Место назначения - Сатинки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем тюрбан, 09.11.12.

1. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    Место назначения - Сатинки
    Пролог. Вот решила написать полный отчет, с чего все начиналось. На форуме есть мои дневники, но в них все представлено на скорую руку, здесь я опишу все детально, так сказать во всех красках, те события, которые произошли с нами за минувший год. Начало. К покупке земельного участка я никогда не относилась серьезно, а вот муж видел в своих снах нашу дачу. Забавы ради, я просматривала объявления о продаже зем. участков, цены "приятно" удивляли и мы решили закрыть эту тему. Вернулись мы к ней, когда пришла смурная осень и опять же от безделья стали искать участок. Сразу оговорюсь, на тот момент, денег было не так много и поэтому искали, что нам подойдет по карману. Тогда мы плохо понимали про электричество, водопровод, про дороги, которые должны быть, да мы вообще были, как слепые котята. Так мы нашли 2 участка, как нам казалось, на самом деле, за те деньги, что мы смотрели, ничего умного найти нельзя. Один участок был в глухом лесу, когда мы задали вопрос, а где собственно участок, нам показали на непролазную чащу...другой был в окружении 3х соседей, весь в непроходимой поросли. Короче, уехали мы не солоно хлебавши. Но так, как мы оба упертые до жути, решили сделать третью попытку. И тут выскочило объявление, которого не было ни на одном сайте. Созвонились, договорились о встрече и на следующий день были на месте. Риэлторы (2 девушки, неопределенного возраста), предложили нам оставить машину и пройтись пешком, получилось тем самым пешком 700м. На дворе середина октября, дождь, холод, мы как белые люди в кроссовках, по грязи, ну ладно дошли. Причем, когда мы созванивались, сказали сразу СНТ нам не надо, хотим мол помещиками быть, или на худой конец - дворянами столбовыми. Хотите-получите. Показывают нам поле и это мол все ваше. Тут, откуда не возмись, появился мужичок,(в поле стоит один дом) и говорит; "Не, это участок товарища Пупкина, а то, что вы продаете, чуть подальше за моим домом." Ладно, пошли смотреть, что там, то же поле и кусты по всему участку. Да, не написала самое главное, в 50м шикарная плотина, за участками лес, напротив жилая деревня и все это в небольшом сельском поселении, т. е ни какого СНТ и большой плюс, что электричество будут проводить бесплатно по гос. программе. Цена нас вполне устроила, ударили по рукам и договорились о сделке. Риэлторы сразу заявили, никаких залогов - всю сумму надо оплатить сразу. Под впечатлением едем домой, расстояние до подъезда 65км, вдруг звонок, звонят "девушки" и уговариват нас совершить сделку прям сегодня, а то мол участок уйдет, ответ мужа был такой: "Зачем устраивать гонки, догорились на следующей неделе, так тому и быть." Приехали мы на подписание договора, сели в машину, сидит бабушка, которая и продает этот участок, поставили подписи, расплатились (риэлторы с этой сделки поимели 40тыс.+10тыс.за оформление). Все бы хорошо, но "девушка", которая оформляла сделку, сделала ошибку в оформлении (растянула кадастровый номер), нет бы ей все сразу исправить, но как всегда сработало русское авось и пронесет. На тот момент "пронесло", документы приняли и дали срок 1мес. после которого мы и будем землевладельцами. Стали прощаться и здесь выясняется, что самого плана участка с границами в документах нет, типа он у бабки остался, но они заберут без проблем. Вообщем наговорили целую кучу всего, а мы как лохи их слушали. Вот это то, что мы увидели в октябре 2011г. 1октябрь 2011.JPG 2дорога между участками.JPG 3 дом гены.JPG

