1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отсутствие защиты от сухого хода или как решить конфликт

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем nikto_16, 07.11.12.

1. nikto_16
    Благодарности:
    2.864

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.864
    Отсутствие защиты от сухого хода или как решить конфликт
    Здравствуйте, форумчане. Обращаюсь к вам за советом, как правильно мне "выйти из ситуации". Дело - в следующем. Для подключения к водопроводу, я с разрешения отвественного за башню, перекрыл воду в поселке из более 100 котеджей. При этом никого из жителей не предупредил. Через месяц узнаю, что в одном из домов сгорел насос, повышающий давление.
    На днях предстоит знакомство с хозяином сгоревшего моторчика. И я не знаю, какую позицию занять:
    1. я виноват, т. к. не предупредил об отключении воды;
    2. я не виноват, т. к. ему нужно было ставить защиту от сухого хода.
    3-й вариант " виноват частично" пока не рассматриваю, т. к. для меня важно, с вашей помощью, определиться в главном: если человек не ставит защиту оборудования, то кто виноват, когда это оборудование выходит из строя?

nikto_16 , 07.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    26.216

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    26.216
    Nikto_16, здравствуйте!
    Извините, но у вас позиция № 1. :(

Андрей 203 , 07.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Protasevich
    Благодарности:
    9.781

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.781
    Для того что бы не мешать соседям, потерпевшему нужно было ставить систему с промежуточным баком. Пожадничал/плюнул на соседей и получил. Так же это проблема монтажников/хозяина, не предусмотревших защиту от сухого хода. С таким же успехом он может предъявлять претензии соседу, если своим насосом вытянет воду из трубы и через открытый соседский кран подсосет воздух.
    Можно еще встречный наезд устроить - почему хозяин не предупредил ответственного что у него установлено оборудование зависимое от бесперебойной подачи (не предусмотрено защиты) и которое принудительно "вытягивает" воду из общей системы. Так же можно провести разъяснительную беседу с соседями о виновнике падения давления у них в кранах. :hello:

Protasevich , 07.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    26.216

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    26.216
    Хотел уточнить, говоря о позиции № 1. Юридически будет виновен "ответственный за башню".

P. S. Так как тема имеет юридический характер вопроса, прошу автора продублировать тему в этом разделе.

Андрей 203 , 07.11.12
    #4 + Цитировать
  5. nikto_16
    Благодарности:
    2.864

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.864
    Я не хочу, чтобы тема имела юридический характер по двум причинам.
    1. Не в моих правилах перекладывать ответственность на третьих лиц, т. к. имею достаточно мужества отвечать за свои действия или бездействия.
    2. Я в этом поселке не бедных людей новенький и нахожусь в позиции благодарности за то, что разрешили подключиться к воде.
    Но брать на себя ошибки
    я не хочу. Почему я должен компенсировать около 1000$, если потерпевший cэкономил 100$?
    ИМХО Каждый должен заботиться о себе сам, для того, чтобы заботиться о других.

P. S. ИМХО в том разделе мало кто знает, что такое защита от сухого хода и о цене вопроса.

nikto_16 , 08.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    26.216

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    26.216
    Во-первых, думаю, там материальных убытков отнюдь не на 1000$.
    Во-вторых, это не форс-мажор, а искусственно созданная аварийная ситуация по вине определённого лица. Если бы потерпевший был заранее письменно извещён об отключении водоснабжения, то в этом случае вся ответственность за сохранность его имущества была бы возложена на него самого. А так...

