1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Каминная топка + воздушная разводка + теплонакопительная облицовка

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем yuriator, 12.11.12.

  1. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Россия
    @yuriator, Скажите пожалуйста как сильно нагревается кирпич? Например у Вас по бокам сделаны ниши (как будто под дрова). Так вот там можно хранить дрова? Они не загорятся? Как ведут себя деревянные полочки примыкающие к камину?
     
  2. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    По бокам действительно сделаны дровницы. Справа храню дрова, слева бумагу, картон и пр для розжига.
    Внутри этих ниш кирпич практически не нагревается, т. е. слегка теплый. Дрова конечно там не загорятся. :)
    Высота этих ниш специально была подобрана таким образом, чтобы кирпичи которые нагреваются отдавали свое тепло в помещение, а не дровам. Полочки деревянные ведут себя нормально, там везде по кругу и снизу сделаны зазоры 3-4 мм, так что воздух циркулирует свободно.

    Вначале нагреваются кирпичи на уровне топки (через 1 -1,5 часа), потом верхняя часть (через 2часа). Становятся очень-очень теплыми или почти горячими. Градусы не мерял, но руке еще бы чуть-чуть и не смогла бы держать. Теплыми кирпичи держатся часов 8-10 точно.
     
  3. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Россия
    @yuriator, Благодарю за подробный ответ. Ответьте пожалуйста еще на пару вопросов.
    - Какой состав Вы использовали для кладки кирпича?
    - Получается, если я хочу сделать дровенник с торца камина во весь рост, то стенку лучше теплоизолировать СуперИзолом?
     
  4. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Кирпичи клали на обычный кладочный раствор, никаких глин и шамотов не добавлял. Ничего не трескается, стоит монолитом. Да и не те там температуры, чтобы трескаться. Соприкосновением с открытым огнем ведь нет.

    Дровенник во весь рост штука хорошая, самому нравится. Но надо решить вопрос, нужно ли вам тепло от этой стенки или вы готовы дарить его дровам (хотя по-любому оно в никуда не исчезнет и косвенно будет обогревать помещение).
    Суперизолом я бы не стал изолировать. Какой смысл? температуры там не высокие, не от чего изолировать.
    Можно предусмотреть конструктивный зазор в пару см для конвекции между дровами и кирпичной стенкой и выход теплого воздуха сверху через какие-нибудь дырки. И тогда будет круто, 2 в 1.
     
    Последнее редактирование: 26.12.14
  5. alexk13
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    alexk13

    Участник

    alexk13

    Участник

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, на первой схеме камина, у вас были предусмотрены рассекатели воздушных потоков. В реальности вы их поставили? Если поставили, то какого они размера? Насколько они ниже края вентиляционной решетки? И вы их сделали по всей ширине короба, со стороны вентиляционной решетки и из какого материала?
     
  6. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Добрый!
    Да, рассекатели стояли, вырезал из листа нержавейки. По размерам - по всей ширине короба, по уровню нижнего края вент. решетки.
    Потом при финальной переделке короба я их снял, посчитал что толку от них нет и они мешают обзору входных отверстий в трубы разводки.
     
  7. alexk13
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    alexk13

    Участник

    alexk13

    Участник

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ)

    Давно уже хочу сделать что-то похожее, но мало кто-то похожее делает и тем более с практикой, рад что наткнулся на вашу тему:)
    Если можно еще пару вопросов:)
    Вы сказали, что сейчас поставили бы Йотул 570... А похожие модели, но побюджетнее не нашли? А то цены на него сейчас совсем некислые. Пытаюсь сейчас подыскать что-то похожее с подводом воздуха...
    И по эксплуатации) Уже много прошло времени, если у вас нарекания к системе? может что-то бы еще усовершенствовали... Как работает водяное отопление, стоило его ставить или можно было бы в результате и без него обойтись? На утро батареи теплые? :)
     
  8. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Перечитал сейчас всю свою тему, прямо ностальгия накатила, ведь 3,5 года уже прошло.
    Скажу немного общие впечатления про эксплуатацию, все-таки времени нормально прошло.

    Две зимы подряд живем там все январские праздники с 31.12 по 10.01. Замечено по ощущениям, что первые два дня дом как бы вбирает в себя тепло. Нет, тепло то уже через два-три часа. Но вот мебель, шкафы, кровати, белье и все дальние уголки греются дольше. Приходится чаще топить камин и использовать электрические конвекторы.

