1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

На перепутье с вентиляцией дома

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем anmolo, 15.11.12.

1. anmolo
    Благодарности:
    6

anmolo

Живу здесь

anmolo

Живу здесь

Благодарности:
    6
    На перепутье с вентиляцией дома
    Добрый день.

Есть дом в три этажа, планировки прикрепил.
    Общая площадь 200 кв. м. На каждом этаже есть санузлы. Из каждого санузла предусмотрена 125мм вентиляционная труба на крышу. Есть воздуховоды из кухни, гардеробной и кладовки (планируются как естественная вентиляция).
    Дальше принципиальный вопрос.
    Как обеспечить приемлемую вентиляцию дома?
    После некоторого ковыряния в теме у меня есть два варианта: попроще и посложнее.

Попроще.
    На каждую трубу посадить по вентилятору, а в доме в необходимых (на планировке обозначенных красным) местах - их шесть, врубить в стены приточные клапаны. В этом случае засчет работы вентиляторов будет создаваться локальное разрежение в санузлах, что повлечет засасываение свежего воздуха через клапаны.

плюсы и минусы:
    + цена.
    - клапаны выглядят некрасиво
    - в местах установки клапанов зимой будут локальные области холода.

Посложнее.
    В цокольном этаже разместить приточную систему, например S&P CAIB 10 BCR, и в те же обозначенные места протянуть вентиляционные рукава. В этом случае, думаю, воздух будет выдавливаться из дома через уже проложенные в санузлах воздуховоды.

Плюсы и минусы:
    - цена;
    - сложенее монтаж;
    + возможность подогрева поступающего воздуха (к отдельному контуру на газовом котле - есть возможность)
    + есть один вентилятор, вместо трех в простом случае - что, возможно, будет проще в эксплуатации.

ПРошу высказаться что я упустил из виду, чтобы окончательно склониться в ту или иную сторону. Понимаю, что по цене и простоте монтажа первый вариант сильно привлекательнее. Однако, деньги есть и, возможно приточка будет лучше?

Вложения:

• Цокольный этаж.jpg
    • Первый этаж.jpg
    • Второй этаж.jpg
    anmolo , 15.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    Кое что забыли: На первом этаже вытяжка из кладовой, на втором - из ванной, рабочей зоны кухни и гардеробной. Но зачем вам вести отдельно от каждой точки на крышу воздуховод? У вас куча труб получится. Обязательно добавьте трубу от кухонной плиты, из гаража, из котельной, трубу самого котла, канализационый выход от фанового стояка и несколько выходов подкровельной вентиляции, которые возможно тоже вам понадобяться в виде труб (зависит от уклона кровли). Вся крыша как ежик будет.
    Не проще ли объединить все эти 7 точек? А для полного счастья я бы еще и восьмую добавила из холла верхнего этажа, т. к. на нем будет самый теплый воздух собираться и летом может не хватить одной вытяжки из санузла. А на крыше поставите один вентилятор для этих 8 точек. Это будет эффективнее и даже дешевле.
    Гараж, котельную и зонт над кухонной плитой надо вентилировать индивидуально. Вот из этих точек и будут отдельные воздуховоды.
    Забыли приток в котельной - нужен обязательно. Хотя там можно и форточку приоткрыть. Котельная - единственное помещение в котором стоит и приток и вытяжка одновременно.
    Из варианта посложнее рассмотрите рекуператор (приточно-вытяжная вентиляция), там входящий воздух подогревается.
    Но рекуператор на порядок дороже чем просто принудительная вытяжка. И воздуховодов меньше. Там еще и приточные воздуховоды тянуть надо. У многих стоит естественный приток и не замерзли. Принудительную вытяжку можно регулировать по желанию.

Matilda , 16.11.12
    #2 + Цитировать
  3. anmolo
    Благодарности:
    6

anmolo

Живу здесь

anmolo

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Матильда, спасибо.

Созрели еще вопросы)
    1. Как понять какие диаметры вытяжных труб необходимы для каждого помещения? Этот вопрос можно переформулировать в следующий: какие объемы воздуха нужно будет удалять из этих помещений?
    Пока я принял что это будут трубы 125 мм из всех помещений кроме кухни, где 150мм.
    По кухне пожарные (или газовики, уже забыл) при осмотре её, вроде, сказали, что вентиляции кухни должна быть естественная, трубой 150мм, и ни с какими другими трубами не состыкованной.

2. Насколько необходим зонт над плитой именно на выброс воздуха, может пусть работает в режиме рециркуляции? И если необходима именно вытяжка, а не просто рециркуляция, то как понять какого диаметра должна быть труба от кухонного зонта?

3. Какого диаметра должна быть труба, к которой подсоединяются все остальные, идущая на крышу?
    Когда стыковать трубы вытяжные каналы из помещений в один есть ли правила и нормы стыковки, которых нужно придерживаться. Ну там количество колен, расстояния от мест стыковки или что-то типа этого?

4. Про трубу из холла верхнего этажа есть еще соображение.
    У меня будет камин в гостиной со вторым светом. Крышу в этом месте все-равно дырявить. Можно ли провести две трубы вместе: вытяжную и каминную?

Планировки перезалил, точки притока и вытяжки воздуха указал заново.
    Второй этаж.jpg Первый этаж.jpg Цокольный этаж.jpg

anmolo , 18.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    Приток вы как-то по углам расположили. Он должен быть за отопительными приборами. У вас так?
    Это для вытяжки котельной должно быть не менее 150 мм. А ближайший вентиляционный диаметр 160. Так что в котельной 160 мм. В остальных местах 125. можно меньше, но диаметр по ходу воздуха не должен уменьшаться. То есть можно начать от вытяжного клапана 100 мм, а по мере приближения к вентилятору перейти на 125. обычно на протяженных участках диаметр меньше. Но можно и везде 125 сделать. Для зонта кухонной вытяжки тоже 125.
    Вентиляция от плиты вообще ни когда не делается естественной, т. к. в кухонный зонт всегда встраивают вентилятор. Что-то вы не так поняли.
    Объем воздуха берется 0,5 кратный. То есть за каждый час из всего дома удаляется 0,5 объема. Кстати, по российским нормам воздухообмен однократный, но это уж слишком. Так что вполне можно руководствоваться европейскими норомами. Общий вентилятор выбирается, учитывая вытягиваемый объем и потери в воздуховодах. На первый взгляд вам вентилятора Е190Р должно хватить. Что касается отдельных помещений, то в вытяжных клапанах есть кружок, который подкручивают и регулируют скорость.
    клапан.jpg
    Над плитой нужен именно выброс воздуха, иначе все запахи понесутся по комнатам.
    На крышу должна идти труба 125 мм. т. к. вентиляторы с бОльшими диаметрами слишком мощные для вашего дома.
    Колен постарайтесь сделать помешьше и длины воздуховодов тоже надо минимизировать, т. к. это отразится на потерях давления и на мощности вентилятора и на звуках в воздуховодах.
    Трубу с горячим воздухом крайне нежелательно совмещать в одном коробе с вентиляционной. Естественная вентиляция при этом будет нестабильно работать, тем более, что вентиляция из второго этажа, а значит перепад высоты будет минимальным. А принудительную в короб можно запихнуть только на входе и будет у вас вентилятор жужжать над ухом.

Matilda , 18.11.12
    #4 + Цитировать
  5. anmolo
    Благодарности:
    6

anmolo

Живу здесь

anmolo

Живу здесь

Благодарности:
    6
    У меня отопительные приборы - радиаторы.
    Как за радиаторами разместить клапан притока свежего воздуха - ума не приложу. Не проходит он в зазор между радиатором и стеной. А окна уже стоЯт, и оснастить их клапанами притока проблематично. Поэтому я и рассовал по углам. А правда, есть ли клапаны, которые можно размещать за радиаторами?

Набросал схему какие трубы объединяются в одну, а какие нет. Указал все диаметры.
    Вопросы по схеме:
    Газовщики сказали, что коль на кухне есть газовая плита, то должна быть естественная вентиляция кухни.
    Я её указал 125мм. Насколько я понимаю этот воздуховод нельзя включать включать в общий (который с вентилятором на крыше)?
    Из схемы видно, что на крышу выходят 4 вентиляционных выхода, причем один отдельно (из холла второго этажа), а три вместе (плюс к ним еще и фановый выход). Имеет ли смысл объединить их общим "домиком" на крыше?

И еще пара вопросов.
    1. в кладовой в цокольном этаже что лучше сделать: приточный клапан во внешней стене или переточный клапан из холла цокольного этажа?
    2. А бывают крышные вентиляторы, например двухскоростные. Например когда люди в доме, то он работает на полных оборотах, а если никого нет, то на пониженных?