Андрей 203 , 08.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Protasevich
    Благодарности:
    9.781

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.781
    Хорошо бы посмотреть договор на отпуск воды. Что там указано о предупреждениях при отключениях, не длительных, а кратковременных.
    Человек сам себе создал проблемы установив оборудование без защиты (точнее прокололись монтажники). А если завтра произойдет аварийное отключение водоснабжения? Где даже не обязаны предупреждать?
    По-добрососедски, можно договориться оплатить ремонт насосной станции, благо это не дорого и речь ни о каких 1000$ идти не может. Самая дорогая НС (MQ) стоит 16т.р, замена двигателя целиком - 5-6т.р + работа, но в MQ предусмотрена защита. Все остальное (что без защиты) дешевле и соот-но ремонт тоже.
    Если идти на обострение - нужно смотреть паспорт на установленную НС. Скорее всего монтаж проведен с нарушением требований завода. Если явно не указана схема монтажа на повышение давления (как например в Aquario), то НС не предназначена для подключения напрямую для повышения давления. Т. о. хозяин/монтажники допустили использование оборудования не по назначению и виноваты сами.

Protasevich , 08.11.12
    #7 + Цитировать
  8. DaiveR
    Благодарности:
    9

DaiveR

Участник

DaiveR

Участник

Благодарности:
    9
    Мое мнение что Вас пытаются нагрузить на насос... Как выше написали надо еще узнать что за насосная станция стоит, а главное как долго. Яб слал таких умных далеко далеко...
    Так чисто для примера у меня дома стоит две станции одна MQ 3-35 на основной водопровод, а также из за частых отключений воды стоит бак на 1.5 тонны, и с него еще одна станция Джамбо без защит каких либо, все это дело включается вручную при надобности, и вот однажды получилось так что дом питался с бочки водой и все уехали не отключив ее, и по стечению обстоятельств сорвало кран в ванной, вся бочка вылилась в канализацию, и бедный ждамбо фигачил на сухую 6 часов, и с ним нечего не случилось, так и работает уже 4 года.
    С одной стороны конешно хорошо, что берете ответственность на себя, но с другой стороны давать себя "нагружать" нехорошо. Тут скорее надо брать в расчет насколько вы должны быть благодарны соседям за воду... Если хозяин насоса упирается рогом и винит вас, а слать не вариант, то предложите что вы за свой счет почините его в сервисном центре. это в любом случае будет не 1000зелени стоить.

DaiveR , 08.11.12
    #8 + Цитировать
  9. nikto_16
    Благодарности:
    2.864

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.864
    Андрей 203, спасибо за ваше участие. Если бы услуга водоснабжение было оформлено официально, то и ситуация решалась бы официально. А так...
    Нет никакого договора. Нигде ничего не указано о предупреждениях при отключении. Есть частная водонапорная башня, есть коллективный водопровод. Дальше каждый сам по себе и кто во что горазд.
    Protasevich, спасибо за ваше мнение
    Эта информация очень поможет мне в предстоящих переговорах.
    DaiveR, спасибо за участие. Признаюсь, что ждал мнение третьего участника. Счет 2: 1.
    Пусть эта тема будет, как урок на будущее. "На бога надейся, а сам не плошай":hello:

nikto_16 , 09.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Безмж
    Благодарности:
    1

Безмж

Живу здесь

Безмж

Живу здесь

Благодарности:
    1
    2.
    Таки вам нужно было подключиться и вы это осуществили, с разрешения. А у кого там что сгорело вопрос сотый, и не ваш.

Безмж , 09.11.12
    #10 + Цитировать
  11. nikto_16
    Благодарности:
    2.864

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.864
    Поселок имеет статус "местная рублевка". Очень многих знаю лично по-бизнесу, с многими знаком, потому что дети общаются.
    Вообщем-то тема не про деньги, а про совесть. С помощью форума утвердился, что моя совесть чиста.

nikto_16 , 09.11.12
    #11 + Цитировать
  12. HEATLEADER
    Благодарности:
    62

HEATLEADER

Живу здесь

HEATLEADER

Живу здесь

Благодарности:
    62
    На самом деле, придерживаюсь аналогичного мнения. Ибо ни один насос (не скважинный) от СХ быстро не подохнет. Думаю, это просто стечение обстоятельств. Просто срок подошел.
    А так, речь не может идти о больших деньгах. Вопрос можно решить путем спокойных переговоров. Иногда хорошие отношения выше денег.

HEATLEADER , 26.03.13
    #12 + Цитировать

Смотрите также: