1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Профессиональные советы архитектора
    Здравствуйте!
    Я архитектор, последние 15 лет проектирую индивидуальные жилые дома и коммерческие объекты. География объектов охватывает всю Украину и близлежащее к ней зарубежье. Компетентно владею вопросами конструктива зданий, инженерного наполнения, объемно-пространственной компоновки, строительно-нормативной базой, и конечно же креативным взглядом на архитектуру.
    Так что буду рад помочь всем кто планирует строить и не знает с чего начать и тем кто в этом процессе увяз и ожидает импульса.
     
  2. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Ага, вот мне как раз совет нужен совет :) и импульс. Посмотрите вот в моей теме проект (если это так можно назвать :) на этой стадии) https://www.forumhouse.ru/threads/181720/

    1. В целом планировка помещений меня более -менее устраивает, но чую что можно оптимизировать... но как ума не приложу.

    2. Дом в стиле похожем на Шале очень нравится, в теме даже 3Д накидали, но вот какой-то скучный получится дом по фасадам, думаю отделать дополнительно или камнем или еще что придумать. Что - не знаю.

    3. Расположение веранды и балкона менять не хочется, т. к. они смотрят на лес. Сам дом вытянутый т. к. в длину можно строить хоть до 25м, в ширину не более 10м, поэтому пятно застройки такое. И веранда с балконом идут по широкой стороне дома, что редко встречается в стандартных проектах.

    4. очень нравятся вот такие домики, можно ли что то позаимствовать от них?

    Сергей
     
  3. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    На счет планировки, действительно, оптимизировать можно попробовать.
    1. Вход в дом через кухню не допустим. Кухня, как правило, тупиковое помещение, но никак не транзитное, это связано и с санитарными нормами и с комфортом в доме (сквозняки, распространение запахов и т. д.), плюс дискомфорт от пересечения функциональных потоков (сковородки, кастрюли на кухне и входящие выходящие из дома люди. Отсюда рекомендация - из прихожей напрямую необходимо попадать в гостиную, вход в кухню только из гостиной, а верхний левый угол кухни я бы отдал под кладовую пусть не большую. Барную стойку, логично размещать между кухней и гостиной (переместите ее вниз по плану) а дверь на террасу немного правее. Лестницу я бы сделал компактнее - двухмаршевую и разместил ее в правом верхнем углу гостиной. Размещение санузла 1-го этажа тоже у меня вызывает вопрос- вход в него, при такой площади дома, не должен быть из гостиной, правильнее его вынести из общественной зоны (опять же запахи, простите за прямоту, звуки, разные ситуации бывают, а у Вас полный дом гостей) вход в него выполнить из прихожей (вместо кладовой), и тем самым расширить кабинет и спальню.
    2 этаж, при изменении лестницы -левую часть холла я бы отдал под спальни, большой холл на втором этаже - не рациональное использование площади, это ведь не гостиница. Поверьте, из личного опыта, живу в двухэтажном доме. Я еще достаточно молод, но на второй этаж подыматься утомляет, бываю там только с целью сна, и то не всегда. Поэтому размещать на втором этаже зону отдыха или просто делать обширное свободное пространство не совсем правильно. Приоритет при делении помещений в доме необходимо отдавать зоне гостиной - ведь там будет протекать жизнь в этом доме.
    Что касается эстетики - все рассматриваемые проекты заслуживают внимания, основное что Вам нужно из них почерпнуть - это монументальность и тектоничность, выражаясь более простыми словами - массивность первого этажа с широкими простенками массивными колоннами, пилонами, с применением грубого камня (не используйте песчанник, здесь нужен крупный бутовый камень) и дерево на втором этаже. Современности дому придаст панорамное остекление гостиной, окна в других помещениях тоже не старайтесь делать маленькими, всему дому нужны крупные членения, в этом случае он будет смотреться гармонично.
     
  4. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Fashionface, Спасибо за комментарии.
    Со входом через кухню согласен на 100% уже думал об этом. Вход в гостиную из прихожей тоже выглядит логично. С барной стойкой если сместить ее вниз, прям до стены, при этом проем гостиная-кухня, кухня поднять в верх, а окно и дверь на террасу сместить ближе к камину (окно в принципе можно и уменьшить). Но при таких перестановках левый верхний угол гостиной совсем потеряется, там будет очень пусто. По поводу СУ около гостиной, думаю будет нормально учитывая размер помещения, к томуже этот СУ планируется как одна из хозяйских ванных комнат, а гостевой СУ я сделал вместо кладовой в прихожей. Так что думаю оставить оба СУ не будет большой ошибкой.

    А как при таком размещении лестницы зайти в СУ, хотя вход в хозяйский СУ можно сделать через кабинет.
    И еще остается место для кладовой

    Один вопрос, что же делать в верхнем левом углу гостиной, очень на мой взгляд много пустого места получается

    В общем первый этаж вот такой получается при изменениях. Расположение окон решил не трогать, а переместил дверь между окнами, а то и вообще может сделать окна в пол?

    Второй сейчас с учетом изменений попробую нарисовать.


    или вот так сделать лучше дверь и окно на веранду?
    рис 2
     

    Вложения:

    • план этаж1.JPG
    • план этаж1 V2 изменен окно.JPG
  5. Просвет
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    395

    Просвет

    короче говоря

    Просвет

    короче говоря

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Москва
    Syudinv, нет выхода в котельную изнутри дома, имхо, не всегда удобно зимой входить с улицы.
    Не представляю себе жизнь в подобной планировке - ванная, с/у и спальня через кабинет. Слишком удалены друг от друга инженерые подводки кухни, с/узлов, ванной.
    Почему не хотите использовать планировки уже проверенных проектов, к примеру - этот?
     
  6. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Просвет, выход в котельную забыл дорисовать. Можно чуть переместить входную дверь, а гардероб на другую стену.
    Это меня не особо смущает, особенно учитывая что кабинет не очень большой, к тому же это зона приватная. Туалет гостевой в прихожей есть, раковина маленькая руки помыть там же. Гостевые комнаты на 2-м этаже, нефиг в кабинет заходить :)

    Это да... :( Хотя СУ на обоих этажах на одной стороне дома, там же где и котельная. А учитывая размеры кухни, может там вообще отдельный котел повесить на чистую питьевую воду?

    Дорисовал с изменениями.

    Пока экспериментирую, времени до постройки еще много :)


    ИМХО пустого пространства которого я боялся в левом верхнем углу гостиной скорее всего и не будет при такой компоновке. Особенно если поставить хороший угловой (может полукруглый/буквой "П" диван)

    Вроде с первым этажом разобрался немного
     

    Вложения:

    • план этаж1 V3 изменил прихожую.JPG
  7. Просвет
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    395

    Просвет

    короче говоря

    Просвет

    короче говоря

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Москва
    Расставьте во всем доме всю мебель и поживите в нем виртуально. Как утром встаете, идете в ванную, туалет, завтракаете, принимаете гостей, проводитете свои выходные. Ощутите все "прелести" планировки.
    :):):)
     
  8. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Да теперь логичнее. Теперь если два санузла- все правильно. Последнее что я еще бы порекомендовал на 1 этаже повернуть лестницу, дверь в кабинет сместить ниже, а кладовую расширить.
    И еще момент на счет разводки воды - все в порядке, главный момент что стояк всего 1, а электроводонагревателей в любом случае нужно несколько для каждого санузла, или делать циркуляционную систему горячего водоснабжения, а если бойлер будет 1- долго будете ждать горячей воды.
     
  9. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Просвет,
    Нормально же :) Проснулся утром, и через маленькое помещение (кабинет) сразу в ванну, не самый плохой вариант, учитывая, что в типовых российских квартирах ванна обычно с кухней рядом, а чтоб туда попасть надо через прихожую идти или через холл. А тут у меня вполне нормально на мой взгляд, через небольшое жилое помещение сразу в ванную комнату. Ну и в остальном не плохо по моему)

    Fashionface,
    если честно не совсем понимаю зачем? Она же будет еще больше в зону гостиной войдет? Или будет лучше смотреться симметрично двери из прихожей? если только для этого?

    Согласен, первый (нижний) лестничный подъем надо делать ближайшим к гостиной, так и смотреться будет лучше, и площади второго этажа меньше съедается, т. к. второй пролет (верхний) у стены будет.

    Тоже согласен, и еще на мой взгляд, стену под кладовой которая можно уменьшить.

    Спасибо за советы, так и на самом деле удобней. Обновленный план прикладываю.

    этаж1_v4. (09.11.12)jpg.jpg

    Надо теперь над вторым этажом поработать :). Из-за изменения лестницы, места стало больше, можно все перелопатить. Например ванну поставить слева над котельной и СУ первого этажа которые фактически через стенку рядом. Хотя, что хотел бы не менять, это большая спальня, которая над гостиной с балконом. попробую изобразить сейчас.
     

    Вложения:

    • этаж2 (09.11.12)jpg.jpg
  10. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    1 этаж выглядит уже вполне нормально изменение и корректировок может быть много, но в целом все логично и закономерно
    Кладовые второго этажа это гардеробные полагаю?
    Предлагаю холл 2-го этажа сделать прямоугольным без углублений к кладовым, а попадать в них из спален. Входы в ванные так же из холла (в несущих стенах). Все равно меня смущает большая площадь холла второго этажа.
     
  11. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Поменял второй этаж, полезная площадь спален стала больше конечно, но все равно это место занимается шкафами-гардеробными (хотя если эти шкафы сделать шире то будет лучше наверное?). При этом две нижние спальни из-за гардеробных получили не очень удобные и красивые тамбуры.
    Что в этой схеме не нравится, так это смещение несущих стен, по предыдущей схеме центральная балка лежала прям на нижней, что лучше. (файл V2 левая миниатюра)

    Может не менять тогда кардинально все, а просто расширить кладовые и в одну из них сделать вход только из правой спальни, левая - общая. И балка несущая центральная останется.
    (файл V3 правая миниатюра)

    V3 нравится больше
     

    Вложения:

    • этаж2 (10.11.12)_V2.jpg
    • этаж2 (10.11.12)_V3.jpg
  12. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    У файла V3 лестница старая по ошибке попала, вложил исправленную
     

    Вложения:

    • этаж2 (10.11.12)_V3.jpg
  13. VladLestn
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    VladLestn

    Участник

    VladLestn

    Участник

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владикавказ
    Здравствуйте!
    Очень нуждаюсь в вашей помощи относительно проекта нашего будущего домика.

    Дачный бревенчатый дом, с баней...туалет и душевая кабина рядом с баней (это то помещение с маленьким окошком и оранжевым кругляхом-печкой). туалет ближайшие несколько лет будет на улице по этому в доме его не прорабатывали=) но место под него выделили на всякий случай.

    камин будет с русской печкой совместный и задней и боковой стенкой будут выходить в комнаты.

    гостевую зону хотим большую и не раздробленную, совместно с кухней вот тут и встает основной вопрос - как спроектировать так что бы несущие стены внутри были максимально грамотно расставлены, хотели кинуть от стены до стены двутавровую балку (см.план) что бы мансардный этаж был максимально укреплен, но потом пришла мысль сделать арки из бревна (как на изометрии, рядом с планом) - возможно ли такое?

    а ещё возможно ли сделать балкон на мансардном этаже (внутренний) из бревна не будет ли он слишком тяжелым для конструкции? (подразумеваем его поперек от кухни до бани) не нужно ли под ним тоже несущую стену или колонны?
     

    Вложения:

  14. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    В целом концепция не плохая, относительно функционального зонирования. Планируемые арки технически возможно выполнить и стены нагрузки вынесут. Долго пытался вникнуть что-то не давала покоя и наконец понял: размеры дома и пролеты выполнены не совсем верно, оптимальные пролеты 4, 4,5, 6м у Вас по 3, это экономически не целесообразно так часто распологать несущие стены. Здесь можно подумать и перепланировать сделать одну внутренюю несущую стену.
    Что касается балкона: рекомендую Вам задуматься нужен ли он. Вы теряете площадь помещений, а в загородном доме при наличии участка пользоваться им вряд-ли будете. Согласитесь посидеть лучше на террасе и принести закуски или чашечку кофе проще на террасу чем на балкон. Очень редко в проектах делаю балконы, обычно заказчики с этой мыслью соглашаются и только в редких случаях, при наличии весомых аргументов (как то видовая точка и т. д.) балконы появляются.
    план еще раз посмотрю и подумаю.
     
  15. Доброслав
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017

    Доброслав

    Велесов внук

    Доброслав

    Велесов внук

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017
    Адрес:
    Тамбов