тюрбан , 09.11.12
    #1 Цитировать
  2. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    С участком мы делать ничего не могли, грязища не пролазная, решили ждать пока подсохнет, чтобы выкорчевать все кусты. На эту работу подписался тот самый мужичок, он оказался нашим соседом, местным жителем, с большой родословной. У него брат, живущий напротив и сестра, обладательница двух участков, не считая жен, детей, зятьев, вообщем его родня, чуть ли не все поселение. А хозяин магазина стройматериалов братец. Чтобы корчевать участок нужен план, которого у нас и не было, но мы события не торопили, все шло своим чередом. Ровно через месяц мы поехали за готовыми документами и тут облом, из за той ошибки (растянутый кад. номер), документы пришлось переделывать и срок еще 1мес. Но это была мелочь, по сравнению с тем, что произошло дальше. Нам отдают план участка и вот тут начинается полный пердимонокль..:mad: НАШ УЧАСТОК размером 12х70. Вы представляете себе такую кишку? Сейчас то мы понимаем, почему нам сразу не дали план, кому на хрен нужен такой "чулок", как на нем строиться? Нашему гневу не было границ, но мы сами виноваты, совет - внимательно смотрите все документы. Сказав "девчонкам", кто они по жизни мы разбежались. Поехали в местную администрацию, оказалось, что нам показывали 2 участка, выдаваяя его за один, но какой наш нам так и не сказали. Межевых знаков нет, участки нарезали под огороды аж в 1986г. и с тех пор ими никто не занимался. Наша бабулька, решив продать его, съездила в архив, сделала новые документы, а вот топосъемку или забыла, или денег пожалела. Мы рванули в Клин, в фирму, где этим занимаются. Ребята оказались адекватными, по имеющимся документам, приняли заявку на выезд. Через 3 дня работы были произведены, заплатив им за услуги 5.700руб. мы наконец то увидели свой участок. Рвать на п..е волосы было поздно, что сделано то сделано и с этим надо жить. Когда маленько подморозило, сосед на своей технике очистил участок от кустарников и вывезвесь мусор. За это был премирован беленькой и суммой в 10тыс. Перед самы новым годом, мы получили документы и стали обладателями земли. Ох, сколько впереди всего нас ожидало. Вспоминая сейчас, мы думает, что приложили нечеловечесие усилия и упорство в освоении целины. Так участок выглядел после выкорчевки. Декабрь 2011г. 7меж.знаки.jpg . 6 после выкорчевки.jpg

В январе 2012 мы поехали в МОЭСК, сдали документы на электричество, заявку сдали на 15квт.Там сразу сказали, что к пустому участку подключать не правильно, надо бы поставить хоть какое нибудь строение и сделать топосъемку участка с объектом. Вот еще задачка для нас, что ставит и как. Мы опять к ребятам в фирму, они - не вопрос, надо сделаем, нарисуем, платите денежки. Эта писулька нам обошлась в 5тыс.руб., только не подумайте, что это шарашкина контора, отнюдь, все на законных основаниях, да и мы пообещали, что недели за две мы что то да и поставим.

Бытовка. Сели за комьютер, нашли фирму, поближе к участку и поехали заказывать бытовку. На тот момент мы думали, что нам хватит для летнего проживания этого вагончика. Бытовку заказали утепленную, обшитую вагонкой внутри и снаружи, размером 2,3х7, заплатили предоплату 25тыс. (стоимость бытовки 55тыс.) и стали думать на что ее ставить в такую снежную зиму. Опять мысль подал сосед, ставьте пока на бревна, а весной помогу переставить на блоки. На том и порешили. Поехали на участок, из инструментов только пила и наши руки. Холод собачий, мы как партизаны по колено в снегу ищем поваленное бревно, с горем попалам нашли. Найти то нашли, но его предстояло расплить на 2 части по 2м. :ogo: Муж с песнями и матерком занялся этой не легкой работой (это сейчас у нас весь спектр нужных инструментов), а на тот момент увы и ах. Казалось, что это никогда не кончится. Но вот последний писк пилы и два бревна готовы, осталось дело за малым, допереть их до участка. Телевизор иногда смотрим;), наверное что то вспыло в памяти, привязали за конец бревна веревку и стали продвигаться. Муж одно бревно на себе, я второе. Хотелось все бросить и бежать из этого леса, куда глаза глядят, но мы два упертых перца, все таки доставили их до места. Перед этим мы расчистили площадку под бытовку. Как вспомнишь те моменты, так вздрогнешь. Когда бытовка была готова, заказали кран манипулятор и привезли бытовку. Фотоотчет о проделанной работе. 16саня-дровосек.jpg 18бурлаки.jpg 23муж.jpg 26типа блоки.jpg 22алла устала.jpg

тюрбан , 09.11.12
    #2 Цитировать
  3. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    Доставка бытовки. 47саня у дома.jpg 28доставка быт..jpg 30кран манипулятор.jpg 33начало.jpg 36саня рулит.jpg 39стоит.jpg

