1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Уже взошло! Я же писала - условия, приближенные "к полевым"! То есть, посажено дома, но содержится в холодрыльной температуре
     
  2. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    А куда она испаряться будет? Влага то есть? Что логика говорит? Под кучей то поди не поливали, а однако не растет... Так же и под картоном... Ну положите на сырую землю... У меня под травой все перегорает, У Рабиндронат под картоном и ДВП... Вот у вас из под ковра даже пырею меньше... Только пробовала. Через ковер прорастает...
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Слишком там у него хо хрена и до морковки! Тут или не "по-нашему" или по т. Ларисиному...постепенно!

    Теть Ларис! Тады я жирный! Я кошу траву - и в грядки! В городе все хомячки и морские свинки с кроликами плачут... А матюков!
    Не реально, мне кадется, дядькин участок травою так засыпать, чтобы пырей окачурился. Трава осядет, начнет частично сохнуть, частично разлагаться-перерабатываться, слой станет тоньше многократно. Вот тут пырей и...
    Дерн весной снимать? Я бы не хотел... Да и в Коломне он живет, а не у т. Ларисы по-соседству, где чернозем на метр вниз - там и почвы у него нормальной, наверное, с гулькин (чего там у гульки?)!
    Тетьки, не нападайте на человека, а то как-то вы на него сразу насели, а? Ему и так не сладко: тетка евонная гудит, как трактор, пырей растет, как...
     
  4. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.375

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.375
    Пырей, конечно, редкостная гадость, но в нем и польза есть - шикарная свежая мульча из него получается. Я специально соток 5-7 оставлю, как-бы лужок для регулярной косьбы. И между грядок его оставлю, все лучше чистого песка. Просто косить надо не забывать. Сейчас я слежу, чтобы пырей в грядки не пролезал - нудно, конечно, но мне мульча помогает, пырей местами пролезает, но не такой жирный и наглый. Легко удаляется. А за два дня с ним можно справиться только с помощью полной замены грунта. Были бы деньги ;)
    "Если не можешь справиться с трудностями, научись их приспосабливать под себя и получать от этого удовольствие..." Ну, как-то так :aga:
     
  5. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Семеныч! Ты что надо мной издеваешься? А у меня что? Сыплю в кучу всяку гадость. Всю траву и сорняки. Иже с ними подсолнухи, полыни и репейники. Всю ботву от цветов. Высота получается будь будь. Потом картон и кабачки. Я же фотки выставляла:ogo:. Ты что мне не веришь:mad:. Мне что, эксперимент устроить? Мало тебе экспериментов?
     
  6. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Не, теть ларис! ты меня просто не понял! Я тут имею в виду, что у него слишком большой объем для засыпания травы. И поэтому говорю, что тут надо или как ты делаешь - постепенно, или "не по-нашему".
     
  7. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Все равно фотку выставляю... Видно короб с травой? А перед ним черненькая красивая грядка? Так вот короб только что стоял на месте черненькой грядки. А осенью короб был поставлен на пырей и забит всякими остаткми. В нем росли патиссоны... Я его сняла, передвинула и опять набиваю травой. А на его месте осталась грядка...

    Ну не по-нашему он уже не хочет...

    А что ты против Бубликов имеешь? Подуумаешь, лапку жал! У него много интересного. Тебе они с глазу на глаз рассказали, а мы только в книжках... Много у Бублика интересного... Только консервативен, гибкости нету... А грядки его меланжевые в первый же год были опробированы. Понравилось! А вот рожь его аллелопатическая ни с каким пыреем не справилась. Зато я потом с этой рожью еле справилась... Так что мы не слепо, Семеныч! К тому же он СВОЙ! А мы своих не сдаем:)]...

    Можно перекопать грядочку вилами и ручками выбрать весь пырей. Он, конечно не весь выберется, но уже бороться с ним можно будет. Опять же если хорошо укрыть мульчей, то и не прорастет...
     

    Вложения:

    • P1080515.JPG
  8. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.375

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.375
    Поскольку я сама так перекапывала, то с чувством исполненного долга могу сказать - это подвиг!
     
  9. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Во во:super: Но зато за два дня:)]... Вот они, с пылу с жару...


    Сейчас смотрю и не верю. Что сама за две недели вот это распахала... Правда (О ужос!) с лопатой...
     

    Вложения:

    • дом 4.jpg
  10. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Мне интересно стало! А что же с этим делать по органическому? Класть паласы -несерьезно. Ну, если нет собственной паласной фабрики с большим количеством брака. Механический способ, думаю, не прохиляет (нашинкует и размножит, так?), раундап отпадает, т Лорины грядки -подвиг. Вижу только два способа :|:. Один подразумевает плодородную землю (по слухам, посадка тыквенных прямо на это дело, вытесняет). Второй - высокие грядки. Это дороговато...
     
  11. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Не вытесняет... Если только под картон...

    Кстати. По втрорникам и пятницам у меня проходит операция "картон". В мясной павильон привозят мясо в упаковках в таких аккуратных коробочках с крышками. Они легко разбираются и без скотча... 10-15 коробочек за раз увожу на велосипеде... За зиму насобираюююю...
     
  12. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.375

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.375
    Катя, и можно на ты :hndshk: Неужели никто пластиковые бутылки не освоил? Ну, накрывать свежепосаженную рассаду - это классика. А я тут в этом году капельный полив из 5-литровых бутылей применила :super: Для моих песков это самое то!
     
  13. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Приятно познакомиться, Катя! Бутылки да - собираю. Только полторашки. 5 литровые здесь роскошь. Вода то своя. В деревне покупать воду - тоже самое, что в платный туалет ходить:aga:... А в полторашки так же поливать хорошо. Только почаще надо...

    Капельки на все не получится. Так что бутылки еще поработают... А рассаду не накрываем. Не надо нам И так жарко. Вянет...
     
  14. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Катя! А ты пакетики-пирамидки из под чая собираешь?
     
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    А если сажать в конце марта - начале апреля, то очень пригодятся ;) Я этой весной под стаканы 0.5 литра огурцы сажала - :super:
    Ты уже бурбулятор сделала? :)]
     
Статус темы:
Закрыта.