1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. тетя Лора
    Благодарности:
    17.051

тетя Лора

Живу здесь

тетя Лора

Живу здесь

Благодарности:
    17.051
    Опыт органического земледелия - 2
    Продолжаем тему. Начало первой темы здесь.
    =

Поищи в нете... А вообще в Украине видела у одного дедушки новенький стекловолокнистый шифер на беседке... Сказал, что в Киеве брал. Теперь на наших базах видела (в нашей то дыре), но что то сииильно он дорогой!

Т. Лора в курсе... Только отдельный шланг для этой бочки надоть бросать. В еврокуб два раза в неделю брошу шланг - не переработаю... А вот в бочку для полива придется новый шланг кидать, чтоб он все время в ней был. А это 30 метров... Рублей так 750... плюс поплавок ...

тетя Лора , 12.11.12
    #1 + Цитировать
  2. тетя Лора
    Благодарности:
    17.051

тетя Лора

Живу здесь

тетя Лора

Живу здесь

Благодарности:
    17.051
    Блин! Какие непонятки трудные:mad:...

У меня есть скважина. Она находится в котельной. Там же насосная станция и насос БЦН для полива (ну чтоб зимой не замерзало)... Вода из крана бежит в ванне и в доме. Каждый раз бегать набирать воду в хату не есть очень удобно. Поэтому на улице я поставила еврокуб, который наполняю не чаще двух раз в неделю, в зависимости от потребления... Никто не запрещает мне взять воду из куба, чтобы помыть посуду на улице, прополоскать детские вещички, помыть ведра... Ну и, конечно же, полить огород... И бывает, что и за день изводим по полкуба... Водичка в нем тепленькая, что очень удобно. И всегда под боком.

А нормы полива у меня нет... Плахая я :|:... Главное - чтобы во время полито было...

тетя Лора , 12.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Асеменыч
    Благодарности:
    5.283

Асеменыч

Живу здесь

Асеменыч

Живу здесь

Благодарности:
    5.283
    Т. Л! Всего лишь за пологурца... Прикинь одну часть тела к другой - в смысле посчитай. Шланг - дорогой, да и относительно не прочный, в смысле не стойкий на улице очень долго. Мы вот тоже прикинули и посчитали, что проложить полустационарную (на сезон) пластиковую трубу со всеми разводами - гораздо дешевле и практичнее, чем шланги. А шланги присоединяем на быстрые прищепки в тех местах, где это нам надо. Даже для обычной женщины (а не такой. как ты) это не трудно - ни километровых шлангов не таскать, ни заморачиваться с раскручиванием-скручиванием.
    В конце сезона пластиковая труба сворачивается в большую кругляшку очень-очень просто. И ставится к стенке до следующего сезона. А поплавок (в смысле, туалетный клапан с поплавком) стоит у нас 20 руб.
    Вот подумай...

Асеменыч , 12.11.12
    #3 + Цитировать
  4. тетя Лора
    Благодарности:
    17.051

тетя Лора

Живу здесь

тетя Лора

Живу здесь

Благодарности:
    17.051
    Вот не дооцениваешь ты меня все ж, Семеныч. У меня вся разводка по огороду будет из пластика. Только ленточки на грядках. (Система предполагает именно такой монтаж). А бочки в 30 метрах у меня еще нет... А раз нет, то поплавок пока не нужен... А в 250 литровой бочке будет нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО... Ну чего не понятно то? Система еще только будет монтироваться весной... С пластиковыми трубами, тройниками, фитингами краниками и лентами... И с поплавком конечно же... А до этого у меня капельного полива не было... Был евро куб и шланги... Мине стало неудобно и я решила купить капельный полив...

ЖЮть! У тебя что за земля то? " куба в день:faq:... Мама дарагая... Под мульчей? Я помидоры под мульчей вообще раз в неделю поливаю...

тетя Лора , 12.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Lyalechka
    Благодарности:
    935

Lyalechka

Живу здесь

Lyalechka

Живу здесь

Благодарности:
    935
    У меня она очень рыхлая -из навозо-опилочного компоста. Ниче никогда не перепахивается. Тем более, оно в высоких коробах.

Осенью добавляю новый компост и слегка перемешиваю, и то не во всех грядках успеваю.

Lyalechka , 12.11.12
    #5 + Цитировать
  6. тетя Лора
    Благодарности:
    17.051

тетя Лора

Живу здесь

тетя Лора

Живу здесь

Благодарности:
    17.051
    И с капельным поливом они берут два куба в день? Так это никаких емкостей не хватит:faq:. Ведь не у всех колодцы:faq:

Больше всего воды у меня забирают травяные грядки (в смысле за раз). Потому что очень рыхлые. Но они под картоном и я просто кладу шланг под картон. Потом проверяю, чтобы влажно было. Высыхает - опять поливаю. И под картоном тоже раз в неделю... Чаще поливаю огурцы, корнеплоды, капусту...