Vent_схема.jpg

anmolo , 19.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    Можно над радиатором, под подоконником, например.
    Газовщики, чуствуется, у вас не дружат ни с логикой ни с нормативными документами. Не спорьте с ними - они люди нервные. Покажите вытяжку над плитой, скажите, что естественная.
    Схему вы странную набросали. На проще ли объединить все последовательно, а не тащить к вертикальной трубе от каждого клапана свой воздуховод? Я вам нарисую чуть попозже. Зачем из хола второго этажа отдельный выход?
    Общий домик - это практически та же шахта. Зачем вам это? Есть очень простые в установке проходные элементы. Их ставят максимум за 20 минут работы, да и то если это первый раз. И они надежны, никогда не протекут. И трубы на них ставятся стандартные, уже утепленные. И вентилятор встроен в колпак. Я же сто раз об этом писала, а вы все о шахте мечтаете.
    Что бы воздух проходил из помещения с притоком в помещение с вытяжкой, межкомнатные двери устанавливаются с 1,5 сантиметровым зазором от пола. Это стандарт. Если двери с порожком, то в них внизу врезают решеточку. Решеточки прямоугольные для этих целей продаются в любом хозяйственном магазине.

Вместо выключателя для вентилятора ставят регулятор скорости. Они бывают наружной и скрытой установки. Точно как выключатели или розетки. Регулировка скорости бывает или ступенчатая или плавная. Ноля (положения выкл.) у таких регуляторов не бывает. При отъезде ставите на минимум и все. Реально купить регулятор за 1-1,5 тыс. р. Вам достаточно будет на 1Ампер. Только не реостат, а именно для вентиляторов. Поищите по инету, найдете, причем, выбор большой.

Matilda , 19.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    1.jpg 2.jpg цоколь.jpg
    Я ваши кружки убирать не стала, нарисовала общую вентиляцию зеленым. Сплошной окрас - вертикальная труба, начинается от потолка первого этажа. Один длинный воздуховод в цоколе сделайте 100мм. Остальные 125.
    Возле камина вытяжка не нужна.
    Вы так и не удосужились сказать какое у вас кровельное покрытие, какой уклон кровли и где конек. Это важно для выбора проходки и труб стоящих на крыше.
    Сейчас могу точно сказать, что вентилятор вам подойдет Е190Р. Выглядит он так: pikavalinta.jpg PP160XL.JPG
    Как видите ничего гипсокартоном обшивать не нужно и ни какие зонтики лепить - тоже. Проходной элемент у вас будет другой.

Matilda , 19.11.12
    #7 + Цитировать
  8. anmolo
    Благодарности:
    6

anmolo

Живу здесь

anmolo

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вскрываюсь)
    Я решил сам заняться вопросом вентиляции после того как предыдущие подрядчики уже мне проложили из каждого санузла по трубе на крышу, пропилив крышу и сделав домик для труб. Идея у них была следующая - вентиляция должна быть естественной (а её типа хватит, потому, что дом деревянный), а если понадобится принудительная, то каждый воздуховод можно будет снабдить вентилятором.
    Я прикрепил фотки каждого из фасадов - на фотке восточного фасада виден этот домик на крыше.
    Восточный фасад low.jpg
    В контексте всего нашего диалога выше думаю что с ним делать? Использовать как-то, либо сносить, восстановив кровлю - гибкую черепицу.

Если посмотреть на южный фасад,
    Южный фасад low.jpg то видно, что "домик" куда сейчас выводятся вентканалы, находятся сильно ниже основного конька. над вторым светом гостиной.
    Я полностью согласен с утверждение, что:
    ,
    но объединять его с основным выходом в районе домика, на мой взгляд, нет возможности.
    Поэтому я его обозначил отдельным, желательно объединённым с дымоходом камина (чтобы не дырявить лишний раз крышу) и снабженным собственным вентилятором. Включать его только в тёплое время года, например.
    Западный фасад low.jpg Северный фасад low.jpg

anmolo , 19.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    Если надумаете сносить, то придется демонтировать кровельную плитку на всем скате.
    Очевидно тяги у вас нет совсем? Или она даже опрокидывается? Если дело только в этом, а не в эстетике, то можно сверху перекрыть шахту металлическим листом, вырезать в нем отверстие и поставить сверху принудительный вентилятор так называемого S-типа.
    Рядом с дымоходом не надо. В холодное время, когда затопите камин, тяга опрокинется.

Matilda , 19.11.12
    #9 + Цитировать
  10. anmolo
    Благодарности:
    6

anmolo

Живу здесь

anmolo

Живу здесь

Благодарности:
    6
    схему я принципиальную набросал - просто показать какие трубы объединяются водну, а какие остаются отдельными. Да, объединять трубы буду последовательно, рядом идущих параллельных участков у меня не будет. Вопрос по отдельным трубам, точнее правильно ли я понимаю, что эти трубы действительно должны быть отдельными:
    - кухонный зонт (поскольку в нем вентилятор, выталкивающий воздух в трубу);
    - естественная вытяжка из котельной (это требование то ли пожарных, то ли газовщиков - иметь естественную вентиляцию из котельной не менее 150мм)
    - естественная вытяжка из кухни (это аналогичное требование тех же парней);
    ?