тюрбан , 09.11.12
    #3 Цитировать
  4. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    К концу фквраля нам поставили эл. столбы. 15 марта мы получили ТУ, подписали на месте, договор на устроил. Теперь надо было найти исполнителей. Кто то подумает, почему не сами, отвечаю, ездить в Клин, сидеть у кабинетов, на это у нас время нет. Так что мы пошли другим путем. Приехали в МОЭСК, там же нам и рекомендовали фирму, с которой мы заключили договор. Стоимость услуг составила 49.700руб. мы решили, что это нормально (на тот момент мы заплатили в сбербанке 580руб.). Собирать подписи и согласовывать всю документацию это была их задача. Через месяц приехали электрики и поставили счетчик в бытовке и на уличном столбе. Эл. столбы. 48эл.столб.jpg 49эл.столб2.jpg 52дорога.jpg

Зимой мы так же время зря не теряли, все думали какой забор нам ставить, профлист сразу отпадал из дороговизны, получалось надо ставить почти 165м. :ogo:Да и можете себе представить такой тунель, любого клаустрофобия охватит. Решили делать по бокам рабицу (по 70м), а перед и заднюю часть профлист (по 12м). При этом задняя часть участка у нас выходит в лес, решили там сделать калитку. Интернет - великая вещь, найти можно все, что душенька пожелает. Выставили предложение по строительству забора на тендр и тут же появились желающии...но цены, мама не горюй. Я не знаю чем люди думают, когда говорят мы за работу хотим 150тыс. и столько же стоит материал. Да, если ставить дом наверно это разумные траты, но забор, причем 140м рабицы- жуть. Но как говорится, кто ищет, тот найдет. Нашли. Нам прислали смету и готовы были сразу приступить к работе - зимой. А зачем нам торопиться? Наш ответ будем ждать весны, нас уверили, что цены останутся такими же. Так до весны мы больше ничего не предпринимали.

И вот пришла ОНА, долгожданная весна. С соседом мы постоянно поддерживали связь, он нам сказал, что плотина вышла из берегов, проехать нельзя. :( Ну что делать, ждали больше. Как только подсохло рванули на участок. Когда мы его увидели у нас случился "тихий ужас", то что зимой не было видно и он казался ровнехоньким, сейчас выглядело далеко не комильфо. Глина не проходимая, какие то борозды и в них вода. Я вспомнила весь словарный запас ;), бедный муж, не знал куда деваться, на него не было навешено разве что убийство Гришки Распутина. Я негодовала, зачем мы купили этот пенал, да еще и грязюка, о маникюре можно будет забыть на долгое время. Как всегда сосед пришел на помощь, что ты говорит мать так разоралась, за пару тыс. все будет шоколадно. И правда, дней через 10 приезжаем, участок не узнать. Он его выровнял и стало такое узкое футбольное поле, только лысое. :)] Та самая плотина, вышедшая из берегов. 65плотина.jpg а вот наша грязюка 57грязь.jpg 56весна.jpg а вот так стало, после работы соседа 71выровнен.jpg 75быт4.jpg

тюрбан , 09.11.12
    #4 Цитировать
  5. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    Пришло время делать заезд на участок, без него забор ставить не реально, канава будьте нате. Все таки хорошо, что мы не купили участок в СНТ, всегда можно найти желающих подработать. Не подумайте, что мы лентяя, или боимся физического труда, но есть вещи за которые проще заплатить и тебе сделают профессионально. В этом случае нам помог родной брат соседа (он занимается продажей песка и земли), только сказал купите трубу 5м и доставьте до места, остальное не ваша забота. Так как это небольшое сельское поселение, все живут и работают здесь же. У другого соседа свой строительный рынок. У него то мы и купили трубу, доставка смешная 1ооруб. Приехали через 3 дня - заезд сделан, да и бытовка стоит выровненная на блоках, тоже сосед постарался, за его работу, с доставкой ПГС мы заплатили 8тыс.руб. Такая была канава 59др.яма.jpg 61др.яма2.jpg блоки под бытовку- 12шт. 80саня.jpg труба 5м, для въезда на участок 81саня и труба.jpg 84труба2.jpg заезд на участок, что получилось 100труба сбоку1.jpg

Но мы на этом не успокоились, решили проложить еще одну трубу, чтобы в дальнейшем сделать палисадник перед забором. Ну вы уже поняли, что решения мы принимаем быстро :|: (я по гороскопу Овен), сначала делаю и только потом думаю, мужу ничего не остается (он Близнец), как только соглашаться. Купили 2 турбу и опять соседу халтурка образовалась, на сумму 3тыс.руб. Когда трубы были уложены, настало время ставить забор.

