1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Подвиг народа в Великой Отечественной Войне

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ТаИВА, 11.11.12.

  1. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Вчера, поисковиками нашего отряда, были подняты останки 15 красноармейцев. Смертных медальонов - 7. Это очень большая удача, обычно, один медальон на 30-40 останков. Один уже прочтен. Если поможете найти родственников - будем очень благодарны
    Информация из донесения о безвозвратных потерях
    ID 52455951

    Фамилия Ищук
    Имя Петр
    Отчество Филиппович
    Дата рождения/Возраст _._.1923
    Место рождения Новосибирская обл., Коченевский р-н
    Дата и место призыва Коченевский РВК, Новосибирская обл., Коченевский р-н
    Последнее место службы штаб 303 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 29.07.1942
    Первичное место захоронения Воронежская обл., г. Воронеж, северо-западнее
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1824
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52455951
     
  2. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Второй медальон прочтен. Так же ищем родственников
    Фамилия Доброчев
    Имя Михаил
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст _._.1922
    Дата и место призыва 18.05.1942 Гурьевский ГВК, Кемеровская обл., г. Гурьевск
    Последнее место службы 303 див.
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия _.09.1942
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 833

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64547665
    К сожалению, остался еще один. Остальные пустые
    https://vestivrn.ru/news/2019/07/09/v-voronezhe-vo-vremya-kommunalnykh-rabot-nashli-ostanki-krasnoarmeicev/
     
  3. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Какие ж вы молодцы! Дай Бог вам здоровья и терпенья.
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.467
    Благодарности:
    21.643

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.467
    Благодарности:
    21.643
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Lyudasik07, а нельзя эти данные направить куда-то в официальные органы? Я не знаю, ну чтобы история человека завершилась, что ли. Не пропал без вести, а погиб. Я не знаю, это как-то где-то же фиксируется в Минобороны наверняка?
    Плюс направить данные в военкомат по месту призыва. Чтобы они публикацию какую-то сделали в газете, что ли. Или на телевидении бегущую строку пустили местную. Наверняка больше шансов, что там, в Кемеровской и Новосибирской области люди смогут увидеть эту информацию.
    Это я так, размышляю вслух. Не представляю, как ищут родственников, это такой титанический труд, просто шляпу снимаю.
    Просто подумалось: вот живу я в каком-то поселочке глухом, а тут раз - и заметка в газетке или строка в телевизоре, что найдено захоронение, такие-то данные, разыскиваются родственники. А родственники у меня по соседству живут и знать не знают, что их ищут. Мне на месте намного проще и быстрее об этом узнать из местной прессы и телевидения, чем где-то в глубинах интернета.
     
  5. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    @Полинка, буквально не так давно смотрел видео в инете про работу поисковиков. Так вот там поисковики нашли останки солдат и один медальон. Медальон в хорошем состоянии. Нашли родственников, сообщили, так никто не изъявил желания приехать! Это просто охренеть! Насколько люди стали черствы... 78744.gif
     
  6. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    @Полинка, Все ты правильно размышляешь. Именно так все и делается. В военкоматы уже отправлены данные, с журналистами из регионов связались. Сюжеты прошли и по центральным каналам, ближайшее время пройдет информация в Новосибрской, Кемеровской областях. И да, третий медальон мы тоже прочли

    Фамилия Потехин
    Имя Феоктист
    Отчество Григорьевич
    Дата рождения/Возраст _._.1905
    Место рождения Горьковская обл., Шахунский р-н
    Дата и место призыва Топкинский РВК, Новосибирская обл., Топкинский р-н
    Последнее место службы штаб 303 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 19.07.1942
    Первичное место захоронения Воронежская обл., г. Воронеж, северо-западнее
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1824
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52456015
     
  7. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    @Gamers, бывает еще хуже. Это из последнего (не наше, но с объединением "Долина" мы дружим)

    22 июня в 12 часов в д. Селищи (Чудовский район) состоится захоронение останков советского летчика, найденного в августе прошлого года участниками экспедиции «Волховский фронт. Чудово». «Группа поисковиков отработала участок, боевая машина штопором вошла в землю. Были подняты винт с муфтой, детали коленчатого вала, радиатор двигателя. Среди обломков самолета удалось найти останки летчика и его личные вещи – командирский планшет, фрагменты карты, комсомольский билет и фотографию пилота», - сообщает штаб поисковой экспедиции «Долина». Находки помогли идентифицировать погибшего. Старший сержант Зеленский Алексей Алексеевич, 1922 года рождения, уроженец Днепропетровска. Последнее место службы: 160 истребительный авиаполк Волховского фронта. Сбит в воздушном бою 12 июня 1942 года близ деревень Мостки и Кузино. Представлен к награждению орденом Красного Знамени. Из наградного листа: «8 мая 1942 года при сопровождении Пе-2 в район Кириши, храбро дрался в воздушном бою, где участвовало до 20 самолетов с обеих сторон, из-за поврежденного бензобака – вышел из боя. При перетягивании на свою территорию – встретил ХЕНКЕЛЯ–126, несмотря на струю бензина из пробитого бака – двумя прицельными очередями сбил его». Получить награду летчик-истребитель Зеленский не успел. Вместе со своим ЛаГГ-3 он пролежал на краю небольшого болотца Чудовского района Новгородской области более 76 лет. «Поисковики нашли на Украине родственников советского летчика, но те отказались принимать останки старшего сержанта Алексея Алексеевича Зеленского для захоронения на родине», - прокомментировали в «Долине».

