1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,88оценок: 8

Котел длительного горения на опилках своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем ecodrev, 13.11.12.

1. ecodrev
    Благодарности:
    2.327

ecodrev

Живите своим умом!

ecodrev

Живите своим умом!

Благодарности:
    2.327
    Котел длительного горения на опилках своими руками
    Котел длительного горения на опилках
    День добрый господа! Насмотрелся Я всякого рода видео собрав минимальную информацию об эффективным горение, и тление опилок, решил собрать котёл длительного горения, на опилках, по предварительным расчётам мощность до 40 кВт одной бочки (180л) должно хватать от 8 до 12 часов работы, замена элемента (бочки) 2-раза в сутки.
    [​IMG] [​IMG]
    Размер котла 1280х720 глубина 800мм сталь 3 мм вес приблизительно 160кг сделана жаропрочная дверь из асбестовых листов, с экраном из нержавейки он с верху, поддув воздуха производиться естественным и принудительным путём!
    Наверно уже кто-то пытался и сделал подобное если что не ругайте! В общем вижу что общими силами мы можем добиться результатов! На днях я котёл подключаю к системе отопления своего производства, буду использовать его в разных режимах, использовать систему управления (терморегулятора) господина Seninaдумаю он будет не против!
    Цель Идеи!1. Использование котла для отопления жилых домов, производственных помещений до 300м2. 2 снижение себестоимости на энерго-затраты.3 Утилизация отходов.
    Видимые проблемы! 1 термодверь требует доработки 2 набор мощности котла происходит не быстро. 3 эффективность котла только в паре с электро! 4 требует установки в отдельных помещениях (котельная)
    Видимые доработки! Путём прессования опилок в контейнере (пока в бочке) Увеличить КПД и время горения!
    [​IMG] [​IMG]
    В общем я не профи, но тема для меня подъемная, т. к имею своё небольшое производство по обработке металла! Давайте по обсуждаем, немножко по критикуем, только ругаться не будем!​

ecodrev , 13.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Юриййй
    Благодарности:
    2.631

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.631
    Брр как сложно. Для опилок лучшего котла чем Холмова по простоте и результату наверное сложно сделать. Так что у Вас впереди около месяца прочтений всех тем. :)

Юриййй , 14.11.12
    #2 + Цитировать
  3. nikolaj 66
    Благодарности:
    520

nikolaj 66

Живу здесь

nikolaj 66

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Поймите... Тут народ сидит извращенный в котлостроении дальше некуда. А Вы им бочку предлагаете опилками прессовать. Поддержат-ли Вашу идею? Даже не знаю. ... Да и есть лучше системы сжигания опилок. Зачем Вам с этими бочками связываться. Возьмите за основу любую и делайте. Опилки отличное и доступное топливо. Сам ними отапливаюсь...

nikolaj 66 , 14.11.12
    #3 + Цитировать
  4. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Nikolaj 66,
    А помните, как мы с вами примерно год назад на одной из тем сетовали, что никого не осталось шибко уважающих жечь опилки в той теме, где общались?
    А тут по многим темам уже масса опложегов появилось. почусвтвовал народ - вкуснятина!
    Жаль что методы решения опиложегства, как бы это сказать, куцие что ли...

kholmoff , 14.11.12
    #4 + Цитировать
  5. nikolaj 66
    Благодарности:
    520

nikolaj 66

Живу здесь

nikolaj 66

Живу здесь

Благодарности:
    520
    О Вы правы, Вы правы. Тогда темы про опилки затихали сами собой. Одни мы с Вами били себя кулаками в грудь. Даже знаю одного известного на форуме человека (Не будем тыкать пальцами и называть имена) Так он мне сказал... Яяяяя... Да чтобы я опилками топился... Да никогда в жизни... Пока существуют дрова! Ни за что... А сейчас топит потихоньку опилочками и помалкивает... Вот такое бывает. Ну со мной-то все понятно. Я-то уже третий сезон ими топлю. Котельчик бомбовский и все дела. Что еще надо для полного счастья в холодные зимние вечера. Только вот смотрю я на эти новые темы про опилки и удивляюсь. Ну почему народ пытается все усложнить. Выдумывает разные сложные извращенные механизмы и все такое. Ведь чем сложнее механизм, тем больше он подвержен разным случайностям. А тут ведь, что самое главное? Надежность и безотказность. Все...