Если все сказанное не верно, то что не правильно (с точки зрения здравого смысла я имею в виду)? А если верно, то далее вопросы по отдельности к трубам:
    1. Трубу от кухонный зонта нужно выводить на крышу или можно в боковую стену?
    2. Правильно ли я понимаю, что для естественной вентиляции кухни достаточно диаметра 125 мм?

Кстати, прикинул на коленках (в экселе), что если вытягивать 250 кубов воздуха через трубу 125мм, то это скорее всего не получится. В чистом виде это означает, что воздух по трубе должен проходить со скоростью более 7м/с. А такая скорость - это свист, вой, шум и сильно возрастающее сопротивление - такое, что указанный Е190Р не справится, будет высасывать меньше. Или я что-то не правильно понял?

anmolo , 20.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    Первые два пункта - обязательно. А третий, если есть принудительная вентиляция, присоединяют к общей системе.
    Если фасад не жалко - выводите в стену. Только через год там будет неотмываемое жирное пятно.
    Это вам врятли кто скажет. Естественная вообще непредсказуема. скорее всего не хватит. А вы же собирались принудительную делать. Я же вам уже все нарисовала. На кухне вообще не будет естественной. Одна точка от плиты, так там внизу вентилятор, в зонте. А вторая в общей системе.

Ну, во первых, он со встроенным шумлглушителем. А во вторых вот вам графики:
    вентиляторы выбор.jpg
    250 кубов вытянет даже при 35 метрах воздуховодов. каждый метр - это приблизительно 5Ра потерь давления.

Matilda , 22.11.12
    #11 + Цитировать
  12. anmolo
    Благодарности:
    6

anmolo

Живу здесь

anmolo

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Матильда, еще раз спасибо.

Таким образом у меня получается на крышу выходят следующие трубы:
    1. Естественная вентиляция котельной 150мм;
    2. принудительная вентиляция кухни (кухонный зонт) 125 мм;
    3. Принудительная вентиляция кладовой, гардеробной, санузлов, кухни 125мм;
    4. Фановая труба 57мм;
    Трубы выходят используя проходку кровли с мягкой черепицей.
    Получается некий "ёжик", который выглядит несколько не эстетично.
    Если выходы труб обнести домиком, как наподобие
    bitum_cherepitsa_clip_image002_cr.jpg
    то какие есть на это произведение ограничения? Можно ли этот домик накрывать грибком? или накрывать нужно только отдельные трубы?

И еще, я почему зацикливаюсь на вопросе естественной вентиляции кухни, это потому, что там газовая плита и в случае каких-то неполадок газ должен не накапливаться в помещении. В случае схемы с принудительной вентиляции это условие будет выполняться?

anmolo , 23.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    Фановую трубу в эту компанию никак нельзя помещать. Она должна быть минимум в 1,5 метрах от вентиляционных. Теоретически можно объединить в короб все остальное. Но у вас и это не получится, т. к. воздуховоды от котельной и кухонной плиты должны идти вертикально, без горизонтальных участков. А они не друг над другом. Да и если выбирать между установкой 3-х проходок под трубы и примыканием к одной трубе, то надо однозначно выбирать проходки. Примыкания- самые проблемные места кровли. Косячат при их устройстве постояно.
    А чем вам не нравятся такие трубы на крыше? У меня 6 штук стоит.
    На кухне у вас будет клапан принудительной вытяжки. Это в любом случае эффективнее естественной. Я имею в виду на тот, что над плитой, а тот, что в рабочей зоне.

Вытяжка из котельной все же 160 мм. нет такого диаметра (150) в вентиляции.
    А фановая труба 110 мм. Меньше нельзя - не справится с подсосом воздуха в систему.

Вы в следующий раз, когда написать в тему соберетесь, сначала перечитайте все. А то я вам не то что по второму, а уже по 4-му кругу одно и то же пишу.

Matilda , 23.11.12
    #13 + Цитировать
  14. TheMaver
    Благодарности:
    88

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Matilda, подскажите, а если котел в кухне? достаточно ли одного стояка 160 мм с вытяжкой из кухонного зонта? как быть в этом случае?

TheMaver , 26.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    Как газовщики скажут, так и делайте. А то газ не подключат.

Matilda , 27.06.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также