    Источник: https://vnru.ru/news/citizens/rodstvenniki_na_ukraine_otkazalis_zabrat_ostanki_lyetchika_zelenskogo_pogibshego_na_novgorodchine_v_1942_godu/
     
  8. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.268
    Благодарности:
    2.554
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    @Lyudasik07, а разве пилотами были не офицеры? Я почему то думал что пилотами были лица из старшего командирского звена.
     
  9. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Нет, не обязательно. Позже я расскажу вам еще одну историю возвращения домой. Которая сегодня удачно закончилась
     
  10. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    17 июня представители филиала ПО «Патриот» начали своё путешествие в Новгородскую землю. Там, в Рдейских болотах, среди обломков разбившегося самолёта ДБ-3А были найдены останки двух из трёх членов экипажа.
    Поисковиками отряда «Пирамида» г. Холм, в марте 2018 года, удалось поднять с глубины примерно 6 метров останки уроженца села Семилуки Семилукского района Воронежской области Тимофея Петровича Кульнева.
    18 июня в музее города Холм состоялась церемония передачи останков. Звучали стихи, слова благодарности защитникам Родины, их подвигам. Руководитель отряда, Михаил Брынёв, рассказал собравшимся о ходе работ на месте падения бомбардировщика.
    Позже, для гостей города была проведена экскурсия.
    Сувениры, привезённые из Воронежа, оказались как нельзя кстати. Книги о подвигах воронежцев в годы ВОВ были подарены отряду, а издание «Воронеж – Родина ВДВ» - представителю Союза десантников Казахстана. Который присутствовал 17 июня, в народном музее города Старая Русса на церемонии передачи останков бойца 23 Гвардейской стрелковой дивизии Кирилла Семёновича Демченко
    . d-2zb83vqKk.jpg JsCJP4HuDuI.jpg RGcSmT8H0PU.jpg xMX3i-lzxyw.jpg pEiZFBTgrP4.jpg Сегодня останки Кульнева Т. П. были торжественно захоронены на Родине, в с. Семилуки, Воронежской области. Еще один боец вернулся с войны домой. Пусть, через 78 лет.
    Фото с церемонии пока нет
     
  11. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
  12. Доп
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397

    Доп

    Живу здесь

    Доп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Москва
    :hello:

    Участнице Великой Отечественной войны, героине и хорошему другу проекта Котляровой Антонине Александровне исполнилось 96 лет!

    Котлярова (Захарова) Антонина Александровна родилась 7 июля 1923 года в Московской области. До призыва в армию участвовала в гражданской обороне Москвы, тушила зажигательный бомбы, работала токарем на заводе имени С. Орджоникидзе, затем кладовщицей в Ремесленном училище № 60.

    В конце 1942 года добровольно ушла в армию, попала в зенитную артиллерию под Москвой (1797-й зенитно-артиллерийский полк, 50-я дивизии, 6-я батарея). Служила на дальномере, после - на ПУАЗО.
    В 1944 году с отличием окончила Центральную женскую школу снайперской подготовки. С ноября 1944 года в составе 143-й стрелковой дивизии (47-я армия, 1-й Белорусский фронт) участвовала в освобождении территорий Белоруссии и Польши. День Победы встретила на реке Эльба.

    После войны окончила техникум и Московский государственный экономический институт. В 1953 году вышла замуж за свою школьную любовь - Котлярова Николая Сергеевича (1923-1992) и взяла его фамилию. Работала в Госплане СССР и Госнабе СССР, старший экономист. В начале 80-х вышла на пенсию. Много лет участвовала ветеранском движении г. Москвы.

    Награждена орденами: Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-й степени и медалями: "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией", "Ветеран труда" и др.

    Желаем Антонине Александровне крепкого здоровья!

    66846105_1103308286535608_2540086797505921024_n.jpg
     
  13. Доп
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397

    Доп

    Живу здесь

    Доп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Москва
  14. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Хочу поделиться с вами. Найдены родственники двух бойцов. Первого даже фото есть
    WGalEyMfgwA.jpg
     
  15. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Ух. как мурашки побежали
    Люда, все надеюсь может моего деда найдут. Спасибо за ваши труды и низкий вам поклон