1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    В поисковике находится как "светопрозрачный профлист", например. Есть редкие продавцы и производители в России, в Белоруссии не знаю. И то, как правильно заметили, без армирующего волокна.
    Тот, что на моей фотке - немецкий продукт, наша фирма его завозит его из Германии и применяет в строительстве промышленных зданий, прочный, долговечный продукт. Мне удалось обрезки вывезти, как раз для теплицы на долгие годы.
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Не-е-е..., ..., не выговорю, как зовут! Это на Арсенальной - 3. Петровский спуск на Чернавский мост. От Военторга метров 500 примерно - слева внутри двора будет 5-этажное здание.
    http://www.yug-poliv.ru/stati - это, по-моему, они.
     
  3. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Немецким, наверное, другим, у меня одна стенка теплицы (по границе с соседом). Остальные стенки -арм пленка. А эта Штука -на крыше. Так вот, этот немецкий трескается:(. Но могут быть и другие, не проблема. Лишь бы уф пропускал.
     
  4. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Чёт-то я не поняла... Меня второй вечер не пускают на форум, а тут и читать нечего про земледелие :(
    Хоть бы кто обсудил книги, которые я выкладывала или никому не надо?
    Народ, кто-нибудь поливает в зиму садовые деревья? Забыла очередной раз правильное название... Кто в курсе, подскажите сколько лить на молодой саженец (2 года)?
    P. S. В опыте по выращиванию гранулированных семян определился лидер ;)
     
  5. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Надо! Только где они? Документы твои у меня не открываются... Ты что то хотела про плужную подошву... В смысле комментарии к схеме... Я жду, жду...
     
  6. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    В предыдущей теме выкладывала же две книжки.
    А Дневник я переделываю еще, но там и без книжек я накидала немного полезной инфы.
    Про плужную подошву и прочее выложу позже, так как это большой файл - электронный вариант журнала ТРИЗ-профи, больше 200 страниц. Буду выкладывать по статьям.
    Хочу еще выложить "букварь" (для меня) "Непривычный подход к привычным вещам" Б. А. Бублика. Я начала учиться по этой книге и многое стало понятно благодаря ей. Если читать Бублика, начиная с его первых книг, то видно как меняется его отношения к тому или иному методу...
    Что значит не открываются? Файлы выкладываю или в формате *.doc или в архиве, если файл большой. Напиши в личку в чем проблема
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Лекция Б. А. Бублика "Огородная пермакультура". Какой же талантливый лектор: 3 часа интереснейших рассказов и ни минуты скуки в зале. С удовольствием прослушал все с первой до последней минуты:
     
  8. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Дошла до того места, где Бублик объяснил, что когда сеешь "вразброс", надо заделывать граблями. Это лишает ненужной работы по продергиванию. На свой вопрос: "а как же избежать неравномерной всхожести из-за неравномерной заделки?" он ответил: "посейте 1,5 нормы!" Дорожек нет, рядков нет. Как же продергивать этот хаос, если взойдет все? К тому же, при заделке граблями, неравномерность появится непременно. Проверено на газонах.
     
  9. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Для сидератов неравномерность не страшна. Для газона нужна совсем низкая трава, поэтому проплешины хорошо видны, а от сидератов нужна зеленая масса, т. е. они должны быть высокие. Соответственно, высокий сидерат прикроет проплешины. Да и не такие они большие, эти "плешки" получаются :)
     
  10. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Если бы речь шла о сидератах:aga:! Речь о морковке:ogo:!
    Сидераты сеять рядочками, это прикол.
     
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Чтобы морковочка распределилась поравномернее, следует чуть больше пограблить, сперва вдоль, потом поперек. Ну и по диагонали можно добавить ;).
    А мне еще такой вот способ на ум пришел - ничего не граблить, а засыпать сверху заранее приготовленной землей (вариант: купленной землей в мешках, самой дешевой).

    Так в том и смысл, что продергивать ничего не надо! Смысл заключается в идее, что чем выращивать 1 толстую и огромную морковь, вырасти лучше 2-3 потоньше и поменьше, но зато вкуснее и слаще (а ведь оно так и бывает). Зато грядка сразу на 2 года, труд сведен к минимуму, сорняки сведены к минимуму.
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Мы? Да никак мы его не делаем - у нас просто сил на это не хватит! Правда..., есть тут выход - сидераты с могучими корнями, которые пробъют и постепенно разрушат эту штуку.
    Плужная подошва - это сильно уплотненная почва на глубине см 25-35 (где она есть), она является как бы экраном, который не пропускает корни растений вниз (интересные фото можно увидеть в книгах и статьях), а влагу и питание - вверх. В с/х применяются огромадные щелеватели и чизели для ее разрушуния - на эти агрегаты смотреть страшно - сущие монстры!
     
  13. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Не было таких данных в предыдущем посте...
    Не помню уже в какой книжке было рассказано об "умной сеялке Гридчина". ВеСЧь :super: Наверно, все-таки, в той, которую я еще не выложила :aga: В этом году с ее помощью сеяла фацелию. В следующем буду экспериментировать с морковкой и чернушкой. Не говоря о том, что часть грядки этих же растюх засею гранулами (мне уже очень нравиться первые результаты эксперимента).


    Была еще книжка "Сидерация всему голова" :)
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Думаю, раз уж залез таки в тему, похвалюсь своими скромными достижениями. Как купили участок, сразу же начали применять на нем методы органического земледелия. Ни грамма химии, только мульча и Байкал ЭМ-1.
    Вот вообще самый первый овощ, который мы сняли с нашей грядки. Им оказался цукини.
    [​IMG]

    Вот так выглядела в середине июля грядка с помидорами. Это еще учитывая то, что мы, начинающие огородники, по неопытности чуть не загубили рассаду, высадили чахлые кустики. Но Байкал ЭМ-1 и мульча сотворили чудо:
    [​IMG]

    Ну и урожай картошки. Сажал 27 мая (не утерпел, хотя по технологии надо бы в числах 10 июня). Сажал прямо в дерн в небольшие лунки с золой, буквально в пол-лопаты. Затем завалил все толстым слоем сена. Выкопал в конце сентября
    DSC03471.JPG
     
  15. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.375

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.375
    А я не даю огурцам, кабачкам перерастать разумные пределы ;) и могу только догадываться какими они могут вырасти. Как тут кто-то написал - лучше две маленькие но сладкие морковки, чем одна большая, но горькая. Этим летом посадила огурцы под лутрасил с мульчой из сена, поливала ... ну... раз в неделю от силы - земля была все-равно влажная, лутрасил только в жару приподнимала. Огурцы были сахарные, таких в жизни не ела. Сорт Герман. Собирала размером не больше указательного пальца, все переростки шли на корм птицам. И не удобрала тоже. К осени они уже не лезли никуда и ни в кого, так ими обожрались все.
     
Статус темы:
Закрыта.