1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по дымоходу буржуйки

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Chaim, 16.11.12.

1. Chaim
    Благодарности:
    2

Chaim

Участник

Chaim

Участник

Благодарности:
    2
    Нужен совет по дымоходу буржуйки
    Здравствуйте! Хочу спросить совета по поводу следующего.

Небольшой дачный домик, буржуйка, через колено выведенная в стену на первом этаже. Так как домик с мансардой, а дымоход выведен в стену на первом, то весь дымоход - а это около 4 метров трубы (диаметр сотка, по толщине вроде 3мм) - на улице. Да, не очень рациональное решение отапливать этим улицу, но другого выхода (вывести через мансарду и крышу) - не было.
    Теперь, собственно, вопрос. Нужно ли этот дымоход утеплить, и если да, то будет ли это иметь смысл? Один человек мне сказал - сначало обмотать асбестовым листом, а потом изовер+фольга. Другой сказал - вообще не имеет смысла, так как в случае с буржуйкой так не делают - а изовер стлеет от температуры (в начале дымохода, первое колено при долгой топке иногда накаляется до красна).
    Кто из них прав?

И второй вопрос - чем замазать небольшие щели вокруг колена в стене (цемент растрескался и осыпался), опять же, учитывая что это самое колено, что проходит через кирпичную стену - накаляется до красна.

Большое спасибо!

Chaim , 16.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Палеха
    Благодарности:
    17.822

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.822
    Если это времянка, то лучше ничего не делать. Щели можно замазать печным раствором Реал. Он достаточно водостойкий, при нагревании не трескается.
    Сейчас ваш дымоход - установка по получению дёгтя. Труба должна быть утеплена, т. е. из неё нужно сделать сендвич. Это значит, что нужно изготовить защитный металлический кожух. Между кожухом и трубой уложить базальтовую вату. Будете сами мастерить, есть навыки работы с металлом?

Палеха , 16.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Chaim
    Благодарности:
    2

Chaim

Участник

Chaim

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо, поищу раствор в магазине.
    Сэндвич (видел такие в магазине - нержавейка-базальт-нержавейка) конечно был бы идеальный вариантом, но сейчас уже вопрос с изготовлением кожуха спорный...Сверху не одеть - большая высота (такой стремянки или лестницы нет) от земли, невозможность разборки (труба цельная). Выглядит все это примерно так, труба возвышается над коньком мансарды, а это около 4,5-5 м.

Низ на рисунке - бетонированный столб, обложенный кирпичом (получилась своеобразная тумба).

Пригоден ли вариант обычной обмотки или все таки температура сделает свое? (базальтовая вата стлеет вместе с фольгой? недоверие вызывает само горизонтальное колено, оно бывает на половину раскаляется до красна)

Chaim , 16.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    У меня в такой ситуации ничего не утеплено, и все работает. Печка - итальянская буржуйка. Можно посмотреть здесь прошлую тему "Простой дымоход", а также альбом у меня в профиле. Весь "деготь" у меня снаружи, внутрь не попадает (стекает на землю, хотя можно поставить тройник со сбором). Уверен, что и у вас будет то же, тем более, что у вас явно температура больше снаружи, чем у меня. Так что вы тут "знатоков" про "деготь" сразу не слушайте, а просто сначала попробуйте, как будет.
    Но у меня горизонтальный участок не раскаляется, вам надо будет именно его как-то обустраивать в плане пожаробезопасности. Вообще нехорошо, что раскаленная труба близка к кирпичам стены (у меня проходит через асбоцементную трубу-обрубок б'ольшего диаметра, а щели в 3-4 см между трубами просто забиты асбестовым полотном и нитями от него). Проход через стену - вещь кардинальная.
    Маловат у вас диаметр трубы, часто очищать придется.

Lunarman , 18.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Bosyak
    Благодарности:
    52

Bosyak

Живу здесь

Bosyak

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вообще стоит утеплять, для меньшего образования конденсата, но хозяин барин.
    Базальт плавиться не должен, по крайней мере у меня стоит на всех печках (3 штуки) сенгвич труба с базальтом и ничего не плавиться.
    В ваше случае если нет возможности сделать кожух на всю длину дымохода подумал бы как сделать его секциями по метру ну и соответственно утеплить между кожухом и трубой базальтом. Если сделаете секциями предусмотрите чтоб верхняя надевалась на нижнюю чтоб не попадала вода на базальт.

Bosyak , 18.11.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также