тюрбан , 09.11.12
    #5 Цитировать
  6. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    И вот приехали мастера, с которыми мы вели переговоры зимой. На рботу у них ушло 2 дня. Установка забора. 88установка забора.jpg 89устан.забора1.jpg 90ворота.jpg профлист С-20 93калитка.jpg

тюрбан , 09.11.12
    #6 Цитировать
  7. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    Вот теперь у нас есть своя огороженная территория. Ура! Мне даже стал нравиться наш узенький участок, в этом есть свои плюсы, идешь эти 70м и он совсем не кажеться маленьким. Но, его надо было довести до ума. Заказали 3 машины земли, закупили мешок газонной травы. И пошла работа. Мой первый опыт с посадкой в глину 20шт.туй закончился плачевно, я их успешно похоронила, :( не прижились, больше таких экспериментов я допустить не могла. Сажать в глину, мартышкин труд. Поэтому когда мы сажали ивы и сирень, делали все по уму. Представляете 3 большие кучи земли:ogo:, а ее надо раскидать, утрамбовать и засеять. Вот здесь мы показали себя сплоченной командой, пригодились наши занятия спортом (я обожаю лыжи и плаванье), а муж железки таскает:aga:, я называю так штангу и гантели. Работа кипела, хотелось все быстро и сразу. И конечно к вечеру первого дня, я была как бабка ежка, не согнуться, не разогнуться. Думаю это всем знакомо, очень резво взялись за дело. Правда это было только поначалу, организм быстро привыкает к такому ритму и сейчас сам просит физической нагрузки. Через недели две наше поле зазеленело, радости не было конца, приятно осозновать, что это наших рук дело. 138 земля.jpg 130моя грядка.jpg 139земля1.jpg 154сеятель1.jpg 165саня с лопатой.jpg 169супер земля.jpg

тюрбан , 09.11.12
    #7 Цитировать
  8. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    Участок стал понемногу преображаться. Засыпали и засеяли мы только половину участка. 1всход тавы.jpg 4трава1.jpg 6трава у забора.jpg

К началу лета мы приняли решение сделать из бытовки небольшой домик, т. е увеличить ее в два раза и сделать строение под общей крышей. Самое главное, чтобы счетчик, установленный в бытовке, остался там. 177счетчик в быт..jpg столб на улице 171 наш стоб.jpg 173ящик на улице.jpg 175провода1.jpg

тюрбан , 09.11.12
    #8 Цитировать
  9. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    3 июня был завезена часть материала для начала строительства. За работу взялся сосед, у него участок напротив, сразу оговорили стоимость работ и предварительные сроки. Сосед бил себя в грудь и все повторял:"Я парень усердный и старательный," помогать ему взялась жена. На первом этапе, был еще подросток, так как сосед копать не любит, нанял мальца, для земельных работ. Мы старались ездить не так часто, чтобы они не отвлекались на нас. Через неделю сосед попросил аванс, часть работ он выполнил и мы ему конечно заплатили. Строительство затягивалось, шли дожди и дорогу опять размыло, не могли подвести оставшуюся часть материала. Радовало только то, что не привезли все сразу, а то бы мокло все под дождем. К концу второй неделе, основная часть была закончена и мы решил премировать соседа (он большой любитель пива). Привезли ему ящик...:faq:, если бы мы знали, что он после 2х бутылок складывается, как перочиный ножик, в жизнь бы этой глупости не совершили. Сосед ушел в нирвану на неделю. Поздно было рвать волосы на п..е, сами решили поощрить его таким образом. Выйдя из коматоза, он с удвоенной силой начал достраивать, причем мы ему дали конкретный день и сказали, что бы к в этот срок он все закончил. Были некоторые ньюансы, даже немного поругались, но слава богу домик он нам построил. Пора было заниматься благоустройством территории и самое важное - делать дорогу до участка. 16 строймат.1.jpg 18 выставка блоков.jpg 20 раскладка.jpg 22 раскладка2.jpg 37 чердак.jpg 57 чердачок.jpg IMG0388A.jpg 24 дом12222.jpg

тюрбан , 10.11.12
    #9 Цитировать
  10. Malyshka777
    Благодарности:
    2.802

Malyshka777

Сад - мой четвертый ребенок...

Malyshka777

Благодарности:
    2.802
    Участок конечно узкий, но я думаю Вы сможете его правильно зонировать так, что ширина не будет бросаться в глаза. Забор из сетки-рабицы уже значительно "расширил" участок. Домик Ваш мне очень нравится! :super:
    тюрбан, скажите как Вас зовут, а то общаемся, а как обратиться не знаю.

Malyshka777 , 10.11.12
    #10 Цитировать
  11. TatiZ
    Благодарности:
    281

TatiZ

Татьяна

TatiZ

Татьяна

Благодарности:
    281
    Мне кажется в таком участке есть свое очарование - идешь, идешь, идешь ... и где там граница! :super: А тем более дальше лес!

