1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

От телёнка до коровы - кормление и уход

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 15.11.12.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    Давай на отел, раздаивать поможем! В четыре фейса. Ведерницу по первому отелу сделаем. :)
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как бы ещё не хватило 4-х фейсов-то... У меня в запасе большая куча историй из колхозной жизни, есть и про раздой коллективный :).
    Омолодили у нас коровок на ферме. Естественно, лучшим дояркам - больше новых тёлочек. Тех самых воронежских. И получилось так, что в одной группе чуть не две трети молодняка стояло. Хозяйка группы молодчинка, до самого отёла за каждой глядела, каждой массажик вымени, за каждой глядела. А их полтора десятка, однако! Ну и зимой как пошёл массовый отёл, так она с ног сбилась, естественно. Основную группу аппараты доят, а этих вручную надо. И все бьются, ноги выше головы взлетают, все шальные :). Пришёл черед последней, её любимицы. Исессно, по закону подлости растелилась в ночь тёлочка, бедным сторожам поспать не дала. Благо без проблем, только вылетел пулей из мамки. На дойку последнюю поставили, с ней возни больше. Доярки хоть бабы и вредные временами, но всегда друг дружке помогут, когда первотёлку надо раздоить. Собрались все, конечно, аж 8 фейсов. Фиг вам по всей морде, мы не смогли тёлку удержать! Разметала всех как котят, умудрилась аж в кормушку пролезть и застрять, обратно никак, а там бетонная кормушка внизу, а по верху трубы крепкие для привязи и плюс трубы для дойки. Караул полный! Весит она ого сколько, не поднять. Кое-как выпихнули её оттуда, перевязали в угол, чтобы места меньше было для манёвров. Какое там! Только почует, что за вымя тронули - сразу две задние ноги вверх (и как умудрялась только, ума не приложу), голову закатывает, набок падает, копытами молотит... В итоге держали её 4 здоровых мужика, перетянув вожжами все ноги врастопырку и зафиксировав голову, чтоб не дергалась, а мы следили, чтобы не завалилась набок :aga:. Устали все как собаки! К вечеру она уже угомонилась, полегче было, но где-то неделю втроем с ней работали: одна доит, двое за ногами смотрят и придерживают, чтобы не махала копытами. Сколько новых слов из великомогучего языка я тогда узнала - уй, много! :)]
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    Для таких умниц одно кольцо в стену для правой ноги и петлей в оттяг. А для второй ноги кольцо на штыре с винтом в пол вбить. Левую как опорную зафиксировать чуть вперед. Петлей в захлест ногу (удавкой) к кольцу поближе. Ведро не ставить на пол. Сидишь на скамейке (высота ведра перевёрнутого) и подойник между коленями зажимаешь. Чтоб не выбила. Так обычно страхуют любую первотелку пока не привыкнет. Но кто то страховать бы должен, если телка активная. Чтоб на доярку не легла. Обычно быстро соображают что лучше спокойно стоять. Но попервости всякое бывает.
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я и не думала, что коровки это так весело..:)]:super:
    Пол менять не проблема. Доски на это есть и ещё наберём. У Богдана дома коров держали и мама ветеринаром была. Он помогал коровам рожать. :victory: Дёргать за сиськи это его работа, а я уже с молоком вожусь. :|:
    Я сегодня к ней пришла, обнимаю, глажу и всё поверить не могу, что это корова и я. У меня ощущения, что я с динозавром общаюсь... Она лежала и я погладила и села рядом с ней, прижалась к тёплому боку. Погладила опять морду и она сделала лепёшку под себя. Богда её поднял и сразу убрал вилами на сене в сторону. Потом она увидела, что я хочу уходить, встала поперёк загона и не пускает. За ней в уголке навоз и наступать мне совсем не хотелось. Богдан на неё чуть повысил голос и хлопнул рукой по попе. Отошла послушно.
    Богдан её поит в 20л ведре почти полном. Я ведь такое и поднять не могу. Он в феврале уедет и как я эту громаду кормить буду? Она его к ведру не пускает.
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613
    Адрес:
    Россия, Москва
    Тань, а тебе-то зачем по 20 литров таскать? Обычные 10- литровые ведра никто не отменял, принесёшь два ведра, делов-то.
     
    Последнее редактирование: 10.09.14
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.668

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.668
    Адрес:
    Литва
    Наверное, ты имела в виду 10 - литровые? :)
    А еще лучше сделать насос от выключателя. Это экономит кучу времени и сил. У нас так было сделано. Подошел, включил насос, налил, выключил. Лучше один раз сделать и все время потом делать другие дела. Шланги закопали в землю от промерзания и все.
     
  7. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мы в этом году очень много не успели, что хотели и планировали. Конечно летом как земля высохнет и с огородными посадками развяжемся мы сделаем воду и раковину, бочку для слива... Пока ходу сделали только в дом, но слива пока нет. :( Он конечно есть, но летний. А в "Доме для всех" пока будет висеть такой же умывальник как у птицы и стоять ведро.
     

    Вложения:

    • Изображение 553.jpg
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нолик потеряла :aga:.
    Тань, твой Богдан правильно с коровой работает, она должна знать, что хозяина надо слушаться. Так что ты эти утипутиньки оставляй за порогом сарая, а то она тебя слушаться не будет. Ещё и придавит к стенке как-нибудь :)
     
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нам сказали, что нужно не просто гладить вымя, но и чуть тянуть соски и они будут к моменту первой дойки не такие маленькие. Кто, что скажет?
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не сейчас, рано ещё. А вообще надо смотреть по конкретной корове, они ж все разые. У некоторых вымечко изначально может быть хорошим к моменту отёла, а у некоторых действительно меньше мизинчика. Даже если не тянуть, то всё равно увеличатся со временем, просто это вопрос не одного дня. В любом случае без фанатизма, чисто приучать коровку к перспективам доения. Но тебе до этого ещё далеко. Вот когда будет стельная, когда будете готовить к отёлу, вот тогда и посмотришь, что там у неё с выменем.
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так ей хозяин вымени массаж делает. Я попробовала, но она дала только чуть погладить и потом проявила волнение и ножкой дрыгать начала. :( Ну я как то совсем не лесбиянка, сложно мне доить чисто психологически. Я могу только массаж делать. :aga:
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.613
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это нормально, что ножкой дрыгает. Не пугайся, я тебе уже говорила, что это не страшно, только не стой впереди по направлению дрыганья. Пусть коровка привыкает, что у неё есть ещё и хозяйка, которую тоже надо слушаться.
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Пока она знает, что есть палоумное чудо которое частенько влетает в её дом и лезет обниматься, гладить, но не долго и вкусняшку даёт только иногда. :|:
     
  14. ЕнаАн
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    ЕнаАн

    Участник

    ЕнаАн

    Участник

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Забайкальский край
    Привет всем!
    Люди кто-нибудь знаете реально найти дойную Айширку или Джерсейку? Где ни читаю, везде только нетелей предлагают.
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    А у Вас Авито есть в регионе? Вообще нужно поспрашивать у вет. врачей, повесить объявление в местах где продают корма. :super: