительно изменяющее общий внешний вид камина и т. д Очень многие из "сэкономленных" очень хлипкие даже визуально, качество отличается в хучшую сторону, даже визуально и т. д.

Из таких топок смотрите на брендовые - не ошибетесь: Austroflamm, spartherm, Shmid, M-design. Хотя даже эти топки имеют между собой существенные отличия. Подумайте, есть ли смысл экономить, когда топка даже такая дорогая, это примерно треть от всей стоимости всей системы включая дымоход, чтобы потом о чем то сожалеть.

MAXIMOS , 16.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Mastadont84
    Благодарности:
    149

Mastadont84

Живу здесь

Mastadont84

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Максимос, спасибо Вам за ответ. Если Вам не сложно, могли бы вы сказать какую топку и какого производителя надо и логично сравнить? До какой суммы поднять бюджет топки? Я недавно для интереса поехал в магазин который продает austroflam, про себя думаю сейчас приеду и увижу эти чудеса австрийской мысли... И грамотные ребята мне объяснят чем же они так хороши... Ожидания не оправдались. Встретила меня тетя лет 45 которая ни один вопрос касательно тех. Хар-ик данных топок мне не смогла ответить. Стал спрашивать чем лучш чем те и те в ответ - я не знаю я тут недавно работаю...
    Это я к тому, что хотелось бы поконкретней понять чем же австры и немцы лучше французов и итальянцев... Реально информации не найти! Приехал в домотехнику мне там менеджер заявил, лучшие в мире топки- это супра! И Карл ле дрофф. Все остальное хуже... Тут на форуме все хвалят австров и немцев... Как человеку сделать выбор когда такая противоречивая информация...

Mastadont84 , 16.11.12
    #3 + Цитировать
  4. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Домотехника в своем репертуаре:)] На самом деле конечно же это не так. В каждой стране есть свои традиции как по дизайну, так и по технологиям, так вот ИМХО французы в каминных топках на сегодняшний день, что потому, что по другому - в конце списка. Какая к черту Супра, если среди топок такого класса премиум к вышеперечисленным, осталось только добавить немецкий Brunner (как же я забыл) Ruegg может и все. К итальянским производителям у меня лично, сложилось негативное мнение, после нескольких монтажей таковых, узнавая походу их неожиданные недочеты, и некоторые такие глупые конструктивные решения, что просто диву даешься, которые просто не свойственны топкам немецким или австрийским. Немцы всегда отличались качеством, грамотным конструктивом, инновационными разработками и надежностью, несмотря даже, что это дизайнерские топки. Вы для интереса почитайте историю развития Brunner, там много очень интересного, для понимания, кто сегодня производит лучшие топки) Да и по дизайну немцы сегодня рулят, если говорить про модерн. Откройте ассортимент Супры и того же Шпартерма, не c чем даже сравнивать, это просто разные классы...

Редко на этом форуме задаются такие вопросы, но обсудим их обязательно. Дайте мне время до понедельника, все разберем в картинках. А пока, если будет возможность на выходных, посмотрите, что сможете из выше перечисленных марок, пощупайте руками, чтобы сложилось первое впечатление о каждой, а потом продолжим.

MAXIMOS , 17.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Mastadont84
    Благодарности:
    149

Mastadont84

Живу здесь

Mastadont84

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Спасибо. Попробую в выходные посмотреть. Отпишусь если что узнаю.

Mastadont84 , 17.11.12
    #5 + Цитировать
  6. ksg77
    Благодарности:
    10.308

ksg77

Живу здесь

ksg77

Живу здесь

Благодарности:
    10.308
    И? Тишина... а вопрос-то интересный!

ksg77 , 16.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Mastadont84
    Благодарности:
    149

Mastadont84

Живу здесь

Mastadont84

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Сам вопрос касательно выбора топки очень интересен
    Пишу про результаты выбора/ Две недели назад была куплена и доставлена на объект Каминная топка Ekko R 67/57 h Schmid/ Выбрал именно её так как из всех равных условий и характеристик больше всего было симпатично соотношение цены и качества/ Аналогичный размер Аустрофлама стоит на 50 тыс дороже! На мой взглчд разницы никакой нет/ При этом больший размер топки стоит примерно так же как и аналогичный Аустрофлам/ Посмотрим как себя покажет в эксплуатации как затоплю первый раз отпишусь/
    Всем спасибо кто помог...

Каминная топка Ekko L/R 67 h Schmid

Mastadont84 , 16.12.12
    #7 + Цитировать
  8. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Вас мягко говоря "уговорили" продавцы Шмида. Только как это у нас обычно принято, не договаривая правды. Как может стоить аналогичный размер модель Австрофламма на 50 тыс? - проверяйте цены сами, а не верьте на слово! У Шмид футеровка вермикулитом, а у австрийцев белый как бумага Керамотт - два материала которые просто рядом не стояли, как по цене, так и по эстетике и качеству. У Австрофламм у ВСЕХ топок безрамная дверь (без видимой металической рамки с оконтовкой шелкографией) в базе, у Шмида за весьма серьезную доплату. А это очень дорогая и модная фича для топок в таком классе. И если все это добавите, чтобы назвать можно было обе топки "аналогами", то австриец окажется дешевле Шмида. Да и по качеству эти топки абсолютно разные. Вы хоть до магазина с Австрофламм доехали, или дали себя уговорить в первом же магазине? ;)

