РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Как опытные строители справляются с коммуникациями в домах из оцилиндрованного бруса? Я так понимаю, что воду и электричество можно заложить в процессе возведения дома – просверлить отверстия в бревне, дабы избежать прокладки по стенам (но это мое непрофессиональное виденье, я могу и ошибаться). В общем интересует, как проложить и на каком этапе строительства прокладывать воду, канализацию (внутри дома), отопление и электричество. Всем спасибо за Ваши ответы =)
Вода, отопление и канализация после того как возведена коробка. Канализационные трубы с использванием компенсационных муфт. А отопление с учётом того, что вертикальные трубы не изменят свою высоту, в отличие от самого дома. Электрика - тут надо решить для себя, что хочешь и каким методом. Для этого есть спец темы - поищи, почитай.
ник500, спасибо) изначально я и думал, что после того как возведу коробку – я буду производить установку всех коммуникаций, но вот эта картинка меня немного удивила: Вот как такое может быть с полотенцесушителем и странным приспособлением похожим на душ)?
Build3r, это либо блокхаус, либо сразу за стеной техпомещение... зайдите ко мне в тему про баню, может что понравится. Сейчас дом доделываем. Все коммуникации тоже будут скрыты.
Что же тут странного? Обычное устройство для подмывания. Стена может быть сделана из " блок- хауса", а в каркасе коммуникации. Если есть полный проект, то можно все. Сейчас наблюдаю как Honka строит такой дом. Все супер, но если вы вдруг решили переставить мебель (а расстановка мебели то же заложена в проект), то перенос розеток станет проблемой.
Еще может быть, что за этой стеной котельная и там бойлер... Тогда удобно сразу все в выводы посадить.
Да это же обычный блок хаус, за ним хоть корову можно спрятать. Усадки не дает... В коробе, в углу, наверняка стояк со второго этажа.
Гигиенический душ. А по картинке ничего сложного. Или сверлили в процессе сборки сруба или потом, снизу. Возможно что за стенкой тех помещение, разводка там и стену проходили поперек. Даже наверняка там тех помещение, потому как в наружних стенах запрещено прокладывать воду, это раз, во вторых, если сверлили вертикально то отверстие должно быть довольно большим, что бы в него пролезла труба вместе с водорозеткой. А дом цилиндровка или сруб, бревна на стенах сдвинуты. И был бы блокхаус стояк бы внутри стены бы сделали
ИМХО, я бы взял сшитый полиэтилен Rehau Rautitan и заложил бы его от коллектора до радиатора. Выход у радиатора через Г-образное соединение, продается у Рехау. Можно и плинтусным методом, но большее число паек = возможности протечки. А тут две точки - радиатор и коллектор + лучевая схема разводки. Что касается воды = аналогично, бойлер, коллектор и пошли сшитым полиэтиленом. Места прокладки - за фальш стеной из плитки и полом до Г-образных выводов на прибор (так же рехау, все продается). Если не хотите фальш стен, а как на фото - то планируйте рядом с с/у шкафы/тех.помещения и через них поднимайтесь и горизонтально насквозь проходите стены. По проводке - я бы рекомендовал ретро стиль и витой провод 1.5 и 2.5 квадрата сечение есть. А вот на плиту, бойлер и силовую технику, конечно, уже надо вести или в трубах под полом, или открытым в пластике. Копий на эту тему в разделе электрики сломано много. Почему лучевая радиаторная - можно самому, меньше стыков + сбалансированная система. Почему лучевая на приборы смесителей - аналогично... Ну а с электрикой, ко во что