nikolaj 66 , 14.11.12
    #5 + Цитировать
  6. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Анологично.
    Только еще печально и грустно, когда не смотря на опыт других пытаются наступить на не раз наступленные предшественниками грабли...
    Пожелаем ребятам удачи...
    :hello:

kholmoff , 14.11.12
    #6 + Цитировать
  7. nikolaj 66
    Благодарности:
    520

nikolaj 66

Живу здесь

nikolaj 66

Живу здесь

Благодарности:
    520
    А оно-же как обычно... Каждый думает, что он умнее других. Сказал же Юриййй, делайте шахтник. И чем проще, тем лучше. И всеядность обеспечена. Опилки, уголь, дрова, щепа. Все скушает. А если человек не заморачивается всеми тонкостями, типа пиролиз, дожиг дымогазов, и его не пугает легкий дымок с трубы (иногда) То вообще красота.

nikolaj 66 , 14.11.12
    #7 + Цитировать
  8. MalKo119
    Благодарности:
    386

MalKo119

древлянин

MalKo119

древлянин

Благодарности:
    386
    Вы точно знаете основную трудность при сжигании опилок - зависание топлива. Вторая трудность - сжигание влажных опилок. Для решения этих сложностей у большинства "шахтников" с охлаждаемыми стенками топливной "шахты" маловато способностей.

MalKo119 , 15.11.12
    #8 + Цитировать
  9. nikolaj 66
    Благодарности:
    520

nikolaj 66

Живу здесь

nikolaj 66

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Я эти две проблемы в своем котле решил. В шахтнике тоже можно решить. Только немного поменять конструкцию котла. У меня ведь тоже шахтник.

nikolaj 66 , 15.11.12
    #9 + Цитировать
  10. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    В котле моего конструктива ни разу с зависанием опилок не сталкивался. да и он теоретически не возможен в этом конструктиве, поскольку наличие слоя раскаленного углерода на массивном колоснике создает отличные условия для сушки, с соответствующим уменьшением объема топлива и последующей газифмикацией.
    За большинство шахтников говорить не могу, но для моего конструктива - котла с топкой Кирша - таких сложностей нет. И опилки с влажностью до 40 процентов являются наиболее предпочтительным, самым "вкусным"топливом. даже лучше дров.
    недостаток один. свойственный любым котлам на опиле. Низкая насыпная плотность опила. Что вызывет необходимость более частой загрузки по сравнению с дровами...

kholmoff , 15.11.12
    #10 + Цитировать
  11. avia
    Благодарности:
    2.134

avia

Живу здесь

avia

Живу здесь

Благодарности:
    2.134
    Присоединяюсь: скоро год, как испытываю и отапливаюсь различными шахтными котлами. Ни разу, подчеркну, ни разу зависания ни опилок, ни стружки, ни пеллет не наблюдал. А если бы увидел - сразу бы написал.
    А что думает по этому поводу товарищ Жюков, ой, простите, Юрийййй, Варфоломей и Николай?

avia , 15.11.12
    #11 + Цитировать
  12. MalKo119
    Благодарности:
    386

MalKo119

древлянин

MalKo119

древлянин

Благодарности:
    386
    Влажные опилки более подвержены к образованию "купола" над очагом горения, т. е. ещё более склонны к зависанию. Вы попробуйте поработать с полной загрузкой шахты опилками хотя бы недельку и дай Бог не столкнуться с указанными выше сложностями.

