1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Монтаж Austroflamm Jess Xtra

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем NewHome, 15.11.12.

1. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Монтаж Austroflamm Jess Xtra
    Все еще пока есть время думаю какой камин выбрать топку или готовое решение. Из готовых выбар пал на Austroflamm Jess Xtra. К сожалению на сайте http://www.austroflamm.by/products/kamino-pechi/jess-xtra-new.html нет инструкций по монтажу и найти их я нигде не могу. Прочитав множество тем на этом и других форумах я честно говоря даже засомневался нужен ли мне камин так как проектирование и правильная сборка дымохода по-видимому решает почти все. Слишком уж много проблем описано и это даже пугает :)
    Может кто-нибудь описать мне хотя бы примерно как заранее прикинуть установку этой камино-печи. Вопросы что сразу приходят мне в голову следующие:
    1) внизу есть подключение для подачи воздуха снаружи = обязательно ли проектировать трубу подачи воздуха в каркаснике с пластиковыми окнами и вытяжкой над газовой плитой? Плита с вытяжкой в смежном помещении на удалении примерно метров 6-7. Если нет то значит можно просто оставить "как есть"?
    2) как близко можно поставить его к внутренней стене дома? Внутренняя стена тонкая стандартная из гипсокартона. Что сделать чтобы поставить ближе? поскольку это готовое решение в корпусе то может там нет таких уж строгих правил по расстоянию до стены?
    3) на картинке печь стоит прямо на ламинате или чем-то сходным - это без проблем?
    4) по дымоходу - инженер (он строит дома, но не специализируется на дымоходах) говорит что лучше всего прямой вертикальный дымоход без колен и поворотов. Один из вариантов установки подразумевает именно такой подход и даже есть фотка на сайте именно с вертикальным черным дымоходом вверх. При этом я не вижу никаких тройников ревизий и сборников конденсата о чем так много пишут на форумах. Это настораживает. Что скажите по этому поводу? Этот вопрос беспокоит даже больше остальных. То есть у них на фотках все сделано так как и планируется, но ни на одной не видно никаких вариантов обслуживания дымохода - ни верт ни с поворотом от гор-го.
    Ну вот такие пока вопросы.
    Может что еще учесть нужно?
    Спс

NewHome , 15.11.12
    #1 + Цитировать
  2. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Пфф, ооочень хорошая печь! Вы знаете, что это гибрид конвекционно-теплоемкая?

Практически все, что Вас интересует описано в инструкции к печи. Напишите на почту info@austroflamm.by вышлют на русском.

Что не ясно будет позже обсудим.

MAXIMOS , 15.11.12
    #2 + Цитировать
  3. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Да я знаю, что это гибрид. Писал уже примерно месяц назад на этот адрес но ответа не было. Написал сегодня еще разок - может потерялось мое письмо тот раз и ответят сейчас. Подожду пару дней.

NewHome , 15.11.12
    #3 + Цитировать
  4. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Я нашел инструкцию на английском языке, но она, как и ожидалось, содержит лишь самые общие вопросы. По всем сколько нибудь значимым просят обращаться к специалистам. Ну это и так понятно :)
    http://www.austroflamm.com/download/anleitungen/Benutzerhandbuch_Jess_Xtra_mehrsprachig.pdf
    Выяснил, что мин расстояние до стены 380 мм или 130 мм с использованием какой-то защитной пластины. Пластину не удается найти в сети по артикулу и, опять же, хотелось бы иметь просто "стену" за девайсом безо всякой отвлекающей ерунды. Что можно использовать в качестве такой защиты, чтобы была возможность установки на мин расстоянии?
    Про доступ воздуха понятно - делай как хочешь только если без трубы подачи воздуха то держи окно открытым. Примерно ткак и думал.
    Ну и про дымоход ни слова, а это как бы камень преткновения :( Вот он, красавчег, серый с серой же вертикальной трубой: http://www.austroflamm.com/export/s...uktfotos_Kaminoefen/jess_5.jpg_1943830525.jpg
    И не вижу я никаких тройников. ревизий, сборников конденсата и прочего. Подскажите, как правильно спланировать дымоход для этого устройства, но так чтобы все это не выглядело похожим на... топочную. То есть хочется как на фото, но начитавшись форумов боюсь что это просто инсталляция для рекламы.

NewHome , 15.11.12
    #4 + Цитировать
  5. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Дымоходы как правило не разрабатывают под определенные марки каминов, они типовые, отличающиеся только материалом и диаметрами, который (необходимый) как правило указан в любой инструкции к печи и соответствует диаметру выходного патрубка. Такие насадные дымоходы, конечно имеют свои минусы (возможный конденсат, протекания, чистка - все в топку) но в данном случае дизайна другого выхода еще не придумали. Самый оптимальный и правильный вариант, дымоход коренной, за стенкой от печи, можно выйти из печи прямой трубой вверх и под 90гр уйти к стене за камином и в дымоход за ней. Но это в идеале.

Если поставите хорошо утепленный дымоход, не будете топить сырыми дровами, то проблем с протеками быть не должно.

Чтобы как на картинке, пластина за печью - это лист изоляции типа Супер изол. Потом все красится или отделывается любыми материалами, главное сделана изоляция и печь можно придвигать к стене на расстояния, как указаны в инструкции.

MAXIMOS , 15.11.12
    #5 + Цитировать
  6. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Мне инженер собирается спроектировать вертикальный дымоход из хорошей сэндвич трубы. Это достаточно утепленный? Просто за стенкой там ванная как бы... Ну загну я трубу под 90 гр. - все равно она пойдет в коробе внутри стены... То есть я хочу сказать, что все равно нет отдельного помещения для обслуживания дымохода. А сэндвич поднял бы до потолка и дальше по второму этажу в коробе. А если дойдет до чистки то что-то в топку ставить для сбора что ли... Ну как то так тогда получается... видимо.

NewHome , 15.11.12
    #6 + Цитировать
  7. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Ну да, именно таки получается. Правда для этого нужно будет достать еще дефлектор. Утепленный должен быть только в холодной зоне, до потолка можно и голой трубой (как на картинке).

MAXIMOS , 15.11.12
    #7 + Цитировать
  8. fgh
    Благодарности:
    2.460

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.460
    Классная тема! Если поставите не теряйтесь!
    На пол нужен предтопочный лист, требования пожарной безопасности. Есть из полированного металла, есть вариант из стекла, а так же можно сделать защиту из обычной кафельной плитки!

От стены зазор понятный! Защищать стену тоже можно разными методами! Самый простой это базальтовый картон и железный лист экрана на него! Вариант получше это декоративная стенка с воздушным зазором!

По поводу дымохода и обслуживания! Нужно смотреть на конструкцию печи. Прямая труба это отлично! Если нет заслонок чистить можно прямо через печь! Никаких подтеков в топку не будет, печь же не в режиме тления работает. А так же у нее есть теплонакопители! Все должно быть нормально!

fgh , 24.02.13
    #8 + Цитировать
  9. assbigass
    Благодарности:
    35

assbigass

Живу здесь

assbigass

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Ктонибудь установил сам каминную топку?