MAXIMOS , 16.12.12
    #8 + Цитировать
  9. ksg77
    Благодарности:
    10.308

ksg77

Живу здесь

ksg77

Живу здесь

Благодарности:
    10.308
    Я себе присматриваю Австрофламм 75x39 K II (или 45x57 KII) Сквозная топка с плоским стеклом.
    Мне именно сквозные нужны. мало информации по топкам. Но вижу что комплектность интересная и теплоаккумулятор и конвекционный кожух. Но спецификаций и манула по установке и использованию не нашел.
    У Вас с топкой мануал по установке идет?

ksg77 , 16.12.12
    #9 + Цитировать
  10. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    С каждой топкой Austroflamm конечно же идет мануал в комплекте, мало того, там есть еще описание с описанием под системы аккумуляции, под эти топки, так как они под это и заточены, не говорю, что есть готовые к этим топкам фабричные теплоемкие навесы. Вообще - эти топки нужно смотреть живьем, чтобы понимать разницу начиная с качества, материалов которые там используются, заканчивая ультрамодным дизайном этих топок и после этого, уверен, что никакую другую подобную уже не захочется. Кроме всего прочего, у австрийцев очень чистые стекла, по сравнению с "аналогами", можно считать их визитная карточка. Завтра выложу обещанные фото для сравнения.

Нашел сегодня) Эти три топки топились в одном месте, одними дровами и одно и тоже количество времени (примерно целый день) На первом фото, топка в аналогичном классе очень известной немецкой фирмы Шпартерм. Обратите внимание на чистоту стекла и внутрянки? Как видим разница есть, это пока не говорим, что и горят, регулируются и реагируют на регулировки тоже по разному.

Мало того, вот этот метровый Австрофламм, после топки, через как посчитали потом, 20.5 часов, еще был теплый, а в топке были угли красные. Топки просто бесподобные, очень герметичные, а Керамотт в них - вообще творит чудеса.

Вложения:

• DSC_0134[1].jpg
    • DSC_0128[1].jpg
    • DSC_0137[1].jpg
    MAXIMOS , 16.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Yuroktlt
    Благодарности:
    138

Yuroktlt

Живу здесь

Yuroktlt

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Mastadont84,
    А где такой салон находится?

Yuroktlt , 16.12.12
    #11 + Цитировать
  12. ksg77
    Благодарности:
    10.308

ksg77

Живу здесь

ksg77

Живу здесь

Благодарности:
    10.308
    Как бы его заполучить?

ksg77 , 16.12.12
    #12 + Цитировать
  13. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Скинте в личку электронку, завтра отправлю.

MAXIMOS , 16.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Mastadont84
    Благодарности:
    149

Mastadont84

Живу здесь

Mastadont84

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Никто меня не уговаривал! В с-пб как вам известно есть один диллер и два салона. Я был в обоих. История про первый выше описана. Во втором девушка была пограмотнее. Австрофлам отличные топки я даже не спорю, но на мой взгляд по соотношению цена/качество купленного мною размера выигрывает шмидт! Разница почти в 50 тыс! При этом топить аустрофлам с открытым стеклом нельзя об этом даже в инструкции написано. Шмидт можно, но производитель рекомендует топить в закрытом режиме. У аустрофлам стекло не фиксируется при закрытии до конца. У Шмидт мне больше поравилось. Поскольку у Аустрофлама нет ни одной ! Работающей топки в 2 салонах, то качество супер материала керамот мне оценить не удалось в живую! Всем видео не верю вот если бы в салоне топку поставили австрофлам и Шмидт например и топили бы 2 месяца, а потом людям показали вот мол смотрите за наш керамот стоит платить на 50 тыс. Дороже! Касательно стекла Никакой разницы как пользователь не заметил! Еще раз повторю смотрел все и трогал очень внимательно, но цена именно на мой размер сыграла роль! Прошу не баламутить народ и не писать, что Аусирофлам это топка другово качества или уровня. Топки примерно одинаковые по качеству ! Причем парадокс в том, что размер угловой топки на 20 см. Больше при той же высоте стоит примерно одинаково, разница 6-10 тыс. Если бы так стоял вопрос, то точно взял бы Австра даже только ради того чтоб попробовать его в эксплуатации. Для себя сделал выбор такой и считаю что все сделал прравильо.

С-пб московский

Когда выбирал топки мн скидывали на почту инструкции и по астрофламу и по Шмидт все читал внимательно, да еще про гарантийный срок помоему у Шмидт больше! Могу перестать Вам если понадобиться. От себя могу сказать, что по качеству немцы и австры примерно одинаковы. Это как бив и мерс. Сори за ошибки на ападе пишу исправлять лень)

Mastadont84 , 17.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Yaoway
    Благодарности:
    354

Yaoway

Живу здесь

Yaoway

Живу здесь

Благодарности:
    354
    MAXIMOS, да, ладно Вам: человек купил и доволен, - это самое главное. Потом, возможно, увидит недостатки, а, возможно, и не увидит: Шмид, ведь, тоже неплохие:hello:
    Вы живьем смотрели? Если что, то могу что-то подсказать: я купил, правда, не сквозную, но, со всеми причиндалами, шайбами-пластинами...

Yaoway , 17.12.12
    #15 + Цитировать