MalKo119 , 15.11.12
    #12 + Цитировать
  13. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Одно дело жечь опилки в коробке, которую вы почему-то именуете шахтой, а другое дело использовать конструктив, специально разработаный в двадцатые годы прошлого века для сжигания влажных топлив.
    Убедительно прошу не делать скороспелых выводов о шахтных котлах. поинтересуйтесь хотя бы устройством топки Кирша, в частности.
    Там очень интересно постороен процес, исключающий зависание принципиально. И сводообразования там вообще не может быть, поскольку горение в горизонтальном слое не идет.
    Смотрите - снизу слой раскаленного углерода определенной толщины. Чуть выше - зона пиролиза. Еще выше - зона возгонки. Еще выше - зона сушки.
    Все процессы происходят в равномерном распределении по высоте слоя, а продукты горения выходят вбок, но отнюдь не через слой топлива, где и сгорают в вертикальном зеркале.
    Вы же свои глобальные заключения делаете исключительно из личного опыта использования личного устройства, которое я бы не назвал бы шахтным котлом. Для корректности назовем - котел Малко.
    Сводобразование в вашем случае неизбежно. Поскольку дымовые газы проходят через весь слой топлива. При этом происходит неравномерное горение по высоте (в центре интенсивней), неравномерная возгонка и сушка топлива по высоте, откуда и возникает сводообразование. Точнее в месте подачи воздуха по центру у вас вследствие особенности вашего конструктива, образуется "огненная нора", образно говоря. А вокруг - сцепленные друг с другом силами агдезии опилки... Вот вам и самосозданная проблема со сводом...
    Еще раз предостерегаю.
    Не путайте с шахтным котлом. Шахтный котел - нечто иное...

ecodrev,
    Вы меня простите, я сегодня немного суров и поставил вашей теме кол...
    Не огорчайтесь, всякая оценка - субъективна...
    О верности или не верности ее я покуда умолчу...
    Как появитесь в эфире проинформируйте, пожалуйста, об испытаниях.
    очень хотелось бы. чтобы они были для вас и не только назидательны...

kholmoff , 15.11.12
    #13 + Цитировать
  14. nikolaj 66
    Благодарности:
    520

nikolaj 66

Живу здесь

nikolaj 66

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Ну Ворфоломей втяд-ли скоро ответит. У него заказов прет как никогда. Ночевать в цехе скоро будет. А я скажу, что тоже зависаний не наблюдаю с позапрошлого года. Еще когда котел проходил стадию разработки. Ни на дровах не виснет ни на опилках. Бывало конечно, когда стружки насыпешь, да еще трамбонешь хорошо, то подвисало. И образовывался купол. Но это и делалось специально для того, чтобы было зависание. Чтобы искать пути борьбы с ним. Так-что сейчас сыплю все, что есть. И этим не заморачиваюсь совсем. Обленился до того, что кроме загрузочной дверцы верхней никакие другие неделями не открываю. Что их открывать? Весь процесс топки заключается только в том, что зайти пару раз в кочегарку и высыпать мешок. Ну и еще кнопочкой задать нужную температуру. А еще заметил интересную особенность. Сам не пойму, почему так происходит. К примеру котел стоит на сорок два градуса и держит эту температуру. Но когда на улице холодает, то он сам поднимает ее до сорока семи. И потом так-же опускает сам, когда теплеет. То я уже и кнопочку эту перестал трогать. Вообще убеждаюсь, что шахтный котел, любого типа, отличный котел на все случаи жизни.

nikolaj 66 , 15.11.12
    #14 + Цитировать
  15. MalKo119
    Благодарности:
    386

MalKo119

древлянин

MalKo119

древлянин

Благодарности:
    386
    Вы сначала разберитесь в моём "конструктиве", а потом языком аки шашкой махайте. Чтобы Вам помочь: закрутите стенку с газовым окном "своего" шахтника в трубу и получите что-то похожее на мой "конструктив". У меня не воздух подаётся в слой топлива по центру, а древесные (по модному - пиролизные) газы идут вниз вдоль жаровой трубы к газовому окну в виде жарового стакана, который расположен снизу котла и первичное горение идёт внизу в бок (в центр). У меня-то как раз вопросы сводообразования и зависания решены (и то иногда бывает).

MalKo119 , 15.11.12
    #15 + Цитировать