    Потом, когда температура выровнялась, мы топили два раза в сутки. Конвекторы уже отключали. При этом на улице минус 20, а в доме плюс 25. Очень комфортно. Все-таки дом арболитовый и стены оштукатурены.
    Если кто еще думает, какой дом нужен для ПМЖ то мое мнение, однозначно каменный с внутренней штукатуркой.
    По камину могу сказать, что единственное о чем я жалею, это что нет забора внешнего воздуха с улицы. Но я и эту проблему решил, установив приточный клапан под потолком напротив камина.
     
  9. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    По водяному отоплению. Однозначно нужная вещь, обязательно делать. Санузел и прихожую я бы без него не прогрел.
    Из доработок я увеличил кол-во секций до 9шт в каждой батареи. В результате камин теперь может прогреть носитель только до 40 градусов. Но и этого хватает.
    Сейчас, когда я приезжаю в дом, там +10 поддерживается всегда конвекторами. Я все включаю на максимум, зажигаю камин, включаю цирк. насос, включаю ТЭН до 60 градусов.
    Через несколько часов (в зависимости от температуры на улице), когда достигается комфортная температура 24-25гр, отключаю конвекторы. Остается только ТЭН и камин.
    Опускаю ТЭН до 40 градусов. И если топится камин то батареи греются от него. Если он остыл уже, то включается электрический ТЭН.
    Получается, что мы ловим халявное тепло, которое бы просто улетело в трубу, если бы не было водяного теплосъемника. И этого тепла хватает чтобы нагревать 40 литров носителя до 40градусов.
    В общем я доволен, меня все устраивает.

    Надеюсь понятно изложил.
     
  10. alexk13
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    alexk13

    Участник

    alexk13

    Участник

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аналогичная ситуация, тоже хотим заезжать на новогодние праздники:)
    Подскажите поподробнее работает ли водяное отопление?
    Вижу что поставили еще и конвекторы электрические... Немного не представляю как и то и то можно поставить рядом.
    Сам думал поставить электрические в довесок и не заморачиваться на электрические...
     
  11. alexk13
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    alexk13

    Участник

    alexk13

    Участник

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опередили) Спасибо) Да, понятно) А водяных батарей также 2 штуки стоит?
     
  12. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Конвекторы висят на стене под окнами 2 шт на первом этаже по 1,5 кВт, и есть еще масляный радиатор на втором этаже в детской. Когда в холодный дом приезжаем, естественно все включаем на максимум, чтобы быстрей прогреть.
     
  13. Нмколаич
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Нмколаич

    Участник

    Нмколаич

    Участник

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    День добрый, yuriator! Получил большое удовольствие от прочтения Вашего отчета по установке топки с конвекционным отоплением. Собираюсь с открытием дачного сезона, тоже начать подобные мероприятия. Пока занят сбором информации и закупкой материала. Правда, водяного отопления у меня не запланировано. Электро-конвекторы на каждом этаже тоже есть. Отопление предвидится только первого этажа. Дача не для круглогодичного проживания, но на зимние праздники хотелось бы приезжать! Предполагается угловая установка камина. Нужно будет его вписать в метровый угол. Хочу смонтировать гибрид, т. е. конвекционное отопление разводкой смежных 2-х помещений (12 и 22 м2) через гофро-рукава по 1 м.,плюс тепло-накопительная облицовка камина вместе с коробом из шамота 40 мм, плюс излучение через стекло от самой топки. Топку приобрел бюджетную Призма 700. Тоже купил 2 тепло-конвектора от Ютул по 37 см. Естественно, есть еще ряд вопросов чисто технического плана, на которые хотелось бы получить ответы, поскольку все буду делать сам. Если разрешите, то задам Вам несколько вопросов по этой теме. 1. Не понял, где Вы расположили шибер для перекрытия дымохода? Ниже ютуловского конвектора или выше него? 2. Есть ли у Вас управление (перекрытие) конвекции? И если есть, то как оно сделано? (шибером или вент. решетками с жалюзи) 3. Все ли Вас устраивает? Спасибо!
     
  14. Нмколаич
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Нмколаич

    Участник

    Нмколаич

    Участник

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Извините, на фото хорошо виден шибер дымохода. Вы его расположили сразу над топкой! Не смущает то, что некоторые гуру рекомендуют устанавливать его не ниже 0,8-1,0 м от топки?
     
  15. yuriator
    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445

    yuriator

    Живу здесь

    yuriator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.09
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! Да, шибер установлен сразу над топкой. Так того требовала инструкция по установке топки. Я не стал с ней спорить.
    Перекрытие конвекции у меня есть. В каждом рукаве есть свой шибер, выведены цветочки на торцах короба. Но я ими пользовался всего пару раз, потом перестал.
    Все устраивает, все работает.