Ах да - и перцы конечно же

тетя Лора , 12.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Асеменыч
    Благодарности:
    5.283

Асеменыч

Живу здесь

Асеменыч

Живу здесь

Благодарности:
    5.283
    Это лента 8-мильная израильская на М... В Харькове на барабашке видел такую же примерно по такой же цене - около 2 наших рублей.
    А еще неплохую ленту (тоже на Барабашке видел) делают в... (Лисичка, угадай, в каком городе?). На вид хорошая, и цена небольшая совсем.
    А город называется Таганрог. Только цена эта тоже оптовая - от катушки. Катушка - 2700 м, на наши деньги - примерно 7-8 тыров.

Асеменыч , 12.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Асеменыч
    Благодарности:
    5.283

Асеменыч

Живу здесь

Асеменыч

Живу здесь

Благодарности:
    5.283
    теть Ларис! Тут ты меня не совсем, наверное, понял. Труба под ленту да - пластиковая (но не факт, что это оптимально, есть еще полиэтиленовая - это еще проще). Я имел в виду пластиковую общую разводку к бочкам, точкам полива шлангом. прыскалкам и пр.
    Практикую, особенно весно при посадках-посевах еще такую штуку. Чтобы не таскать далеко ведра-поливалки, ставлю передвижные расходные емкости из 200 л железных бочек - их очень дешево продают. Ставлю их в местах высадки рассады и пр., чтобы не бегать далеко. Очень легко при нужде перенести в другое место.
    Недавно в магазине видел по 360 руб. пластиковые отличные 60-80 л емкости. Их ваще можно вплотную к посадкам приближать.

Асеменыч , 12.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Асеменыч
    Благодарности:
    5.283

Асеменыч

Живу здесь

Асеменыч

Живу здесь

Благодарности:
    5.283
    У нас их продают дядьки на авторынке, которые торгуют машинным маслом на разлив. На предприятиях, где есть ж. д. транспорт и (или) дорожная техника - там их сдают местным просто за магарыч. На рынке в Чернянке видел - только очень дорогие.
    Эти бочки один злыдень использовал для капельного полива. В крышке бочки есть 2 отверстия, одно из них, малое, имеет обычную резьбу на 15. Этот гад (он и правда - гад!) ложил бочки горизонтально, наливал их через верхнее отверстие, в малое вставлял штуцера с резьбой, к ним делал разводку на каплю. 2 бочки ему нормально хватало на 80 м ленты.

Асеменыч , 12.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Deppert
    Благодарности:
    7.386

Deppert

Санкции: Обама лишен права писать мне

Deppert

Санкции: Обама лишен права писать мне

Благодарности:
    7.386
    Вы, случаем, не об этом говорите?

Deppert , 12.11.12
    #10 + Цитировать
  11. тетя Лора
    Благодарности:
    17.051

тетя Лора

Живу здесь

тетя Лора

Живу здесь

Благодарности:
    17.051
    А как это называется?

тетя Лора , 12.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Rabindranat
    Благодарности:
    399

Rabindranat

Живу здесь

Rabindranat

Живу здесь

Благодарности:
    399
    Ребята и Lyalechka, я вам клянусь, в Воронеже на строительной ярмарке такого добра хватает. По кр. мере, совсем недавно видела несколько различных цветов и фактур даже.

Едрить-колотить, хде же этот "Арсенал". Знаю "Авангард" только на Дорожной. Не он?

Rabindranat , 12.11.12
    #12 + Цитировать
  13. тетя Лора
    Благодарности:
    17.051

тетя Лора

Живу здесь

тетя Лора

Живу здесь

Благодарности:
    17.051
    Точно такой как на фотке? А то я вызвонила на базу. Они сказали, что у них шифер ПВХ. А это вроде как другое...

тетя Лора , 12.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Rabindranat
    Благодарности:
    399

Rabindranat

Живу здесь

Rabindranat

Живу здесь

Благодарности:
    399
    Спасибо за подсказку. Сейчас посмотрела на карту - по этому адресу 30 организаций зарегистрировано, легко будет отыскать).

Я вам скажу, на фотке непонятно мне, чего. Но таким шифером, что я видела на ярмарке, в старину (когда молочное и фруктовое мороженое было в киосках по 10 копеек) эти самые киоски сверху в качестве крыши покрывались. А вот состав точно не скажу, но, вроде, именно он - советский.

Rabindranat , 12.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Lyalechka
    Благодарности:
    935

Lyalechka

Живу здесь

Lyalechka

Живу здесь

Благодарности:
    935
    Rabindranat, Разных цветов не надо:). Нужен полиэстр, армированный стекловолокном. Мож, попадется, вдруг. Хотя, не верится:(.

Именно, дорогой Рабиндранатик! :) вот такой и нужен!

На фотке ключевой момент, что волокна там внутри. Это стекловолокно. 10 лет лежит тока так! Немного прозрачность теряет и все. А тот, который без стекловолокна, такой, как т Лора видела, намного уступает по прочности! Хотя и "красивше" и дороже.

Lyalechka , 12.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.