TatiZ , 10.11.12
    #11 Цитировать
  12. тюрбан
    Благодарности:
    14.760

тюрбан

тюрбан

Благодарности:
    14.760
    Я Алла, а вас как звать, величать? :hello:Мы сначала очень растроились, ну какой дом можно построить при такой ширине. Думали 6х10 в финском стиле, одноэтажник, даже проект подобрали, но когда стали составлять смету:no:, отказались от этой идеи. Да и жить зимой мы там не собирались, работа в городе, а строить дом с коммуникациями, все это согласовывать, лишние хлопоты. А то, что участок узкий, я где то писала, что сейчас нам это очень даже нравиться. Мы уже отделили зону отдыха (по периметру высадили ели), с каждой стороны по 3шт. оставили проход, по весне там поставим перголу, по ней пустим д. виноград. Жаль на фото ели почему то не получаются, а то бы выложила фотку. Большой плюс в том, что с 2х сторон у нас такие же узкие участки. На одном березовая роща (до половины нашего участка). Бабушки в этом году, увидев, что мы строимся, каждая по очереди, подписывала согласование границ с нами, до сих пор у них не было документов собственников земли. По началу, мы думали так, если кто нибудь из них предложит свой участок, за реальные деньги (мы свой купили за 220тыс.), то мы купим. Но пошел разговор, что одна объявила цену 500тыс.:ogo:, ...шла бы она лесом. На сегоднешний день мнение у нас координально поменялось, не нужен нам лишний участок, как вспомнишь, сколько трудов и сил было вложено в освоение, оторопь берет. Я мужу сказала:"Я бы еще подумала, если бы он стоил 50-70тыс.),тогда можно кумекать. Но видется нам, что в перспективе, так и будут зарастать эти 2 участка, кому нужны такие "глистики".;)Сегодня собирались ехать на дачу, не получилось, муж приболел, даление и почки ноют. Ох беда с этими мучжинами, говорила ведь раньше (болит давно), иди к врачу, завтра поедем в коммерческую сдавать анализы и на УЗИ. Вот блин, живем как неордентальцы:mad:, в обычную поликлинику не прорваться, а к врачам специалистам запись на месяц вперед. Ну дай бог, все обойдется. Это мы, Алла и Александр (два Тигра по г. рождения). P6020129.JPG

тюрбан , 11.11.12
    #12 Цитировать
  13. Malyshka777
    Благодарности:
    2.802

Malyshka777

Malyshka777

Благодарности:
    2.802
    Я Таня. :hello: Ну может когда-нибудь и согласятся продать соседний участок за 50-70 тысяч. Будет у вас своя березова роща. :) А пока вам и на этом работы хватит. :aga: Лечите мужа!

Malyshka777 , 11.11.12
    #13 Цитировать
  14. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.476

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.476
    Интересненько!
    У меня тоже участок 12м шириной, только длина по-меньше, всего 50м:aga: сзади глубокий овраг с ручьём и лес. Ничего, пользуем 20 лет:super: конечно, хотелось бы прикупить соседний участок, но и так хорошо, + много:victory: -один, новый дом шириной 6м:( ну ничего, мы в длину забабахали 12:aga:
    Кстати, глину и землю всю завозили сами, и не 3 машины, а гораздо более:ogo:но постепенно.

Эдвенчер , 11.11.12
    #14 Цитировать
  15. мышма
    Благодарности:
    10.894

мышма

Луч света

мышма

Луч света

Благодарности:
    10.894
    Аллочка! Ну наконец то! - представила себя и мужа по именам. :victory: А то я вроде знакома с тобой лично, а как обратиться в темке и не знаю, может думаю ты не хочешь "панибратства" в форуме... :|:
    Темку твою новую читала, очень интересно, а почему не в "Певых шагах" всё описываешь? вроде бы там наоборот интересней было б, все в кучке и дела на участке и описание поисков.
    Вы и правда очень позитивные и целеустремлённые. Так что пусть не смущают формы участка. Всё можно очень даже красиво и уютно оформит в итоге. А всяких идей по ландшафту у тебя в копилке полно И главное есть своя фантазия!
    Очень интересно всегда наблюдать что получается именно на голом месте, на поле. С лесным участком как то все более предсказуемо. Но может вам и повезёт, продадут соседний по реальной цене. И тогда будет целое поместье! :)

мышма , 11.11.12
    #15 Цитировать

Смотрите также