Новогоднее настроение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Маришка, 09.11.12.

1. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Новогоднее настроение
    Конечно, до Нового года еще далеко. :|: На дворе хмурый, унылый ноябрь, но так хочется, чтобы скорее лег снег и наступили новогодние каникулы. Обожаю проводить новогодние праздники на даче и праздновать там Новый год, и Рождество. Никакое самое шикарное празднование НГ в “самом крутом” ресторане или клубе не может сравниться с встречей Нового года в деревне… Да, в эту ночь на нас нет вечерних нарядов, на столе не стоят омары/устрицы, зато у нас есть, потрескивающая дровишками печка, возле новогоднего стола с “незатейливой”, но очень вкусной снедью (свои соленья/маринады, салатики “на скорую руку”, своя картошечка “с пылу, с жару”…). А еще у нас есть в эту волшебную ночь пушистая елка во дворе, украшенная старыми (советскими) игрушками новогодние игрушки.JPG , искрящийся снег и морозец, весело щиплющий нос и щеки. :love:

На дачу перед Новым годом я обычно “сваливаю” 29 или 30 декабря. Много лет назад мы с соучредителями решили, что 31 декабря в нашей компании всегда будет выходным днем. Какой смысл приходить в этот день на работу, если у всех мысли только о предстоящем праздновании НГ в голове? Мы (наша компания), слава Богу, не относимся к предприятиям с “вечной загрузкой”(заводы/фабрики, транспорт, здравоохранение и т. п.) и можем себе позволить новогодние каникулы уже с 31 декабря.
    Раннее утро 31 декабря, еще не рассвело. Настроение отличное! По телевизору уже показывают “что-то новогоднее”(м/ф “12 месяцев”, “Зима в Простоквашино”, “Дед Мороз и серый волк”…..).
    Муж с соседом уезжают на традиционную предновогоднюю рыбалку, дочка еще спит, а у меня “уже моторчик заработал по-полной”(начинаю уборку в доме, параллельно что-то варить/жарить/парить для новогоднего стола). Как только рассветает, вытаскиваю на снег все половики из дома снежная химчистка 20 декабря.JPG (чистка снегом 31 декабря -это уже моя традиция).
    Вот, и дочка проснулась. Теперь можно украсить дом, крылечко и елку во дворе нарядить.
    На плите “что-то шкворчит”, по телевизору в “100 раз” показывают “Иронию судьбы”, а на улице “ни души”(все готовятся к встрече Нового года), лишь слышны из близлежащего оврага голоса и смех, катающихся на санках детей, да изредка какая-нибудь собака деревенская взбрехнет. Часам к 5 вечера начинают съезжаться гости. В доме становится немного суетно, ведь всех надо “разуть-раздеть”, по комнатам разместить, да еще собаки наши под ногами путаются, наровя “поцеловать”(облизать) приехавших….. Ну, все…, все приехали, теперь можно начать “салаты рубать”. Естественно, “рубкой” занимаются женщины, а мужчины в это время уходят к телевизору “поговорить”. Конечно, “говорят” они не просто так, а “под бутылочку”. С одной стороны такое “разделение труда”, вроде и обидное для женщин, а с другой стороны….. Не особо в этом деле мужская помощь и нужна. Пусть лучше “разговаривают”, тем более, что после таких “разговоров” сильно пьяных у нас никогда не бывает.
    Пробило 11 вечера, стол накрыт, можно начинать “провожать Старый год”.
    “Проводили”, часы показывают 23-55 уже и Президент говорит по телевизору новогоднюю “поздравлялку”, бутылка шампанского в руках мужа уже “на низком старте”.
    Куранты на Спасской башне Кремля отсчитывают последние секунды….
    Последний удар, из бутылки “вылетела” пробка, зазвучал наш Гимн в фужеры полилось шампанское…
    Ура! Наступил Новый год!
    Звон фужеров….. С Новым годом! С новым счастьем!
    И снова в доме суета… Все начинают друг друга поздравлять, дарить подарки….
    “Под это дело” выпили-закусили, одеваемся и “дружною толпою” выходим во двор.
    А во дворе снег искрится и наша елочка огнями гирлянды переливается! “Подтягиваются” к нам наши соседи (Кирилл, Серега и Никита) со своими семьями и мы идем на близлежащий пустырь “салюты пускать”. Небо над нашей деревней то и дело вспыхивает огненными “звездочками-кометами”, с разных концов деревни слышится “Ура! С Новым годом!”. “Отстрелялись”…. Теперь мы всей компанией идем к деревенскому клубу, где стоит “центровая” елка. Здесь жители нашей деревни до 3 часов ночи будут петь (естественно, и пить немного), танцевать, водить хороводы вокруг елки, участвовать в разных конкурсах/забавах.
    Такое “вседеревенское” празднование НГ ежегодно в нашей деревне устраивает директор клуба с группой единомышленников при финансовой поддержке Администрации нашего сельского округа.
    Конечно, до 3-х часов мы на морозе “не тусим”. Попев-поплясав часок, мы возвращаемся домой. Там тепло, светло и “мухи не кусают”, на столе полно разной еды, есть караоке и гитара…..
    Утро 1 января, рассвело, всходит солнце, на деревне тишина…. новогоднее утро.JPG

Маришка , 09.11.12
    #1 Цитировать
  2. Тасечка
    Благодарности:
    1

Тасечка

Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя

Тасечка

Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя

Благодарности:
    1
    Просто песня :super:

Тасечка , 09.11.12
    #2 Цитировать
  3. EkaterinaKon
    Благодарности:
    168

EkaterinaKon

Участник

EkaterinaKon

Участник

Благодарности:
    168
    Это моя мечта - Новый год на даче! Пока буду просто любоваться и завидовать (по-хорошему:super:) тем, у кого есть возможность встретить Новый год на даче)

EkaterinaKon , 13.11.12
    #3 Цитировать
  4. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Все у Вас получится и Вы будете НГ на своей даче праздновать! :victory:
    Все наши мечты рано или поздно воплощаются в реальность. :super:
    А у нас в принципе и не дача, а ... не знаю, что...:faq:
    Понедельник-пятница мы с дочкой в Москве, а все выходные/праздники/каникулы мы проводим в своем загородном доме (со всеми удобствами). Вроде бы и в 70 км. от МКАДа и всего в 40 минутах от квартиры, но "дачей" в чистом виде это и не назовешь уже. Короче, живем на 2 дома и 2-мя жизнями. :pioner: Москва-это школа, работа, магазины, театры/выставки, а загородный дом-это цветы, огород, чистый воздух и тишина...

Маришка , 13.11.12
    #4 Цитировать
  5. Люсичка
    Благодарности:
    7

Люсичка

Участник

Люсичка

Участник

Благодарности:
    7
    Ой..., Маришка, Вы так красочно всё рассказали. У меня пока нет возможности встречать Новый год на даче (она у нас не обустроена для проживания зимой). Но каждый год 13 января мы собираемся у друзей за городом и празднуем всё вместе: и Новый год, и Рождество и старый Новый год... полученных позитивных эмоций хватает на целый год. :)

Люсичка , 13.11.12
    #5 Цитировать
  6. EkaterinaKon
    Благодарности:
    168

EkaterinaKon

Участник

EkaterinaKon

Участник

Благодарности:
    168
    Маришка, конечно как только дачу утеплим (надеюсь, что уже будущим летом), то попробуем НГ 2014 на даче встретить)
    На два дома конечно тяжеловато жить, у нас с мая по сентябрь так получилось этим летом, тоже все выходные были на даче. И она у нас хоть и не полноценно обустроена, но там душа отдыхает, да и тело тоже, не смотря на копания в земле:aga:

EkaterinaKon , 14.11.12
    #6 Цитировать
  7. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Странное дело, но ежегодно в преддверии Нового года я вспоминаю то, как Новый год мы встречали в деревне у бабушки. Прошло уже много лет с тех пор, и бабули моей уже 25 лет нет на этом свете, а воспоминания-“как сейчас” живы…..
    Всего два новых года в детстве/юности я встречала не у бабули. У меня отец был военным и нас “мотало по городам и весям”(гарнизонам). Один НГ встречали в ГДР, там с празднованием НГ все было нормально, т. е. снег и настоящая елка были. А НГ на Кубе это- “что-то с чем-то”… :close: Мало того, что НГ мы встречали 2 раза (по московскому и местному времени), так еще было жарко и пальмы вместо елки…. Конечно, елка была (искусственная, естественно) в гарнизонном клубе, но снега-то не было….
    А бабушкин Новый год…….:love:
    Я приезжала к ней обычно 25-27 декабря. Приезжала “не пустой”, а с “заказами”(помните такое?)-привозила икру, шпроты, селедку иваси, финский сервилат и…… мороженную венгерскую курицу. Не знаю почему, но эта курица считалась “деликатесом”, не взирая на то, что бабуля своих кур держала…
    30 декабря мы шли с бабулей в лес пилить елку.(разрешение на это дело тогда стоило всего 1 рубль).
    Елочку ставили в “красном углу” и наряжали простыми советскими игрушками, а на макушку звезду водружали.
    31 декабря с раннего утра бабуля начинала “кошеварить”. Я же, проснувшись “сматывала до подружек”.:|:. Около 8-ми вечера начинали накрывать стол. Еда была “незамысловатой”- селедка иваси, сервилат финский, бутербродики с икрой, оливье, соленья/маринады и….. жареная венгерская курочка с отварной картошкой. Часов в 8-9 вечера приходили/приезжали гости. До 1часа ночи все сидели за столом, а потом шли к деревенскому клубу. А там….
    Там были танцы, конкурсы разные, катание на санях до 4-5 часов утра!
    Эх, давно это было, а в память о бабули остались те, советские, новогодние игрушки наша елка 3 января.JPG

Маришка , 15.11.12
    #7 Цитировать
  8. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    +1000! Советскими игрушами! Вспоминаю свое детство, отец в поездах раньше работал (машинистом), с поездки с Артышты (Кузбасса), всегда привозил пышную елку-красавицу, таких до сих пор в продаже не бывает, наша семья такого и не знала, что можно елке ветки для пышности подвязывать, А игрушки стеклянные волшебные были!.. :love::super:

den22 , 15.11.12
    #8 Цитировать
  9. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    А кто был на прошлогодней выставке советских новогодних игрушек в Историческом музее? Мы с мужем только ахали "ой, смотри а у нас такой мухомор был", " а у нас такие шарики". Потом притомились ахать, затихли и слышим - такие вздохи со всех сторон раздаются.

Анна Соколова , 18.11.12
    #9 Цитировать
  10. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Жаль, что в прошлом году не довелось на такую выставку сходить.
    Советские новогодние игрушки- это то, что у нас вызывает массу приятных воспоминаний.
    Ах, :love: эти зайчики/мальчики, помидоры/ягодки, шарики/колокольчики и "висюльки"... девочки.jpg овощи.jpg шарики.jpg сосульки.jpg

Маришка , 19.11.12
    #10 Цитировать
  11. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Новогодние игрушки моего детства, к сожалению они не сохранились:(. И тут, несколько лет назад, приехав к теще в гости, увидел коробку, которая пылилась в диване, в ней оказались новогодние Советские игрушки:love:. Вот, что удалось выпросить у нее:)]:
    P1030390.JPG P1030392.JPG

den22 , 19.11.12
    #11 Цитировать
  12. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    У меня, к счастью, сохранилось много игрушек не только из моего детства, но и из детства моей мамы. А еще, при реконструкции нашего дома на чердаке мы нашли большую коробку со старыми новогодними игрушками (советского и немецкого производства) прежних хозяев. :super: Прежние хозяева (литовцы по национальности) в 1961 году переехали в Подмосковье из Прибалтики и новогодние игрушки с собой тоже "прихватили". Я так понимаю, что этими игрушками они елку украшали до 2001 года. В 2001 хозяйка умерла, а хозяин "бухал по-черному" с этого момента и до продажи в 2005 году участка нам-в эти годы он елку, вряд ли наряжал. Хорошо, что про новогодние игрушки забыл и не успел их продать/пропить:) ...
    Кстати, современные новогодние игрушки я тоже покупаю, но только российского производства. Эти игрушки
    "имеют душу", в отличии от китайского ширпотреба, продающегося ныне "на каждом углу".
    В прошлом году специально "увязалась" с дочкиным классом на экскурссию на фабрику елочных игрушек "Елочка"(Клинский р-он, г. Высоковск). Очень интересно было посмотреть на то, как делаются новогодние игрушки. А потом я "погуляла"(купила игрушки) в магазинчике при фабрике), аж на 2000 рублей.
    Не сочтите за рекламу. :|:
    На этих фабриках елочных украшений в Московской области не только можно купить новогодние игрушки, но и посмотреть на то, как они делаются (проводятся экскурссии):
    "Иней"(Павлово-Посадский р-он) www.iney.ru
    "Елочка"(Клинский р-он) www.yolochka.ru
    "Стиль-студия"(г. Химки) www.стиль-студия.рф

Маришка , 21.11.12
    #12 Цитировать
  13. пингвин
    Благодарности:
    9.628

пингвин

Модератор

пингвин

Модератор

Благодарности:
    9.628
    Спасибо большое Маришка, это просто клад.

пингвин , 25.11.12
    #13 Цитировать
  14. МарСи
    Благодарности:
    10.716

МарСи

Живу здесь

МарСи

Живу здесь

Благодарности:
    10.716
    Спасибо за идею по поводу фабрик! Недавно была в Ашане, была приятно удивлена. Продают стеклянные игрушки, сделанные вручную, похожие на старые советские. Зайчик на прищепке, елочки, дед морозик, шары. Цены не маленькие, конечно, 50-80 руб за небольшую фигурку. Но ностальгия... Купила несколько

МарСи , 26.11.12
    #14 Цитировать
  15. Маришка
    Благодарности:
    10.356

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.356
    Интересная "штука" человеческая память...
    Купила сегодня "настоящие" марокканские мандарины и сразу детство вспомнилось, Новый год. :love:
    У меня запах мандаринов "намертво" ассоциируется с этим.
    Что-то захотелось елочку скорее нарядить:pioner:, но придется немного подождать.
    Елка-то у меня во дворе на даче стоит, а я сейчас в Москве.
    Пойти, что ли комнатную монстеру мишурой украсить...:aga:

Маришка , 18.12.12
    #15 Цитировать

Смотрите также